Reveal.ru :: Просмотр темы - Приглашаю всех желающих!
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Доска объявлений Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пн Мар 27, 2006 1:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
именно атмосфера частной жизни и характеризует нормальный православный приход, по моему


Да, это наверное лучшее что есть в православии сейчас.

Но по сути ты не прав. Православие прежде всего характеризует ХРАМ. Вся жизнь строится вокруг храма, где засели священники и прочий клир. Это, пардон, не частная жизнь, а публичная. И чем это - храмовая жизнь - лучше цхшной сцены, я не понял.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Мар 27, 2006 2:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Храм, да... конечно изначально храма не было, христиане собирались по домам и не просто сидели кругом, но возлежали и это было удивительно и удивительно здорово. А потом появился храм - не только храм здание, но и храм мысли, православное богословие (взамен апостольской простоты жизни в Духе).

но ведь по сути дела первые христиане были друзья, товарищи единомышленники. С друзьями-единомышленниками всегда легче и естественней. Но христианство нацелено было обединить не только друзей, товарищей, единомышленников, короче - ближних, но и дальних, далеких, а как иначе объединить человечество трансформировать его в нечто новое, превратить его в тело Христово, со всей его культурой? именно глобальность христианского проекта, на мой взгляд, обусловило снижение планки жизни христиан, снисхождение к тем. кто не могли так просто и легко как первые христиане принять евангелие. Мне кажется, что отсюда - все дальнейшее богатство христианской культуры, но отсюда и усложнение, компромиссы и т.д. Храм и пышный византийский обряд возник совершенно в практически -духовных целях - внушить элементарное благочестие и уважение к христианскому Богу вчерашним язычникам. которые, хотя, может и уважали христиан, и хотели как-то приблизиться к Христу, но, конечно. совершенно не так. как это делали первые христиане. Но Церковь взяла на себя ответственность вобрать и что-то сделать и с ними, почти равнодушными (опять же, по сравнению с первыми христианами)Можно тольковать это как измену апостольскому идеалу, а можно - как печальное но необходимое следствие осуществления глобальной задачи христианства - объединить и воцерковить в Тело Христово все, что только можно как-то найти и спасти

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пн Мар 27, 2006 2:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
Храм, да... конечно изначально храма не было, христиане собирались по домам и не просто сидели кругом, но возлежали и это было удивительно и удивительно здорово.

Иерусалимский храм ты в грош не ставишь? Изначально последователи Исуса были иудеями, и у них был и храм и синагогальные собрания и совместные трапезы по домам. Все это перекочевало в христианство с сохранением духа братства. Но потом иудейское предание стало вытесняться преданием христианским, постпавловским, православным. Можно сказать, что "ветхозаветная церковь сменилась церковью христианской". Ex nihilo nihil fit как сам знаешь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Мар 27, 2006 3:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я имел ввиду, изначально православного храма не было.

Вопрос-то был в чем? В чем храмовая жизнь лучше цехашной сцены, Если ты сам говоришь, что храм, собрания и агапы перекочевали из иудаизма в христианство с духом братства, значит храм не мешал духу братства? В принципе, значит, возможна такая ситуация, где храм не мешает духу братства и сейчас. а не только у первых христиан.

насчет храма и цехашной сцены. Цехашная сцена . по-моему людям ничего не давала, кроме истерической волны, исходящей от проповедника. А храм (и иудейский и православный), хотя может взятый сам по себе не дает ощущения братства, но в любом случае он дает благоговейное ощущение предстояния перед Богом (а православный храм - еще и причастие Богу в таинствах). чего цехашная сцена не давала. В этом главное различие цехашной сцены и храма. И на мой взгляд можно совместить и дух братства и любви и благовейное предстояние перд Богом, храм и агапу. это совершенно точно, я знаю. Тут где-то Марианна когда-то тему начинала, "как вы нашли свой приход", или что-то вроде этого. ятам сообщение написал, где позтарался обозначить именно это ощущение от того прихода, куда я попал после ЦХ - домашняя бытовая атмосфера сочетается с величием и благоговением. Это правда.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Вт Мар 28, 2006 12:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

///именно атмосфера частной жизни и характеризует нормальный православный приход///
ой, надо мне меньше с мирскими общаться.))))) начал думать "а какой он, православный приход?")

