Reveal.ru :: Просмотр темы - ФЛУДИТЬ ЗДЕСЬ!
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Базарная площадь Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2005 1:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Да, понимаю. Но легче дать что-либо тому, кто сам говорит: "Дай" чем тому, кто никак этого не показывает.


Посмотри на кота на своей аватаре. Ему не надо говорить "дай". Одно то как он держит лапками шляпу говорит о многом. И глаза его...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Авасима
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Sep 18, 2005
Сообщения: 90
Откуда: Церковь Христиан Веры Евангельской, Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2005 1:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Провоцируют на сочувствие? "Разводят" на добрые слова?
Да ладно, да пожалуйста, сколько угодно: жалости не жалко icon_smile.gif
А кропотливо выискивать и оценивать мотивы... за это время у того человека мотивы и настроение 7 раз поменяться успеет, так что все равно есть риск попасть впросак...
Возможно, да здравствует спонтанность?

_________________
"По той стране, которой нет, тоскую.
Ведь то, что есть, - желать душа устала."
(Эдит Сёдергран)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2005 1:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Авасима писал(а):
Провоцируют на сочувствие? "Разводят" на добрые слова?
Да ладно, да пожалуйста, сколько угодно: жалости не жалко icon_smile.gif


Авасима, ты просто не поняла мою мысль. Тебя покупают на сочувствие. Но те, кто это делает, эксплуатируют твою глупость, глупость д-ры склонной к сочувствию - этим людям твоего сочувствия ни ляля не надо. Им надо, чтобы ты раскрылась. Ибо, оказывая доброту, мы раскрываемся, становимся уязвимыми. И тогда они всласть постебаются над тобой, если не хуже. Тебе себя не жалко? Ну тогда вперед и с песней.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2005 2:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Перед аудиторией, про которую ты знаешь что в ней есть люди близкие тебе по духу, как то не хочется ловчить и хитрить. Просто нужды в этом нет. Да и обмануть никого не получится, по большому.

Я под "игрой" понимаю скорее не сознательный обман и спектакль, а приукрашивание, акцент только на нужную сторону темы, эпатаж... Это может делаться и полуосознанно, походя. Отсутствие физического контакта действительно высвобождает человека из его привычной роли в обществе, кругу друзей. И он становится другим. Так же, как в ЦХ - не врут, когда говорят "у нас семья! здесь - настоящая любовь! и т.п." - скорее это вопрос веры и воздействия окружения на суждения человека о себе и других.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tipagleb
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Nov 26, 2003
Сообщения: 155
Откуда: Москва. ДК 14/07/00 ДУ 27/09/03

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2005 2:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Тебя покупают на сочувствие. Но те, кто это делает, эксплуатируют твою глупость, глупость д-ры склонной к сочувствию - этим людям твоего сочувствия ни ляля не надо. Им надо, чтобы ты раскрылась. Ибо, оказывая доброту, мы раскрываемся, становимся уязвимыми. И тогда они всласть постебаются над тобой, если не хуже. Тебе себя не жалко? Ну тогда вперед и с песней.
Блин, как же ты живёшь... с вечной оглядкой и вечной боязнью не попасть в просак... Делай то, что можешь, и будь, что будет. (с)

_________________
Осуждать волков за то, что у них есть острые зубы, могут только ... малознайки. Чехов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2005 2:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):

Я под "игрой" понимаю скорее не сознательный обман и спектакль, а приукрашивание, акцент только на нужную сторону темы, эпатаж... Это может делаться и полуосознанно, походя....


Теперь понял тебя, Гость, о чем ты.
Это называется более правильно ИЗБЕГАНИЕ. Люди прячут от (публичного) внимания те стороны своей личности, прикосновение к которым вызывает у них боль или смущение. Это тут распространено очень-очень, согласен. В каком-то смысле это "неискренность", но только это вовсе не игра, а скорее отвлечение внимания с помощью игры: давай поиграем, и уйдем от сути вопроса. Это тоже я тут видел.
Но только что ж поделаешь, у каждого своя мера честности и мужества быть честным с собой и с другими, которые ему небезразличны. "Не стреляйте в пианиста..."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2005 2:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

tipagleb писал(а):
Ukhov Yuri писал(а):
Тебя покупают на сочувствие. Но те, кто это делает, эксплуатируют твою глупость, глупость д-ры склонной к сочувствию - этим людям твоего сочувствия ни ляля не надо. Им надо, чтобы ты раскрылась. Ибо, оказывая доброту, мы раскрываемся, становимся уязвимыми. И тогда они всласть постебаются над тобой, если не хуже. Тебе себя не жалко? Ну тогда вперед и с песней.
Блин, как же ты живёшь... с вечной оглядкой и вечной боязнью не попасть в просак... Делай то, что можешь, и будь, что будет. (с)


И что ты хочешь услышать в ответ tipagleb ? "Спасибо брат за мудрый и духовный совет" ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
tipagleb
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Nov 26, 2003
Сообщения: 155
Откуда: Москва. ДК 14/07/00 ДУ 27/09/03

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2005 2:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
И что ты хочешь услышать в ответ tipagleb ? "Спасибо брат за мудрый и духовный совет" ?
Не, там не было совета. Это была мысль вслух.

