Reveal.ru :: Просмотр темы - И это тоже православие?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Окт 14, 2005 12:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ashna писал(а):
Но то, что замечается грех соседа вовсе не означает, что отрицается свой собственный.

Не отрицается. Но когда грех соседа делается большим, непомерным в собственных ли глазах, в глазах ли других людей (типа "а вот посмотрите, как Иван Петрович..."), тогда это уже психологический прием (своего рода самоуспокоение, самооправдание) - спросите психологов. Оратите внимание, что отвечают члены ЦХ на критику в их адрес - "А вот у православных..." (подставьте сами). Тот же психологический механизм.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Окт 14, 2005 1:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Света, принадлежащие ПЦ так же очень редко на критику отвечают - "простите нас грешных, спаси на Господи". icon_wink.gif
Но ничего, будем менятся. icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Окт 14, 2005 4:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Света, принадлежащие ПЦ так же очень редко на критику отвечают - "простите нас грешных, спаси на Господи". icon_wink.gif

Смотря на какую критику. Чаще всего критикуют иконы и крещение детей. А за это, вы уж извините, мы прощения просить не будем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Пт Окт 14, 2005 7:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Жалко что вы мне поверите, Альмида icon_smile.gif))) Но со стороны между большинством участников из ПЦ и большинством из МЦХ нет совершенно никакой разницы. Та же агрессия. То же больное отношение к "личностным вопросам". То же желание перетянуть на себя одеяло, так что - давайте не будем про чужой грех.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей М.
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 122

Сообщение Добавлено: Сб Окт 15, 2005 8:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Евланов писал(а):
та же актриса Васильева живёт весьма бедно.
Если это правда, то я её очень уважаю, больше, чем богатых и успешных, пусть они даже формально православные...
Сергей Евланов писал(а):
Насколько вижу я - обмана не происходит. Подозревать кого-то в мошенничестве у меня нет поводов. Что КОНКРЕТНО тебя не устраивает? Что происходит заработок под видом какого-то благочестивого дела? Напиши письмо той же Васильевой - может она что то объяснит, как она это видит.
Если деньги от продажи золотых молитвословов пойдут на восстановление храмов в сельской местности, или на благотворительность, на школы при монастырях, на вспоможение малоимущим, бедным священникам в глубинке, то это благородное дело. И не будет грехом назначить высокую цену.
Сергей Евланов писал(а):
То, что молитвослов соседствует с талисманом - тебе кажется характерным? В Питере магазины религиозной литературы называются "Слово". В них продаются издания оккультной и религиозной тематики - их относят к одной группе. Что - не покупать там книги?
Религиозные книги, всё же, лучше покупать непосредственно при храмах или в церковных лавках. А в магазине, где книги по всем религиям, можно заинтересоваться книгами, мягко говоря, неполезными. А в православном разделе можно наткнуться на книгу какого-нибудь Г.Кочеткова или других, отлученных от Церкви за её разрушение.
Сергей Евланов писал(а):
Тебе всё это противно? Не переживай, Олег - Господь накажет согрешивших.
А тебе - ну - что делать, Олег - выйди из среды развращённых. Соберись с участником Стас и т . п - и наслаждайся СВОЕЙ праведностью. Изредка выдавая на ура разные воззвания типа вышеуказанного. И у вас будет замечательная группа - настоящая Церковь.
Этим и занимается Кип МакКин - с 1979 г. до настоящего времени.

_________________
Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; (Мф.11:28 )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алексей М.
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 122

Сообщение Добавлено: Сб Окт 15, 2005 8:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
RUNIX, " нет ли чего у православных, чего у нас нет"
- в самую точку, однако. Именно это меня и беспокоит!
Marianna, "Так ты сходи к ребятам, познакомься, пообщайся, вопросы позадавай".
Это какая-то мистика, но у меня никак не получается такое простое действие, вот уж около года, если я не путаю. Вот я и пытаюсь сделать это на форуме, а результаты этих попыток ты процитировала...
Именно это беспокойство, начиная с первых лет в ЦХ, сначала чувство, а потом ЗНАНИЕ, что у православных действительно есть то, чего нет в ЦХ, и привело меня в Православие. Я должен благодарить Бога, что Он не дал мне заглушить это беспокойство. Что же это? Православная церковь - это не "собрание верующих". Её можно сравнить с живым организмом, сердцем которого является Христос. И как сердце питает через кровь всё тело и даёт жизнь всем его частям (лишь бы эта часть принадлежала организму), так и Христос питает вечной жизнью верующих, это происходит, главным образом, в таинстве Евхаристии. При этом так и говорится: "Приобщается ... во оставление грехов и в ЖИЗНЬ вечную". Таким образом, православное причащение - это ОТНЮДЬ НЕ ТОЛЬКО ВОСПОМИНАНИЕ.

_________________
Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; (Мф.11:28 )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алексей М.
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 122

Сообщение Добавлено: Сб Окт 15, 2005 9:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
simurg, я думаю никто не может о себе сказать что он знает православие достаточно.
Согласен.
RUNIX писал(а):
действительные члены Церкви Христа, мало озабочены вопросами пинания РПЦ (опять же, может мне повезло и я не в общении с такими icon_smile.gif ) - с отношением примерно "Бог им судья".
Пинание РПЦ происходит во время "Первых Принципов", особенно в занятиях "Слово Бога" и "Церковь". Человека подготавливали в этом направлении ещё до вступления в ЦХ, дальше особенно не нужно было...

