Reveal.ru :: Просмотр темы - Реставрация. Или: к Богу можно вернуться! Сколько раз?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Максим od.ua
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 87

Сообщение Добавлено: Чт Мар 24, 2005 2:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Судя по притче о блудном сыне, к Богу можно вернуться! Вопрос:Можно ли это делать каждый год?т.е. всегда когда появляется желание слётать на лево.
Судя по отрывку из послания к Евреям 6,4-6("Разве можно обратить к покаянию тех, кто отвернулся от Христа? Я говорю о тех, кто познал истину, получил дар Божий и приобщился Святого Духа. Эти люди слышали слово Божье, видели великую силу нового мира Божьего и удостоверились в том, что всё это - добро, а потом отступились от Христа. Их не вернуть на путь расскаяния, ибо они вновь распинают Сына Божьего и при всех подвергают Его унижению.") этого делать нельзя.

Так всё-таки рестарты в ЦХ - это милость от Бога или попущение от людей?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Мар 24, 2005 11:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Можно ли это делать каждый год?т.е. всегда когда появляется желание слётать на лево.

При таком подходе можно сказать человек и с Богом-то не былicon_wink.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Максим od.ua
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 87

Сообщение Добавлено: Чт Мар 24, 2005 11:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно сказать и так, но хотелось бы выяснить для себя, как относиться к уходам- как к смерти, или как к летаргическому сну? icon_confused.gif
Так лучше? icon_smile.gif


Последний раз редактировалось: Максим od.ua (Чт Мар 24, 2005 12:11 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Мар 24, 2005 12:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Можно сказать и так, но хотелось бы выяснить для себя, как относиться к уходам- как к смерти, или как к литургическому сну?

Жаль, православных сейчас на форуме нет, они бы разбудили тебя от "литургического сна"
icon_biggrin.gif (летаргический он).
В каждом случае -- индивидуально и не однозначно. Чел от Бога уйти может, а может из организации. В библии есть примеры ухода от Бога и последующего возвращения к Нему. Сатистику я не вела -- количества не знаюicon_wink.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Максим od.ua
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 87

Сообщение Добавлено: Чт Мар 24, 2005 12:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Где такие примеры? Да, и нужно помнить о том, что чел этот, при крещении, один раз уже вернулся!
Как ты рассматриваешь свой уход? Надеешься вернуться к Богу, или ты с Ним??
P.S.Наконец-то ты заулыбалась! надеюсь такое бывает часто!? icon_evil.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yustas
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 09, 2005
Сообщения: 486
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Чт Мар 24, 2005 1:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В отрывке из послания к Евреям не имеется в виду, на мой взгляд, оставление той или иной общины.
Так же как, не имеется в виду, что человек согрешил каким-то грехом.

Скорее предполагается, что человек, настолько отступил от веры, что его снова требуется учить о крещениях (интересно - множественное число, один из любимых отрывков пятидесятников, если я не ошибаюсь), о рукоположениях (я к сожалению и не научен этому даже в первый раз), о воскресенье из мертвых и о вечном суде (тоже интересная тема, суд который либо длиться вечно, либо вечен по решению им принимаемому).
Возможно, речь идет о последователях людей, учивших и во Христе строго придерживаться Закона Моисея или вообще, учивших, что жертва Иисуса не важна для спасения (и тогда необходимо снова учить всем начаткам учения).

Наверное, чтобы дойти до такого состояния, человек должен "забыть" ту жизнь, которую он вел во Христе, и вернуться к мирской жизни или к жизни в другой вере.

Кроме того написано: "3 И это сделаем, если Бог позволит. Ибо невозможно - ", то есть, может быть и позволит, но пока - невозможно.

В древней Церкви такое "второе" покаяние допускалось, как правило, один раз.

