Reveal.ru :: Просмотр темы - Народ, как вы справились с уходом? И справились ли вообще...
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Messageicon Добавлено: Пн Сен 22, 2003 4:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сначала задумалась куда лепить эту тему. Потом решила, туда, куда больше всего ходят.
Вопрос к тем, кто уходил, как вы справлялись с уходом из ЦХ? Что было сложнее всего, что осталось до сих пор... Многие проблеммы для меня лично остались нерешёными, чисто психологически можно сказать, что может и не решатся вообще. Спрашиваю и для личного опыта и из интереса.
Заранее благодарю всех, кто ответит. Т.к. тема личная - добро пожаловать в личные сообщения. (От них польза будет, конечно, только мне. icon_confused.gif )
joan
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Пн Сен 22, 2003 6:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

попробую ответить. хоть и было дело 5 лет назад, но что-то помнится чётко и до сих пор. Хотя словами всё не выразишь.

Перед уходом я задавал вопросы себе и своим лидерам. Много вопросов, типа "а мы ли только спасены" или "а надо ли Богу такие жертвы" и так далее. Они не ответили, но отрезали, чтоб не задавал глупых вопросов. Эти нерешённые вещи роились в голове ещё долго потом. Было очень много размышлений, сомнений и внутренней борьбы. "а правильно ли ?", "а не зол ли на меня Бог?", "что есть вера и спасение?". Надо сказать что церковь добилась прямо противоположного, "отрезав", но не сказав об этом мне самому. Это не библейское действие было большушим доводом за то, что: "это не от Бога"

Ещё было какое-то чувство, что мол, "понизил стандарт", что "сдался". "Точно!" - закричат ученики. Но стандарт был порой надуманным и не из Библии. Не сдался, а бросил неугодное Богу дело (ли?)

Вдруг оказалось много свободного времени, которое я разучился умно проводить. Пришлось переучиваться: много книг лежало непрочитанных и дел не доделанных...

Стало сложнее молится и читать Библию постоянно. К тому-же произошел "эффект маятника" - не хотелось это делать какое-то время чисто потому, что в ЦХ это было обязательным.

Было сложно очень вдруг как-то остаться совсем без друзей. Они или перестали общаться или стали очень чужими - те парочка, что пошли против воли боссов и продолжали общение, стали говорить со мной как "с гостем" - поверхностно и "ура-патриотично". Пришлось учится пережить и это.

До того было чувство, что я кому-то нужен. Приятное чувство что меня кто-то любит и я их люблю. После ухода оказалось что это не правда и любили меня "только внутри". Стоило оказаться снаружи - все, казалось, забыли сразу. Это больно. Но укрепляет в правильности сделанного решения.

Было предвзятое отношение к "мирским". Они казались какими-то ужасными злодеями (и злодейками), потому что "не делали то, что делали ученики". Потом оказалось что они просто другие. Что такие же хорошие люди встречаются и среди мирских, надо только поискать. И даже более того: они могут быть честнее. Сам факт, что они не говорят "аминь" через слово не делает их всех "много грязнее".

Хотя многие вещи, которые делают "мирские", до сих пор мне кажутся ужасной глупостью. Как, например, мне так просто кажется выяснить отношения в личном разговоре сразу после начала проблем. Мирские порой боятся конфликта и не выясняют, что делает всё ещё хуже со временем.

Оказалось, что я сам не "такой хороший" как я о себе думал. В смысле, будучи в ЦХ я был и "лидером", и думал что у меня харрактер изменился, и считал что могу найти какой-то ключик к любому человеку. Что я "изменился" и знание Библии, стаж в ЦХ - это просто полезно. Оказалось что почти всё, чему "научился" за 6 лет оказалось вообще не нужным в нормальной жизни.

Какое-то время я, хоть и не всерьёз, но опасался за себя. Что или Бог накажет или что стану каким-то наркоманом. То есть наблюдал за собой, как бы со стороны... но вообще-то это лучше в личке выяснять, а то как-то не очень глубоко получается
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
TASA
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jul 30, 2003
Сообщения: 9
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Сен 22, 2003 9:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Уф. Давно это было. Но могу сказать, что любой опыт (а пребывание в ЦХ я расцениваю как жизненный опыт) оказывается полезным. После ухода я для начала вытащила оттуда своих дорогих друзей, которые появились в ЦХ. А потом мы стали встречаться, ходить в походы, долго разговаривать на всякие духовные темы, заниматься делами, которые по известным причинам долго откладывались. Я, например, затеяла в квартире ремонт, другие взялись за учёбу, третьи - за налиживание личных отношений. Когда мы встречались, то у нас была своего рода групповая психотерапия. Могу сказать, что те из нас, кто не встречался с учениками и не слушал страшилки типа "Ты идешь в ад, т.к. ты не в церкви" или "Ты предал Бога, ты в руках Сатаны" и т.д. (ну вы все наверное знаете icon_evil.gif ), отделались от стресса довольно успешно. Ну а те, кто встречался - немного помучились.
Сейчас они уже все семейные и с детьми. Все продолжают верить в бога, иногда молятся и читают Библию. Делают это конечно не часто, но с большим желанием и искренностью.
Благодаря ЦХ я стала христианкой, 6 раз прочитала Библию, считаю своё крещение настоящим. С богом отношения продолжаю строить до сих пор. Но по-любви, а не по закону.
Ну и ещё приобрела много настоящих друзей.
Чего не хватает? Общения с чистыми искренними людьми (в основном в ЦХ попадают именно такие чистые сердцем, ищущие истину.)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ганс
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Apr 8, 2003
Сообщения: 454

