Reveal.ru :: Просмотр темы - Приглашаю всех желающих!
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Доска объявлений Кто читал этот топик
Автор Сообщение
МишаКузьмичев
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 636
Откуда: Москва

Сообщение Messageicon Добавлено: Пн Фев 27, 2006 12:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет народ!
Рад приветствовать всех вас!
Хочу пригласить желающих приятно и с пользой провести время.

Я последнее время (как перестал появляться на форумах) воплощаю в жизнь свой интерес к людям icon_smile.gif - занялся получением психологического образования. Счас помещу некоторые объявления - если будут вопросы - пишите. Чем смогу - отвечу.

Вот интересный курс прошел. Рекомендую всем православным
"Психология страсти" - практическая православная психология
кратко о курсе
http://dnovikov.nm.ru/train_passion.htm
Цитата:
В основе психопатологи, с точки зрения христианской психологии, лежит понятие страсти, которое разработано в богословско-аскетической традиции Православной церкви. Основные источники, посвященные страсти, созданные в IV-VIII веке по Р.Х. подробно изучают это явление, однако конкретные проявления страстей и советы по борьбе с ними изложены применительно к той эпохе и, во многом, касаются практики монашеского общежития. В связи с этим, в последующие века учение о страстях адаптировалось к новым условиям жизни. В данной программе Вы узнаете, как смотрит на страсть и психопатологические симптомы современная христианская психология, основывающаяся на фундаментальных святоотеческих текстах с привлечением данных современных психотерапевтических школ и направлений.

сайт ведущего
http://dnovikov.nm.ru
Денис Новиков ведет еще группы обучения гештальт-психологии, группу "мужчина и женщина в партнерстве и интимности", набирает группу для интересного исследовательского проекта - "оранжерея нарциссов" группу. Информация о данный курсах на сайте. Но это уже скорее всего на любителя icon_smile.gif. Я могу что-то пояснить про гештальт группы (сам туда хожу учиться).

И к себе приглашаю...
Я параллельно с предыдущими курсами еще получил образование по соционике. С удовольствием обучаюсь в двух центрах прикладной соционики в Москве, прошел программы первого и второго курсов и буду продолжать изучать остальную программу.
Могу сказать что соционика работает. Особенно интересно было наблюдать когда на психологических группах (гештальт и правосл психологии) проявлялись соционические типы.
Я считаю, что знание соционики является хорошей помощью тем, кто
- заботится о взаимопонимании в семье
- заботится о создании семьи
- заботится о воспитании своих детей
- задумывается о том кем он хочет работать
- кто работает с людьми, с семьями, с детьми
- кто занимается проф. консультированием, подбором и менеджментом персонала
- везде где есть "группы" людей
В этих областях соционика уже активно применяется. На данный момент наибольшим спросом пользуется среди менеджеров по персоналу. Хорошие результаты дает применение в школе и в профориентации молодежи. Постепенно соционическое знание входит в работу психологов и применяется как хороший дополнительный инструмент в семейной консультации, при проработке личностных проблемм и т.д...

Кратко напишу о соционике:
Цитата:
Соционика это наука о психологических типах.
Изучает объективные стабильные структуры в психике, которые определяют тип психики человека и закономерности функционирования психики по переработке информации из окружающего мира.
Знание своего типа психики и понимание закономерностей его функионирования помогает четче разобраться в себе - своих сильных и слабых сторонах.
Знание и понимание других типов психики, помогает видеть и ценить сильные стороны тех кто не похож на тебя - толерантность развивает...
Помогает видеть и "не наступать на больное" другому человеку. Оказывается что мои самые лучшие проявления могут некотрыми болезненно ощущаться. Это мы встречаем сплошь и рядом, когда возникают как нам кажется на пустом месте претензии, обиды, непонимания. Соционика помогает внести ясность и понимае этих ситуаций, научиться их не создавать, сглаживать. еловек учится обходить во взаимоотношениях то что неприятно и болезненно воспринимается другим
Также становятся понятными некоторые объективные закономерности общения людей разных психологических типов – в чем отличия и сходства людей и отношений. Какие особенности мировосприятия людей разных психологических типов, каковы характерные черты их поведения и т.д...
Это знание полезно для возрастания в отношениях в семье и при воспитании детей.
Также соционика эффективно применяется при профориентации, особенно у молодежи. Т.е. понять в каких областях психика человека может перерабатывать большие объемы информации без перегрузок и с хорошим результатом, а в каких областях наоборот – психика перегружается и получаются психологические срывы, нервозы. В первом случае человек ощущает себя на своем месте на работе, быстро осваивает свою профессию и ощущает радость творчества. В другом случае – освоение профессии дается с большим трудом и малоэффективно, ощущение радости творчества мало или нет совсем.


