Reveal.ru :: Просмотр темы - Консерватизм и как сделать, чтоб он был где нить подальше.
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Наша жизнь Кто читал этот топик
Автор Сообщение
sergo_grig
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 27, 2003
Сообщения: 425
Откуда: Новосибирск

Сообщение Добавлено: Ср Авг 24, 2005 1:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня мама, ужасно боится всего нового, что касается техники. В деле ведения домашнего хозяйства она просто какой то консерватор. Целый год шли споры о покупке стиральной машины – автомат. Когда же ее купили, то несколько дней она вся какая то не своя была, начинала ругань по пустякам. Два года назад я подарил ей электрическую мясорубку, так она ее не использует. Так же не используется уже много лет пылесос, за исключением того, что с его помощью я чищу компьютеры, свой и сестры. Не понимаю я вот такого странного консервативного отношения к технике, со стороны мамы. Причем заметно, что даже если ее убедить что приобретение и использование техники – это гуд, то все равно ей это как то портит настроение. Причем бороться с сиим консерватизмом просто сложно и самое главное, если с ним борешься, то невольно доставляешь боль близкому человеку. Вот я и задался мыслю, а нужен ли вообще консерватизм, что пишет Писание о консерватизме, что Иисус думает о консерватизме, нужен ли вообще консерватизм, и как сделать так, чтоб казалось, что консерватизм и принципиализм в консерватизме – это стремно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Авг 24, 2005 1:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Надо стирать, убираться и готовить котлеты самому, вот у мамы и не будет повода проявлять свой консерватизм.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Авг 24, 2005 2:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Действительно, ты раз с десяток котлеты покажи ей как легко делаются и усе. с ней вместе приготовьте что-нить.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Авг 24, 2005 2:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

К телевизору же у неё нет предубеждения? icon_smile.gif

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Ср Авг 24, 2005 2:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

sergo_grig, а почему тебя это беспокоит?icon_smile.gif Тебе это мешает жить?icon_smile.gif Если нет, то радуйся icon_smile.gif, если мешает сделай так чтобы не мешало icon_smile.gif, если уж ничего другого сделать не получается icon_smile.gif.
Тут скорее всего страх испортить технику и все icon_smile.gif. А Иисус про технику тоже, что-то говорил?icon_smile.gif Покажите! icon_smile.gif.... Иба когда у вас сломается машина для мытья посуды, пойдите к соседу своему и скажите, брат, машина у меня сломалась. И да будет между вами согласие как между ножом и вилкой при разрезе бифштекса... аминь icon_smile.gif.

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Stonerain
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 618
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Ср Авг 24, 2005 4:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

sergo_grig писал(а):
У меня мама, ужасно боится всего нового, что касается техники. //// Вот я и задался мыслю, а нужен ли вообще консерватизм, что пишет Писание о консерватизме, что Иисус думает о консерватизме, нужен ли вообще консерватизм, и как сделать так, чтоб казалось, что консерватизм и принципиализм в консерватизме – это стремно?


Что в Библии написано о консерватизме?... Никто попробовав старое вино не захочет молодого, ибо говорит - "Старое лучше" icon_smile.gif

А вообще, консерватизм, ИМХО, может быть и полезен и вреден. Как где попадется... У меня мама тоже боится новую технику. Раньше больше. Сейчас меньше. Что делать с мамой? Любить, почитать. Я со своей много тоже нервов потратил. И вызывал, и ругал, и обьяснял, и умолял и злился и прощения просил.... Что-то имело плоды хорошие, что-то - плохие.

И понял после всего этого постую вещь. Как классно, что мама просто есть, что она меня любит и что она такая хорошая на самом деле. А все остальное - не важно. Ну не разберется она с этой системой... Ну и ладно. Я ведь ее люблю.

