Reveal.ru :: Просмотр темы - Относительно различных вероисповеданий
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Ева
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 20, 2003
Сообщения: 169
Откуда: Церковь ЕХБ

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 17, 2003 4:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Dima"]
Цитата:
РАЗНЫЕ УЧЕНИКИ СЧИТАЮТ ПО РАЗНОМУ
МОЕ МНЕНИЕ СКОРЕЕ СОВПАДАЕТ С ВАШИМ


Я слышала только такое, какое вам передала. То, что у вас разные мнения как раз не плюс, а минус. Значит, церковь постоянно изменяет самой себе. И думают не по разному, а как прикажут, наверное?

Цитата:

В МЦХ СЕЙЧАС РЕАЛЬНО КАКИЕ-ТО ЦЕРКВИ АВТОНОМНЫЕ, КАКИЕ-ТО В ИЕРАРХИИИ. ДЕЛО КАЖДОЙ ЦЕРКВИ РЕШИТЬ ЭТОТ ВОПРОС


Не может быть автономии, так как у вас считается, что есть руководство и Церковь едина, то есть одна на весь мир.

Цитата:
Я ДУМАЮ ТАК ЖЕ КАК И ВЫ


Тогда вас отлучат. icon_biggrin.gif А если серьезно - у Маккина я читала, что он против этого. Официально ЦХ за 1 город = 1 церковь.

Цитата:
В МЦХ ЭТО ДЕЛО ЛИЧНЫХ УБЕЖДЕНИЙ КАЖДОГО КОНКРЕТНОГО УЧЕНИКА. Я УВАЖАЮ И ТО И ДРУГОЕ МНЕНИЕ


Это плохо... У нас, правда, в регистрированных церквях Союза ЕХБ не лучше, но все-равно это плохо.
Обе точки зрения не могут быть верными.

Цитата:
В МЦХ ЭТО ДЕЛО ЛИЧНЫХ УБЕЖДЕНИЙ КАЖДОГО.


Это и плохо. То есть грешить - дело лично каждого... Так не должно быть.

Цитата:
ПОЯСНИ ПОЖАЛУЙСТА.
ЭТО КАСАЕТСЯ ТЫСЯЧЕЛЕТНЕГО ЦАРСТВА ХРИСТА НА ЗЕМЛЕ?


Да, тысячелетнего царства и восхищения Церкви.

Цитата:
БОЛЬШИНСТВО ЦЕРКВИ ОТРИЦАЕТ, Я ПРИЗНАЮ ПЕРВОРОДНЫЙ ГРЕХ


Про большинство я не слышала. Православные и католики - самые большие церкви, вместе с харимзатами - не отрицают. Отрицают только ваши...

Цитата:
ТОЖЕ ЭТО ДЕЛО КАЖДОГО КОНКРЕТНОГО ЧЕЛОВЕКА


Нет, не человека, а Церкви и догматики.

Цитата:
ДУМАЮ НАЛО СНАЧАЛА ОПРЕДЕЛИТЬСЯ, ЧТО ПОНИМАТЬ ПОД СЛОВАМИ. ЕСЛИ МОМЕНТ, ЧТО ДЕЛА НЕ СПАСЮТ, А СПАСАЕТ ТОЛЬКО МИЛОСТЬ БОГА, А ОТ ЧЕЛОВЕКА ТРЕБУЕТСЯ ТЛЛЬКО ВЕРА - ТО В МЦХ ТОЖЕ ВЕРЯТ ТАК



Фактически не так. Чтобы спастись в ЦХ верит мало, нужно креститься и быть учеником, и не отрезанным.
Да, еще должна добавить - в ЦХ думают, что водное крещение спасает и дает рождение свыше. icon_biggrin.gif Мы с этим согласиться никак не можем.

Цитата:
9) Вообще: члены ЦХ не отделены от мира, любят мир, его увеселения, зрелища, дела, моду и т.д. Мы отделяемся от этого (стараемся).
ТОЖЕ ДЕЛО ЛИЧНЫХ УБЕЖДЕНИЙ


Нет, дело состояния Церкви в целом.

Цитата:
Как вывод: большинство отличий, которых вы перечислили - дело личных убежденй каждого члена МЦХ.


То есть у вас не церковь, а сборник личных мнений отдельных членов?... Тогда какое вероучение может тут быть? Какое единство?...

Цитата:
Ничего не мешало бы признать как брата во Христе человека с такими убеждениями, о которых вы написали. Главное, чтобы он о был учеником Христа (в смысле отрекся от себя, доверил свою жизнь Богу, отрекся от греха, стал жить по Библии, начал строить личные отношения с Богом, стал бы стремиться любить людей вокруг себя и т.д.).


Тогда вы должны признать таковыми всех баптистов и просто прийти в наши церкви. icon_biggrin.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dima
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 03, 2003
Сообщения: 245
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 17, 2003 6:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

То есть у вас не церковь, а сборник личных мнений отдельных членов?... Тогда какое вероучение может тут быть? Какое единство?...