_________________
Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; (Мф.11:28 )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Сб Окт 15, 2005 11:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Тему я поднял, надеясь, что вы что-нибудь сделаете.
Спасибо. Я все понял.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Сб Окт 15, 2005 11:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег, это же неправда....
Что-то, это что?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Вс Окт 16, 2005 1:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ashna, ну ты как будто не понимаешь -- все вернуться в цх и будут там "строить церковь" (на этом месте мог бы быть зеленый смайл)

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Окт 17, 2005 8:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

. Я должен благодарить Бога, что Он не дал мне заглушить это беспокойство. Что же это? **** - это не "собрание верующих". Её можно сравнить с живым организмом, сердцем которого является Христос. И как сердце питает через кровь всё тело и даёт жизнь всем его частям (лишь бы эта часть принадлежала организму), так и Христос питает вечной жизнью верующих. При этом так и говорится: "Приобщается ... во оставление грехов и в ЖИЗНЬ вечную". Таким образом, **** причащение - это ОТНЮДЬ НЕ ТОЛЬКО ВОСПОМИНАНИЕ

**** - вставить нужную Церковь .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пн Окт 17, 2005 12:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):
Спасибо. Я все понял.


Мы тоже давно поняли, что ты давно все понял. icon_twisted.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Окт 17, 2005 12:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ashna писал(а):
Жалко что вы мне поверите, Альмида icon_smile.gif))) Но со стороны между большинством участников из ПЦ и большинством из МЦХ нет совершенно никакой разницы...

С чьей стороны?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2005 12:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Это ваша церковь. Вы можете обратиться к тем или иным своим служителям, чтобы убрали эти ролики.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2005 1:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев,
1. не понятно почему тебя это взволновало
2. ты непоследователен. в цх учили быть "нерелигиозными": говорить о Боге, положив ноги на стол; раскрашивать библию и тд и вдруг такая религиозность:
Цитата:

с чем молитвослов соседствует - с талисманами.

внезапно огрело? а вот на могилах некоторых язычников из ссср кресты стоят -- и что?

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2005 1:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

говорить о Боге, положив ноги на стол; раскрашивать библию и тд

Обратная реакция . Сначала Бог чуть ли не "папа" , а потом " я червь и полное ничтожество " перед Ним . А истина где то рядом ...

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
KID
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2005
Сообщения: 245

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2005 1:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Обратная реакция . Сначала Бог чуть ли не "папа" , а потом " я червь и полное ничтожество " перед Ним . А истина где то рядом ...

А разве одно обязательно должно исключать другое???
ВотВы разве папу в детстве не слушались? Не признавали, что он немного больше вашего знает и умеет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2005 2:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):
Это ваша церковь. Вы можете обратиться к тем или иным своим служителям, чтобы убрали эти ролики.


icon_biggrin.gif Для тебя будет откровением, но в большинстве традиционных конфессий строем не ходють и приказов не отдают. Наверняка есть те, кто просит убрать ролики, но другие вольны их оставить. Потому как явного противоречия доктрине в них нет. Вот такой вот либерализьм. Это в МЦХ лидер топнул ножкой и все бросились исполнять. Отвыкай.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2005 2:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Наверняка есть те, кто просит убрать ролики, но другие вольны их оставить. Потому как явного противоречия доктрине в них нет.

Да и неявного тоже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2005 2:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

KID, Именно .. я его и боялся и уважал , но ничтожеством себя не чувствовал никогда. Так уж он меня воспитывал .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2005 3:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Из-за таких вещей христианство дискредитируется.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2005 3:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег, вспомни слова Александра Меня про то, что о Церкви нужно судить по ее святым (а не по ее грешникам, которых большинство). Это неправильный взгляд на Церковь, он не поможет понять главное о Ней. Выискивая недостатки (и даже выискивать не всегда нужно - сами видны), грехи, ты в очередной раз убедишься, что "все болит и нет никакой надежды". Прости, я забыла кто из святых это сказал, это его ответ на вопрос о том, какой он видит Церковь, а было это много веков назад, так что - ничего не изменилось. Люди все те же. А именно люди составляют Церковь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2005 3:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не сужу о церкви. Я лишь хочу, чтобы мы не были камнем преткновения для тех, кто ищет Бога.

В своей церкви я могу как-то это изменить. Мне хотелось бы чтобы и вы меняли это в вашей. Если конечно есть желание.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2005 3:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Конечно, это верно. Лишь бы не решать за Бога - какой быть Церкви. Один захочет изменить одно, другой - другое. (Ты ж понимаешь, до каких крайностей можно дойти.) Но вообще реакция на какие-то вопиющие, неправильные, неправедные вещи есть. От лица патриарха в том числе. И я этому рада.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2005 3:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Но патриарх может и не смотреть каналы дециметровые.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.775 секунды
:: Связаться