Reveal.ru :: Просмотр темы - Признает ли православие крещение в МЦХ?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Ганс
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Apr 8, 2003
Сообщения: 454

Сообщение Добавлено: Пт Окт 10, 2003 10:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Если положим кто-то кого не крестили в православии, но крестили в МЦХ решит стать православным, нужно ли ему будет креститься в Православной церкви, с точки зрения православных священников?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Пт Окт 10, 2003 10:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Насколько я знаю, то здесь все решается в каждом случае индивидуально. Один мой знакомый имел беседу со священником, после которой он мне сказал, что ему необходимо не перекрещиваться, а только пройти определенный обряд.
А вообще, такой вопрос лучше задать в православном форуме священнику.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Сб Окт 11, 2003 12:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Меня крестили, т.к. я не был крещён в детстве. В принципе, изучив обряд крещения, я сам об этом попросил.

Меня в ЦХ просто окунули в бассейн и вытащили под весёлые выкрики "Пой, аминь аминь!". Обряд крещения, даже у харизматов, идёт с троекратным погружением "Во имя Отца и Сына и Святого Духа".

Мою жену никто не перекрещивал, т.к. она была крещена в детстве. Только чин отречения прочитали и всё.

А вообще, всё индивидуально.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ганс
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Apr 8, 2003
Сообщения: 454

Сообщение Добавлено: Сб Окт 11, 2003 10:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно поподробнее по твоей ситуации. Ты хочешь сказать, что когда тебя крестили в МЦХ ты не понимал зачем это и что это было?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
lika
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 30, 2003
Сообщения: 14
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Добавлено: Пн Окт 13, 2003 5:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А я,когда пришла в ЦХ, уже была крещена в православной Церкви во взрослом сознательном возрасте по своему желанию. И все равно крестилась с погружением (в ЦХ), и не считаю это перекрещиванием. Я сознательно изучала Библию о крещении перед крещен. в ЦХ и вот что выяснила о себе - перед крещением в православ. Церкви я мало читала Библию, не понимала роли Иисуса Христа в своей жизни, не покаялась и не изменила свою жизнь. и я верю, что крещение должно быть с полным погружением. Когда меня крестили в прав. Церкви, никто меня там не знал, а из всех крестившихся в тот день одна я смогла ответить на вопрос, что такое причащение.
Тогда возникает общий вопрос, не только о православии:если у каждой Церкви свое понимание о том, как должно проходить крещение, то всех перекрещивать или доверять этот вопрос Богу и совести самого человека и называть всех братьями и сестрами?

_________________
Самая главная из них -любовь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Окт 13, 2003 7:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

lika писал(а):
Тогда возникает общий вопрос, не только о православии:если у каждой Церкви свое понимание о том, как должно проходить крещение, то всех перекрещивать или доверять этот вопрос Богу и совести самого человека и называть всех братьями и сестрами?

Ну, тогда уж бери глубже. Что есть крещение? Что имеет смысл при крещении, а что - нет? Например, нужно полное погружение или нет, достаточно однократного или необходимо троекратное, "Во имя Отца и Сына и Святого Духа..." или достаточно "Во имя Иисуса Христа..." ну и т.д. Готова ли ты с уверенностью однозначно ответить на подобные вопросы? -> Можно ли так однозначно утверждать то, в чём ты себя уверила? А то на "Взгляде..." ссылочка пробегала на одного известного богослова, который из Библии обосновывал, что нет необходимости в крещении для получения Cпасения.


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
lika
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 30, 2003
Сообщения: 14
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Добавлено: Пн Окт 13, 2003 9:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Ковалёв писал(а):
Можно ли так однозначно утверждать то, в чём ты себя уверила? А то на "Взгляде..." ссылочка пробегала на одного известного богослова, который из Библии обосновывал, что нет необходимости в крещении для получения Cпасения.


Да,хотелось бы узнать истину...Надеюсь, мои убеждения из Библии icon_redface.gif Но я готова воспринять глубокое учение на эту тему icon_wink.gif

_________________
Самая главная из них -любовь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Пн Окт 13, 2003 9:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ганс писал(а):
Можно поподробнее по твоей ситуации. Ты хочешь сказать, что когда тебя крестили в МЦХ ты не понимал зачем это и что это было?