А еще я много молился за нее, и она стала к технике привыкать. icon_rolleyes.gif

_________________
Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Сергей Никитин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
sergo_grig
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 27, 2003
Сообщения: 425
Откуда: Новосибирск

Сообщение Добавлено: Ср Авг 24, 2005 7:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Хм....вопрос конечно не про отношение к маме был. Маму я люблю без всяких тама....про котлеты....мы их покупаем уже готовые как правило, поэтому с этим вопрос отпадает, а про стирать....мама не любила никакие машины в принципе......ну да лады, дело не в маме, просто вот про консерватизм.....Иисус действительно сказал про вино, типо старое людям ближе. Вот пытаюсь это понять. Просто красное вино я не пью по причине аллергии на него, а белое, что старое, что новое, помоему одинаково......поэтому как понять сию притчу?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Shadowman
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 07, 2004
Сообщения: 226
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Добавлено: Пт Авг 26, 2005 10:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
....Иисус действительно сказал про вино, типо старое людям ближе. Вот пытаюсь это понять.

Ну представь... ты питался всю жизнь в проверенной любимой столовке. А тут.. открывается новая, и, малость сомнительная для тебя. Ты где предпочтешь продолжать обедать? Если только не мазохист-эксперементатор, то в старой, проверенной, соответственно. Так и многие люди. Предпочитают, старые, проверенные методы.
Ну а вино - чем оно старее, тем благородней и богаче его вкус icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
sergo_grig
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 27, 2003
Сообщения: 425
Откуда: Новосибирск

Сообщение Добавлено: Пт Авг 26, 2005 11:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще то я люблю эксперементировать, но при этом я вовсе никакой не мазохист. Если откроется столовая новая, без всяких "приколов", то с удовольствием схожу туда. А если увижу, что там цены ого - го, или увижу, что там блюда странные ( например тараканы жареные ), то понятно, что не пойду туды. А по поводу старых и проверенных методов.....они могут быть неудобны, трудоемки, нерациональны.....и иногда ими пользуешься только за неимением лучшего.......например думаю никто не захочет жить в аварийном бараке, в котором прожил лет 30, когда появится возможность жить в нормальной квартире, в нормальном месте.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Авг 26, 2005 11:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Вообще то я люблю эксперементировать, но при этом я вовсе никакой не мазохист. Если откроется столовая новая, без всяких "приколов", то с удовольствием схожу туда.

так речь о тебе или твоей маме?

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Авасима
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Sep 18, 2005
Сообщения: 90
Откуда: Церковь Христиан Веры Евангельской, Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вс Окт 16, 2005 9:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Тут надо смотреть, что Христос говорил не о консерватизме, а о родителях. А говорил он о почитании их, в частности, и о любви к ближнему вообще. А чтоб ближнего любить, надо его мало-мальски знать. С точки зрения психологии, отношение с техникой (как и с людьми) зависит от темперамента человека:
например, флегматик ценит постоянство как залог стабильности и спокойствия в жизни, к технике, как к новшеству, он приспосабливается долго, но зато навсегда, и если привык а активаторной стиральной машине вряд ли сменит ее на автомат.
Сангвиник выбирает технику с точки зрения рационального использования, а перед выбором проведет доскональное маркетингово-техническое исследование. Чтобы чувстввовать себя комфортно, ему необходимо знать, как все устроено, почему гудит так, а не иначе, и что означает мигание лампочек.
Холерику важно быть круче всех, и техника - способ достижения этой крутизны. Ему нужна самая знаменитая марка и самы выдающиеся функции, тогда он будет счастлив и "горден до плеши". Что со всем не исключает гонки за последними новинками, чтобы быть не хуже других.
Меланхолик склонен одушевлять свою технику и работу с ней воспринмает как равноправное сотрудничество. Естестественно, отказ или поломка техники вызывают обиду и чуть ли не ссору. Поэтому с "незнакомой" техникой меланхолик старается не общаться: им следует получше узнать друг друга. И главное для меланхолика, чтоб техника была максимально проста в использовании - во избежании ошибок и конфликтов.
Так что определите тип темперамента своей мамы и в соответствии с этим планируйте стратегию приобщения ее к технике.
Удачи!

_________________
"По той стране, которой нет, тоскую.
Ведь то, что есть, - желать душа устала."
(Эдит Сёдергран)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.319 секунды
:: Связаться