Reveal.ru :: Просмотр темы - Из огня да в полымя...
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Комментарии к статьям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Чт Мар 23, 2006 6:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX, не, не надо имена писать =). Это так... Интересно просто. А... про мягкого и доброго - это ты Витуса пушистого имеешь в виду? =) Молчу, молчу =)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Мар 23, 2006 6:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Витуса я не помню. Т.е. догадываюсь, он даже говорит что знаком с моими тараканами ибо был в гостях у меня - но я таки не могу представить его. icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Чт Мар 23, 2006 6:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

joan, как что , так Витус. Бан - Витус , пушистый - Витус . Сапог - опять Витус. Что , что такое ???

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Мар 23, 2006 6:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня просто какой-то день загадок и тайн - какие-то таинственные организмы, мягкие гопники. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Миранда
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Feb 24, 2006
Сообщения: 76
Откуда: Киев.

Сообщение Добавлено: Чт Мар 23, 2006 6:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо Марианна! Приятно, что интересно. Просто, исходя из своего личного опыта, поняла, что с некоторыми людьми иногда не мешало бы разговаривать на их языке. Кажется, им это даже нравится. Иначе б не нарывались на "комплименты"...
Насчёт того, почему так по деноминациям тянуло - хотелось быть ближе к Богу. А иного пути не знала. Если кого-то интересуют подробности - почему в одну, а потом в другую... Могу объяснить - переехала из одного города в другой. Там мне дали "служение", и пастор моей церкви написал письмо пастору в другой город, что отпускает меня в его (подобную) Церковь, ибо понимает, как важно это "служение". После того, как я лишилась "служения" по причине болезни и, опять таки, переезда, нашла церковь необаптистов "Новая жизнь", которая была мне ближе по разным причинам, о которых я, кажется, уже писала (отсутствие говорения на языках и т.п.) В "школу ученичества" организации "Молодёжь с миссией" попала, благодаря этой церкви. Это не отдельная деноминация, а организация, которая сотрудничает с разными церквями в плане библейского обучения. Направление в школу дал мне лидер моей "домашней группы" из этой же необаптистской церкви, потому что, как и я, считал, что я должна учиться и у меня есть призвание быть миссионером. В то время я уже работала в "Молодёжь с Миссией", как волонтёр (убирала и готовила чай в молодёжном клубе). Не понимаю, почему кто-то думает, что это разные деноминации. Если всё это - одно! Хотя, действительно, это трудно понять, когда не знаешь всей этой структуры библейских школ и организаций. Во время занятий в библейской школе я посещала свою церковь. Мой муж несколько лет проработал в "Молодёжь с Миссией" и посещал протестантскую церковь здесь и у себя на родине. Мы обвенчались в моей церкви "Новая жизнь". Через некоторое время после этого мы ушли из "Молодёжь с Миссией", начав своё "служение" вместе с церковью "Новая жизнь". Сначала работники "Молодёжь с Миссией" были довольны, поскольку эта организация приветствует сотрудничество с другими церквями, но позже мы осознали, благодаря чтению православной и другой интересной литературы, что мы не хотим заниматься каким-либо "служением" и вербовкой людей в какие-либо церкви, и что у каждого есть свой собственный выбор. Это долгая история, путь размышлений, сомнений, поиска истины... Мы перестали посещать церковь "Новая жизнь", чтобы обдумать, что нам делать дальше, и к чему нас Бог призывает. Как видите, наши религиозные понятия не совсем изменились. И практически не менялись спустя два года, пока мы не посещали никакие церкви, настолько они были тверды, не смотря ни на что. Но жизнь показала, что "Божье призвание" не работает, и "слышание голоса Божьего" тоже не работает за пределами "Молодёжь с Миссией" и разных церквей. Мы начали интересоваться разными вещами: например - изучением древних культур (в частности славянской, кельтской и тибетской), мифологией, народной музыкой, средневековыми украинскими кобзарскими думами и псалмами, русскими народными духовными песнопениями, песнопениями Афонского и Валаамского монастырей, а также кино и хорошей литературой. Мы с мужем имеем непосредственное отношение к музыке и культуре вообще, сами исполняем эти вещи, поэтому это не могло не повлиять на нас. После, как мы тогда считали, "временного" ухода из церкви, у нас появилось множество возможностей и больше времени, чтобы окунуться в изучение первооснов этого мира и познакомиться с разными людьми (на деловом уровне). Кроме того, мы ездили за границу с концертами. В том числе - играли на улицах духовные песни на старинных инструментах и просто народную танцевальную музыку, знакомились и общались с разными людьми, узнавали их отношение к религии. Ездили к народным мастерам в глубинки Украины, а также в Москву и Великобританию. Это всё была непрерывная и тяжёлая работа. Мы нашли спонсоров (не из церквей), чтобы организовать в Украине клуб интеллектуального развития, где люди (особенно