Нет, в МЦХ я всё понимал.

Вообще, крещение в православии было моим личным решением. Мы с сестрой принимали православие, меня крестили, её нет.

Просто... ну как объяснить... крещение для меня - серьёзное дело. Сравнивая то, как крестят в православии и в ЦХ, я не мог сказать, что меня крестили в ЦХ. Так, окунули в бассейн и отправили приглашать.

Поэтому я попросил крещения. Вот такое длинное "оглашение" получилось icon_smile.gif .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЮраШ
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 22, 2004
Сообщения: 275
Откуда: МЦХ 1994-2004

Сообщение Добавлено: Пт Авг 06, 2004 12:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Давно в этой теме никого не было... А всё же не хватает тут какого-то официального разъяснения, что ли. Я что-то слышал, что крещение еретиков не признаётся. Кто знает теорию - расскажите!

А моё совершенно некомпетентное мнение такое. Мне кажется, крещение в МЦХ - это что-то другое, нежели в православии. Да, есть похожие слова, какие-то идеи перекликаются, но всё же - разное. В МЦХ я решил следовать учению МЦХ и крестился в МЦХ (учили ведь: крестятся "в церковь"). А хочется - креститься во Христа и стать членом Его Тела. Поэтому я - за православное крещение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Пт Авг 06, 2004 1:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

ЮраШ писал(а):
Поэтому я - за православное крещение.


Дорогой Юра, а ты теперь склонен переместиться в Православие? Когда я вел
дискуссии с братом твоей жены, нам это даже теоретически не могло прийти в голову...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Пт Авг 06, 2004 9:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

ЮраШ писал(а):
А всё же не хватает тут какого-то официального разъяснения, что ли. Я что-то слышал, что крещение еретиков не признаётся. Кто знает теорию - расскажите!


Я попробую "официально" icon_smile.gif :

Протестанское крещение в общем случае признаётся православием, если было совершено как принято в евангелических церквях с троекратным погружением "Во имя Отца и Сына и Святого Духа" (слова эти должны прозвучать). Ибо написано: "Одно крещение".

Но этот вопрос нужно решать индивидуально - есть всякие ситуации.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Авг 06, 2004 9:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

На катехизационном семинаре в храме Косьмы и Дамиана, куда мы с Мухой заглядывали, сказали, что ПЦ признает в принципе некоторые протестантские крещения и католическое.
Но, как Дельта справедливо заметил, вопрос решается индивидуально.
--
от себя:
Не думаю, что Бог лишит человека спасения или не отпустит ему грехи только потому, что у того пятка из воды торчала (полное погружение).

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Евгений
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 481
Откуда: Русская Православная Церковь. Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Авг 06, 2004 10:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую.

Delta писал(а):
Протестантское крещение в общем случае признаётся православием, если было совершено как принято в евангелических церквях с троекратным погружением "Во имя Отца и Сына и Святого Духа" (слова эти должны прозвучать). Ибо написано: "Одно крещение".

Можно я чуть-чуть-чуть дополню? icon_smile.gif

И если в этой церкви сохранилось более-менее неповрежденным учение о Св. Троице.

То есть, исследуется еще и вера этой деноминации. Ибо только слова (без какого-то внятного учения) часто и в МЦХ при крещении звучали. Правда, ни разу не видел (и не слышал), чтобы троекратно погружали.


С уважением, Евгений.

_________________
И ныне господа отцы и братiя, оже ся где буду описалъ или переписалъ или не дописалъ, чтите исправливая Бога дела, а не клените, занеже книгы ветшаны, а умъ молодъ, недошелъ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Авг 06, 2004 12:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Троекратное погружение не практиковалось никогда. Но вообще-то это только обряд - если крещаемый верит что при этом крестится в Троицу - не могу представить что Бог не примет такое крещение. Все это напоминает мне только глупости про неполное погружение ("ухо над водой - крещения не было"). Конечно в свое время были по этому поводу разные баталии, сколько раз погружать - поскольку вообще были баталии о Троице, но так ли это важно сейчас? Разве обряд влияет на суть таинства?

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
МишаКузьмичев
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 636
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Авг 06, 2004 1:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Тимчук
Цитата:
Разве обряд влияет на суть таинства?