На наших занятиях базового курса люди изучают закономерности перерабтки психикой информации окружающего мира,
учатся понимать свой психологический тип, а также определять и понимать поведение людей других психологических типов.
Изучают основы консультации семейных пар и проф.консультирования.
Вот программа базового курса, на который мы набираем народ:
http://www.terra-socionika.ru/learn.shtml#course01
Правда не знаю будут ли понятны термины которые там используются. Выше я попытался написать кратко но своими словами в чем суть обучения

Приглашаю всех ко мне на группу. Приходите, буду рад Вашему участию!
Во всем вопросам пишите мне на e-mail
kuzmichovm@yandex.ru
или звоните по телефону - могу скинуть в личку.
Можно связываться еще через сайт
http://socionika.biz/modules/sections/index.php?op=viewarticle&artid=2

В качестве небольшого отчета в лицах о себе и соционике:
Цитата:
Школа прикладной соционики (http://www.socion.ru)
Базовый курс - методы соционической диагностики - http://www.socion.ru/pages/jan2006.html
Курс второй - интертипные отношения - http://www.socion.ru/pages/16jan2006.html
Центр прикладной соционики (http://www.terra-socionika.ru/index.shtml)
В списке преподавателей - http://www.terra-socionika.ru/personnel.shtml
откуда меня и пригласили в проект преподавания соционики в формате тренинга
http://socionika.biz/modules/sections/index.php?op=viewarticle&artid=2
icon_smile.gif


Всего Вам самого доброго!
С Богом!

Пишите!
Миша


Последний раз редактировалось: МишаКузьмичев (Пн Фев 27, 2006 2:20 pm), всего редактировалось 7 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МишаКузьмичев
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 636
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Фев 27, 2006 1:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сейчас идет набор очередной группы на занятия базового курса
Методы соционической диагностики
В Центр Прикладной соционики Terra Socionika
http://www.terra-socionika.ru/learn.shtml#course01
Преподаватели центра прикладной соционики:
Карташева Ирина
Кузьмичев Миша (kuzmichovm@yandex.ru)
Ильин Илья
http://www.terra-socionika.ru/personnel.shtml
Занятия начнутся как соберется группа.
Занятия проходят два месяца по два раза в неделю с 19:00 по 22:00.
Пишите, звоните.
Миша

---------------------------------

Привет всем!

Неожиданная новость :smile14

Так сложилось что в этот раз я не буду преподавать. Причина - команды преподавателей не смогли договориться по поводу их совместного взаимодействия - так бывает icon_smile.gif:
Информация по этой ссылке о мне как о преподавателе тренинга уже устарела:
http://socionika.biz/modules/sections/index.php?op=listarticles&secid=1
надеюсь в ближайшее время она будет исправлена.

Если кто-то хочет заниматься уже сейчас, то следите за объявлениями по ссылкам которые я давал, там будет рассписание занятий и контакты преподавателей. Пишите им не стесняйтесь. Если захотите спросить мои рекомендации - пишите на мою почту или в личку - я отвечу, порекомендую где и когда и у кого можно пройти обучение. Если хотите то могу помочь и в записи на курсы - короче, пишите!

Руководитель Центра Прикладной Соционики "Terra Socionika" Бескова Л.А. приглашает всех желающих в её группу.
Инофрмацию о занятиях в их группе смотрите в разделе Новости сайта Центра Прикладной Соционики "Terra Socionika":
http://www.terra-socionika.ru/news_full.shtml
Стоимость занятий в их группе будет подороже, чем была бы в моей группе. Но и качество преподавания там конечно намного выше, чем было бы у меня icon_smile.gif. Оба преподавателя соционики в этой паре - являются университетскими преподавателями (МГУ). Бескова Л.А. кандидат философских наук. Более 10 лет в соционике. Написала 3 книги по соционике. Холоденко Александр - преподает на мехмате МГУ (если я не ошибаюсь).

Я сам от идеи преподавать соционику не отказался, а также развиваться в этом направлении. Просто так сложились обстоятельства в данном случае. За меня не переживайте. Даже можно порадоваться icon_smile.gif - а то был слишком большой напряг. Пол года слишком напряженной учебы... А теперь возможность передохнуть. Да и Пост Великий идет - хорошо если удастся на него уделить побольше внимания и времени. А если бы началось преподавание - то наверно Пост совсем мимо бы прошел. Так что все устраивается, слава Богу, хорошо!

