Reveal.ru :: Просмотр темы - Почти две тысячи лет никто не спасался?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Ганс
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Apr 8, 2003
Сообщения: 454

Сообщение Добавлено: Пт Июн 13, 2003 7:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы все знаем, что уже к концу 1-го столетия н.э. были церкви, в которых было не все в порядке (книга Откровение первые главы), но как я понимаю, если верить тому, как это преподавалось в МЦХ уже не было учеников через какое-то время. И не было спасенных. Неужели Иисус умер для того, чтобы на протяжении тысячилетия не было спасенных людей? Думаю что нет. Иначе получается, что скажем в средние века не было НИОДНОГО спасенного! И только в Церквях Христа которые появились в конце 19-го века стали спасаться люди. Не правда-ли, странно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Пт Июн 13, 2003 10:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Помню, спросил в 93-м году одного горячего об этом, так он мне сказал, что первые 200-300 лет люди были ещё вроде как спасены, а потом толпами валили в ад до 79 года.

Не дословно, но примерно так.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Пт Июн 13, 2003 11:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен с Дельтой, учили именно так... С небольшим добавлением, что моожет быть за эти 1000-чи лет и быыл какой один отшельник... Или неизвестная никому группочка учеников где-то в лесу...

Даже более того! Вспомнил, как эту теорию объясняли. Что мол, за всю историю человечества людей жило на планете меньше, чем живет сейчас. Рождаемость в Китае выросла за 20-е стоетие icon_smile.gif
Так вот, именно поэтому в наше время Кип основал истинное движение. Чтобы спасти всё человечество, пнмаешь, здесь и сейчас...

А может Иисус умирал только для "кипов" ??? icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Сб Июн 14, 2003 12:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Димец писал(а):
С небольшим добавлением, что моожет быть за эти 1000-чи лет и быыл какой один отшельник... Или неизвестная никому группочка учеников где-то в лесу...


Это, кстати, чисто еговистская (по-моему) теория.

Вообще, теория спасения в пределах только одной конкретной организации не выдерживает никакой критики.

Это просто абсурд и первый признак секты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nic-forum
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: May 26, 2003
Сообщения: 48
Откуда: Россия, Северо-запад

Сообщение Добавлено: Сб Июн 14, 2003 1:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta писал(а):
Вообще, теория спасения в пределах только одной конкретной организации не выдерживает никакой критики.

Это просто абсурд и первый признак секты.


icon_cool.gif Я бы сказал "не первый", а основной. Единственность и монополия на спасение.

_________________
www.nic-forum.narod.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Ганс
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Apr 8, 2003
Сообщения: 454

Сообщение Добавлено: Сб Июн 14, 2003 9:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я сейчас отчетливо вспомнил, урок "Церковь", его делал лидер сектора для всех. И вдалбливал тогда конкретно - Правильная Церковь -Только Церковь Христа, все остальные не правильные. Припомнил еще тогда он Льва (?) Толстого, что мол чуть не стал "учеником". Говорил, что были всплески на протяжении столетий, но мало. Правда Кип тогда не упоминался. Я это имя услышал не сразу после крещения, гораздо позззже. А вот интресно, а что значит -"Я создам Церковь мою и силы смертные не одолеют ее"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Дух Отца Гамлета
Матёрый.


Зарегистрирован: Mar 22, 2003
Сообщения: 809
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Июн 16, 2003 12:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

сдаётся мне что эта тема была актуально до того момента как ЦХ отменила свою эксклюзивность icon_smile.gif

_________________
да пребудет с тобой сила
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ганс
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Apr 8, 2003
Сообщения: 454

Сообщение Добавлено: Пн Июн 16, 2003 9:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, возможно, но тогда где они спасались? в католичестве? в православии?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Stitch
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jun 15, 2003
Сообщения: 59

Сообщение Добавлено: Вт Июн 17, 2003 11:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta писал(а):
Помню, спросил в 93-м году одного горячего об этом, так он мне сказал, что первые 200-300 лет люди были ещё вроде как спасены, а потом толпами валили в ад до 79 года.

Не дословно, но примерно так.


А самое интересное, что мне бы просто не дали креститься в 1993 году, если бы я не был согласен. Подсчет стоимости проводил А. Кравец и он четко требовал согласия со всеми положениями церкви в т. ч. и в том, что все эти миллионы людей пошли в ад. Я согласился НА СЛОВАХ icon_wink.gif . Потому что ничего не знал по этому поводу. Хотя уверен НЕ БЫЛ. Ну, просто "сердцем" не понимал.

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Temot
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 04, 2003
Сообщения: 4
Откуда: Минск

Сообщение Добавлено: Пт Сен 05, 2003 9:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас в церкви не было конкретного учения, кто спасался в течении 2000 лет. Я прекрасно понимал, что невозможно узнать окончательно этот вопрос. Достаточно посмотреть на историю религии и увидить, что было множество шагов, чтобы вывести людей из ступора традиционной религии. Верю. что те люди, кто хотел узнавать Бога и быть верным Ему и становились такими учениками. Уверен, что у них тоже были свои взлёты и падения. Что-то они лучше понимали чем мы. что-то хуже. Верю, что и в традиционных христианских религиях люди могут спасаться. если верны Богу и внешнее служение "для тела" их не отвлекает от Вечности!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2003 2:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Temot писал(а):
У нас в церкви не было конкретного учения, кто спасался в течении 2000 лет. Я прекрасно понимал, что невозможно узнать окончательно этот вопрос.

А я спрашивал. У Жени Соболева, у Славы Капского ещё Саша Бурачевский и Володя Бухтилов попадались на эти разговоры да и так мнения спрашивал. Примерный диапазон ответов: от "все не были спасены" до "были каке-то группы учеников" или как вариант "в разное время Церковь была разными организациями" (сначала там, католической, потом Истина перешла в Лютеранство, потом ещё куда-то и в конце концов закрепилась в МЦХ на веки вечные. Мне кто-то, вроде Иван Марченко, обещал эту хронологию в подробностях, но так я её и не дождался icon_sad.gif ) Хотя официально, здесь ты прав, никто и ничего у нас принародно не утверждал. Т.е. думайте что хотите, но в любой момент будте готовы подтвердить, что вне ЦХ "спастись" нельзя, что бы не потерять очередное "крещение" (ещё одно слово в коллекциюicon_wink.gif)...
Дух Отца Гамлета писал(а):
сдаётся мне что эта тема была актуально до того момента как ЦХ отменила свою эксклюзивность

Почти как:
"- Человек - Царь природы!
- Только звери об этом не знают, они неграмотные..."
(С) "Тайна Третьей планеты."

Официально отменила, только далеко не все поставлены в известность об этом. Да и из тех кто извещён не все согласны полностью и всегда это подтверждать "открытым текстом" не лукавя при проповедях о том, что "спасены только ученики ... нельзя быть учеником кроме как у нас"... ИМХО.

_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.522 секунды
:: Связаться