а разве бывает таинство без "обряда"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Пт Авг 06, 2004 1:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Тимчук писал(а):
Все это напоминает мне только глупости про неполное погружение ("ухо над водой - крещения не было").


Меня кстати при крещении в 2002 году тоже не полностью погружали.

Недавно у нас в общине крестили человека - там тоже не полностью погружали.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пт Авг 06, 2004 2:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Меня в ЦХ просто окунули в бассейн и вытащили под весёлые выкрики "Пой, аминь аминь!". Обряд крещения, даже у харизматов, идёт с троекратным погружением "Во имя Отца и Сына и Святого Духа".

Нда...С таким презрением и нескрываемым сарказмом...А зачем тогда ваще Вы были В ЦХ ? Я так понимаю просто по приколу...Потусоваться негде и не с кем было ? Правильно ,что ушли .
Не знаю , как сейчас крестят в РПЦ , но на меня в своё время просто водичкой побрызгали. А в ЦХ именно крестили. С пониманием ,верой и любовью. Полным погружением.

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей М.
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 122

Сообщение Добавлено: Чт Июн 02, 2005 10:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ответ на вопрос: нет, не является. Так мне ответил священник на мой прямой вопрос. Без крещения в православие могут перейти, например, католики и лютеране. Для (бывших) членов ЦХ (как и для "свидетелей Иеговы" и др. организаций) для перехода в православие, необходимо православное крещение.

"Крещается раб Божий ... во имя Отца (погружение). Аминь. И во имя Сына (погружение). Аминь. И во имя Святаго Духа (погружение). Аминь."

Можно вспомнить случай из жизни св.Афанасия Александрийского, когда он в детстве, играя, крестил других детей. Потом этих детей спрашивали, как именно их крестил Афанасий, какие слова говорил. И по ответам этих детей признали, что их крещение было настоящим.

Не говорите, что слова и обряд ничего не значат! А крещение, кроме решения самого человека или его тяги к Богу (как у младенца), должно само по себе быть благодатным, нести то, что не зависит от самого человека, должно осуществляться через Церковь, созданную Богом.

_________________
Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; (Мф.11:28 )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Июн 02, 2005 1:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Цитата:

Меня в ЦХ просто окунули в бассейн и вытащили под весёлые выкрики "Пой, аминь аминь!".

Нда...С таким презрением и нескрываемым сарказмом...А зачем тогда ваще Вы были В ЦХ ? Я так понимаю просто по приколу...Потусоваться негде и не с кем было ?

Нет, тогда казалось, что так оно и надо и что это единственно верно. Это сейчас, со стороны...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Чт Июн 02, 2005 1:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот что гласят о втором крещении ПРАВИЛА СВЯТЫХ АПОСТОЛОВ:

46. Епископы, или пресвитеры, принявших крещение или жертву еретиков, повелеваем извергать. Какое согласие Христа с велиаром, или какая часть верному с неверным? (2 Кор. 6:15)

47. Епископ или пресвитер, если вновь окрестит человека имеющего истинное крещение, или если не окрестит оскверненного от нечестивых, да будет извержен, как посмеивающийся кресту и смерти Господней, и не различающий священников от лжесвященников.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Чт Июн 02, 2005 4:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу привести цитату из книги архимандрита Илариона Троицкого "Христианства нет без Церкви"
Цитата:
"Итак, кто, крестившись у еретиков, может облечься во Христа (Гал.3:27), тот тем более может получить и Духа Святого, Христом посланного. Иначе, если бы крещенный вне Церкви мог облечься во Христа,а получиь Святого Духа не мог, о посланный стал бы больше пославшего. А впрочем разве можно или облечься во Христа без Духа, или Духу от Христа отделиться? Притом, второе рождение, коим рождаемся мы во Христе чрез купель возрождения, есть рождение духовное; и потому не явную ли также нелепость утверждают, когда говорят, что можно духовно родиться у еретиков, где сами же не признают бытия Духа? Ибо очиистить грехи и освятить человека одна вода без Духа Святого, конечно, не может. Итак, им предлежит одно из двух: или согласиться, что там, где, по их мнению, есть крещение, присутствует и Дух Святой, или же где нет Духа Святого, там не признавать и крещения, потому что крещение не может быть без Святого Духа". Святитель Киприан и его единомышленники решательно высказывают положение, что вне Церкви крещения и вообще благодатных действий Святого Духа быть не может.
...Но еще более останавливает на себе внимание тот факт, что святитель Киприан и все сторонники его взглядов, несмотря на точную определенность своего мнения о полной безблагодатности всех вне-церковных обществ, считали возможным допустить в разных Церквах различную практику, - только сохранялся бы союз мира и согласие между епископами. Всякий предстоятель свободен управлять своею Церковью по своей воле, в чем и даст отчет пред Господом.


