Reveal.ru :: Просмотр темы - самоубийство христианина
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Вера и Церковь Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Чт Апр 13, 2006 12:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ошибаешься. Депрессивен только я. А Андрей Б. нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Апр 13, 2006 12:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич, вашими святыми молитвами icon_smile.gif

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Апр 13, 2006 12:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич, по твоему приближение к Богу - легкая вещь?

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Апр 13, 2006 12:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
Митрич, вашими святыми молитвами icon_smile.gif

Начинаю: In nomine Pater, et Filis... icon_smile.gif
Полагаю, что категории легкий-трудный здесь неприменимы... Оно всякое бывает, и зависит от переменного числа факторов, не учитываемого известными формулами icon_smile.gif. Чем-то это похоже, как я думаю, на любовь к родственникам - она же не трудна? хотя зачастую бывает "неудобна" применительно к отдельному моменту. Я бы использовал слова "естественный", "полезный", "необходимый", ну или "осуществляемый во исполнение долга". А так как процесс этот обоюдный (мне глубоко симпатично понятие "синергия"), то думаю, что процесс приближения к Богу в целом окрашен вполне положительными эмоциями, хотя и не постоянно.
Ukhov Yuri, не надумал пока обратиться к Богу? icon_smile.gif

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Апр 13, 2006 1:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

насчет депрессивности - мое нынешнее состояние - не депрессия и не оптимизм, хотя у меня есть склонность к депрессии. "Держи свой ум в аде и не отчаивайся".

Само ничтожение всего и себя верой, позовляет ощутить свободу, непривязанность ко всему, кроме того, что касается божественных вещей, так как они более реально выглядят в этой ситуации нежели предметы остального мира

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mellcorn
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2004
Сообщения: 555

Сообщение Добавлено: Чт Апр 13, 2006 1:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б.,
Цитата:

"Держи свой ум в аде и не отчаивайся".
- Бедняга icon_smile.gif
Цитата:

Само ничтожение всего и себя верой, позовляет ощутить свободу, непривязанность ко всему, кроме того, что касается божественных вещей, так как они более реально выглядят в этой ситуации нежели предметы остального мира
- Сколько слов, сколько метаний.... Этот мир - реален хочеш ты этого или нет icon_smile.gif И то что у тебя в сознани это не так - ничего не меняет. Все твои "божественные" веши выдуманны тобой самим - ибо о них ты ничего не знаеш (вериш так как нравиться как понимаеш и тд) - а УМ - твой и вправду делает тебя несчастным - так-как вечно недоволен реальностью...
Ukhov Yuri, - "божественное" всегда вокруг нас icon_biggrin.gif - только оно тебя не устраивает....

_________________
Все так - как и должно быть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Апр 13, 2006 1:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мелькорн,

что значит "счастлив - несчастлив"? Тебе хочется быть счастливым - ну и оставайся при своем счастье, а мне не навязывай. Я не счастлив, но вполне доволен собой. Ты просто никогда не испытывал радости от того чтобы не быть счастливым. Я встречал и знаю более радостные вещи в своей жизни, чем твое тухлое "счастье" icon_razz.gif icon_confused.gif

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Чт Апр 13, 2006 1:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Mellcorn писал(а):
Ukhov Yuri, - "божественное" всегда вокруг нас icon_biggrin.gif - только оно тебя не устраивает....

Устраивает. Зануда ты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Mellcorn
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2004
Сообщения: 555

Сообщение Добавлено: Чт Апр 13, 2006 2:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б., - родной - ты хоть думай что пишешь - я то всем доволен - а вот ты видимо нет - это твой "ум" в "аду" - тебя это устраивает - флаг тебе в руки icon_smile.gif - а радостные - счастье - несчастье - слова, ты совсем в терминах погряз.... (а мысль мою ты понял - поэтому и огрызаешся icon_smile.gif )
Ukhov Yuri, - нифига не зануда - ты пишеш про депрессию - я высказываюсь... - устраивло - небыло бы депрессии.