_________________
Осуждать волков за то, что у них есть острые зубы, могут только ... малознайки. Чехов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2005 2:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Но только что ж поделаешь, у каждого своя мера честности и мужества быть честным с собой и с другими, которые ему небезразличны. "Не стреляйте в пианиста..."

Однако жалость к таким ты проявлять не советуешь.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Авасима
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Sep 18, 2005
Сообщения: 90
Откуда: Церковь Христиан Веры Евангельской, Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2005 2:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Юра, да я прекрасно поняла! И ясно выразила свое отношение.
Кстати, единственный, кто "стебается" над моей "раскрытостью" - это вроде пока только ты. Нравится вылавливать мои "глупости" - ну хоть какое-то наслаждение тебе доставлю!
А психологические эксперименты и прочие манипуляции - они везде, в любом общении. Даже обет молчания не избавит.
Вполне вероятно, что Woolf послушает все наши "советы" и сделает по-своему - нам, советчикам, от этого хуже? Нет, конечно. Думаю, ему, скорее, нужны были люди, которые смогли пережить эту ситуацию. Поэтому и он получил уверенность, что и он переживет. И тема уже давно без него "бродит"...

_________________
"По той стране, которой нет, тоскую.
Ведь то, что есть, - желать душа устала."
(Эдит Сёдергран)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2005 2:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

tipagleb писал(а):
Ukhov Yuri писал(а):
И что ты хочешь услышать в ответ tipagleb ? "Спасибо брат за мудрый и духовный совет" ?
Не, там не было совета. Это была мысль вслух.


Мысль вслух - типа как выстрел в воздух? Типа ничего не хотел сказать, просто вырвалось? Ну-ну.
PS "Как же он живет" есть мысль вслух. "Как же ты живешь" есть обращение к другому человеку. Зачем обращение - если не совет, не указание, не попытка подсказать что делать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
tipagleb
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Nov 26, 2003
Сообщения: 155
Откуда: Москва. ДК 14/07/00 ДУ 27/09/03

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2005 2:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri, просто мне нравится принцип "Делай то, что можешь, и будь, что будет." icon_smile.gif

_________________
Осуждать волков за то, что у них есть острые зубы, могут только ... малознайки. Чехов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2005 2:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Авасима писал(а):

Кстати, единственный, кто "стебается" над моей "раскрытостью" - это вроде пока только ты.


Это ты-то, Авасима, раскрыта?!! Ха-ха-ха. И еще раз: ха-ха-ха.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
tipagleb
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Nov 26, 2003
Сообщения: 155
Откуда: Москва. ДК 14/07/00 ДУ 27/09/03

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2005 2:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Я даю советы только когда их просят.
Погодь, я чего-то не понял. Не ты ли писал о том, что те, кто просят - всего лишь манипулируют?

_________________
Осуждать волков за то, что у них есть острые зубы, могут только ... малознайки. Чехов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2005 3:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

tipagleb, а он вообще много что пишет. Можно конкурс открывать, кто построит стройную теорию из всех этих измышлений, тому нобелевскую дать можно. Или по крайней мере диссертацию зачесть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2005 3:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Наташа действительно показывает пример какой-то исключительной искренности, общаясь тут, никакой примеси игры у нее тут нет. Но в других областях жизни она, несомненно, играет. Одно не исключает другое.

Да с чего ты это взял? icon_confused.gif Я вот сама в этом совершенно не уверена. По объективным причинам (ты стыдливо называешь это гл-сть, чтобы мое чувствительное сердце не задеть. icon_biggrin.gif Не стесняйся, чего уж там.) я не могу быть в этом уверена.
Цитата:
Тебя покупают на сочувствие. Но те, кто это делает, эксплуатируют твою глупость, глупость д-ры склонной к сочувствию - этим людям твоего сочувствия ни ляля не надо. Им надо, чтобы ты раскрылась. Ибо, оказывая доброту, мы раскрываемся, становимся уязвимыми. И тогда они всласть постебаются над тобой, если не хуже.