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МишаКузьмичев
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 636
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Мар 28, 2006 2:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Голос совести

Хочу провести опрос и посмотреть на то как воля отвечает за голос совести.

Феофан затворник пишет что совесть, как проявление духа, пользуется волей как силой души:
Цитата:
Третья сторона человеческой жизни: жизнь духовная. Главные проявления духовной жизни: страх Божий, совесть и жажда Бога.
Дух, как сила, от Бога исшедшая, ведает Бога, ищет Бога и в Нем одном находит покой. Некиим духовным сокровенным чутьем удостоверяясь в своем исхождении от Бога, он чувствует свою полную от Него зависимость и сознает себя обязанным всячески угождать Ему и жить только для Него и Им.
Более осязательные проявления сих движений жизни духа суть:
1. Страх Божий.
2. Совесть.
3. Жажда Бога.
Воздействие духа на душу человека и происходящие отсюда явления в области мыслительной, деятельной (воле) и чувствующей (сердце)
Такие одуховления души видны во всех сторонах ее жизни - мысленной, деятельной и чувствующей.
В деятельной части от действия духа является желание и производство бескорыстных дел или добродетелей или даже и выше - стремление стать добродетельною. Собственно, дело души в этой ее части (воле) есть устроение временного быта человека, да благо будет ему. Исполняя это назначение, она все делает по тому убеждению, что делаемое или приятно, или полезно, или нужно для устрояемого ею быта. Между тем она этим не довольствуется, но выходит из этого круга и совершает дела и начинания совсем не потому, что они нужны, полезны и приятны, но потому, что они хороши, добры и справедливы, стремясь к ним со всею ревностию, несмотря на то что они ничего не дают для временного быта и даже неблагоприятны ему и ведены бывают на счет его. У иного такие стремления проявляются с такою силою, что он жертвует для них всем своим бытом, чтоб жить отрешенно от всего. Проявления такого рода стремлений повсюдны, даже и вне христианства. Откуда они? Из духа. В совести начертана норма святой, доброй и праведной жизни. Получив ведение о ней чрез сочетание с духом, душа увлекается ее незримою красотою и величием и решается ввесть ее в круг своих дел и своей жизни, преобразуя и ее по ее требованиям. И все сочувствуют такого рода стремлениям, хотя не все всецело предаются им; но ни одного нет человека, который бы по временам не посвящал своих трудов и своего достояния на дела в таком духе.


Народ, поделитесь пожалуйста как кто ощущает голос совести?
Сильный ли он? - настолько что почти всегда заставляет поступать по совести или как?
Четкий ли он? - всегда ли четко понятно о чем совесть говорит?

Пока не могу сформулировать другие вопросы. По ходу может добавлю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вт Мар 28, 2006 5:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Миша,

часто для того, чтобы нормально различить голос своей совести человек должен освободиться от различных ложных самоотождествлений, найти свой центр, свое "я", ипостась - в противном случае его совестное чувство будет зыбким и неуверенным в самом себе. Чтобы адекватно нравственно рефлексировать себя надо в принципе научиться адекватно рефлексировать себя... от общего к частному, и через частное - снова к общему.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МишаКузьмичев
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 636
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Мар 29, 2006 11:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
Миша,
часто для того, чтобы нормально различить голос своей совести человек должен освободиться от различных ложных самоотождествлений, найти свой центр, свое "я", ипостась - в противном случае его совестное чувство будет зыбким и неуверенным в самом себе. Чтобы адекватно нравственно рефлексировать себя надо в принципе научиться адекватно рефлексировать себя... от общего к частному, и через частное - снова к общему.