_________________
Все так - как и должно быть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Апр 13, 2006 2:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Это ты не можешь понять, как счастье и довольство собой могут быть разными вещами. потому что это для тебя - не факт. Для меня это факт, и я это понимаю. Так что заткнись и успокойся.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Чт Апр 13, 2006 2:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Mellcorn писал(а):
Ukhov Yuri, - нифига не зануда - ты пишеш про депрессию - я высказываюсь... - устраивло - небыло бы депрессии.

За "депрессию" Митричу спасибо. Он меня терминами снабжает. "Депрессия" божественна тоже. Ты высказывайся, но не за других.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
МишаКузьмичев
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 636
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Апр 13, 2006 3:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
А вот отказ вообще от собственных желаний, оценок и суждений, опыта и действия действительно аналогичен самоубийству личности, как правило сопровождающемуся ее распадом.

когда один жертвует своей жизнью ради другого, отказывая себе - это воскресение личности а не самоубийство. Когда в голод мать кормит детей а сама отказывает себе в желании есть, когда умирает от недоедания - это похоже на самоубийство - только умирает здесь самость, которая преодолена любовью, а личность торжествует в этой любви.

_________________
простите за превратное понимание
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Апр 13, 2006 3:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Когда в голод мать кормит детей а сама отказывает себе в желании есть, когда умирает от недоедания - это похоже на самоубийство - только умирает здесь самость, которая побеждена любовью, а личность торжествует в этой любви.

Но это же РАДИ кого-то!
А ради кого отказ от самости у христианина?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mellcorn
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2004
Сообщения: 555

Сообщение Добавлено: Чт Апр 13, 2006 4:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б.,
Цитата:

Это ты не можешь понять, как счастье и довольство собой могут быть разными вещами. потому что это для тебя - не факт. Для меня это факт, и я это понимаю. Так что заткнись и успокойся.
Полегче дорогой - ты мне не груби...
Тебе просто тяжело понять что бывает по другому а не так как ты привык мыслить - иначе бы ты не парился копаясь в самости - и самотречении и тому подобным бессмысленным вещам - для тебя понятие - счастье, довольство, радость - разные вещи - и ты совсем запутался - если упрекаеш меня в том что я чувствую - не так как -ты icon_smile.gif И твой "факт" - не универсален как и все о чем ты пишешь.(самотречение, самость, и тд).
Ukhov Yuri, - позволь не согласиться с тобой - "депрессия" как и любое состояние нашего "ума" не может быть божественным - так как порождение твоего сознания... я так думаю icon_confused.gif

_________________
Все так - как и должно быть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Апр 13, 2006 4:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с Юга,

для Бога христианин отказывается от самости, чтобы Троица вселилась в него

"...Давай, брат, умрём. Но сперва воспарим, как когда-то. Когда-то...
"Массандру" почнём. Пригласим аспирантку с мехмата. Кутнём.

Стоит ли гадать, какими именно лучами озарит нас Божество?
Всё, что мы свершим и скажем, будет - для Него. Но без оглядки на Него.
Всё, включая прихоти, ужимки и прыжки к седьмому небу без шеста,
будем мы проделывать единственно во славу Божества.
Но Божества не замечая."

Щербаков, "Панорама"

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mellcorn
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2004
Сообщения: 555

Сообщение Добавлено: Чт Апр 13, 2006 4:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

МишаКузьмичев,
Цитата:

когда один жертвует своей жизнью ради другого, отказывая себе - это воскресение личности а не самоубийство. Когда в голод мать кормит детей а сама отказывает себе в желании есть, когда умирает от недоедания - это похоже на самоубийство - только умирает здесь самость, которая преодолена любовью, а личность торжествует в этой любви.
Ты скажи в чем разница "личности" и "самости" ???
Когда человек умирает ради когото - это тоже его желание icon_smile.gif (просто желание чтобы жил ребенок - сильнее желания жить самой)- порожденное любовью или чувством долга (ее осознаностью) а вот воскресение личности - не будет - она же умрет.... и ее самость и тамость тоже icon_smile.gif

P/S - народ я вам новые термины придумал - ТАМОСТЬ: - тоже самое что самость - только не с тобой а с другим.
Глючность: - самотречение без использования самости.
Намость: - отождествление себя с другими людьми и познания мотивации их личностей на основе тамости.
Хамость: - конечная состояние полного познания всех вышеуказанных теминов пример - Андрей Б.