Так что надеюсь, если Бог даст, через время мне попреподавать, то я объязательно напишу Вам опять свое объявление-приглашение. Надеюсь что это произойдет не в отдаленном будущем.

Всего всем самого доброго!
Миша

_________________
простите за превратное понимание

Последний раз редактировалось: МишаКузьмичев (Пт Мар 10, 2006 3:44 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пн Фев 27, 2006 3:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

а виртуальную психо-помощь не практикуешь? icon_wink.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пн Фев 27, 2006 3:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Я считаю, что знание соционики является хорошей помощью тем, кто
- заботится о взаимопонимании в семье
- заботится о создании семьи
- заботится о воспитании своих детей

МишаКузьмичев, привет! Как сам?
А можно поподробнее о помощи соционики в воспитании детей? И с какого возраста на них её можно практиковать?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МишаКузьмичев
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 636
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Фев 27, 2006 3:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
а виртуальную психо-помощь не практикуешь? icon_wink.gif

канечно практикую... стаж правда маловат - 0 часов 0 минут icon_smile.gif.

_________________
простите за превратное понимание
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МишаКузьмичев
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 636
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Фев 27, 2006 4:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):

МишаКузьмичев, привет! Как сам?
А можно поподробнее о помощи соционики в воспитании детей? И с какого возраста на них её можно практиковать?

Привет icon_smile.gif!
Сам с усам icon_smile.gif.
А ты можешь поконкретнее вопрос сформулировать icon_smile.gif?
В общих словах набросаю так:
Цитата:
С детьми практиковать чем раньше тем лучше. Ограничение возраст накладывает лишь на нашу способность определить их социо-тип. К трем годам уже многое просматривается. Важно чтобы тип определялся хорошим специалистом. Например я ка кспециалист определения типа в детей - плохой. Еще не достаточно опыта и еще впереди курс "Возрастное наполнение социо-типа"...
В школьном возрасте уже можно гарантированно определять социо-тип.
Как и в любой другой психологии - воспитание детей начинается с воспитания их родителей icon_smile.gif. Т.е. первыми шагами применения соционики при воспитании детей является обучение родителей, когда они примеряют это на себя, на свои проявления и т.д. и т.п... Когда родитель понимает себя, жену и других взрослых глазами соционики, он автоматически начинает понимать и замечать теже закономерности и в отношении детей и применяет их.
Подробнее о помощи при воспитании детей - вообще то это большая разноплановая тема - не знаю что выделить... и потом трудно объяснять тем кто не владеет базовыми поянтиями, языком соционики...
1. Искажения типа ребенка - приводит к нарушениям психческого а порой и психо-физиологического развития ребенка. Выявляются интертипные отношения между членами семьи. Проводится их анализ и даются рекомендации для благоприятного развития типа ребенка. Ну к примеру - у каждого типа есть своя область неуверенности (т.н. болевая точка) - а если в семье по этому аспекту идет активное обучение ребенка (может и неосознанное) - то психика травмируется, подавляется нормальное развитие личности... А есть еще области базового функционирования, творческого, ролевого, внушаемая, референтная, ограничительная, фоновая icon_smile.gif. Все функционируют слаженно каждая на свое месте. Важно их правильно развивать. Здесь формируются такие важные вопросы как творческое развитие ребенка, его базовое доверие к миру, осознание себя как отдельной личности, формирование ожиданий от других людей, от будущих мужа или жены...
2. Отношения ребенка с родителями, в школе со сверстниками, с преподавателями.
ну к примеру - ты читал пять языков любви? Нет icon_smile.gif? Ну так вот соционика дает объективные 16-ть "языков любви" icon_smile.gif. Знание закономерности того как психика твоего ребенка обрабатывает различного рода информацию - знать его язык мировосприятия и общения - помогут и его понимать и доносить до него все что нужно на его языке. Бывает что преподаватель требует от ребенка того что бесполезно и более того вредно требовать от ребенка. Важно это понимать и объяснять преподавателю и т.д. и т.п...
3. Способности к обучению разным предметам
понимать в каких областях ребенок может достичь больших успехов с удовольствием, а где ему надо деликатно и небольшими порциями подавать информацию...
4. Грамотная социальная адаптация ребенка и т.д..