Сообщение Добавлено: Пн Сен 22, 2003 10:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда ушел пару лет вообще не думал про Церковь и желания никакого не было ни Библию читать ни думать об этом. Конечно тяжело, когда тебе вдалбливают в голову, что если ты не член церкви -то ты идешь в ад. Старался об этом не думать. Случайно нашел поиском ревеал, от нечего делать набрал в поиске Церковь Христа заблуждения, он и вылез. Прочитав статьи очень многое переосмыслил, как глаза открылись. Теперь намного легче... А вот когда меня первый раз отрезали я так перепугался, что в ад попаду, это смловами не описать....
А что, у тебя с этим проблемы? Начни ходить на футбол. icon_smile.gif На ЛОКОМОТИВ! В Черкизово. Очень помогает! Прямо жить хочется!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Пн Сен 22, 2003 11:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вах, как я не люблю вспомнинать это время..icon_sad.gif Я была в полной уверенности, что попаду в ад. Я считала, что не выдержала испытания, что я - иуда. Ушла в мир, в эту грязь. НУ а раз, в ад, то чего уж тут мелочиться. Ударилась во все тяжкие, вот только наркотиков я так и не попробовала, повезло. Так прошел год или два, а потом вдруг пришло отрезвление что ли. Я оглянулась и увидела, что моя жизнь до цх была намного чище, чем теперь. Я начала молиться, просить Бога указать мне мой путь, изменить мою жизнь к лучшему. Я не знаю почему icon_smile.gif, но Бог всегда (это на самом деле) отвечает на мои молитвы. Я встретила своего будущего мужа, сменила работу, вышла замуж - все это произошло в течение 2 месяцев. Через 9 месяцев у нас родился Темка, еще через 1,2 - Полинка. Параллельно с этим, я снова поступила в институт на вечернее, закончила его.
Многие проблемы ушли сами собой. Я уже не верю, что Бог зол на меня, я верю, что Он любит меня и помагает мне. Осталась проблема одна, я нечетко вижу теперь свою цель. В цх это было просто - делать учеников. А вот когда уходишь...Нужно найти для себя то место в жизни, где ты сможешь служить Богу. Для меня это - самое сложное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 9, 2003
Сообщения: 1127
Откуда: Владивосток. Один из авторов сайта

Сообщение Добавлено: Вт Сен 23, 2003 4:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

joan писал(а):
Вопрос к тем, кто уходил, как вы справлялись с уходом из ЦХ?

Никак. Ушёл и всё. По инерции месяц где-то жил как ученик, даже лучше (ну не считая что не куда было приглашать). Потом понял ошибки.

Проблемы возникают у тех, у кого мало в миру друзей. Наверно у меня они были. В ЦХ в этом случае стращают мол вы стоите одной ногой в лифте и лифт может уехать. То есть смиритесь с тем, что у вас не будет поддержки кроме как от нас. Я этого не принимал и не понимал.
У Ивана (соавтора, лидера в ВЦХ, помощника по звуку и аппаратуре) друзей не было в миру (вообще!). У него были проблемы.

Действительно, опыт в ЦХ = 0 в мире. Это плохой показатель, несмотря на 1Кор.2:15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может. Т.к. как вспомним и Павел говорил:
"1Кор.9:22 для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых."
То есть у него не было проблем в этом и его духовный опыт ставил его НАД миром.

Чтобы это понять (возникающую боль), достаточно разобраться чем можно манипулировать:
Цитата:
“It is amazing to think that within a few weeks or months after meeting someone, you will challenge him from Scripture to give up smoking, drinking or immorality, or to change his job, schedule or travel plans. You will challenge him to leave behind his family's religious beliefs, no matter how devoutly or sincerely held. These are hard decisions for anyone to make. . . We need to be people's best friends so that we can encourage and persuade them to make these kinds of decisions and so that they feel loved and supported in them.”
Douglas Jacoby (Kingdom Teacher), Shining Like Stars: The Evangelism Handbook for the New Millennium, mil. ed., DPI, Woburn, MA, 2000, pp. 63-64.
--
Being “best friends” to recruits typically includes regular phone calls, bonding time and invitations to social events, all geared toward getting prospects further involved in the ICC. Shining Like Stars says that having relationships with several members will help recruits "to make the right decision,” and suggests having the “whole Bible discussion group reaching out to each of the visitors, especially those who are progressing well.”(2) Prospective members may find themselves with many new ICC “best friends.” But when prospective converts choose not to become members, these “friendships” are often discontinued – evidence that the relationships lost their usefulness the moment prospects decided not to join.
--
(Читайте "Использование дружбы" на rightcyberup.org http://rightcyberup.org/recruiting.html#influence)


joan писал(а):
Что было сложнее всего, что осталось до сих пор...

Сложнее всего не сорваться (?). Поскольку я видел как это происходит не могу говорить по своему опыту. Действительно, ушедшие обижаются на Бога, а не на ЦХ, что очень неверно. Впадают в различные зависимости и грехи. Поскольку ученики тоже грешат, то буду говорить о степени греха. Насчёт любого греха, который отделяет тебя супер непробиваемой стеной от Бога и сильно мешает до покаяния лидеру не согласен. Либо мы не понимаем милости, либо пытаемся успокоить себя каким-то правилом...
Рим.8:26 Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.

Ученики тоже сильно грешат и это очень видно лидерам. К примеру у нас в ВЦХ опять пара недавно ушла-женилась-вернулась, т.к. из-за греха друг с другом их не хотели венчать. А ведь блуд (или подбивание к блуду со стороны ЦХ) - серьёзный грех (уж и не знаю чей в большей степени).
Ученики тоже грешат. Это нужно понять и усвоить. Кто был в лидерах об этом знают и много вам всего расскажут. Базовый отрывок в этом случае, я думаю:
Матф.5:20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.
Это на самом деле не сложно icon_smile.gif , если видеть картину вцелом. У нас например братья обкрадывали братьев (иногда регулярно). Не буду сейчас об этом... (быть слегка лучше этого тоже не выход)
Я к тому, что мы не можем превозносить и хвалить то что мы видели... [притянув за уши можно даже сказать "но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся"].

joan писал(а):
Многие проблеммы для меня лично остались нерешёными, чисто психологически можно сказать, что может и не решатся вообще. Спрашиваю и для личного опыта и из интереса.