_________________
Все так - как и должно быть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Апр 13, 2006 4:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да... если любить Бога на уровне своего ребенка, то наверное это будет так.

Только вот получается тогда так: надо умереть, чтобы Троица вселилась в тебя и жила тобой. Она этого хочет, как голодный ребенок.

_________________
Я лицо неподходящее.

Последний раз редактировалось: Гость с юга (Чт Апр 13, 2006 4:56 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Апр 13, 2006 4:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мелькорн - это где это я тебя уперкаю в том, что ты чувствуеш не так как я? - Мне то - как ты чувствуеш - до лампады - понял?- я отвечал тебе на товою критику моего вздгляда на проблемму.... дзеновец - может в личке продолжим - наше приятное общение?

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Апр 13, 2006 5:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с Юга - нет, это у кришнаитов можно любить Кришну на уровне своего ребенка (так называемая "ватсалья -раса"). православие этого не предусматривает. Хотя христианин становится Богородицей рождая Христа в себе в своем христианском подвиге.
Нет все дело в том, что происходит круговорт любви, и блаженства - Троица прославляет человека, вселяясь в него и отдавая Себя ему, человек прославляет Бога входя в Него и отдавая себя Ему.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mellcorn
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2004
Сообщения: 555

Сообщение Добавлено: Чт Апр 13, 2006 5:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б.,
Цитата:

Мне то - как ты чувствуеш - до лампады - понял?
- если тебе до "ламады" - то вся эта тема не имеет смысла - ибо ты говоришь о неком "самоотречени" - но совершенно отрванно от жизни (все это твои умствования) и тебя не волнует практическое применение твоих слов - то ты только паришь людям мозги и мне в том числе. Мой подход прост - я примерил на себя то о чем ты пишеш - и говорю о том что я чувствую - тебе это не понравилось - говорит о твом большом эго...

P/S можем и в личке - христьянин icon_smile.gif

_________________
Все так - как и должно быть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Апр 13, 2006 5:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мелькорн -твой вопрос в чем разница межу личностью и самостью - также туп как вопрос - в чем разница между водой и паром - разница в агрегатныцх состояниях - субстанция одна - мозгами шевели сам или расшевелить?..

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mellcorn
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2004
Сообщения: 555

Сообщение Добавлено: Чт Апр 13, 2006 5:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б.,
Цитата:

Нет все дело в том, что происходит круговорт любви, и блаженства - Троица прославляет человека, вселяясь в него и отдавая Себя ему, человек прославляет Бога входя в Него и отдавая себя Ему.
Круговорот любви в природе... - назовем это ПРИХОД - просто и понятно - особенно после хорошего косяка.
Тебе правда совсем тяжело... троица входит и выходит... - замечательно выходит icon_surprised.gif
Дорогой - ты говоришь о явлениях о которых только ты имееш представление - если ты имел опыт как в тебя входит троица - расскажи о нем.

P/S Про личность и самость - прости не понимаю - объясни.

_________________
Все так - как и должно быть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Апр 13, 2006 5:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мелькорн, потом продолжим. Сейчас убегаю по делам

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МишаКузьмичев
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 636
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Апр 13, 2006 7:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):

Но это же РАДИ кого-то!

опять ты выразил в двух словах то что я не мог сказать примером icon_smile.gif! - ради кого-то
приятно слышать!
привет!
спасибо!
Цитата:
А ради кого отказ от самости у христианина?

если отказ ради самого отказа - то опять самость получается...
отказ этот должен быть именно ради кого-то
Счастливо!

_________________
простите за превратное понимание
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МишаКузьмичев
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 636
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Апр 13, 2006 7:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Mellcorn писал(а):

Ты скажи в чем разница "личности" и "самости" ???

я сказал уже как смог, когда приводил пример.
Цитата:
Когда человек умирает ради когото - это тоже его желание icon_smile.gif (просто желание чтобы жил ребенок - сильнее желания жить самой)- порожденное любовью или чувством долга (ее осознаностью)

это не просто желание
Цитата:
а вот воскресение личности - не будет - она же умрет.... и ее самость и тамость тоже icon_smile.gif

я не касался того что будет или не будет после смерти.

_________________
простите за превратное понимание
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.362 секунды
:: Связаться