молодёжь с ограниченными возможностями) могли бы познакомиться с авторским и другим элитарным и просто хорошим кино, имели бы доступ к лучшим образцам зарубежной и нашей литературы, в том числе - и к православной, могли бы изучать свою историю, ездить на интересные фестивали, куда трудно попасть рядовому украинскому человеку, не имеющему средств... Мы начали устраивать дискуссии на разные темы, в том числе - о разных церквях, и почему люди туда приходят. В этом мне очень помог и этот сайт, и многие англоязычные сайты. В общем, мы стали больше общаться с людьми у себя на родине, разыскали старых друзей. Вот тут-то и началась война. Вот тут-то я поняла, что у нас нет никакого авторитета. И то, что нормально здесь, в другой стране - абсурд, и наоборот. Я увидела, что почти все подобные благотворительные организации в Украине принадлежат каким-то церквям, которые используют их в качестве вербовки новых членов. Я познакомилась с некоторыми именитыми людьми из разных церквей, и поняла, что всё это похоже на финансовую пирамиду. Я открыла для себя, что практически весь музыкальный рынок в Украине принадлежит харизматам и другим подобным организациям, и, если не прогнёшься под них, ничего у тебя не получится. Я познакомилась с людьми, которые собирают огромные деньги за границей, одурачивая американцев, какими-то бездарными песнями религиозного содержания, сочинёнными впопыхах, рассказывая при этом о интернатах в Украине, которые нуждаются в американских деньгах, и львиную долю оставляя себе. Пастора, которые раньше, когда я жила в нищите, не обращали на меня никакого внимания, стали искать общения со мной. И ещё много, много чего... И тут мне стало страшно! Страшно, что я там была, и что "рядовые" христиане не замечают всего этого. Страшно, что я исповедывала эту веру. Страшно, что я так много потеряла там! Столько всего было вокруг, а я об этом не знала... И ни одной родственной души рядом. Об этом я уже писала. Мои бывшие друзья сказали, что я занимаюсь ерундой, ибо музыка, книги и фильмы нужны нам только для того, чтобы прийти в какую-то конкретную церковь, иначе всё это - от дьявола. Меня обвинили в том, что мой клуб уводит людей от истинного пути, потому что, вместо проповеди Евангелия, молодые люди смотрят фильмы о свободе, истории, и учатся размышлять сами. Мне угрожают, что я буду за это в Аду. Православные говорят, что слушают только религиозную музыку (церковные хоры) и читают только книги религиозного содержания, и разговаривают только на религиозные темы, о грехах, о православных чудесах и т.п.. И здесь всё "не слава Богу". Мне говорят, что благотворительная деятельность невозможна вне церкви, и что Бог не даст мне денег на это. Вне организации, вне подчинения пастору, лидеру... невозможно ничего. Мне звонят бывшие комсорги (нынешние лидеры церквей) и с помощью кэгэбистских методов пытаются убедить меня в том, что я ничтожество, и стою на кривом пути, и ничего в моей жизни больше не получится, и что мне в Ад прямая дорога, если я не вернусь в какую-либо любую религиозную организацию, или же "серьёзно" не приобщусь к Православной Церкви (серьёзно - это петь в хоре, во всём советоваться со священниками, посещать все богослужения, слушать только духовную музыку и читать только "духовные" книги), а потом говорят, что любят меня. Вот так и засоряют харизматы Православную Церковь своим видением её. Когда же я общаюсь со своими друзьями, ставшими православными (сейчас уже не общаюсь), и говорю, что комсорги не правы, они с трепетом отвечают мне, что, вот, они ушли, но всё же пастор и лидеры - это авторитеты, и нельзя ставить под сомнение их слова. Я понимаю, что Православие учит другому. Но у нас в стране это сплошь и рядом. Здесь сплошная путаница. Люди ещё не отошли от совка. И всего боятся. Не хочу философствовать. Я просто повествую о своей жизни. Все мои бывшие близкие друзья там... Во всех этих церквях... И они не хотят верить мне, говорят, что я рисую всё в серых тонах, и почему бы не думать об этом и смотреть на всё в розовом. Бог - добрый дедушка, который с небес раздаёт всем здоровье и благополучие, радость и покой. Но я-то знаю что-то другое - другие страны, разные социальные группы людей, разные мнения. Все эти люди окружают меня сейчас. И ничего я не могу с этим поделать. Я всё равно их люблю, и желаю общения с ними без всей этой шелухи. Хотя на мозги всё это очень давит. И вообще, я не принадлежу к категории людей, которые считают себя духовно просветлёнными и знающими истину. Я знаю, что путь к Богу - это вся жизнь. И поэтому имею право сомневаться и падать. Имею право страдать и желать общения с людьми (ведь как можно любить Бога, которого не видишь, не любя ближнего). "Театр - как наркотик" - сказал мне однажды один известный режиссёр. Только окунувшись в него всем сердцем, ты сможешь стать хорошим актёром. Но, если захочешь поменять профессию... Церковь - это наркотик для тех, кто всем сердцем и душой, и телом окунулся в её жизнь (я говорю о тех церквях, которые к этому призывают), кто отдал всё. Когда твои идеалы рушатся, начинается ломка. Иногда самому трудно справиться. Я понимаю, что есть разные люди. Когда я занимаюсь каким-то делом, я вкладываю в него всё своё сердце, и не могу жить по расписанию. Но это уже тип личности, и обсуждению не подлежит.