Проблема номер один.
Понять, что ты вне ЦХ ты можешь быть с Богом.
[Стивен Хассен "Освобождение от психологического насилия"]
Проблема номер два.
Найти двух-трёх.
[Библия]

У меня проблема номер два. Мало, очень мало желания ставить эксперименты. Я не констатирую что я с Богом, потому что... Это вопрос не группы... Но в то же время не хочется оказаться противником и я не противник во всяком случае.

_________________
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения [1-Кор. 4:5]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Алексей
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 299
Откуда: Владивосток

Сообщение Добавлено: Вт Сен 23, 2003 8:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Особых проблем не было. Потому, что, будучи официально в ЦХ, я к концу своего членства в ней не разделял цели христианства и ЦХ в частности. И больше работал над тем, чтобы всё-таки получить ответы на свои вопросы, даже если эти ответы были очень неприятны мне, как христианину. Таким образом, я перестал быть христианином до того, как перестал быть членом ЦХ.

Кроме того, ушел я не один. С самого начала взял за цель, что моя любимая, подруга будет знать о моих убеждениях всё. Поэтому постепенно раскрыл ей полностью своё отношение к христианству и Библии (обратите внимание, не к Иисусу я отношусь отрицательно, а именно к Библии в её сегодняшнем варианте и к христианству в его сегодняшнем виде). Раскрывая, нашел поддержку. А когда мне сказали, что я больше не в ЦХ официально, то любимая сказала, что ей в ЦХ тоже больше делать нечего.

Друзья не из ЦХ у меня были всегда, так что с этим проблем не было. Плюс к тому в ЦХ у меня тоже остались друзья, т.к. меня не отрезали от общения, а просто "ушли".

Перефразируя старую поговорку могу сказать: "христианство приходит и уходит, а люди остаются".

_________________
Каждый в меру понимания работает на себя, а в меру непонимания — на того, кто понимает больше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MrStranger
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 81
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Сен 23, 2003 8:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Давно это было - нужно вспомнитьicon_smile.gif
На самом деле Михаил правильно написал - главное чтобы были друзья, чтобы не чувствовать себя одиноким. У меня таких друзей в миру было много. Это те люди, с которыми можно легко общаться на разные темы, которые помогают не кучей слов, а делом.
Мыслей об аде не было. Просто в какой-то момент я понял, что с меня хватит. Ходить на собрания, что-то делать это наверное хорошо, но это не мое. Я многому научился в ЦХ (ведь я пришел еще подростком), многое критически переосмысливал. Запомнил что лучше не высовываться со своими убеждениями - забьют, но когда тоже самое скажут сверху- сделают. Тупик. ЦХ хороша первый год. А потом все идет по кругу - теже самые уроки, теже самые мероприятия, теже самые дела. Только люди меняются. 5 раз в 1 класс я не захотел. Скучно.
Так что взял и ушел. Наверно сказали что перестал верить в Бога. Это правда. Перестал. Никого не обвиняю, но факт остается фактом.
Сейчас в моей жизни главное семья и верные друзья, которые с тех пор никуда не пропали и сейчас я намного счастливее, чем в ЦХicon_smile.gif
А что касается отношений в миру - и в миру можно говорить людям правду сразу, иметь честные отношения с друзьями и отсутствие сплетен за спиной - ведь это зависит только от насicon_smile.gif В ЦХ был "инкубатор", а в миру - жизнь. В ЦХ не замечали ошибок, уговаривали (неумело) а жизнь (реальная жизнь!) дает уроки конкретнее, они больнее, но выздоровление проходит быстрее!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Slava
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 19, 2003
Сообщения: 442
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Сен 23, 2003 12:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Проблема номер один.
Понять, что ты вне ЦХ ты можешь быть с Богом.

Это так. но и в ЦХ можно быть с Богом.
Цитата:
Проблема номер два.
Найти двух-трёх.
У меня проблема номер два.

У меня тоже. Ни вне ЦХ, ни внутри я не мог и не могу найти этих 2х-3х. нет, не мог найти, а сейчас особо и не пытаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Вт Сен 23, 2003 12:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Большое спасибо всем, кто написал!
Я сама ушла из ЦХ 3,5 года назад. Первый год был очень сложным, потом всё медленно наладилось. Переосмысление продолжается до сих пор. И чем больше я читаю на форумах, слышу мнения ушедших, тем больше понимаю, что происходило со мной и происходило вообще.
Думаю, Михаил прав. В первую очередь проблемма в том, что нарушены отношения с Богом. (Кстати, тоже афоризм ЦХ. Раньше я говорила о вере. icon_eek.gif ) Во-вторых, отношения с людьми. И это и друзья "вне", которые у меня, к счастью, есть, и два-три единомышленника (между прочим не только в вере) и отношения к оставшимся, которые в течении нескольких лет были близкими и родными людьми.
Кто-то из вас смог найти в себе чистую детскую веру после ухода? И если да, то как?

joan

PS Вы меня радуете, вот первый раз начала тему, а столько ответов! icon_cool.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
genagur
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 22, 2003
Сообщения: 9

Сообщение Добавлено: Вт Сен 23, 2003 5:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогая Joan,

Я крестился 10 лет назад и до сих пор продолжаю посещать собрания церкви в Санкт-Петербурге. Мне очень интересна эта тема. Как и у всех, у меня много знакомых и близких друзей, которые ушли.