5. а еще - как писано в книге Кастанеды icon_smile.gif - ясность побеждает страх...
ну не знаю как на счет страха - но когда родители понимают объективные особенности поведения и мировосприятия своего ребенка - им становится намного спокойнее icon_smile.gif. Понимание великая вещь icon_smile.gif... А ведь спокойствие + понимание => уверенность родителей очень полезно для ребенка.

_________________
простите за превратное понимание
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alex
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Dec 19, 2003
Сообщения: 20

Сообщение Добавлено: Пн Фев 27, 2006 6:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет.
Я сейчас слушаю курс "Методы соционической диагностики" в этом же Центре прикладной соционики. Правда, я не в мишиной группе.
Мое знакомство с этим центром (да и вообще с соционикой) началось с присутствия на одном из занятий, где проводилось "типирование" (что означает причисление к одному из 16-ти соционических типов). Меня тоже типировали. На том занятии Миша присутствовал, правда, в качестве обучаемого.
Сейчас я прошел пока два занятия в рамках этого курса. Очень полезные для меня сведения.
На данный момент я вижу, что соционика помогает мне понять и принять самого себя, избавиться от комплексов, которые сложились с детства. Надеюсь в дальнейшем научиться хорошо понимать и других, найти свое место в этом мире, научиться по максимуму использовать свои сильные стороны и не испытывать угрызений совести из-за того, что я в чем-то слаб.
Я не рассчитываю, что соционика решит все мои проблемы. Но вижу, что уже сейчас она мне в чем-то помогла.
Пишите, если будут какие-то вопросы лично ко мне (а по поводу соционики лучше пока обращаться к более продвинутым).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
МишаКузьмичев
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 636
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Фев 27, 2006 7:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
А можно поподробнее о помощи соционики в воспитании детей? И с какого возраста на них её можно практиковать?

пару слов убегая домой... у меня двое парнишек маленьких оба разные... а мы с женой то те же самые как были до них, как когда первый, так и когда оба... А они разные icon_smile.gif. И на нас не похожи и друг на друга ни по характеру, ни по этапам развития и т.д... Как их воспитывать? Как индивидуальный подход применить? На что опираться? Как оценить их поведение друг с другом и с нами. Когда за всем этим начинаешь видеть объективную составляющую - многое становится на свои места icon_smile.gif... Соционика как раз и дает эти объективные закономерности отличий, отношений и подхода к конкретному непохожему на других ребенку в различных ситуациях.

Если будутконкретные вопросы - пиши. Можешь письмом. Я подумаю как можно применить соционику.

_________________
простите за превратное понимание
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alex
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Dec 19, 2003
Сообщения: 20

Сообщение Добавлено: Вт Фев 28, 2006 1:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Хотя я и мало еще знаю соционику, но попробую высказать свое мнение. Одним из базовых принципов соционики является принцип дихотомии, т.е. классификации личностей по парам признаков:
  • логика - этика
  • сенсорика - интуиция
  • экстраверсия - интроверсия
  • рациональность - иррациональность
Таким образом, получается 16 соционических типов (в соционике ТИМ - тип информационного метаболизма).
ТИМ не меняется на протяжении всей жизни человека (хотя может и деформироваться в неблагоприятной обстановке).
Нет плохих и хороших типов. У каждого есть сильные и слабые стороны.
Вместо того, чтобы мучиться, пытаясь развить свои слабые стороны, лучше стараться максимально использовать сильные.
В ЦХ (я имею в виду "классический" вариант, где безоговорочно следовали киповским "первым принципам") был один стандарт для всех. Очевидно, люди определенных типов чувствовали себя там как рыба в воде, а для других соответствие стандартам было непосильным бременем. Я попробую назвать ТИМ, который наиболее подходил для ЦХ. См. http://www.socionika.info/priz.html
1. Экстраверт или интроверт? Экстраверт.
В ЦХ нужно было быть настолько сильно ориентированным на внешний мир (общаться с большим количеством людей, завязывать много новых знакомств, "поддерживать", "отдавать"), что на свой внутренний мир не оставалось много времени. Обращенный в свой внутренний мир человек мог восприниматься как слабый, постоянно загруженный и т.п.
2. Логик или этик? Логик.
О людях судили только по их делам. Духовность мерилась количественными показателями. Система была превыше всего. Ради того, что "правильно", нужно было жертвовать самыми близкими отношениями.
3. Сенсорик или интуит? Интуит.
Нужно было двигаться вперед, ставить перед собой гранциозные цели, идти к ним, не боясь возможных плохих последствий. Некогда было заниматься сохранением и изучением того, что есть "здесь и сейчас".
4. Рационал или иррационал? Рационал.
Рационал постоянен и дисциплинирован, этим качествам придавалось большое значение.
Таким образом, у меня получился ТИМ "Джек Лондон", или просто "Джек". Вот его описание: http://www.socionika.info/tip/lie_au.html
Я пока не берусь типировать Кипа и других влиятельных людей в ЦХ. Но было бы интересно узнать: много ли среди них Джеков?
Все это я писал не с целью "проехаться" по ЦХ, это писалось без эмоций. Просто было интересно попытаться применить те немногие знания, которые уже имеются.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Фев 28, 2006 10:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