Спасибо, Андрей, за ответ.
Неужели у тебя все так сложно? (спрашиваю это без осуждения, про себя могу сказать что у меня - сложно)
Или я не правильно понял твой ответ? Из твоего ответа, на сколько я понял, что о голосе совести ты знаешь лишь в теории, да? А реально чтобы его ощутить тебе приходится очень долго над собой рефлексировать?
Или может я плохо сформулировал свои вопросы. Ты написал про голос совершенной совести - который безошибочно свидетельствует о правде Божьей. Я в своем вопросе конечно не имел ввиду что отвечающие будут отождествлять голос своей совести с истинной правдой Божьей. В падшем состоянии человека, на сколько я понимаю, и голос совести тоже может ошибаться, иначе достаточно было бы лишь прислушиваться к нему. Свои вопросы я задавал не с тем чтобы понять как добиться безошибочного действия совести, а с тем чтобы посмотреть как совесть связана с проявлением такой силы души как воля.
Я думаю что ты, бывало, встречал в жизни людей волевых, самоуверенных, которые четко представляют чего они хотят и их воля настолько сильна что их поступки чуть ли не отождествялются с их желанием и поступками. - хочу=могу. Для них этот голос совести - знание того как поступать и сила заставляющая их следовать этому знанию - настолько само-собой разумеющиеся вещи, что они и не придают им особого значения геройства, обратная сторона - убедить их что они поступили не правильно - тоже сложно - ведь они поступили по совести, зная как надо и следую этому без внутренних сомнений, цельно.
Для примера приведу выдержку из интервью с Кирилом Лавровым:
Жур - Кирил Юрьевич, будучи много лет председателем Ленинградского ВТО и депутатом Верховного Совета, очень трудно было не втянуться в закулисные интриги, не запятнать себя. Как вам это удалось?
К.Л. - А я никогда не участвовал ни в закулисных делах, ни в политических течениях. Хотя бывали довольно трудные моменты. К примеру, просили меня подписать какие-то письма, осуждающие, предположим Сахарова,Пастернака или кого-то еще. Но за свою жизнь я не подписал ни одного подобного письма.
Жур - В те времена это было далеко не просто, трубовалось мужество...
К.Л. - Да не мужество - совесть... Вот решил тогдашний первый секретарь Ленинградского обкома партии Романов запретить балет "Ярославна" в Малом оперном театре. На совещании в смольном Романов действительно громил балет в пух и прах. Общая масса, естественно "за". Что меня дернуло? Выхожу на трибуну и говорю: "Я не могу не согласиться с тем, что сегодня услышал..." В результате решение было очень смягчено... Ну, совершил я что-то? Ничего. Просто совершил маленькое усилие над своим страхом, который у меня, как у каждого, существует в душе, чтобы потом перед собой не было стыдно. Что это, героический поступок? Да перестаньте... Или другой случай. Приезжает Брежнев в Ленинград, кому-то нужно выступать от тверческой интеллигенции. Просят меня и вручают мне текст выступления, составленный в горкоме партии. Читаю - галиматья. Я отложил бумагу в сторону и начал говорить то, что думаю о состоянии нашего искусства. Пока выступал, эти люди, наверно, поседели от ужаса. Разве смелость для этого нужна? Нет, просто элементарное чувство порядочности.

-------------------------

Вот так вот просто - не смелость, а элементарное чувство порядочности. Какую правду знает - ту и отстаивает пусть большинтво молчит, пусть никто не просит его об этом или даже наоборот - просят о другом, пусть тут хоть Романов, хоть горком партии, хоть Брежнев - и всего-то навсего совершил маленькое усилие над страхом, чтобы перед собой не было стыдно.

Я бы уж точно не вышел отстаивать балет, а если бы вышел - то для меня это было бы равносильно подвигу, да и страху я бы натерпелся и усилие не маленькое бы пришлось прикладывать ну и т.д...

Вот глядя на таких людей я и задумался над голосом совести и его связи с волей. Ведь что если не совесть связанная с волей звучит здесь? - знание правды, требование и воля ей следовать, суд в свете этой правды и т.д. и т.п... И трудно представить таких волевых людей поступающих не по совести. Да я понимаю что их правда может совсем разниться с правдой Божьей и голос их совести приводить к неверным поступкам. Но это для меня уже немного другая тема.