_________________
"Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших жизни. Ты можешь вернуть её им? Тогда не спеши осуждать и на смерть!" J. R. R. Tolkien
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Чт Мар 23, 2006 6:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Предлагаю ужжо встретиться как нибудь . Можно будет
а) Подружиться ;
б) Подраться ;
в) Плюнуть друг на друга ;
г) Выпить на брудершафт ;
д) Пообщаться ;
е) Разругаться ...
( Необходимое выбрать .)

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Чт Мар 23, 2006 6:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus, ты многогранный пушистый организм в сапогах. ой... что это я? Так, валите всё на работу, крыша прощается...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Натали Шмальц
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 02, 2005
Сообщения: 339

Сообщение Добавлено: Чт Мар 23, 2006 6:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):

Знаешь . Я не верю в такие статейки . Я не верю людям , выворачивающим свою душу перед первыми встречными .


Люди бывают разные: один скулит если пальчик порезал, другому ногу отрезай - он и не пикнет.

Я, вероятно, принадлежу к скулящим... и на грабли часто наступаю. icon_smile.gif

Один замыкается в себе и ожесточается, другой ищет помощи. Что в этом такое?

А может кому-то подобные истории помогут выйти из замкнутого круга и разобраться в ситуации?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Миранда
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Feb 24, 2006
Сообщения: 76
Откуда: Киев.

Сообщение Добавлено: Чт Мар 23, 2006 6:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Цитата:

Если человеку и так тяжело, независимо от того были ли это его личные ошибки или нет.

Прояви хоть немного терпения, не надо жалости. Просто цинизм здесь не уместен.

Знаешь . Я не верю в такие статейки . Я не верю людям , выворачивающим свою душу перед первыми встречными . Я допускаю "вагонные споры" после принятия на грудь , хоть и они " последннее дело" . Но вот так , перед всеми и изливать свою боль ... Это мне напоминает американские шоу Джерри Спрингера ( или как там его ).


Правда? Тогда нет смысла с Вами дискутировать, раз у Вас уже есть такие стереотипы. Да и не хотелось бы больше участвовать в этой мелочной дискуссии.
Я ухожу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Натали Шмальц
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 02, 2005
Сообщения: 339

Сообщение Добавлено: Чт Мар 23, 2006 6:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Миранда писал(а):

Да и не хотелось бы больше участвовать в этой мелочной дискуссии.
Я ухожу...


Не уходи... Мне интерeсно, я читаю, думаю... Не обижайся пожалуйстa, мы все люди разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Мар 23, 2006 6:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Миранда писал(а):
Мне звонят бывшие комсорги (нынешние лидеры церквей) и с помощью кэгэбистских методов пытаются убедить меня в том, что я ничтожество, и стою на кривом пути, и ничего в моей жизни больше не получится, и что мне в Ад прямая дорога, если я не вернусь в какую-либо любую религиозную организацию, или же "серьёзно" не приобщусь к Православной Церкви (серьёзно - это петь в хоре, во всём советоваться со священниками, посещать все богослужения, слушать только духовную музыку и читать только "духовные" книги), а потом говорят, что любят меня.