МишаКузьмичев, я в принципе готов пойти на курсы. А какие из них конкретно нужно выбрать для начала, и для целей воспитания детей? Хотелось бы лучше понимать ребенка: причины непослушания, конфликтов, "слабые места", где надо действовать особенно осторожно, возможно какие-то особенности обучения в школе, дополнительных занятиях.
Нужно ли сначала "пройтись" соционикой по себе? А потом уже только по ребенку?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МишаКузьмичев
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 636
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Фев 28, 2006 12:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет Гость с Юга
Вчера по почте получил одну из последних статей
Цитата:
Е.А. Удалова Читая Ю.Б. Гиппенрейтер (Соционические размышления)
Эти размышления навеяны замечательной книгой Ю.Б. Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?»

Если хочешь могу выслать почтой, сейчас просто не знаю где она есть в инете. Скинь мне пожалуйста свой адресс.
Гость с юга писал(а):
МишаКузьмичев, я в принципе готов пойти на курсы. А какие из них конкретно нужно выбрать для начала, и для целей воспитания детей? Хотелось бы лучше понимать ребенка: причины непослушания, конфликтов, "слабые места", где надо действовать особенно осторожно, возможно какие-то особенности обучения в школе, дополнительных занятиях.
Нужно ли сначала "пройтись" соционикой по себе? А потом уже только по ребенку?

Пройтись по себе нужно icon_smile.gif. Ведь у тебя не будет иного инструмента при воспитании своих детей кроме себя самого...
Образно это как с вождением автомобиля... Можно вызубрить, выучить, понять книгу типа - "вождение автомобилей для чайников" или "мастерство вождения автомобиля"... Но после этого вожить автомобиль ты все равно не сможешь. Научиться водить можно лишь на практике и под руководством того кто уже умеет это делать. - такой процесс передачи знания, навыка, опыта в реальной жизни...
Или другой пример - можно выучить язык по книжкам? Можно но в объеме читать и писать... А чтобы говорить и понимать носителей языка и чтобы тебя они понимали - тут нужна практика... Соционика это тот же язык... Выучив его, начинаешь видеть и слышать то что стоит за его основными понятиями.
Начать нужно с базового курса. Он построен как раз с целью передачи "студенту" навыка общения на языке соционики... После этого курса, если окажется недостаточно - можно выбирать какие-либо специализированные курсы в т.ч. и связанные с детьми. Но я думаю что для первого времени и базового курса будет достаточно... Это как с языком или машиной... Выучился - надо немного пожить этим - поездить побольше/пообщаться с носителями языка - развить и закрепить навыки... А потом можно и усовершенствовать навыки.

Тот курс, на который я сейчас набираю народ - это как раз базовый курс. Приходи - буду рад твоему участию. Будем вместе учиться, думать над практическим применением в конкретных случаях. Если есть возможность поучиться вместе с женой - это вообще здорово, так как просто само по себе знание соционики вносит и новый интерес и новое понимание в отношения... плюс еще и в том, что после обучения вы вместе будете маленьким миром носителей одного языка и дальнейшее обучение и практическое применение будет во многом автоматически в вашей жизни происходить... у меня жена, к сожалению, не смогла ходить - ребенка не с кем было оставить... а когда можно вместе - это всегда здорово!

_________________
простите за превратное понимание
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МишаКузьмичев
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 636
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Фев 28, 2006 1:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

alex писал(а):
Всем привет.

Привет Саша!
Рад тебя видеть.
И
Спасибо за поддержку!
icon_smile.gif

_________________
простите за превратное понимание
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alex
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Dec 19, 2003
Сообщения: 20

Сообщение Добавлено: Вт Фев 28, 2006 2:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Всегда пожалуйста!icon_smile.gif
Я рискну продолжить свою мысль. Попытаюсь выявить те типы, которым наиболее тяжело приходилось в МЦХ.
С мишиной помощью я понял, что это те, для которых базовая функция Джека - деловая логика - является болевой.
Это Есенин
http://www.socionika.info/tip/iei_au.html
и Дюма
http://www.socionika.info/tip/sei_au.html
Похоже?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
МишаКузьмичев
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 636
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Фев 28, 2006 3:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
А можно поподробнее о помощи соционики в воспитании детей? И с какого возраста на них её можно практиковать?