_________________
простите за превратное понимание

Последний раз редактировалось: МишаКузьмичев (Ср Мар 29, 2006 12:37 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Ср Мар 29, 2006 12:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
Миша,

часто для того, чтобы нормально различить голос своей совести человек должен освободиться от различных ложных самоотождествлений, найти свой центр, свое "я", ипостась - в противном случае его совестное чувство будет зыбким и неуверенным в самом себе.


Андрей, а как это сделать на практике?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Ср Мар 29, 2006 12:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

начали про соционику, а получилось как всегда)))

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МишаКузьмичев
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 636
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Мар 29, 2006 1:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег писал(а):
начали про соционику, а получилось как всегда)))

а чем Вам не соционика icon_smile.gif? - вот часто среди социоников слышится что совесть - этическая категория. А вы как считаете?

_________________
простите за превратное понимание
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Ср Мар 29, 2006 11:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

МишаКузьмичев писал(а):
Олег писал(а):
начали про соционику, а получилось как всегда)))

а чем Вам не соционика icon_smile.gif? - вот часто среди социоников слышится что совесть - этическая категория. А вы как считаете?

В смысле этическая? Она у всех разная, но это не этика. Допустим, у белых логиков совесть проявляется через правила, различные личностные границы, справедливость в отношениях. Черные логики думают не только о своей выгоде, пользе, но и о пользе других. Вот и второе проявление совести. Я бы сказал совесть это больше разумная, рациональная составляющая. У этиков она естественная иная.

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Мар 30, 2006 1:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

МишаКузмичев,

у меня все так сложно. раньше я сильно страдал от субъективного чувства отсутствия со- переживания, эмпатии к другим людям, того, что не могу понять непосредственно чувства и переживания других людей. сильной эмоциональной холодности (хотя всегда был вроде бы очень эмоционально напряженным человеком). В этом состоянии вообще сложно понять все, связанное с чувствами. Мне (еще в ЦХ, 8 лет назад) очень помогла книжка аввы Дорофея, благодаря которой я увидел, что христианские чувства, в том числе и переживание своей я, совести и пр. - это совсем не эмоции, а некие безэмоциональные простые, а не аффективные пронизанные ощущением внутренней разумности, логосности переживания. Но сейчас восприятие этих вещей у меня немного отличается, но я не могу это описать адекватно.

Мне кажется, что я пришел к выводу такому. мне положительно ничего неизвестно о себе и о других, кроме того, что сказано у святых отцов и в писании. Но то что там сказано - мне тоже неизвестно твердо, а только неясно на что-то намекающе. Это единстьвенное тверое знание о себе, я улавливаю через веру в Бога как в тайну, мне неизвестную, а с другой стороны через крушение всех попыток моей познавательной способности как-то себя и других четко определить. То есть и я и все только тайна, встроенная или укорененная в Тайну (Бога). Поэтому я могу действовать относительно спонтанно, свободно и независимо, быть спокойным, непривязанным и более снисходительным и мягким, чем раньше, чего раньше не было, даже когда я был в уже в православии, так как мешала моя склонность все логизировать. Извини, если не совсем по теме совести.

Дельта, я не могу ответить на твой вопрос, он для меня сейчас слишком сложен (почему-то)

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Мар 30, 2006 2:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
Мне кажется, что я пришел к выводу такому. мне положительно ничего неизвестно о себе и о других, кроме того, что сказано у святых отцов и в писании. Но то что там сказано - мне тоже неизвестно твердо, а только неясно на что-то намекающе. Это единстьвенное тверое знание о себе, я улавливаю через веру в Бога как в тайну, мне неизвестную, а с другой стороны через крушение всех попыток моей познавательной способности как-то себя и других четко определить.

Ух ты, неплохо сказано...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МишаКузьмичев
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 636
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Мар 30, 2006 2:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
Извини, если не совсем по теме совести.

Нет нет, я очень благодарен за такой ответ. Спасибо.

