Reveal.ru :: Просмотр темы - Фродо versus Гарри (с точки зрения христианства)
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Наша жизнь Кто читал этот топик
Автор Сообщение
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Пт Янв 20, 2006 1:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Человек писал(а):
Всех православных форумчан - с праздником Крещения!

Спасибо, И Вас также!

Человек писал(а):
Кстати, у меня в итоге оказалась ваша книга - авва Дорофей. Руки до нее, увы, пока не дошли, но, если она вам нужна, могу вернуть.

Я подарил ее Даниле. Так что она в полном его распоряжении, на мой экслибрис можете не обращать внимания.

Человек писал(а):
ВЫ знаете, это очень спорный вопрос, над которым бьются уже не одно столетие (если не тысячелетие). Если бы все было так просто, то среди атеистов не было бы ни одного порядочного человека (они же на "сверхприродные" силы не опираются). Опыт, разумеется, говорит об обратном.

Для меня этот вопрос бесспорный. Человек создан Богом по Его образу и подобию. Никакой атеизм не может кардинально изменить в человеке того, что в него заложено. Бог все же посильнее восставшего против Него персонажа:)

Человек писал(а):
С этим же постоянно сталкиваешься в жизни: люди общаются в одном кругу, у них примерно один культурный уровень, одни и те же (вроде бы) приоритеты итд., а потом почему-то один оказывается святым, второй - законченным негодяем, а третий -просто лицемером.

Сие удивительно, но не ново. "Дьявол с Богом борется, а поле битвы - сердца людей" (С) Ф.М. Достоевский

Человек писал(а):
А объяснять чьи-то грехи просто тем, что зло внеприродно... Мне кажется, это было бы слишком просто.

Ну да. "Простите братцы - бес попутал". Но я к этому не апеллировал. Речь идет о происхождении зла. В "ГП" пока ни слова об этом происхождении. А Вы сами-то что об этом думаете?

Человек писал(а):
Вот именно, что едва... Покажите, пожалуйста, хотя бы одного человека, к-рому бы никогда не приходилось бороться с искушениями.

Бог не попускает искушений свыше человеческих сил. Не потому, что таких искушений не существует, акцент стоит делать на сказуемом - "НЕ попускает".

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.468 секунды
:: Связаться