Поместил некоторые примеры в этой теме
http://www.reveal.ru/ftopic2246.html

_________________
простите за превратное понимание
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МишаКузьмичев
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 636
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Мар 01, 2006 1:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дополнение к объявление

Назначен (ориентировочно) день начала занятий 13 Марта
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Вс Мар 12, 2006 3:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Почитала признаки на указанном сайте, выяснила про себя, что я Робеспьер (а на публике Джек Лондон). В принципе, в церкви мне было легко быть "правильным" учеником (до поры - до времени). icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Вс Мар 12, 2006 6:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

alex, согласен насчет ТИМа. тока вот совсем не согласен, что все рационалы дисциплированы в классическом понимании.=) но с рациональностью согласен всё ж таки. Принятие решение-это конечно больше к рационалам. Побыстрее чтоб и точно.=))

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вс Мар 12, 2006 8:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не согласен, что обобщенный тип ЦеХашника - логик. Какая логика, вы что, товарищи... Постоянная сосредоточенность на "строительстве отношений" - разве это проявление логической функции? По-моему в ЦеХа только и делали, что строили отношения - с особенной сестрой. с наставником, с братьями по беседе, с гостями. Другое дело - кришнаиты. Придешь, бывало, к ним на собрание - сидит эдакий ученый пандит (это даже не проповедью у них называлось, а лекцией) и расписывает - почему имя Кришны есть сам Кришна, почему энергии одновременно едины и отличны от их источника, почему персональный Бог круче имперсонального абсолюта и т.п. Не помню я в ЦеХа подобных вот тем. Хотя и там и там были лидеры, требовавшие много дел и великих свершений, но внутреннее переживание этих свершений было принципиально разным, по-моему.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alex
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Dec 19, 2003
Сообщения: 20

Сообщение Добавлено: Пн Мар 13, 2006 1:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
Не согласен, что обобщенный тип ЦеХашника - логик.
Андрей Б. писал(а):
Другое дело - кришнаиты.
Так ведь логика, по соционике, бывает "белой" (структурной, интровертной) и "черной" (деловой, экстравертной). Первая вникает во внутреннюю структуру предметов, занимается упорядочиванием. Вторая видит только внешние свойства объектов, нацелена на дела. Видимо, у кришнаитов широко используется "белая", а в ЦХ использовалась "черная". Это как раз базовая функция Джека.
Андрей Б. писал(а):
Постоянная сосредоточенность на "строительстве отношений" - разве это проявление логической функции?
Так ведь надо вспомнить категории, использовавшиеся для оценки качества отношений. "Теплые", "близкие" и т.п. отношения (этические категории) - разве это о чем-то говорило? Человек прошел пять занятий и завтра подсчет - вот что значит твои хорошие отношения с ним. Завтра крестится - еще лучше. Ты вдохновил "слабого", он начал снова жить активной ученической жизнью - вот твои хорошие отношения с ним. Т.е. по моему мнению - вот на каком строительстве отношений была сосредоточенность. Это деловая логика. "Особенные отношения" сюда не очень вписываются, но ведь упор-то на них не делался. Это было скорее позволение.
Во избежание недоразумений хочу уточнить - речь идет о ЦХ 90-х годов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
alex
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Dec 19, 2003
Сообщения: 20

Сообщение Добавлено: Пн Мар 13, 2006 1:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
В принципе, в церкви мне было легко быть "правильным" учеником (до поры - до времени). icon_smile.gif
Человек может ко всему приспособиться. "Все могут все". Вопрос только - какой ценой? И надо ли?
Я тоже мог приспособиться. Будучи интровертом, я просто не мог так бурно выражать свои эмоции на собраниях. Кричать никогда не мог. Хотя общаться с большим количеством людей более-менее научился.
"Ученическая радикальность" мне была не так уж чужда, поскольку она требует формального подхода, а вовсе не этического.
А человеку с типом "Дюма", мне кажется, и в самом деле было бы сложно в ЦХ. В нашей группе есть женщина с таким типом, сложно было бы ее представить "учеником".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Вт Мар 14, 2006 2:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

///Будучи интровертом, я просто не мог так бурно выражать свои эмоции на собраниях.///
я конечно дико извиняюсь, но с чего ты взял, что выражение эмоций и интроверсия как-то связаны? Это ты Есенинок не видел нормальных, интровертных.))) там стока эмоций, что мама не горюй.

