Reveal.ru :: Просмотр темы - Приоритеты нормального христианина
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Авасима
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Sep 18, 2005
Сообщения: 90
Откуда: Церковь Христиан Веры Евангельской, Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Окт 18, 2005 4:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Предлагаю такой список приоритетов нормального христианина:
1. Бог
2. Семья
3. Церковь
4. Работа
5. Хобби, интересы, увлечения, прочее

Если Церковь стоит на более высокой позиции, то это сектантство.
Если Бог стоит на более низкой позиции, то это ... очень печально.
Если семья стоит на более низкой позиции - она, получается, заброшена.
Перемена Церкви и работы местами допустима по обстоятельствам, если первые два пункта остаются без изменений, тем более, что семья, в идеале, - домашняя церковь.

Рассмотрю любые дополнения
icon_smile.gif

_________________
"По той стране, которой нет, тоскую.
Ведь то, что есть, - желать душа устала."
(Эдит Сёдергран)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ocean
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 417
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Окт 18, 2005 5:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Авасим, а почему приоритетов? Может, приоритет нужно рассматривать в зависимости от конкретного случая? А Бога "поставить" на законное место во всех остальных пунктах? И прежде всего - в себе самом? А то на практике получится такое метание по принципу - тут отдал, потом там отдал, а что осталось - еще где-то отдал...
И еще: почему нельзя эти приоритеты вообще совместить? Чтоб себя не загонять, и других в тупик не ставить своими "вечными вопросами"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
an-tz
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 18, 2005
Сообщения: 27
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Добавлено: Вт Окт 18, 2005 5:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Авасима, очень хочется согласится, но по-моему в библии другой порядок приоритетов. Помните "кто не возненавидит Отца, Матери...", а вы говорите семья первичнее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Окт 18, 2005 5:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А творчество в какой раздел поставить?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ocean
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 417
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Окт 18, 2005 5:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга, во все. Без него человеку скучно ужасно, чем бы он в данную минуту ни был занят.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
an-tz
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 18, 2005
Сообщения: 27
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Добавлено: Вт Окт 18, 2005 5:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ocean, вы вполне правы, если дело не касается конкретного выбора, если утрировать, то ситуация Авраама с принесением сына в жертву.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
FantaClaus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jan 26, 2004
Сообщения: 300

Сообщение Добавлено: Вт Окт 18, 2005 7:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

а где должно быть место для Общества (двор, улица, город, страна, планета)?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
FantaClaus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jan 26, 2004
Сообщения: 300

Сообщение Добавлено: Вт Окт 18, 2005 7:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

an-tz писал(а):
Авасима, очень хочется согласится, но по-моему в библии другой порядок приоритетов. Помните "кто не возненавидит Отца, Матери...", а вы говорите семья первичнее.


Я согласен с автором темы: семья не важнее, чем Бог, но важнее, чем церковь (в смысле община). Как я понимаю, Иисус говорил о приоритетах "Бог -- семья", а не "церковь -- семья".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Авасима
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Sep 18, 2005
Сообщения: 90
Откуда: Церковь Христиан Веры Евангельской, Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Окт 18, 2005 11:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

FantaClaus, спасибо за понимание, вы хорошо за меня ответили на вопрос An-tz!
Что же до Общества, то насколько велик круг общения у современного человека? Фактически, он как раз умещается в сферах семьи, церкви, работы (кстати, на месте работы соответственно может быть и школа, и ВУЗ, и даже армия). На мой взгляд, друзей можно включить в пункт не ниже третьего, может, даже и в третий, параллельно с церковью (при условии, что это не то сообщество, которое развращает добрые нравы icon_smile.gif)
Или вы имеете в виду какую-либо деятельность на благо общества? Тогда это та же работа, то есть если уточнить формулировки, занятость.