В последнее время, после некоторых событий, которые как будто выбили пробку из бутылки, многое, о чём даже не догадывался или боялся думать стало очевидным. До сих пор мне стыдно за то, как я относился к ушедшим и как разговаривал с ними. я смотрел на них как на придателей и это делело меня лучше в моих глазах. Мне очень и очень стыдно.

У меня есть несколько наблюдений. У нас в СПб огромное большинство ушедших так и остаются вместе, женятся друг на друге, даже ходят в другие церкви вместе. Феномен заключается в том, что они стараются "оставаться учениками" и не ходить в церковь, где они впервые об этом узнали, и где их этому и учили. Вывод: люди уходят из-за того, что пребывание в церкви для них невыносимо с человеческой и психологической точки зрения (что объясняется в Библии как "грех"). В церкви, как мы её знали, всё было устроено так, что ВСЕ наши комплексы и грехи должны были вылезти наружу. Не спрячешься, не отсидишься. Даже бешеный график встреч, приглашений и занятий по библии постоянно напрягает. Я бы сравнил жизнь церкви с плавильным котлом, с этакой мясорубкой, где со всех сторон давит, всё неудобно, одни и те же люди каждый день в течении многих лет... Нигде, кроме как на работе ты не видишь одних и тех же людей так часто. А на работе, как правило вас объединяет общая цель, да и отношения поверхностные. В церкви же я чувствую себя в постоянном и непрекращающемся "вызове", где "надо" любить и общаться с такими кадрами, с которыми я раньше даже постеснялся бы поздороваться.

По поводу чистой десткой веры... Это только в книжках. Жизнь - это духовная война. А на войне всегда кровь, пот и боль. Если бы не так, то Иисус жил бы иначе и закончил жизнь иначе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Вт Сен 23, 2003 7:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогой genagur!
Уточни пожалуйста свою мысль о пребывании в церкви.
А то в моём живом воображении возникли жуткие картины плавильни: вот, человеку засовывают руку в чан с кипящим металлом, а он после этого улыбается и радостно говорит "спасибо большое, что не дали отсидеться!" icon_confused.gif
Цитата:

Вывод: люди уходят из-за того, что пребывание в церкви для них невыносимо с человеческой и психологической точки зрения (что объясняется в Библии как "грех").

Т.е. всё-таки все ушли от Бога, потому что ушли из ЦХ и ушли потому что не в ЦХ проблема, а в них? "Невыносимо"... Хорошее определение... Затем ли мне дана эта жизнь, чтобы ломать её так, да ещё и готовить к этому других?
Правильно я тебя поняла или со мной сыграло шутку моё воображение?
Цитата:

По поводу чистой десткой веры... Это только в книжках. Жизнь - это духовная война. А на войне всегда кровь, пот и боль. Если бы не так, то Иисус жил бы иначе и закончил жизнь иначе.

Чистая вера была для меня реальностью. Совсем не книжной. Это не сказки бабушки Арины. Это огромная сила, которая позволяет и духовную войну пережить.

К тебе у меня несколько другой вопрос, чем к тем, кто ушёл. Как поменялось твоё отношение к ушедшим в связи с изменениями? Если это близкие тебе люди, как ты поддерживаешь с ними отношения? Всё-таки в их жизни произошли глубокие изменения, удалось ли тебе сохранить дружбу?

С уважением,
joan
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Вт Сен 23, 2003 7:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую!

genagur писал(а):
огромное большинство ушедших так и остаются вместе, женятся друг на друге, даже ходят в другие церкви вместе. Феномен заключается в том, что они стараются "оставаться учениками" и не ходить в церковь, где они впервые об этом узнали, и где их этому и учили.

абсолютно правильное наблюдение. я даже рад за них, то что держаться вместе, я вот не держался, а зря.

genagur писал(а):
Вывод: люди уходят из-за того, что пребывание в церкви для них невыносимо с человеческой и психологической точки зрения пребывание в церкви для них невыносимо с человеческой и психологической точки зрения (что объясняется в Библии как "грех").

вывод о "невыносимости пребывания" - правильный на все сто процентов. Сказано подробно и ярко, потому что это мысль - своя.

Второй вывод, про "грех" - неправилен. Сказано кратко и нечётко, мысль скорее всего внушена извне. ("все уходят из-за греха, иначе и быть не может, ведь наша церковь самая правильная")

Если и говорить про "грех", так скорее "грех системы", в которой человеку "невыносимо находится". Где его любят только пока он внутри. Где бесконечная мясорубка чувств и харрактеров, приводящая всех к подобию зажжённо-поверхностного Кипа. Где нет конца обязательным встречам и у твой лидер может вести себя как царь и бог (потому что у него есть не библейская власть надо тобой). "Грех системы", в которой Библия поделена на 2 примерно равные части: Матфея 28:18-20 и всё остальное. Системы, где ты вынужден себя чувствовать что "нет больше никого спасённого кроме нас, потому что никто не делает в точности тоже что и и мы". Системы, где инакомыслие подавляется жёстко. Где есть масса неписанных правил, о которых не говорят на "принципах". И так далее.

Может быть ушедшие поэтому избегают именно ЦХ, хотя "стараются жить как ученики" ?? Не потому что у них у всех "грех", может дело в другом ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Вт Сен 23, 2003 11:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Joan, извини, не ответил сразу. Коротко расскажу о себе.

Когда отрезали, я разозлился на всех, в первую очередь на Бога. Масла в огонь подлили все эти Цховские «ты идёшь в ад», «ты во тьме», «предал Бога» и т.д. Плюс особо правоверные Цховцы прекратили общаться. Правда через полгода возобновили.

Следующий день был тяжёлым. Я постоянно отгонял от себя всякие мысли о Боге, о вере. И в конце концов своего добился. Я стал неверующим. Обыкновенным Богопротивником.