Мне вот иногда кажется, что манипулируешь ты, найдя, например, какую-то черту характера во мне судя по моим словам и обнаружив, что мне приятно, что ты так обо мне думаешь (ну там "искренняя", "добрая"). И добавляешь эти определения время от времени, чтобы я "растаяла". Это и происходит, так как я не могу не относиться с какой-то симпатией к человеку, который так обращается со мной. Ну, и "дура" становится уязвимой, раскрывается... Ну, и на наши обсуждения это, в итоге, влияет.
Может, это мои бредовые фантазии, может быть. Ведь пока что я ни от кого здесь не пострадала. А на некоторых перестала обращать внимание, не обижаться же... на всяких странных людей. Как бы то ни было, я общаюсь тут и раскрываюсь все-таки до определенного предела, так что если сама почувствую, что эксплуатируют и издеваются, всегда могу уйти, правда? Как и Авасима. Но, похоже, мы с ней все-таки считаем: лучше рискнуть и поддержать человека. А вдруг ему это нужно, если крик души был (а вдруг это был крик души)? Нет - так нет.
А котик - это-таки не моя фотография. icon_razz.gif Ты помнишь следующий кадр в "Шрэке", после того, как он там смотрел такими глазками? icon_biggrin.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2005 3:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Цитата:

Я даю советы только когда их просят.

Или девушкам. Вон как Mariann'e давеча.


Неа, я много что с Марианной делал - утешал, подлизывался, оценки всякие давал ее поведению, возражал, спорил, усомнялся в ее мотивах, упрекал даже - но только не советовал. Не надо мне советы клеить, не надо. Мои методы - это кнут и пряник. До советов я не опускаюсь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2005 3:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri, отмазываешься! icon_smile.gif
Цитата:
Но тогда жалей не тех кто прикидывается слабым и несчастным, а тех кто действительно нуждается в жалости и сочувствии. И это (обычно) - не люди, которые на всю улицу кричат о том, как им плохо.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2005 3:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Ukhov Yuri, отмазываешься! icon_smile.gif


Если честно, то да. Мне неприятно, когда во мне копаются... люди, которые прячут свои лица под масками. Кроме того я вообще слабо помню, что я говорил, кому и когда. Ну говорил и говорил, что, каждое лыко в строку? Что, НКВД не дремлет? Я имею право говорить любой бред, любую глупость. Что часто и делаю. Поэтому пытаться составить какую-то теорию моего говорения - заведомо проигрышное дело. Болтун он и есть болтун.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2005 3:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Цитата:
Но тогда жалей не тех кто прикидывается слабым и несчастным, а тех кто действительно нуждается в жалости и сочувствии. И это (обычно) - не люди, которые на всю улицу кричат о том, как им плохо.


Это тот случай, когда совет был (неявно) попрошен. "Я не могу не жалеть людей" - "Тогда лучше жалей их вот так, потому что вот так ведет к следствиям, которых ты сама не хочешь."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2005 3:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif Юра, есть такая поговорка "заяц думал, что вся атака направлена против него". Прям про тебя. Мы говорили о людях вообще, ты себе стал противоречить, а теперь ты почему-то считаешь, что в тебе "копаются". Да больно надо!

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2005 3:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Но только что ж поделаешь, у каждого своя мера честности и мужества быть честным с собой и с другими, которые ему небезразличны. "Не стреляйте в пианиста..."

А это совет по чьей просьбе?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2005 3:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

tipagleb писал(а):
Ukhov Yuri писал(а):
Я даю советы только когда их просят.
Погодь, я чего-то не понял. Не ты ли писал о том, что те, кто просят - всего лишь манипулируют?


Иногда людям действительно нужен совет. Они тогда его просят. Но если они при этом "бьют на жалость" (дайте-дайте, скажите мне как жить дальше, а то я без ваших советов загнусь), тогда это точно манипуляция.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2005 3:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Цитата:

Но только что ж поделаешь, у каждого своя мера честности и мужества быть честным с собой и с другими, которые ему небезразличны. "Не стреляйте в пианиста..."

А это совет по чьей просьбе?


Это был не совет. Это декларация моих убеждений.

Но я кажется понял тебя опять. Ты обращаешь мое внимание на наличие у меня манипулятивных приемов, с помощью которых людям внушаются собственные мысли, т.е. техника убеждения оппонентов. Ну да, это так. "Льстивый и вкрадчивый голос." Объяснить тебе зачем я это делаю или сам догадаешься?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2005 3:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Да больно надо!

А если между двумя последними словами поставить запятую получится мазохизм. "Больно, надо".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.392 секунды
:: Связаться