Цитата:
Что же это значит? Ведь они смотрели на еретиков и схизматиков как на некрещеных. И такими, то есть некрещеными, схизматики были, по их мнению, разумеется, во всех Церквах. Я полагаю, что объяснить взгляды противников Стефана на допустимость разнообрразной практики в отношении чиноприема еретиков и раскольников омжно толко при том предположении, что они ради мира и пользы Церкви считали возможным иногда и не требовать совершения вторично правильного обряда крещения, веруя в таинственно-благодатное значение самого единения с Церковью. Раньше совершенный вне Церкви обряд был лишь внешней формой, которая в Церкви наполняется благодатным содержанием. Ведь тот же святитель Киприан особенно много говорит о "крещении кровью", которое совершается, конечно, без всякого обряда и без всякой формы.

"Крещение кровью" - это когда человек умирает за Христа, не будучи крещеным принятым обрядом, - так Сергей Евланов мне объяснял. Да, Сережа? Насколько уже знаю на практике: действительно, принимают по-разному. Не всегда крестят. Иногда присоединяют миропомазанием.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
KID
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2005
Сообщения: 245

Сообщение Добавлено: Пт Июн 03, 2005 11:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ганс писал(а):
Если положим кто-то кого не крестили в православии, но крестили в МЦХ решит стать православным, нужно ли ему будет креститься в Православной церкви, с точки зрения православных священников?


Я просто уверена - что не признает Православная церковь крещения в МЦХ. Да и вообще - если человек решит точно перейти в православие - то он сам, я просто уверена, захочет покреститься там.

Другой вопрос - если кто-то был крещен в Православии - потом оказался в МЦХ - а потом вновь вернулся к Православию - то тогда скорее всего необходимо будет просто принести покаяние - а уж в какой форме - это священник должен сказть.

Да и тут кстати слова Илариона Троицкого очень по теме. Перед ним ведь такая проблема стояла не в теории. Во время его жизни как раз шла борьба с обновленчеством... Это обновленческое движение в РПЦ - и то сколько было вопросов о том, как поступать с людьми отошедшими от Православной Церкви...А уж про протестанотов - так то вообще.

И потом - если бы РПЦ признавало крещение протестантов, то и Причащение у протестантов не осуждалось бы. А вообще - даже за Причащение у католиков (только по особому благословению такое допускается) - и то могут отлучить от Православной Церкви( но это уже крайний случай).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Июн 03, 2005 1:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

KID писал(а):
И потом - если бы РПЦ признавало крещение протестантов, то и Причащение у протестантов не осуждалось бы.

KID, "протестанты" - это общее название для самых разных групп, которые иногда на дух друг друга не переносят.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
KID
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2005
Сообщения: 245

Сообщение Добавлено: Пт Июн 03, 2005 1:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Almida"]
KID писал(а):
ИKID, "протестанты" - это общее название для самых разных групп, которые иногда на дух друг друга не переносят.


))) Ну какая разница... МЦХ или Пятидесятники или там еще кто... ДЛЯ ПЦ - все они сектанты протестантского толка и таинства их не могут быть признаны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Июн 03, 2005 2:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

KID писал(а):
))) Ну какая разница... МЦХ или Пятидесятники или там еще кто... ДЛЯ ПЦ - все они сектанты протестантского толка и таинства их не могут быть признаны.

Огромная. Если вы им так скажете - они страшно оскорбятся (нас сравнили с какими-то ... (подставь любое)). Вам бы вот было приятно, если бы о вас так сказали - православные или католики - да какая, собственно, разница (в смысле - один чёрт icon_smile.gif )?

Кстати, лютеране - тоже протестанты. А их таинства некоторые признаются.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.721 секунды
:: Связаться