Ocean, извините, как вы понимаете термин приоритет? У нас вроде бы возникло несовпадение трактовок.
Я подразумевала, что принятие решения в ситуации выбора зависит от вышеперечисленных сфер (тяжело соображаю формулировки icon_wink.gif если я перечисляла "сферы", тогда на 1 месте должно стоять Общение с Богом) жизнедеятельности человека (естественно, каких-то сфер у него может и не быть). Даже не сколько самих сфер, а их требований, пользы, оценок и т.д.(прочих "социологических понятий"icon_smile.gif) Понятно, что какие-то сферы жизнедеятельности для человека более важны, чем другие. Их-то я и обозвала коротко "приоритеты" и расставила, как мне кажется, гармонично icon_smile.gif, чтоб никому не было обидно

Гость с Юга, когда вы, например, молитесь своими словами, это разве не творчество? Или придумываете что-то особенное для своих близких?
Если, конечно, вы имели в виду творчество как занятость, то это в идеале пункт 4 (или 3)
Очень уважаю творческих людей, потому что мои творческие попытки в глубоком ауте icon_sad.gif

An-tz, по поводу Авраама вы правы. Но все дело в том, что принося в жертву семью ради Бога, надо быть уверенным, как Авраам, что Он вернет ему Исаака. Если нет такой веры, лучше выберите семью.
И будьте аккуратны, разделяя волю Божью и церковную. Мудрость нужна, а то начитаешься тут душераздирающих свидетельств на Ревеале, и плачешь-молишься полночи...

_________________
"По той стране, которой нет, тоскую.
Ведь то, что есть, - желать душа устала."
(Эдит Сёдергран)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2005 9:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

1. Бог
2. Семья
3. Церковь
4. Работа
5. Хобби, интересы, увлечения, прочее

Женатых в ЦХ так всегда и учили : Бог , семья , Церковь . Потом всё остальное .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2005 9:19 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Гость с Юга, когда вы, например, молитесь своими словами, это разве не творчество? Или придумываете что-то особенное для своих близких?
Если, конечно, вы имели в виду творчество как занятость, то это в идеале пункт 4 (или 3

Я бы не стал сводить творчество к "занятости" или к поделкам для дома, для семьи. Это именно еще один способ восприятия мира, способ взаимодействия с ним. Возможность видеть, слышать, чувствовать дальше своего обыденного круга занятий.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Авасима
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Sep 18, 2005
Сообщения: 90
Откуда: Церковь Христиан Веры Евангельской, Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2005 10:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с Юга, конкретнее и корректнее определите, пожалуйтса, что в вашем понимании творчество.
Потому что "Возможность видеть, слышать, чувствовать дальше своего обыденного круга занятий." - это все-таки потребление. Вообще восприятие - это потребление (в хорошем, конечно, смысле слова).
А вот производство нового на основе воспринятого - другое дело icon_smile.gif
На мой взгляд, "творческое восприятие мира" обязательно включает в себя ответное действие, какой-либо творческий акт воспринимающего лица.
Пример: вижу прекрасные листья крапивы в инее (выступаю как потребитель), благодарю Бога (еще не творец, но уже благодарный потребитель icon_smile.gif), вдохновенно расказываю в семье, церкви, на работе (пока еще не творчество), а вот когда публикую пронзительную заметку на LiveJournal ...! icon_smile.gif
И как мне кажется, восприятие (творческое или не творческое) само по себе объектом выбора быть не может. Оно может обуславливать выбор, окрашивать выбранную сферу деятельности, присутствовать вообще во всех них...
И вы ведь сами можете определить для себя приоритет вашего творчества - будет очень интересно.
И кстати, ведь рефлексия или "Я" совершенно отсутствует в списке! По этому поводу странно, что никто не выразился!

_________________
"По той стране, которой нет, тоскую.
Ведь то, что есть, - желать душа устала."
(Эдит Сёдергран)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2005 10:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