Простите, можно ли уточнить - расшифровка понятия "серьезно" ("серьёзно - это петь в хоре, во всём советоваться со священниками, посещать все богослужения, слушать только духовную музыку и читать только "духовные" книги") тоже принадлежит этим лидерам?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Миранда
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Feb 24, 2006
Сообщения: 76
Откуда: Киев.

Сообщение Добавлено: Чт Мар 23, 2006 6:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Миранда писал(а):
Мне звонят бывшие комсорги (нынешние лидеры церквей) и с помощью кэгэбистских методов пытаются убедить меня в том, что я ничтожество, и стою на кривом пути, и ничего в моей жизни больше не получится, и что мне в Ад прямая дорога, если я не вернусь в какую-либо любую религиозную организацию, или же "серьёзно" не приобщусь к Православной Церкви (серьёзно - это петь в хоре, во всём советоваться со священниками, посещать все богослужения, слушать только духовную музыку и читать только "духовные" книги), а потом говорят, что любят меня.

Простите, можно ли уточнить - расшифровка понятия "серьезно" ("серьёзно - это петь в хоре, во всём советоваться со священниками, посещать все богослужения, слушать только духовную музыку и читать только "духовные" книги") тоже принадлежит этим лидерам?

Думаю, что да, Алмида. Я ни в коем случае не имела ввиду, что Православие учит об этом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Миранда
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Feb 24, 2006
Сообщения: 76
Откуда: Киев.

Сообщение Добавлено: Чт Мар 23, 2006 7:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

[/quote]
Знаешь . Я не верю в такие статейки . Я не верю людям , выворачивающим свою душу перед первыми встречными . Я допускаю "вагонные споры" после принятия на грудь , хоть и они " последннее дело" . Но вот так , перед всеми и изливать свою боль ... Это мне напоминает американские шоу Джерри Спрингера ( или как там его ).[/quote]

А как же литераторы и музыканты, которые изливают свою душу перед всем миром? Вы не любите музыку? Когда я читаю книги и слушаю музыку, я как будто бы снова переживаю свою жизнь, чувствую утешение и присутствие человека, который поёт, играет, говорит со мной. Какая разница, что он не мой сосед, не мой брат, не моя мать? Он - человек, такой же, как я, из плоти и крови... Все мы нищие, больные и нагие, не смотря на то даже, что говорим, что богаты и счастливы. И ещё... Когда я слушаю - человека, природу - что-то в моей душе меняется. Обязательно. Я не могу прочитать книгу, просмотреть фильм, и ничего не сделать, чтобы не измениться.

Простите, Натали. Я останусь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Мар 23, 2006 7:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Миранда, не обращайте на Олега внимания. На него слова "ЦХ" и "плохо", употребленные в одном предложении действуют как красная тряпка на быка, ежедневно пасущегося на удафф.ком icon_biggrin.gif
Очень искренняя история. Спасибо icon_rolleyes.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Чт Мар 23, 2006 7:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Миранда, разве книги, это не другое? Одно - писать под псевдонимом, другое - говорить от своего имени, о своей жизни. У меня двоякое отношение к историям. С одной стороны, мне это в своё время очень помогло. Очень. Прочитать, сравнить, понять, что не один такой... умный был. С другой, для меня это неприемлимо. И ощущается, повторяю, по отношению к себе, именно так, как Витус это описал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Мар 23, 2006 7:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Миранда, тиха-тиха! никуда не уходите. бурные эмоции на ревеале случаются. но вообще, тут все не буйные.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Мар 23, 2006 7:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали Шмальц писал(а):
Где Ухов? До сих пор в бане?

мочалку ищет -- ее кажись в водопровод смыло.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Миранда
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Feb 24, 2006
Сообщения: 76
Откуда: Киев.

Сообщение Добавлено: Чт Мар 23, 2006 9:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

joan писал(а):
Миранда, разве книги, это не другое? Одно - писать под псевдонимом, другое - говорить от своего имени, о своей жизни. У меня двоякое отношение к историям. С одной стороны, мне это в своё время очень помогло. Очень. Прочитать, сравнить, понять, что не один такой... умный был. С другой, для меня это неприемлимо. И ощущается, повторяю, по отношению к себе, именно так, как Витус это описал.


