Reveal.ru :: Просмотр темы - Диакон Андрей Кураев. Икона в Библии
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Вт Dec 13, 2005 1:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

KID писал(а):
Цитата:
Иронию понял, но лозунг - он по сути своей куда-то призывает, мобилизует на "правое дело", типа. "срочно все ищем бога в православной церкви"


Ну да - скорее не лозунг - а ярлык. Давайте, может посоревнуемся - кто кого - мы Вас - лозунгами rambo.gif а Вы - нас ярлыками q3.gif


Я бы может быть и посоревновался, но только "вы" - ревильская коалиция православных, а "я" - одиночка, говорю только за себя и от себя и только то что думаю сейчас. Боюсь, заклюете вы меня. Ярлыки/лозунги у вас аж 2000-летние, на все случаи жизни припасены.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Вт Dec 13, 2005 1:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

ревильская коалиция православных,

И к ним примкнувших цехашных недобитков ...

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Вт Dec 13, 2005 1:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Цитата:

ревильская коалиция православных,

И к ним примкнувших цехашных недобитков ...


Cпасибо на добром слове брат.

Пожалуйста поподробнее, о ком речь идёт? icon_twisted.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Dec 13, 2005 1:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Я бы может быть и посоревновался, но только "вы" - ревильская коалиция православных, а "я" - одиночка, говорю только за себя и от себя и только то что думаю сейчас.

Господа, имейте в виду - Ухов Юрий за свои слова не отвечает (сам признался).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Dec 13, 2005 1:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida, он это и раньше говорил. Это что-то меняет?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Dec 13, 2005 1:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Almida, он это и раньше говорил.

Он это и раньше говорил?! Надо же, я не видела.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Dec 13, 2005 1:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida, что вы ждёте от Юрия, вообще? Я никак не пойму.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Dec 13, 2005 2:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Almida, что вы ждёте от Юрия, вообще? Я никак не пойму.

Надеюсь, что совесть проснется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Вт Dec 13, 2005 2:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Пожалуйста поподробнее, о ком речь идёт?

Не о тебе , бро .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Dec 13, 2005 2:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta писал(а):
Пожалуйста поподробнее, о ком речь идёт?

Это, Олег, Витус о себе. Ну, может, о Руниксе немного...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Вт Dec 13, 2005 3:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Цитата:

Пожалуйста поподробнее, о ком речь идёт?

Не о тебе , бро .


Это радует, надеюсь, речь идёт и не об остальных православных/бывших членах ЦХ. Но Саша, разве можно так о всех? Ведь самому не нравится, как Кураев выражается по отношению к протестантам, хотя он ничего подобного не писал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Вт Dec 13, 2005 3:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Ведь самому не нравится, как Кураев выражается по отношению к протестантам, хотя он ничего подобного не писал

Я могу выражаться о себе , как мне хочется , не находишь ?
Цитата:

Но Саша, разве можно так о всех?

Нельзя .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dikiy Denis
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Dec 07, 2005
Сообщения: 105
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Вт Dec 13, 2005 3:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Dikiy Denis писал(а):
Человек троичен.
Дух - Иоанн 3: рожденное от Дух есть дух. Еф 2: благодатью вы спасены и сие не от вас, божий дар - суть вечное искупление, покоящееся только на Христе, принимаемое только верой, хранящееся только десницей Божьей Иоанн 10.
Душа - 1 Петра 1: достигая наконец верою вашей спасения душ, Деяния 2: спасайтесь от рода сего развращенного - суть путь освящения, спасение совершаемое (в единстве воли Божьей и человека)
Тело - Рим 8 и 13: ибо ныне ближе к нам спасение, нежели когда мы уверовали; ожидая искупления, усыновления тела нашего - спасение грядущее, завершающее спасение всего человека, совершиться только с пришествием Господа с неба.

Таким образом, из приведенных отрывков, заключаем, что "уже спасены" не катит?


Не так,Almida.
Спасение в вечности, рождение свыше совершено - спасен!
Спасение от рода сего развращенного совершается в страхе и трепете - спасаюсь!
Преображение тела по Его славному Телу жду - с каждым днем ближе!

Тот, Кто начал - Он и закончит. Он дал мне залог Духа (Еф 1), а если точнее по гречески ЗАДАТОК.

Так что катит, родная! icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Dikiy Denis
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Dec 07, 2005
Сообщения: 105
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Вт Dec 13, 2005 4:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вся 5 страница - какая-то ганкстерская разборка icon_cool.gif

Иконы мы вообще не обсуждаем, так?
Призываем друг друга к пробуждению совести.
А как, совестно ли, факты обходить, а все твердить - просыпайся совесть, да ярлыки с лозунгами клеить? icon_smile.gif

Что касается идоловщины, то ее навалом Виктор!
Зайдите в библиотеку Кротова, там у него есть тексты, что иконы богами предки наши называли, что была практика наказывать плохие иконы...

