Reveal.ru :: Просмотр темы - Вопрос ко всем-отношения с Богом
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Вт Сен 23, 2003 1:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Какое влияние на ваши отношения с Богом оказали проблемы, существовавшие до начала изменений и как кто себя чувствует в своих отношениях с Богом теперь? Для тех, кто не в Церкви, добавлю, какое влияние на ваши отношения с Богом оказала Церков` до вашего ухода и что произошло после вашего ухода?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пн Апр 10, 2006 10:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос немного странный. Словно бы "отношения с Богом" это нечто, что человек по своей прихоти может иметь или не иметь (делать или не делать), а также нечто, что подвержено влиянию условий и обстоятельств жизни.
То, что на ЦХшном новоязе называется "ежедневными отношениями с Богом", есть слишком глубокое состояние человека, чтобы достигаться просто по нашей воле. Вообще интересно отметить, что стержень ЦХшской семантики образует серия эквивалентных выражений: иметь отношения с Богом = быть с Богом = прийти к Богу = быть верным Богу = быть учеником = относиться к Богу как к Отцу = быть в Церкви = иметь веру в Исуса = быть верным царству = отречься от себя ради царства = не уходить от Бога = быть братом = искать угодного Богу = искать свой путь к Богу = доверить свою жизнь Богу. Все эти выражения обозначают одно и то же состояние. А говоря совсем просто: ты либо ЦХшник (и имеешь все члены вышеприведенного уравнения), либо ты не ЦХшник (и про тебя неизвестно, имеешь ли ты это).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вт Апр 11, 2006 3:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

У многих отцов (напр., у прп. Симеона Нового Богслова, у святителя Игнатия Брянчанинова) говорится о внезапном посещении Бога или благодати как "самовластной силы", врывающейся в душу подвижника. Но при этом оговаривается, что условием такого посещения будет, как минимум, желание человека к Богу Таким образом ни человек не сможет самостоятельно инициировать возникновения подлинных "отношений с Богом", ни Бог не будет вторгаться в человека если человек к Нему равнодушен.

Не понимаю, для того, чтобы цх-шник соситоялся как таковой необходимо, чтобы он думал, что у него отношения с Богм или чтобы они действительно у него были? Если человек внушил себе, что у него отношения с Богом, а их на самом деле нет - цх-шник ли он?

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Вт Апр 11, 2006 4:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну ребята, такая тема клевая. Нет, надо было понаписать абы чего. Да, было время. И Ира была другой.)))
Могу сказать по теме, что проблем лично у меня было меньше.))) в том плане, что проблемы были редко, но метко, а это проще переносить, чем тянущиеся разлады в Церкви сейчас. Устаю сейчас намного чаще.

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вт Апр 11, 2006 5:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

В области социализации ЦХ дала мне много чего, я в нее пришел шизоидально-аутичным типом, а ушел оттуда вполне здоровым человеком. (Хотя иногда, очень редко, у меня и сейчас возникает чувство разотождествления и овнешнения себя, выброшенности вовне. в мир феноменов но всего лишь на несколько мгновений, а когда я пришел в ЦХ - это было перманентное состояние).

В духовной же области ЦХ не дало мне ровным счетом - НИ-ЧЕ-ГО icon_biggrin.gif icon_razz.gif icon_confused.gif

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Вт Апр 11, 2006 10:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег писал(а):
. И Ира была другой.)))


Ага, слава Богу, что той, которая была - не осталась icon_smile.gif

_________________
Счастье-это крепкое здоровье и короткая память icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Ср Апр 12, 2006 12:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

а мне ты больше нравилась той. к сожалению я этого не ценил. icon_sad.gif

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lin
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Apr 10, 2006
Сообщения: 31
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Апр 12, 2006 9:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

До Церкви я мало задумывалась о Боге, хотя всегда старалась жить по совести. Может в меру своего возраста, а мне было 15, когда я пришла в Церковь, но в ЦХ у меня определились четкие понятия и принципы о Боге, жизни, о любви и смерти. За все это я благодарна Церкви. После ухода я будто бы провалилась в пропасть, но к счастью я успешно выбкаралась, благодаря Господу Богу
Отношения С Богом.... Церковь дала мне Бога.
Но это не значит что отношения с Богом можно строить только в "стенах" Церкви. Я не скажу, что читаю каждый день Библию и молюсь, как ученики в Церкви, но я служу Богу своими делами, и Бог пребывает со мной, наставляя и богославляя меня.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Апр 12, 2006 10:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Lin писал(а):
Церковь дала мне Бога.

Мне тоже.
Как будто бы Бог обязан появляться в одеянии "правильных доктрин", в среде, свободной от злоупотреблений власти, от тоталитарных отношений, и только там где нет "контроля за мозгами". Бог появляется там где хочет. И ничего этому не может помешать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Ср Апр 12, 2006 11:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег писал(а):
а мне ты больше нравилась той. к сожалению я этого не ценил. icon_sad.gif

У меня нет цели кому-то нравится... icon_smile.gif
К сожалению, ты многого не ценишь в людях...

_________________
Счастье-это крепкое здоровье и короткая память icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Ср Апр 12, 2006 11:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Irinka писал(а):

К сожалению, ты многого не ценишь в людях...

Ты всем, кто тебе душу открывает, с упреком отвечаешь?

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Ср Апр 12, 2006 11:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег писал(а):
Irinka писал(а):

К сожалению, ты многого не ценишь в людях...

Ты всем, кто тебе душу открывает, с упреком отвечаешь?

Это не упрек, а констатация факта... icon_confused.gif

_________________
Счастье-это крепкое здоровье и короткая память icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.323 секунды
:: Связаться