Кстати, кто знает ТИМ Кипа?=) Подскажу, что достаточно прочитать "Революция через восстановление 1, 2, 3", чтобы это понять. А чтобы понять в какой квадре искать достаточно это название разобрать по аспектам.))) Внешность у него конечно несовсем соответствует его ТИМу, но вообще и такие экземпляры бывают.

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alex
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Dec 19, 2003
Сообщения: 20

Сообщение Добавлено: Ср Мар 15, 2006 1:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег писал(а):
я конечно дико извиняюсь, но с чего ты взял, что выражение эмоций и интроверсия как-то связаны? Это ты Есенинок не видел нормальных, интровертных.))) там стока эмоций, что мама не горюй.
Да, Есенин и Дюма могут проявлять много эмоций. Я видел представительниц обоих типов. Правда, пока не видел их способность проявлять эмоции. Наверное, все впереди.
Но это только два таких интровертных типа. В целом интроверты не спешат проявлять эмоции. Экстраверт может сразу зажечься, а интроверт должен все сначала пропустить через себя.
Так что напрямую, конечно, эмоции и вертность не связаны. Но все же эмоциональный человек с большей вероятностью экстраверт. Так мне кажется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Ср Мар 15, 2006 2:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

не соглашусь.=) Пропускание инфы через себя нисколько не влияет на проявление функций. Задержка в передаче инфы у экстра- и интровертов почти неразличима. Интроверты в целом потише, но не менее эмоциональны. Тем более я не вижу связи вертности и проявления функций, которые лежат в подсознательном блоке. Они проявляются вне зависимости от человека. Разве что с Габеном и Бальзаком особая песня. У них эмоции сдерживаемые, но не из-за вертности, а из-за того, что ЧЭ четверка, вот и тормозят по ней, боятся. Из-за этих предубеждений люди и шарахаются, когда им честно говорят, что они интроверты.
Вообщем, если имеется ввиду громкость голоса-я согласен, если именно проявление эмоций, то нет.

ЗЫ. Наглядно посмотреть эмоции у Достоевского можно на примере принцессы из "обыкновенного чуда". Практически себя она там и играет. Вообще роли замечательно подобраны там в соответствии с типами.

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пн Мар 27, 2006 9:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу присоединиться к дискуссии по ЦХ. Мне кажется alex справедливо указал, что к тому ТИПУ жизни, который предлагала ЦХ, подходил именно тот соционический ТИП личности, который указал alex (ТИП "Джек"). Но осталось не описанным, какой же ТИП ЖИЗНИ был в ЦХ. Я вспомнил, что где-то в конце 1996 я написал об этом документ, части которого привожу. (Документ я писал для себя и никому еще не показывал, так что прошу прощения за сумбурность изложения.)

Цитата:

Нужна ли святым частная жизнь?

ЦХ не признает частной жизни, отрицает ее как таковую. Мне все время приходилось контактировать там с людьми, которые мне были не нужны. Они стремились затянуть меня в "общение" - пустопорожнее перекидывание словами, в котором однако нужно соблюдать все правила игры. Это их правила и это дурная жизнь.
Одна публичность не может составить содержание всей жизни человека, он высохнет, превратится в схему, будет все время вести себя как на сцене, станет клоуном. В публичности нет близких людей, все носят маски, поэтому там нет и "ближних" (и нет необходимости говорить правду). Частная жизнь не хуже чем публичность может состоять из мероприятий (дел). Мы там также говорим то, что нужно говорить, не думая о том, правда это или нет. Взвесь информацию и скажи, что нужно. Конспирация. Но в частной жизни как теле Христа святые говорят только правду друг другу.

Святые были всегда, но Исус создал им гарантию: имей в себе веру, будь членом тела Христа и будь в доме божьем, и тогда обязательно станешь святым. Иначе необъяснима та уверенность, с которой апостолы в посланиях скопом говорят о "святых братьях". Разве они знали индивидуально о том, кто какие грехи имел?

Нет никакой "христианской жизни", и вопрос "какая же жизнь у святых?" в христианстве даже не поставлен толком. Если они отшельники, то какая от них польза другим, а если не отшельники, то как им не участвовать в обычных играх мира? Нужно отделение.
Нет культуре и рукотворной религии - вот решение. Христианство есть рукотворная религия, а христианская "любовь" - часть нашей культуры. Но только в частной жизни можно отказаться от них.