МЦХ - ЦЕРКОВЬ, В КОТОРОЙ НАХОДЯТСЯ ЛЮДИ ВЕРЯЩИЕ В СЫНА БОЖЬЕГО ИИСУСА ХРИСТА. УМЕРШЕГО ЗА ГРЕХИ ЛЮДЕЙ И ВОСКРЕСШЕГО ИЗ МЕРТВЫХ. ПЛЮС ЭТИ ЛЮДИ ДОЛЖНЫ ЕЩЕ ПО ОБРАЗУ ЖИЗНИ ЯВЛЯТЬСЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЯМИ ХРИСТА (ЖИТЬ ПО БИБЛИИ).
А ВСЕ ЧТО КАСАЕТСЯ УЧЕНИЯ О ПЕРВОРОДНОМ ГРЕХЕ. УСТРОЙСТВЕ ЦЕРКВЕЙ. ПИТЬ-НЕ ПИТЬ И Т.Д. КАЖДЫЙ УЧЕНИК МОЖЕТ ИМЕТЬ СВОЕ СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ И НИКТО ЕГО ОТРЕЗАТЬ ЗА ЭТО НЕ БУДЕТ.

И МНЕ ЧЕСТНО ГОВОРЯ ЭТО ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ, ТАК КАК ЛЮДИ СВЯЗЫВАЮТСЯ ЛЮБОВЬЮ, А НЕ ОБЩИМИ ДОКТРИНАЛЬНЫМИ УСТАНОВКАМИ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dima
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 03, 2003
Сообщения: 245
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 17, 2003 6:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

и конечно, я верю, что каждый живущий по Библии баптист или православный является моим братом во Христе...

только, если честно, среди православных лично я мало видел тех, по кому заметно, что этот человек реально следует за Христом...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 17, 2003 10:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dima писал(а):
и конечно, я верю, что каждый живущий по Библии баптист или православный является моим братом во Христе...


Ну наконец-то.

Полностью согласен icon_smile.gif .

Dima писал(а):

только, если честно, среди православных лично я мало видел тех, по кому заметно, что этот человек реально следует за Христом...


За честность спасибо. Только, значит, плохо смотрел.

Таких людей очень много.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 17, 2003 10:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ох, "язвочки" вы мои дорогие icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пн Апр 10, 2006 10:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я вот пытался объединить свои усилия с Михаилом Шелудько в вопросе экуменизма, стоя на ЕГО (католической) позиции. Но все разговоры отличаются удивительной непроходимостью. Я с ужасом думаю, неужели все представители конфессий такие упертые. Вот примерный фрагмент нашего диалога:

Я: - Мое мнение такое-то.
Михаил: - Нет, не так.
Я: - А еще мое мнение такое-то.
Михаил: - Нет, не так.
Я: - А еще мое мнение такое-то.
Михаил: - Нет, не так.
Я: - А еще мое мнение такое-то.
Михаил: - Нет, не так.
Я: - Да мы с тобой ни по одному вопросу не согласны.
Михаил: - Нет, не так.

Он не согласен даже с тем, что он со мной не согласен. Хотя он несомненно верующий человек. Но конфессиональные доктрины давят мозги со страшной силой. Напр. "Нельзя пить вина, и пока ты не перестанешь пить вино, я буду отрицать все, что ты говоришь, ибо ты пьешь вино, а значит, ты во власти сатаны, и через тебя со мной говорит сатана."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вт Апр 11, 2006 4:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Странно, я и не знал, что католикам нельзя пить вино...

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Апр 11, 2006 8:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
Странно, я и не знал, что католикам нельзя пить вино...

Только священнику на мессе icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Вт Апр 11, 2006 10:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
Странно, я и не знал, что католикам нельзя пить вино...


Словом "вино" я назвал метафорически священную корову конфессии, которую почитают массы необразованных верущих. В каждой конфессии есть такая корова, даже словесное посягательство на которую вызывает болезненно-агрессивную реакцию.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Виктор Андрейченко
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 494
Откуда: Киев Православный

Сообщение Добавлено: Вт Апр 11, 2006 3:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Иринка, спасибо за хорошую тему.
Думаю, что она созревает в сердцах целого поколения людей.
Надеюсь даже видеть при моей жизни некий плод этого созревания.

Думаю нам нужно всё оставить, как есть, то есть продолжать спорить выяснять, убеждать и убеждаться, иначе мы останемся стоять на месте.

Как показывает опыт, ни какой лозунг сейчас нас не спасёт, так как даже если мы его примем и провозгласим, сбудется не то, что мы выдумаем.
Потому, что лозунг может работать только на внутреннем личном уровне.
Кто его в себе соблюдает тот и соблюдает, а кто не может тот и не соблюдёт. И в этом нельзя никого винить.

Мне кажется, что самое полезное, что мы можем делать это молиться за себя и друг за друга так:

Сами себя и друг друга, и всю жизнь нашу Христу Богу предадим,
и да спасет Он души наши!
Бог Господь, явись нам!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.401 секунды
:: Связаться