_________________
простите за превратное понимание
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пт Мар 31, 2006 12:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще добавлю - то, что мне неизвестно о других и об их мотивах, облегчает сейчас мое общение с ними.

"Надо - не имея предзаданного ответа говорить с несогласными... " (Юрий Ухов, "Правда-истина")

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пн Апр 03, 2006 12:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Вот так вот просто - не смелость, а элементарное чувство порядочности. Какую правду знает - ту и отстаивает пусть большинтво молчит, пусть никто не просит его об этом или даже наоборот - просят о другом, пусть тут хоть Романов, хоть горком партии, хоть Брежнев - и всего-то навсего совершил маленькое усилие над страхом, чтобы перед собой не было стыдно.

Я бы уж точно не вышел отстаивать балет, а если бы вышел - то для меня это было бы равносильно подвигу, да и страху я бы натерпелся и усилие не маленькое бы пришлось прикладывать ну и т.д...

Вот глядя на таких людей я и задумался над голосом совести и его связи с волей. Ведь что если не совесть связанная с волей звучит здесь? - знание правды, требование и воля ей следовать, суд в свете этой правды и т.д. и т.п... И трудно представить таких волевых людей поступающих не по совести. Да я понимаю что их правда может совсем разниться с правдой Божьей и голос их совести приводить к неверным поступкам. Но это для меня уже немного другая тема.

Совесть проявляет себя в человеке только в тех случаях, когда под угорзой значимые для него вещи. Лаврову был дорог театр, он жил искусством. Именно поэтому его "что-то дёргало" выступать, преодолевать страх и т.п. Так и в жизни каждого присутствуют ценности, защищая которые человек может преодолеть страх, удобство, лень, жалость к себе. Но ценности эти не всегда лежат на поверхности, а потому определить, прозвучит ли "голос совести" в конкретной ситуации непросто.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Апр 03, 2006 1:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с Юга, если, например, для некоего человека очень значимой вещью является его карьера, и поэтому он плетет интриги, подставляет, клевещет, идет по головам, чтобы взобраться повыше - так в нем проявляется голос совести?

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пн Апр 03, 2006 1:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б., это вы теоретически спрашиваете или вы знакомы с внутренними переживаниями подобного человека?
Мне кажется, что вы не поняли мой постинг.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пн Апр 03, 2006 5:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Народ, поделитесь пожалуйста как кто ощущает голос совести?
Ощущаю внутренний упрек, укол, формирующийся затем в конкретную мысль: "ты сделала неправильно, нехорошо".
Цитата:
Сильный ли он? - настолько что почти всегда заставляет поступать по совести или как?
Иногда удается замять: "я подумаю об этом потом", "нужен подходящий момент, чтобы это сделать", но все равно так или иначе всплывает и подталкивает.
Цитата:
Четкий ли он? - всегда ли четко понятно о чем совесть говорит?
Да. Т.е. я всегда понимаю, почему испытала укор совести. Прочитав соционические выкладки Олега, понимаю, что "у белых логиков совесть проявляется через правила, различные личностные границы, справедливость в отношениях" относится ко мне в полной мере. Т.е. совесть проявляет себя, когда переступаю некоторые внутренние границы и правила.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Пн Апр 03, 2006 7:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

а ты вполне похожа кстати на робика, я правда мало фот видел. но тут тонкая грань. определения у всех похожи. для одного правило-это одно, а для другого другое. Смысл слов относителен и это проблема при типировании. Поведение и внешность-хорошее подспорье при определении даже для тех, кто физиогномику не очень принимает.

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Илья Ильин
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Apr 07, 2006
Сообщения: 8
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Апр 07, 2006 11:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте Все, Здравствуй Миша.

Случайно наткнулся на эту тему, прочитал её и хочу дать некоторые комментарии относительно прочитанного.

МишаКузьмичев писал(а):
Так сложилось что в этот раз я не буду преподавать. Причина - команды преподавателей не смогли договориться по поводу их совместного взаимодействия - так бывает icon_smile.gif


Это следствие, причина – в различных взглядах на методологию преподавания.