Может это... выбросить тогда с сайта раздел "Истории людей", чтобы ничьи чувства это не защемляло? А? Только это уже к администратору сайта.
А если такой раздел всё-таки имеется, значит... это кому-то надо. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
FantaClaus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jan 26, 2004
Сообщения: 300

Сообщение Добавлено: Чт Мар 23, 2006 10:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за историю!

Помню, что когда я крестился в МЦХ, лет 14 назад, и стал всех агитировать, мой отец сказал "я в комсомольских организациях не нуждаюсь". Тогда я был расстроен таким отношением и не понимал, почему он не хочет стать членом самой истинной в мире церкви. Но сейчас все больше и больше убеждаюсь в том, как он был прав. Особенно читая истории, подобные вашей. Сам я некоторое время назад перестал посещать всякие собрания, т.к. не вижу в этом никакого смысла. Постепенно я пришел к выводу, что все системы похожи, везде человека стараются лишить свободы, которую дарует Дух, и втиснуть в рамки правил, принятые там, сделать человека рабом системы.
Мне это ни к чему, я понял, что и без "лидера" и "группы" могу прекрасно жить, общаться с Богом и помогать другим. Самое важное после Бога на земле - это друзья и родственники. Системы не придут на помощь, когда тебе будет плохо -- наоборот, слабые элементы им не нужны, от них избавляются, т.к. у системы своя цель и приоритеты. А исполнять заповеди Христа я могу без контроля со стороны систем.

Так что пожелаю вам удачи в ваших отношениях с Богом и людьми, и не "вступать" снова ни в какие "партии".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Миранда
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Feb 24, 2006
Сообщения: 76
Откуда: Киев.

Сообщение Добавлено: Чт Мар 23, 2006 11:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

FantaClaus писал(а):


Самое важное после Бога на земле - это друзья и родственники.



Правда. Они очень нужны каждому человеку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Пт Мар 24, 2006 12:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Олег (Дельта), ничего, если я к тебе обращусь с таким вопросом (просто ты единственный, кого я знаю, не считая теперь Миранды, кто после ЦХ побывал еще не в одной группе)? Как ты всё это воспринимал, как объяснял себе?


Almida и все, не стесняйтесь с вопросами – для того и форум.

Света, не уверен, что верно понял в чём вопрос, т.к. не слежу за всеми перепалками в этой ветке, а лишь за тем, что имеет отношение к истории Миранды. Как я понимаю, вопрос в том, почему после ЦХ шатался из одной деноминации в другую?

Потому что для большинства бывших членов ЦХ, ставших православными, ЦХ была концом протестанского этапа и началом нового. Проще говоря, многие из нас – Женя, Паша и т.д. перешли в ПЦ потому как путём изучения истории Церкви Христовой пришли к выводу, что таковой является Православная Церковь. Моё искреннее уважение проделавшим такой путь: принимая во внимание всю свою ограниченность и нерешительность, Господу пришлось просто носом ткнуть меня туда, где надлежит быть сегодня.

Света, вы из ЦХ ушли, а меня отрезали как раз тогда, когда я всеми старался удержаться в церкви и всё, или почти всё для этого сделал. Вы ушли, т.к. Господь показал вам другой Путь, отличный от пути протестантов, по которому вы и пошли, многие были знакомы или крещены в ПЦ до ЦХ. Наша же семья всегда была атеистическая, ЦХ была моей первой христианской общиной, где мне сразу сделали прививку: «Православие - лжерелигия». В моём случае после того, как меня отрезали во время первой чистки в мае 93-го, мировоззрение осталось протестанское. И тут мне пришло приглашение на евангелизацию (тогда в Киеве были Чарлз и Фрэнсис Хантеры), куда я немедленно помчался. Ну и дальше понеслась жизнь харизматическая: надо сказать, следующие три месяца летал как на крыльях орлиных, каждый день бегал на какое-нибудь собрание. Потом все розовые мечты разбились о жестокую реальность. И тогда вместе с нашей сестрой Катей и ещё небольшой группкой христиан (всего 5 чел.) начали мы изучать Писание заново. Поскольку Катя – историк, то начали читать и русские летописи на наших маленьких собраниях у меня дома. Уже на житии Александра Невского все наши протестанские установки пошли кувырком, но не так-то просто было переломить заложенное с самого начала мнение о православии: следующие 6 лет ушли на обдумывание, осмысливание. Вряд ли мы бы стали православными, если бы не Катя. В этом время, разочаровавшись в харизматах, начал ходить по всем Киевским Церквям в поисках Истины. Так попал в еврейскую мессианскую общину на следующие 6 лет: много интересного подчерпнул из истории Изралия, традиций ортодоксального еврейства. В этой общине моя жена обратилась ко Христу. Затем мы несколько раз бывали на собраниях других общин, в т.ч. и пятидесятнических, т.к. мы с Катей ставили христианские спектакли и нам нужны были люди: кто только у нас не играл в театре, из каких только церквей. Конечно, собрания этих общин мы тоже иногда посещали. Вот таки прошли шесть лет, пока однажды, когда был в Ставрополе в гостях у Кати (январь 2002 года), она не поставила вопрос перехода в православие ребром: к тому времени количество накопленных фактов достигло некоторой критической массы, при которой принятие православного учения стало уже вопросом совести. Итогом стало моё крещение и миропомазание Кати в церкви св. Иоанна Воина. Хороший батюшка нас крестил, жертвенный в полном смысле этого слова.