Следующие недели не покидало ощущение пустоты. Никто не звонил. Никто не интересовался. Некуда было спешить, появилось много, не то чтоб свободного, просто «незанятого» времени. Но Господь, на самом деле меня не забыл. На третий день после отрезания я получил письмо от союза христиан ХВЕ с приглашением на евангелизацию. Придя туда, я нашёл много церквей и много христиан, среди которых оказались, в том числе, члены ЦХ, которые также были выброшены из этой организации. Оказалось, что то все те страсти, которые мне рассказывали в ЦХ о других церквях – полная ложь. Ни слова правды о других христианах ЦХ не говорила.

Мне было бы однозначно тяжело, если не сказать невыносимо перенести отрезание. Когда я читаю здесь истории других, то понимаю, как милостив был ко мне Господь. Моя скрытая жажда духовная заполнилась тем, что я подчерпнул в других церквях. Теми книгами, которые я читал о жизни других христиан, которых ЦХ считала «неспасёнными». А ведь в ЦХ эти книги были недоступны – только эти бесконечные, и, честно говоря, никчемные «уроки».

Через две недели я совсем оправился и наступил срок повторного «переподсчёта», после которого выносилось окончательное решение, отрезан ли человек, или нет. Но на это действо пришёл уже не запуганный мальчик, а совсем другой человек, который понял, что церковь в теперешнем её виде – не «единственная и истинная», а ... скажем мягко, в большинстве своём тяжко заблудшие люди, которые творят волю дьявола. Я пришёл не проситься назад в церковь, а ставить условия, при которых я могу остаться членом ЦХ. Можете представить себе их реакцию, когда я сказал, что хожу на собрания другой церкви и вовсе не считаю ЦХ единственной и истинной. Меня отрезали в том числе и от общения.

К чести учеников, нужно сказать, что большинство не подчинилось этому маразматическому приказу, хотя высшие лидеры, подавая пример стаду, исполняли его довольно ревностно (но опять же не все).

В общем, это я уже описывал в своей истории. Т.е., моя вторая жизнь во Христе началась почти сразу после ЦХ и это чувство тяжести не успело развиться в своей полноте. Только было очень жаль достойных людей, которых много осталось в этой организации.

Вот так коротко.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ivan
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Feb 19, 2003
Сообщения: 185
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Ср Сен 24, 2003 2:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

О себе.
Отрезан в 97 году ( в мае), реставрирован "автоматически" в 2003 (в мае)))) В течении 6-ти лет наблюдал и переживал за Церковь, всегда верил Богу и всегда был верен ЦХ как Церкви Бога. Я бы очень хотел, чтоб между ЦХ и всеми, кто прошел через испытания в ЦХ и сделал свой выбор быть без неё, был хотя бы мир. Для этого необходимо покаяние и изминения в самой Церкви: легко оказалось вешать ярлыки, а вот любить как Иисус... Этот экзамен мы и не выдержали, но Бог, по своей милости, даёт нам шанс на изминения и я это очень ценю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
mshtk
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 26, 2003
Сообщения: 31
Откуда: Минск

Сообщение Добавлено: Ср Сен 24, 2003 4:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем!
Я ушел из церкви где то в сентябре 98. Думаю, основной причиной было общение с некоторыми людьми, которых я «приглашал», и которые в последствии очень сильно повлияли на меня. Один из них был евангелист в небольшой церкви, где от «Духа святого» все валялись на полу J. Другой из них, оказался учителем географии, а решать задачи по психологии это, как оказалось, его любимое занятие. Первый внес сомнения об единственности и истинности нашей церкви. Второй, налегал на то, что необходимо больше заботится о себе, делать карьеру, быть хорошим специалистом, и вообще увидеть, что в мире много дел, кроме церковных. В духовных вопросах при беседах почти ничего не утверждал, только задавал наводящие вопросы(как оказалось в этом вся хитрость). Я отвечал на них и при этом непроизвольно задумывался, да… странно как-то обстоят церковные дела. Дальше – больше! Путем рассуждения оказалось, что и Христа то не было! И это стали мои убеждения icon_sad.gif, Невероятно! Помню, из-за внутренней борьбы, я в буквальном смысле валился с ног, с трудом вспоминал имена друзей при встрече. Было ощущение, что я, посещая собрания, иду против течения, и это отнимает у меня все силы. Так было несколько недель, может месяц. В конце концов, я сломался. Меня буквально «пробило» любовью братьев из моей бывшей ответственности. Это были настоящие друзья и такими остались до сих пор. Я был ошеломлен собственным поступкам – вот люди, которые являют собой пример Христа! Не лицемеры, искренни и ничего не ожидают взамен, но просто отдают.. Я раскаялся в слезах и снова стал благодарным «учеником».
Я зарекся не встречаться больше со своими знакомыми, полагая, что это чрезвычайно опасно. Но вероятно Бог был против такого плана, хотя не берусь утверждать так на 1%.
По какому-то невероятному совпадению, учитель географии разыскал меня, с первой попытки! Точно говорю, если бы не случай, то не быть бы этому. Предложил встретится, поговорить. Помню я на коленях, молился перед встречей, за то, чтобы Бог дал мне Духа Святого и легион ангелов, чтобы обратить этого безбожного человека. И у меня была вера, что это возможно. Мы разговаривали полдня. В конце концов, я понял, что у меня нет ни одного разумного аргумента в пользу своей христианской жизни и я просто уперся в веру. На прощание, он впервые назвал меня дураком и посоветовал провести эксперимент – уехать подальше от Минска, хотя бы на пару недель. Не молится, не читать библию. На звонки не отвечать и самому ни куда не звонить. Поколоть дрова и т.д. Потом посмотреть на свои убеждения.