МишаКузьмичев писал(а):
Руководитель Центра Прикладной Соционики "Terra Socionika" Бескова Л.А. приглашает всех желающих в её группу.
(…)
Стоимость занятий в их группе будет подороже, чем была бы в моей группе. Но и качество преподавания там конечно намного выше, чем было бы у меня icon_smile.gif.

Оба преподавателя соционики в этой паре - являются университетскими преподавателями (МГУ). Бескова Л.А. кандидат философских наук. Более 10 лет в соционике. Написала 3 книги по соционике. Холоденко Александр - преподает на мехмате МГУ (если я не ошибаюсь).


Тут я хочу сказать несколько слов.
1. Да, у нас (Центр практической психологии и соционики "Socionika.biz" ) стоимость базового тренинга по обучению соционике ниже, чем у "Terra Socionika". Это носит рекламный характер и в дальнейшем стоимость тренинга будет увеличена.

2. Качество преподавания.

Хочу чётко показать разницу в подходе к преподаванию. Большая часть обучающих программ по соционике – это лекции (теория) + определение типов (практика), причём теория преобладает над практикой.

Что будет у нас:

Методы, используемые в тренинге:
- Работа в мини-группах.
- Индивидуальные и групповые упражнения.
- Мини-лекции.

Большее время будет уделено выработке практических навыков и их закреплению. Поэтому, как на любом тренинге, практика будет преобладать над теорией.
Это открытый тренинг, рассчитанный как на тех, кто имеет представление о соционике и хочет усилить своё знание и получить устойчивые практические навыки, так и на тех, кто ничего о соционике не знает, но чьи запросы совпадают с целями тренинга.

Для участия в тренинге знания соционики не требуется.

У Тренеров Центра практической психологии и соционики "Socionika.biz" ) есть хорошие теоретические знания как и самой соционики, так и в области проведения тренингов, а также большой практический опыт проведения тренингов и обучающих программ.

---

Чем отличается лектор [Университетский преподаватель] от тренера?

Лектор читает лекции и проводит семинары (в данном случае типирование)

Тренер предлагает упражнения и теоретическую информацию, организовывает процесс рефлексии, наблюдает групповую динамику, управляет групповой динамикой. Тренер следит, чтобы группа находилась в обучаемом состоянии и легко воспринимала информацию.
Всё это в комплексе способствует хорошему усвоению теории и выработки устойчивых практических навыков.


Что касается взаимоотношений "Terra Socionika" и "Socionika.biz" то в настоящий момент расхождения между нами есть только в методологии преподавания, расхождений в теоретических подходах нет.
В дальнейшем, как я думаю, возможно плодотворное и взаимно выгодное сотрудничество.


С уважением,
Илья Ильин.

_________________
Центр практической психологии и соционики "Socionika.biz"

"Ученый это не тот, кто дает правильные ответы, а тот, кто ставит правильные вопросы"
Клод Леви-Стросс.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Пт Апр 07, 2006 1:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

а у нас конкурентов нет.)))

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Илья Ильин
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Apr 07, 2006
Сообщения: 8
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Апр 07, 2006 2:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег писал(а):
а у нас конкурентов нет.)))

Очень за Вас рад.

_________________
Центр практической психологии и соционики "Socionika.biz"

"Ученый это не тот, кто дает правильные ответы, а тот, кто ставит правильные вопросы"
Клод Леви-Стросс.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
МишаКузьмичев
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 636
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Апр 07, 2006 5:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Илья Ильин писал(а):
Здравствуйте Все, Здравствуй Миша.
С уважением,
Илья Ильин.

Привет Илья!
Буквально вчера вспоминал о Вас, думал - интересно как Вы там icon_smile.gif?!
Спасибо за сообщение!
Желаю Вам всяческих успехов!
Миша
PS - очень сильный завал на работе. видимо еще месяца два как минимум. если не разгребу, если уволят - опять пойду к вам соискателем вакансии icon_confused.gif

_________________
простите за превратное понимание
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.405 секунды
:: Связаться