конкретнее и корректнее определите, пожалуйтса, что в вашем понимании творчество

Авасима, мне это трудно сделать. Я написал "способ взаимодействия с миром" - согласен - общо. Но конкретные варианты могут быть какими угодно, зависит от душевного состояния, стесненности в средствах выражения, потребности наконец. Иногда достаточно только воспринять извне, а иногда что-то выражается само "без причины" (на бумаге, в мелодии, в словах, как угодно, хоть просто в голове). Творчество не должно как-то обязательно материализовываться. Что, в конечном счете, я могу создать? Только свою интерпретацию того, что мне доступно. Здесь, кстати, наверное и "Я" недалеко. И в конец списка я бы это не поставил.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ocean
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 417
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2005 11:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Авасима, Вы расставили "приоритеты" для того, чтобы предпочитать один другому в ситуации выбора. А я имела в виду, что мои "приоритеты" будут меняться по значимости от одной ситуации к другой (то есть, по вашей схеме, у меня иногда, при определенных обстоятельствах, даже Бог может уступить место семье). И я не буду считать это грехом. Потому что, видите ли, мне кажется, что "возлюби всем сердцем" - не то же самое, что "всегда и во всем ставь на первое место". Или, говоря языком притч, я сегодняшняя вряд ли оставила бы хоронить свою мать кому-то другому, даже если бы Сам Иисус сказал мне: "Пусть мертвые хоронят своих мертвецов". Для меня вопрос выбора между приоритетами - это всегда вопрос обстоятельств выбора (могу себя предпочесть семье, могу - семью себе, в зависимости от ситуации). ИМХО - это правильнее и честнее, чем думать, что всегда ставя что-то на одно и то же место, ты будешь носителем добра и проводником Божьей воли. (Но это - мое мнение, разделять которое я никого не призываю.)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2005 11:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Авасима писал(а):
Предлагаю такой список приоритетов нормального христианина:
1. Бог
2. Семья
3. Церковь
4. Работа
5. Хобби, интересы, увлечения, прочее

Если Церковь стоит на более высокой позиции, то это сектантство.
Если Бог стоит на более низкой позиции, то это ... очень печально.
Если семья стоит на более низкой позиции - она, получается, заброшена.
Перемена Церкви и работы местами допустима по обстоятельствам, если первые два пункта остаются без изменений, тем более, что семья, в идеале, - домашняя церковь.

Рассмотрю любые дополнения
icon_smile.gif


Мои приоритеты (к которым стремлюсь):
1. Бог
2. Семья
3. Церковь
4. Страна и общество
5. Работа
6. Хобби, интересы, увлечения, прочее

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2005 11:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Но если честно, часто это может пересекаться.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mukha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 1253

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2005 12:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

По-моему, подход принципиально неверный - раскладывать жизнь по полочкам с той или иной значимостью. Более-менее понятно, откуда ноги растут. Основан он, скорее всего, на буквалистски понятом отрывке "Кто не возненавидит..."
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ocean
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 417
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2005 12:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mukha писал(а):
По-моему, подход принципиально неверный - раскладывать жизнь по полочкам с той или иной значимостью. Более-менее понятно, откуда ноги растут. Основан он, скорее всего, на буквалистски понятом отрывке "Кто не возненавидит..."

Вот, вот! И я о том же!
Подозрительно это как-то звучит, когда человек выходит так вперед, и патетически заявляет (" У меня Бог всегда на первом месте!"). (Авасима - без обид, охотно верю, что ты так не поступаешь!)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2005 1:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Правильную тему подняла почтенная Авасима!
У меня как-то был прецедент, когда я пытался объяснить МЦХ-шному лидеру, дескать, жене ходить не в чем, какой нафиг особенный сбор!
Не снизошли, пришили "неединство"...
Так что приоритеты - на то и приоритеты, что применимы к разным конкретным случаям.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2005 1:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

название темы прикольное.
нормальный христианин - это некто соответсвующий нормам?
а христианство - это вообще нормально?
У меня ассоциации с надписью "молоко цельное, нормализованное" на этикетках.
icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2005 1:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ну, бывают еще "сумасшедшие для Бога"... icon_wink.gif

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2005 1:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга, Это типа персонажа Дольфа Лундгрена из " Джонни - мнемоника" ?

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2005 2:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Классный мэн, плохо только кончил. icon_smile.gif
А фраза разве не из Библии (я точно не помню)?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2005 3:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
ну, бывают еще "сумасшедшие для Бога"... icon_wink.gif

Юродивые Христа ради ect icon_rolleyes.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Mellcorn
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2004
Сообщения: 555

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2005 4:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Приоритеты - а если не христианин то тогда что ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.348 секунды
:: Связаться