Я так и сделал. Уехал домой. Через пару недель от убеждений, что мне обязательно нужно посещать собрания, молится и проповедовать каждый день и вообще верить в Бога из библии не осталось и следа.
Я понял, что уходить нужно рубив все концы иначе мне не справится (учитывая мой мягкотелый характер).
И понеслось. Все благоприятствовало новой жизни. Я переселился из общежития на квартиру, телефон естественно никому не дал. Телефон на работе не снимал. Из-за смены духовного режима, было очень долго (может год), невероятно радостно. Я взахлеб радовался по любому поводу – успехи в работе, звезды в вечернем небе, теплый ветер и т.п. Помню в последний разговор, смеялся Жене Соболеву в лицо (люблю тебя Женя, знаю, ты все простил, а я сожалею о содеянном). Смеялся не потому, что издевался, но потому, что увидел, что библию можно читать по разному и на каждый отрывок, который мне показывали, я отвечал строками ниже из той же книги, аргументируя свое решение. От этого было невероятно весело.
Успехи и уважение в работе. Перспективы карьерного роста. Большая зарплата. По утрам пробежки по берегу озера, днем работа, вечером книги, любимые занятия ёгой. Жизнь спокойна и хороша, говорил я себе. Но..
Через некоторое время (очень постепенно), что-то стало происходить. Возвращаюсь с работы, к примеру, и как-то тяжело мне. Ладно, отойду от режима, посмотрю телевизор, покушаю пред сном, расслаблюсь и завтра опять за дело. И действительно, завтра все было в порядке. Через неделю опять как-то тяжело. Пришлось съесть все, что в холодильнике. Стало легче на несколько дней. И помалу понеслось… В конце концов, я боялся возвращаться домой, собирался с духом уже с утра, но возвращался домой и все, как закрывал за собой дверь в другой мир.. Что я только не делал. Было ощущение, что чем хуже я поступлю, тем на большее время это наваждение спадет, как будто платил своей праведностью за свободу. Но только каждый раз приходилось платить все больше, а получал все меньше. Курить я много не мог, наверно еще оставалось где-то здоровье в теле, да и не очень помогало, пить тоже, пытался достать легкие наркотики, раз пять срывалось, по разным причинам (жив Господь!). Частенько, до утра отлеживался в ванной, не сомкнув глаз. Про режим совсем забыл, вернее, потерял всякую надежду взять себя в руки.. На рынке, накупил всякой литературы - «Бхагаватгиту», «Веды» и по Ёге там всякое, в основном первоисточники, так как «воду», не пришедших к единому мнению об одном и том же людей, надоело читать. Каждое слово понимаю там, радуюсь, что Бог велик, а следовать не могу. Библию как-то не хотелось открывать… Как то, в одну из таких ночей, собрался с силами, записал в дневник, то что со мной творилось – сейчас только улыбаюсь и не могу поверить, то это было со мной!.
В конце концов, оставил все попытки, взять себя в руки самостоятельно. Смотрел на все происходящее со мной как бы со стороны(«Только душу его не трошь..»). Обратился к Богу. Нашему, христианскому, который в образе Христа на землю сошел в определенное время. Просить ничего не смел. Просто благодарил, не поднимая головы, за все. Приехал транспорт вовремя – спасибо, выдался хороший денек – благодарю в краткой молитве.
Пригласил как-то брат на собрание, как потом рассказал, без особой надежды. Воскресенье. Я решил заехать (с чего бы это? –да по пути на работу). Братья рассказывал, что когда я пришел, немного пришли в замешательство, никто не был уверен, что способен был меня наставить на путь истинный. Я же видел другое! Дух натурально заиграл во мне. Сейчас у меня есть смелость так говорить. С какой радостью, я видел этих людей! Слушал проповедь. Как будто кто-то снял петлю с шеи, и мне стало легче дышать. Я сказал себе – где мне большее найти свидетельство того что Бог есть и Он за меня, того что я принял истинное крещение и Он дал мне Дух Свой, чем радость в моем сердце? Я подумал, что я - блудный сын, хожу по книжным ярмаркам, ища помощи в книгах. Медитирую по ночам, чтобы познать истину и быть счастливым. Рад бы питаться отбросами (хоть немного мира в жизни, чтобы не умереть - так и крупицы нет), а счастье то оно вот в чем – чтобы был мир на сердце, мир от Бога, который он дает всякому, кто просит у него. Истина во Христе, а не в где-то на седьмом небе или десятом году медитаций и Бог специально сделал все так просто, чтобы всем было ясно, даже рыбаку. Вся слава Богу!
Короче, через два с половиной года моих похождений я восстановился. Скажу, что жизнь продолжается. Не скажу, что когда я уходи, я не радовался жизни – много было хороших и ярких моментов, но для меня счастье не в этом, но когда я оглядываюсь назад и вижу с удовлетворением, хороша все-таки жизнь и то что прожито, прожита не зря и хорошо. Счастье это когда сердце наполнено настоящим хлебом, который с небес..
Вижу руку Бога в своей жизни. На небесах будет небесное, надеюсь с Христовой помощью там буду, но особо не тороплюсь помня, что землю Бог не зря придумал и сказал в свое время: «Хорошо, все то, что я создал..». Учитывая это обстоятельство, а также то что, даже по желанию, Бог никого не забирает на небеса прежде времени, я мечтаю о семье (дружим уже 7 месяцев) и т.п.
Извините, что так много написал..
mshtk
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
genagur
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 22, 2003
Сообщения: 9

Сообщение Добавлено: Ср Сен 24, 2003 9:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

joan писал(а):

К тебе у меня несколько другой вопрос, чем к тем, кто ушёл. Как поменялось твоё отношение к ушедшим в связи с изменениями? Если это близкие тебе люди, как ты поддерживаешь с ними отношения? Всё-таки в их жизни произошли глубокие изменения, удалось ли тебе сохранить дружбу?