А таких идолопоклонников я сам видел, хотя, думаю, многие просто не понимают своих чувств, незаметно переходят эту эфемерную грань почитание-поклонение. С другой стороны иконолатрия - суть непослушаение принципу Слова (не мудрствовать сверх написанного), а не послушание (это мы знаем по Саулу) такой же грех как и волшебство и идолопоклоноство.

Все.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
KID
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2005
Сообщения: 245

Сообщение Добавлено: Вт Dec 13, 2005 6:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Что касается идоловщины, то ее навалом Виктор!
Зайдите в библиотеку Кротова, там у него есть тексты, что иконы богами предки наши называли, что была практика наказывать плохие иконы...


Не удмаю, что такое отношение к иконам, какое Вы описываете - не является частью Православного Предания...


Цитата:
А таких идолопоклонников я сам видел, хотя, думаю, многие просто не понимают своих чувств, незаметно переходят эту эфемерную грань почитание-поклонение. С другой стороны иконолатрия - суть непослушаение принципу Слова (не мудрствовать сверх написанного), а не послушание (это мы знаем по Саулу) такой же грех как и волшебство и идолопоклоноство.


Да ладно Вам, Денис. Иконы - даже если бы им покланялись ТАК, как Вам кажется - были бы все равно самыми невинными идолами из всех существующих. Все-таки ангелы на них изображены и Святые... А не Бармалей с ушами - кровожадный пожиратель младенцев...

Неужели Вы никогда не обращали внимания, как например призносится молитва, обращенная к Святым, изображденным на иконах: "Вси Святии, молите Бога о нас"!!!! Вот - это деревяшка в которой сидит Святой Иоанн Крондшатский, мощно помогает от недугов душевных и телесных...
ПО-моему абсурд!!! И Вы думаете - что действительно православные в это верят?

Цитата:
(не мудрствовать сверх написанного)


Ну этот принцип тут только и делают что нарушают...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Вт Dec 13, 2005 6:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

И Вы думаете - что действительно православные в это верят?

Ещё как . Потому и прислоняются к ним больными местами . Особенно прикольно , когда геморрой мучает . А кстати , как правильно читать Ваше словосочетание " действительно православные в это верят " ?
действительно православные в это верят или действительно православные в это верят ? Если действительно православные , то думаю , в это не верят .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dikiy Denis
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Dec 07, 2005
Сообщения: 105
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Вт Dec 13, 2005 9:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

KID писал(а):
Не удмаю, что такое отношение к иконам, какое Вы описываете - не является частью Православного Предания...


Да ладно Вам, Денис. Иконы - даже если бы им покланялись ТАК, как Вам кажется - были бы все равно самыми невинными идолами из всех существующих. Все-таки ангелы на них изображены и Святые... А не Бармалей с ушами - кровожадный пожиратель младенцев...

Неужели Вы никогда не обращали внимания, как например призносится молитва, обращенная к Святым, изображденным на иконах: "Вси Святии, молите Бога о нас"!!!! Вот - это деревяшка в которой сидит Святой Иоанн Крондшатский, мощно помогает от недугов душевных и телесных...
ПО-моему абсурд!!! И Вы думаете - что действительно православные в это верят?


KID! Отвечаю кратко.
1. Я уверен в том, что подобное отношение противоречит и учению 7 собора (здесь, кстати, много хороших тем для разговора о предании). Уверен и в том, что превращение изображения в идола (слово идол - значит на латыни "изображение") повсеместно происходит время от времени (особенно в среде малограмотных). Это подтверждает и история с медным змеем и другие истории, когда израильтяне делали идолов Иеговы (не какого-нибудь там Ваала). Помните Миху из Судей, он сделал идол и литый кумир - "и был у Михи дом Божий".

2. Невинных идолов я не знаю из Писаний. Уже напоминал, что Саул был отвержен за непослушание: "...ибо непокорность есть такой же грех, что волшебство, и противление то же, что идолопоклонство; за то, что ты отверг слово Господа, и Он отверг тебя, чтобы ты не был царем." (I Царств 15:23).

Один старец из наших сказал, что конечно, когда верующие, заблуждаясь, обращаются к Богу через иконы - нельзя говорить безапеляционно, что они имеют общение с бесами, но вообще, когда неверующие (каковых всегда много в национальных церквях) обращаются к иконам - они имеют общение с бесами. Идол в мире ничто, но за идолом стоят бесы и они действуют через идол. Поэтому я и говорил о тонкой и эфемерной линии, отделяющей кажного РПЦшного верующего от идолопоклонства. Это без иронии.