Вот так вкратце, не знаю, ответил ли.


Последний раз редактировалось: Delta (Пт Мар 24, 2006 12:35 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пт Мар 24, 2006 12:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Знаешь . Я не верю в такие статейки . Я не верю людям , выворачивающим свою душу перед первыми встречными...

Миранда! Ну и пусть Витус и Джоан (пока двое нашлись icon_wink.gif ) не верят. icon_cry.gif
Ничего.
А я верю.
Да и как мне не верить, когда сама я на этом форуме начала с того же самого, что и ты, а именно: выворачивать душу наизнанку, откровенничать с незнакомыми людьми. Фактически, доверилась, что найдутся те, кто меня поймет. Что это будет полезно и мне, и, может, еще кому...
Цитата:
А как же литераторы и музыканты, которые изливают свою душу перед всем миром? Вы не любите музыку? Когда я читаю книги и слушаю музыку, я как будто бы снова переживаю свою жизнь, чувствую утешение и присутствие человека, который поёт, играет, говорит со мной. Какая разница, что он не мой сосед, не мой брат, не моя мать? Он - человек, такой же, как я, из плоти и крови... Все мы нищие, больные и нагие, не смотря на то даже, что говорим, что богаты и счастливы. И ещё... Когда я слушаю - человека, природу - что-то в моей душе меняется. Обязательно. Я не могу прочитать книгу, просмотреть фильм, и ничего не сделать, чтобы не измениться.

Я думаю, вы просто в истинном смысле творческий человек: эмоциональный, неспокойный, демонстративный, искренний... Действительно, тип личности. Ничего тут не сделаешь. Разве не глупо над этим смеяться человеку с другим типом? icon_question.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Миранда
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Feb 24, 2006
Сообщения: 76
Откуда: Киев.

Сообщение Добавлено: Пт Мар 24, 2006 12:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо большое, Марианна! Я сначала, перед тем, как опубликовать свою историю на этом сайте, что-то не поняла. Думала, что статьи на форумах не обсуждаются. По крайней мере на www.reveal.org так. Если бы знала об этом, не писала бы. Потому что знаю, что на форумах часто бывают люди, которым хочется поболтать просто, когда нечем заняться. А кто-то ещё пока самоутверждается. У всех нас свои комплексы. А мне в пустые споры ввязываться, честно говоря, не хотелось. Тем более, что доверила что-то дорогое и ждала писем от действительно заинтересованых людей. Письма со смыслом и содержанием. Поэтому, увидев, что моя история поставлена на форум на обсуждение, слегка ужаснулась... Ну да ладно. Познакомилась с некоторыми интересными, приятными людьми. И то хорошо... Спасибо вам, дорогие.

_________________
"Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших жизни. Ты можешь вернуть её им? Тогда не спеши осуждать и на смерть!" J. R. R. Tolkien
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Пт Мар 24, 2006 2:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

...


Последний раз редактировалось: Anonymous (Ср Dec 17, 2008 12:26 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Пт Мар 24, 2006 10:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Миранда писал(а):
Спасибо вам, дорогие.


Спасибо тебе за смелость.

Не переживай из-за отзывов. Когда выносишь драгоценный жемчуг - выстраданный, выплаканный, всегда найдутся <...>, которые захотят попрать его своими ногами. И таких, к сожалению, немало. Но ради даже двоих, кому эта история поможет, стоило это сделать.

Не пропадай.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.563 секунды
:: Связаться