С уважением,
joan


Дорогая joan,

Многие из тех, кто ушёл и были для меня близкими людьми, уехали и начал другую жизнь. Сейчас нас ничто уже не связывает, кроме общих воспоминаний. Мне, конечно, интересна их судьба и я рад весточкам от них, но они идут своим путём. Это как с одноклассниками. Пока варишся в одной каше, так друзья не-разлей-вода, а потом разошлись и уже не о чем поговорить. Мои отношения с самыми близкими друзьями, как теми, кто ушёл, так и стеми, кто остался, основывались именно на нашем взаимном понимании нашей общей "духовной судьбы", общих ценностях, общей вере и её практическом выражении. Почти все близкие братья, с которыми я жил вместе и сблизился, остались в церкви, но все уехали в разные города и страны. Зная, что они ходят в церковь, я через много лет разлуки могу при встрече сразу ощутить близость и братство. Братство - это для меня не пустое понятие. Это общая борьба, общие сложности, общие радости и переживания, эмоциональная и духовная привязанность. Ну а если мой друг ушёл из церкви, то в его жизни начинают действовать совершенно другие силы, которые, хочешь-не-хочешь, а отдаляют нес независимо от нашего желания.

Изменения в церкви подтолкнули меня к осознанию моего личного высокомерия к ушедшим. Мне стыдно признаться в том, что я иногда желал ушедшим зла и втайне хотел проблем в их жизни, чтобы они "осознали свой грех". Мне стыдно встречаться с некоторыми ушедшими, и я при встрече стараюсь просить прощения у людей, с которыми я знаком. Я знаю, что я остаюсь в церкви не из-за своих "убеждений", преданности или черт характера. Мы с женой часто просим Бога, чтобы он не выгнал нас из церкви, не позволил нашим грехам (их так много) стать преградой для нашего пребывания в церкви. Быть в церкви Бога - это не естественное состоянеи человека, а непрерывная борьба с духовной энтропией. Я благодарен Богу за то, что он терпит меня в церкви.

Теперь небольшой экскурс в мой церковный опыт.

За 10 лет был один единственный эпизод, когда я проходил через "собеседование" в период подрезания. Я очень боялся. Я тогда был на грани отрезания и мне нужно было "принять решение поставить Христа на первое место". Однажды до крещени я уже принимал такое решение, и, вспомнив это, я решил, что не совру, если скажу то, что от меня ожидают. Меня не отрезали. И слава Богу.

Братья и бывшие братья в общей сложности опустили меня на 2500 долларов, и ничего, стараюсь усмотреть в этом промысел Божий, как Иаков. Жизнь - штука длинная и сложная, а самое главное, не я её придумал, поэтому не мне и судить. Со временем Бог всех рассудит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Сен 24, 2003 10:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне в каком-то смысле было проще уходить. Мы ушли вместе с моей лучшей (до сих пор) подружкой Машей. Очень долго мы обе старались найти "грех в своих сердцах", который являлся причиной нежелания оставаться в ЦХ. Ничего не получилось.. Мы и молились и боролись с собой и исповедовались и пытались выяснять с лидерами такие вопросы, как спасение вне ЦХ, финансовые траты лидеров (тогда еще только начинались первые волнения на эту тему). Было 3 прикольных вещи в этот период. Первая: наши лидеры (ее и моя наставница) в один голос говорили, что наша (крепкая такая вот) дружба мешает нам общаться с другими сестрами, что мы замкнулись на своей дружбе и тянем друг друга внизicon_smile.gif. Вторая вещь:В одно прекрасное мартовское утро (был на самом деле вечер,но точно мартовский) мы решили бежать. Помните, что в ЦХ 6 лет назад была очень строгая система отчетности о своих действиях: если ты не можешь придти на воскресную службу ты должен предупредить об этом заранее, а не придти можешь только если умер. Если уезжаешь на 2 недели (максимум) то только в командировку по работе, или в отпуск летомicon_smile.gif В общем, мы предупредили только родителей о том, что уезжаем, куда - не говорили. и уехали во Владимир и Суздаль. Пропустили 2-3 службы.. Приехали, тут паника, лидеры с нами проработку всякую. Одна плакала, говорила, что беспокоилась за меня.. После мы объявили о своем уходе, нас прорабатывали поочередно, каждой говорили, что это та, другая тянет тебя за собой... Вот это было тяжело, да и потом нелегко, когда резко перестали с нами общаться, та, которая плакала, ни разу не звонила мне, и, насколько я знаю, даже не справлялась у одного из учеников, с которым я продолжала общаться о моей жизни..
Третий прикол случился во время "последних разговоров" когда нам обеим пообещали (как предателям истины) совместное пребывание в самом темном углу ада.. Хорошо, хоть вместеicon_smile.gif
Первые года полтора после ухода было очень тяжело, мы поддерживали с Машей друг друга, но такие вещи, как общение с "мирскими" все равно были тяжким испытанием. И у меня и у Маши было полно друзей вне ЦХ, но став одними из "мирских" нужно было научиться заново их понимать, не затыкать уши при остром выссказывании, ценить их иногда материалистические идеалы.. Сейчас уже точно я могу сказать, что причесаные одной киповской гребенкой члены ЦХ очень много мудрости и ценных отношений теряют не общаясь вне церкви, теряют чужой душевный и духовный опыт, который мог бы им помочь даже для дальнейшей жизни в ЦХ. Да вообще, сейчас я думаю, что слава богу, что ушла. Только вот недавно смогла читать библию без отвратительных буквальных понятий, я не ищу в ней уроков и запертов, она меня утешает и поддерживает, и смиряет...
Вот на такой пафосной ноте умолкаюicon_smile.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
genagur
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 22, 2003
Сообщения: 9

Сообщение Добавлено: Ср Сен 24, 2003 10:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg писал(а):
члены ЦХ очень много мудрости и ценных отношений теряют не общаясь вне церкви, теряют чужой душевный и духовный опыт


Согласен... Но многие это делают не по убеждениям, а потому что и до церкви не могли общаться с разными людьми. Не забывай, что в ЦХ приходят "нищие духом", "нестоящее сего мира", "усталые и обременённые".