3. Если сами иконы - лишь окна в мир духовный, то почему, КИД, в РПЦ существует культ отдельных икон (со всеми причиндалами, с акафистами той Матери Божьей или этой)? Неправда, что вы иконы понимаете в принципе (хотя б как 7 собор - Предание уже давно оставило их позади).


Бог поругаем не бывает!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Ср Dec 14, 2005 1:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):

Я могу выражаться о себе , как мне хочется , не находишь ?


Чего грубишь-то? Или ты тоже из ревильской коалиции православных? icon_smile.gif

Есть мультик про крошку енота, который ходил с палкой бороться в тем, кто в пруду сидит. Мама ему посоветовала: а ты просто улыбнись ему icon_smile.gif .

Не пробовал такое в православными?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Dec 14, 2005 10:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta, Олег ... Я ничего не понял из твоего поста . Я не грублю , если обидел - прости меня , грешного .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Dec 14, 2005 11:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Dikiy Denis писал(а):
Тот, Кто начал - Он и закончит. Он дал мне залог Духа (Еф 1), а если точнее по гречески ЗАДАТОК.

Нет, не катит, родной.
Задаток - это когда я получил часть суммы, а ВСЮ ее я получу позже. Так что либо "уже спасены", либо "получили начаток спасения (задаток, залог)". Определяйтесь. Иначе получается противоречие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Виктор Андрейченко
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 494
Откуда: Киев Православный

Сообщение Добавлено: Ср Dec 14, 2005 12:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Что касается идоловщины, то ее навалом Виктор! Зайдите в библиотеку Кротова, там у него есть тексты, что иконы богами предки наши называли, что была практика наказывать плохие иконы...
А таких идолопоклонников я сам видел, хотя, думаю, многие просто не понимают своих чувств, незаметно переходят эту эфемерную грань почитание-поклонение. С другой стороны иконолатрия - суть непослушаение принципу Слова (не мудрствовать сверх написанного), а не послушание (это мы знаем по Саулу) такой же грех как и волшебство и идолопоклоноство.

Денис, вы боитесь стать какими-то древними людьми описанными у Кротова в библиотеке.
Если идоловщины навалом, то это вы говорите про сейчас?

Я попросил Витуса, попрошу и вас.
Вам не трудно будет выйти на улицу и поймать "православного", который обращается к иконе, вместо Бога.
Только вы с ним это в разговоре выясните, зафиксируйте и имя сюда.
Можете скооперироваться с Витусом. Вероятность найти возрастает в два раза.

Если не найдёте, то вы пустословы.

А как вы узнаёте, что вы не идолопоклонник?
Ведь многие просто не понимают своих чувств, незаметно переходят эту эфемерную грань почитание-поклонение.
У вас есть какие-то особые, которых нет у многих, свидетельства того, что ваши чувства не перешли эту грань?

С уважением, Виктор.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Dec 14, 2005 12:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Вам не трудно будет выйти на улицу и поймать "православного", который обращается к иконе, вместо Бога ... Только вы с ним это в разговоре выясните, зафиксируйте и имя сюда

Тебе паспортные данные его не надо ?
Тогда давай определимся с критерием отбора православных : по наличию крестика , по его словам , по национальности - по каким критериям будем ловить ? Бред какой то . Тебе надо - ты лови , а я и так знаю , видел не раз , вот только фамилию не спрашивал , почему то . Ты б в прошлом году на улицу вышел в Москве , когда тут некую икону с Ватикана привезли , посмотрел бы на эту истерию . Тогда по - твоему , народ к кому обращался и перед кем на колени то падал ? Аж по маяку православный поп такое поведение и отношение просто осудил . Надо было у них паспорта переписать ? А звезду тебе не достать с неба ?

_________________
Станцуем ?

Последний раз редактировалось: St.Vitus (Ср Dec 14, 2005 12:40 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Dec 14, 2005 12:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Вам не трудно будет выйти на улицу и поймать "православного", который обращается к иконе, вместо Бога.
Только вы с ним это в разговоре выясните, зафиксируйте и имя сюда

- Вы даёте нереальные планы ! Волюнтаризм !
- В моём доме попрошу не выражаться ! (С)

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Dec 14, 2005 12:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Тогда по - твоему , народ к кому обращался и перед кем на колени то падал ? Аж по маяку православный поп такое поведение и отношение просто осудил .

St.Vitus, ну сам ведь видишь - это были "неправильные пчёлы"...

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Dec 14, 2005 12:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга, Так непонятно кого ловить : православного или "православного" ?

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.606 секунды
:: Связаться