Мы одеваемся и едим как мирские люди, мы зарабатываем себе на пропитание среди мирских людей и работу большинству святых дают они же. Мы не вышли из мира как сектанты (у "работающих на церковь" в ЦХ нет своего дома, работы, связей с родными, леса рядом с домом, куда можно уйти, чтобы подумать, нет друзей, если не считать "150 друзей" в ЦХ, почти нет знакомых в миру - но только лидерство, поэтому они так послушны и полностью зависимы, их специально часто перебрасывают из города в город и из района в район, чтобы оборвались все их связи с жизнью обычных людей, с обществом).
Святые живут в миру, но не подчиняются тому, что принято в нем.
Жизнь по-мирски не может проникнуть в жизненное пространство святых, потому что оно укрыто в их частной жизни. Как бы незримый монастырь.
Царство божие, которое не пища и не питье = частная жизнь!
Все царство божие строится на объединении людей и на открытости их друг с другом, ибо в свою частную жизнь я впускаю только тех людей, которых хочу.
Никто не может заставить меня общаться с тем, кто мне неприятен.
В обществе, особенно в больших городах, просто нет средств заставить людей жить не так, как они хотят, не сажая их для этого в тюрьму. Неустранимые пробелы контроля со стороны мирских властей.

Современная жизнь совсем другая чем та, в которой действовал Исус.
Многое устарело с тех пор, изменилась среда жизни святых. Все свои оценки святые постоянно пересматривают. Нам нет нужды рабски повторять все то, что делал Исус. Однако же то, что мы делаем, будет похоже на то, что делал он, если мы, как и он, будем иметь вечную жизнь. Нам не нужно стремиться к этому специально, это будет происходить само.

Церковь это не то, куда ходит человек, а то, что входит в человека и остается в нем и пребывает. Тогда такой человек пригоден к тому, чтобы стать "живым камнем", из каковых камней и состоит дом божий.

Вечеря не просто нечто в добавление к пустопорожним воскресным собраниям, "урокам", "временам учения" с лидером, "беседам", "семейным временам", а
главное в церкви, ее венец. Без вечерь нет дома божьего, который бы побеждал мир. О вечерях в Библии сказано многое, а про воскресные собрания и проповеди - ни слова. Собрания ЦХ есть конвейер формальных проповедей (к тому же не евангельских). 1Т3,8-9 диаконы заняты в церкви тем, что проводят вечери (и только они имеют право это делать), стало быть, вечери тут названы "таинством веры".

Тело это не просто глаз, рука и ухо, но части тела, собранные вместе. Иначе это будет разобранный на части человеческий труп, мертвый расчленный Христос. Только на вечере мы можем быть собраны вместе (видно каждому, что одно тело) при отсутствии человеческого главы (видно, что диакон, служащий на вечере, совсем не такой глава) и быть в одном духе через атмосферу любви. Сказано И13, что только там Господь возлюбил своих "учеников" (последователей) до конца. Только на вечере мы встречаемся друг с другом, как и Господь Исус когда-то с теми, кто был подобен нам, с его людьми, ближе всего. Кто отвергает вечерю как таинство церкви, отвергает тем самым Исуса и его благодать.
Вечеря есть фокус всей жизни святых, кроме того, самая подходящая среда для главного таинства церкви - учения. На вечере будет рушиться полностью разделяющая нас преграда грехов, которая растет во всей остальной жизни непрерывно, ибо большинство людей есть и будут оставаться грешниками. В крещении в целом мы соучаствуем в смерти Исуса, а на вечере соучаствуем в его жизни (как залог будущего нашего воскресения - Исус говорит о своей жизни после возвращения именно в связи с вечерей И14). А не соучаствуя в жизни Исуса, не получим от Вседержителя никаких даров. Исус как бы говорит своей вечерей: только тот, кто со мной, получит все мое, а тот, кто стоит в сторонке, не получит ничего, но даже потеряет и то, что имеет.

Но вечери как раз осуществляются в рамках частной жизни! Помпезные воскресные собрания в основе своей публичны - приходи кто хошь и глазей. Вечери же проводятся в частном доме, который не превращается перед этим во "временный зал для собраний" - расставляются скамейки, готовятся бутерброды и проч. Люди, приходя в дом, застают там все, как оно обычно есть, неприготовленным.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Мар 27, 2006 1:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Ухов, еще раз респект

именно атмосфера частной жизни и характеризует нормальный православный приход, по моему

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.379 секунды
:: Связаться