Последний раз редактировалось: genagur (Ср Сен 24, 2003 10:17 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Layla
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Aug 19, 2003
Сообщения: 92
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Ср Сен 24, 2003 10:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья К. писал(а):
Осталась проблема одна, я нечетко вижу теперь свою цель. В цх это было просто - делать учеников. А вот когда уходишь...Нужно найти для себя то место в жизни, где ты сможешь служить Богу. Для меня это - самое сложное.

Моя ситуация в чем-то похожа на Натальину.
Полгода после ухода я боялась умереть, потому что была уверена, что попаду в Ад. Не молилась и Библию не читала - думала, что я отрезана от Бога навсегда. Потом поняла, что сама повернулась к Нему спиной, и что все просто - надо молиться и строить свою жизнь заново. И тоже занялась делами, которые упустила - закончила Университет, стала работать, делать карьеру. Сейчас я замужем. У меня замечательный сын и престижная работа. Но высокой Цели нет. В ЦХ всех учат, что должна быть прекрасная Мечта. И у меня она была - это естественно быть Лидером Женщин и открывать Церкви вместе с мужем. Поэтому я на данный момент в поиске. Живя обычной жизнью, без вызовов со стороны, горазда труднее сохранять чувство "близости с Богом". Очень легко погрузиться в повседневную жизнь. Вот я и думаю, что же такое "духовность"? Просто не пройти мимо бабушки, которая дорогу переходит или что -то значительное должно в жизни происходить?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Сен 24, 2003 10:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

а потому что и до церкви не могли общаться с разными людьми. Не забывай, что в ЦХ приходят "нищие духом"

Да, безусловно. Таким людям церковное общество - большое благо, им нужно быть в церкви, для них вообще такая система полезна. я говорю о себе-подобныхicon_smile.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Сен 24, 2003 11:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg писал(а):
Цитата:

а потому что и до церкви не могли общаться с разными людьми. Не забывай, что в ЦХ приходят "нищие духом"

Да, безусловно. Таким людям церковное общество - большое благо, им нужно быть в церкви, для них вообще такая система полезна. я говорю о себе-подобныхicon_smile.gif

Ну а для меня наооброт - я был гордый до Церкви как индюк, по поводу своего интеллекта и продвинутости - и только в Церкви научился ценить, общаться и любить людей "ниже себя"...

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Ср Сен 24, 2003 1:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

.[/quote]
Мечта. И у меня она была - это естественно быть Лидером Женщин и открывать Церкви вместе с мужем. [/quote]

Мечта была у всех-у меня была тоже мечта быт` лидером женщин, но после всех ситуаций, открывшихся в Церкви, она улетучилас`. Я просто разочаровалас` в этой мечте. icon_sad.gif Я остаюс` в Церкви, но тоже нахожус`в поиске цели, цели, за которую стою всем сердцем и душой. Я думаю, что это период взросления. Я не хочу продиктованной цели. За последние полгода в моей жизни было стол`ко испытаний, что единственным моим желанием было сохранит` веру и отношения с Богом. Все остал`ное мне было все равно-кто что скажет, кто что думает. Я должна была себя спросит`-хочу ли я быт` с Богом и почему? И, повер`те, что это жуткий вопрос, когда ты 6 лет в вере и в Церкви-он выбивает всю почву из-под ног. Но я хотела быт` честной сама с собой и, если уж верит`, то всем сердцем и потому что Я ЭТОГО ХОЧУ. Так что период осмысления тяжел, даже, если ты в Церкви. По крайней мере я знаю, что я делаю и почему. Этот период еще не закончен, но я хочу борот`ся и за свою веру и за изменения в Церкви. Кстати, все эти испытания помогли мне по-другому относит`ся к ушедшим-я уже и ран`ше изменила свое отношение к ним (особенно после истории с Joan-oм) и часто молилас` за ушедших, а сейчас еще бол`ше поняла, что не имею права никого судит`-я не Бог. Могу тол`ко любит` и молит`ся за тех, кто потерял веру, уйдя из Церкви. А те, кто не потерял веры-не буду утверждат`, что они не спасены. Бог нам всем суд`я. Могу тол`ко надеят`ся и верит` в Его милост` ко всем нам.

_________________
Счастье-это крепкое здоровье и короткая память icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Ср Сен 24, 2003 6:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ivan писал(а):
Для этого необходимо покаяние и изминения в самой Церкви: легко оказалось вешать ярлыки, а вот любить как Иисус... Этот экзамен мы и не выдержали, но Бог, по своей милости, даёт нам шанс на изминения и я это очень ценю.

Спасибо, Иван. Мне кажется что те, кто пострадал сам, могут быть милостливыми и чувствительными к другим. Удачит тебе во всём.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Ср Сен 24, 2003 9:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Димец писал(а):
Ivan писал(а):
Для этого необходимо покаяние и изминения в самой Церкви: легко оказалось вешать ярлыки, а вот любить как Иисус... Этот экзамен мы и не выдержали, но Бог, по своей милости, даёт нам шанс на изминения и я это очень ценю.

Спасибо, Иван. Мне кажется что те, кто пострадал сам, могут быть милостливыми и чувствительными к другим. Удачит тебе во всём.


Иван вообще умничка icon_rolleyes.gif .

icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.334 секунды
:: Связаться