Речь, наверное, не идет "о реставрации" или возвращении.
Я уже писал, что читал об этом еще в "Сторматах" Климента и в "О покаянии" Тертуллиана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Мар 24, 2005 4:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Yustas, мне это представляется не как уход из общины, а именно как отдаление от христианской жизни -- омирщвление или возврат к ней через покаяние наверное.
Цитата:

Где такие примеры?

Максим od.ua, я бы с удовольствием ответила, но вопрос очень обширный, поэтому пока не могу ничего написать. Будет время -- тогда..
Цитата:

P.S.Наконец-то ты заулыбалась! надеюсь такое бывает часто!?

чаще чем ты мог бы себе представитьicon_smile.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Чт Мар 24, 2005 6:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Yustas - я уже несколько раз писал, но так и не понял Вашу позицию.
Я читал, что в Церкви именно времён Деяний (то есть с момента образования ) и до конца века - восстановления в Церковь вообще не допускалось. К концу века накопились преценденты, и начиная со второго - началась практика. Я ошибаюсь? Меня ввели в заблуждение? (я не спорю - просто хочу узнать). Если можно - источник типа Болотов - Мейендорф - вполне устроит. (Достаточно - просто сказать - у Болотова - не надо искать ничего)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Максим od.ua
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 87

Сообщение Добавлено: Чт Мар 24, 2005 10:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Yustas писал(а):


Кроме того написано: "3 И это сделаем, если Бог позволит. Ибо невозможно - ", то есть, может быть и позволит, но пока - невозможно.


Что же нужно для того, чтобы стало возможно? Привожу отрывок полностью, Евр.6:3 :"И это сделаем, если будет на то воля Божья." Бог благоволит к верующим, => нужна Вера!
По-моему не надо гадать - о тех людях, или не о тех,- там ясно сказано: "...тех, кто отвернулся от Христа...", а отвернувшись от "тела", отворачиваешься и от "головы". А уже веришь или нет, что ЦХ - это тело- твой выбор! но против Библии в этом вопросе не попрёшь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пт Мар 25, 2005 12:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Максим od.ua писал(а):
А уже веришь или нет, что ЦХ - это тело- твой выбор! но против Библии в этом вопросе не попрёшь.


Какое там верищь не веришь, точно знаю что тело, окоченевшее, местами уже почерневшее...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Максим od.ua
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 87

Сообщение Добавлено: Сб Мар 26, 2005 11:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Максим od.ua писал(а):
А уже веришь или нет, что ЦХ - это тело- твой выбор! но против Библии в этом вопросе не попрёшь.


Какое там верищь не веришь, точно знаю что тело, окоченевшее, местами уже почерневшее...

Ну и брэд! И этот чел был лидером в ЦХ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Pitot
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Mar 07, 2006
Сообщения: 215
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Ср Мар 08, 2006 1:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я восстанавливался раза три. Четыре. Точно не помню. Но в крайний раз собеседование со мной проводил очень серьезный брат, который прямо из кармана достал тетрадку с полнейшим досье на меня: когда пришел, кого с собой привел, с кем общался, в чем был замечен (курение), в чем не был замечен (активное проповедование), кто и когда ушел вместе со мной + срочно собранные отзывы (резко отрицательные). По пути домой я даже серьезно задумался о существовании в ЦХ профессиональной службы безопасности.

_________________
В жизни всегда есть место подвигу!
Надо только держаться от этого места подальше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
nix
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 01, 2003
Сообщения: 234
Откуда: Киев, Юг

Сообщение Добавлено: Чт Мар 09, 2006 11:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

2 Pitot
Статистика, однако:)

_________________
Там, наверху. Там в подлинности голой
Лежат деянья наши без прикрас
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
FantaClaus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jan 26, 2004
Сообщения: 300

Сообщение Добавлено: Чт Мар 09, 2006 5:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Yustas писал(а):
вечном суде (тоже интересная тема, суд который либо длиться вечно, либо вечен по решению им принимаемому).

либо состоится в вечности, т.е. в месте, где отсутствует время
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.554 секунды
:: Связаться