Reveal.ru :: Просмотр темы - И это тоже православие?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Вт Окт 11, 2005 12:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

даже члены МЦХ

А члены МШХ ?

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Окт 11, 2005 12:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Может тогда он поймёт, что православные и не очень православные и совсем неправославные и даже члены МЦХ похожи на людей , ну хоть иногда.

Да он и так это понимает, чего тут обьяснять еще?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tm
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 22, 2003
Сообщения: 665
Откуда: москва

Сообщение Добавлено: Вт Окт 11, 2005 12:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А члены МШХ ?

Кроме тебя не видел таких, так что мало информации.
Цитата:
...Да он и так это понимает...

Не, не понимает, то ли спасти всех пытается, то ли призвать на борьбу с чем-нибудь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Вт Окт 11, 2005 12:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

tm, Если присмотреться , то среди членов МЦХ , по заверениям некоторых форумчан , много именно членов МШХ.

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Окт 11, 2005 12:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

то ли спасти всех пытается


tm, ты Олега не со Стасом ли путаешь? icon_smile.gif

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tm
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 22, 2003
Сообщения: 665
Откуда: москва

Сообщение Добавлено: Вт Окт 11, 2005 1:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
tm, Если присмотреться , то среди членов МЦХ , по заверениям некоторых форумчан , много именно членов МШХ.

А я членов МЦХ вживую сейчас практически и не вижу icon_smile.gif , так что ничего не могу сказать.
Цитата:
ты Олега не со Стасом ли путаешь?

А это что разные люди? icon_surprised.gif
А я то удивлялся, почему ОК перестал вдруг активно цитатами во все стороны бросаться icon_biggrin.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Окт 11, 2005 2:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Есть значить, в ней что-то.

Митрич! icon_smile.gif
Если тебя заботит то, что в православии "что-то есть" - то это не забота о грехах православных. Я бы сказал это забота о том не о том что нечто есть у правослвных (плохое), а о том - нет ли чего у православных, чего у нас нет. icon_wink.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вт Окт 11, 2005 3:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Но, увы и ах, чегой-то все как-то смутно и сумбурно, приходится сидеть все дольше и дольше, а понимания нет как нет.

Митрич, ты ведь москвич? Так ты сходи к ребятам, познакомься, пообщайся, вопросы позадавай. Они ж приглашали не раз уже, всех желающих:http://reveal.ru/ftopic2032.html
Видишь, катехизация у них там 22-го начинается. Это будет познавательно, мне кажется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Окт 11, 2005 3:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX, " нет ли чего у православных, чего у нас нет"
- в самую точку, однако. Именно это меня и беспокоит!
Marianna, "Так ты сходи к ребятам, познакомься, пообщайся, вопросы позадавай".
Это какая-то мистика, но у меня никак не получается такое простое действие, вот уж около года, если я не путаю. Вот я и пытаюсь сделать это на форуме, а результаты этих попыток ты процитировала...

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Окт 11, 2005 3:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Но, увы и ах

Джон Леннон?

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вт Окт 11, 2005 3:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Это какая-то мистика, но у меня никак не получается такое простое действие, вот уж около года, если я не путаю. Вот я и пытаюсь сделать это на форуме, а результаты этих попыток ты процитировала...

Все-таки мне кажется, это важно. У меня такой пример (примитивный): человек хочет познакомиться с девушкой, имеет ее портрет, знает о ней со слов своих друзей (и хороших отзывов много, и не очень), но лично с ней на свидание ни разу не ходил. Вряд ли такие отношения смогут иметь какой-нибудь смысл или продолжение...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Вт Окт 11, 2005 4:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna, А если она ему даже внешне нравится , но внутренне его не волнует ? Тоже тухляк . Вот, я всё жду..когда ж она меня заволнует . А вдруг не в этой жизни ? Так и умру членом . МШХ.

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Окт 11, 2005 6:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не понимаю – зачем задавать вопрос («И это тоже православие?»), если прекрасно знаешь на него ответ? Православие – это то, что, например, описано в «Точном изложении православной веры» Иоанна Дамаскина. Есть там то, что вы приводите? Правильно, нету. А если этого там нет, то значит, что это относится к той области, в которой каждому позволяется действовать в соответствии со своей совестью, своим разумением.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 8:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg писал(а):
Цитата:

Но, увы и ах

Джон Леннон?


А кто это?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 8:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna,
Ну, продолжая аналогию, я пытаюсь устроить флирт по интеренету...

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 8:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus,
Именно внутренне "она" меня волнует, но что с того? Сдается мне, тут какой-то парадокс - некоторые видят в ортодоксии то, что очень хотят увидеть. А я пытаюсь подойти поближе без "предустановленных" понятий, в результате чего отфутболиваюсь...
Вот у ЦХ есть "первые принципы" - прочел, и все понятно, во всяком случае, основные категории и приоритеты. А тут... Один поп говорит одно, другой - другое, оба при этом правы, а паства радуется этому обстоятельству... И как понять, в чем здесь смысел!

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 8:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Один поп говорит одно, другой - другое, оба при этом правы, а паства радуется этому обстоятельству... И как понять, в чем здесь смысел

Они ещё при этом иногда друг другу лица бьют и тоже радуются при этом .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 10:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
simurg писал(а):
Цитата:

Но, увы и ах

Джон Леннон?


А кто это?

молчу icon_rolleyes.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 10:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Джон Леннон он же Иван Леннин .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 10:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus, Иоанн Ленннинннн

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 3:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Черт дери этого Козырева! Вопрос так и повисли, а ведь на форум заходил, небось тихо насладился и ушел.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 3:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный, да не.. ему главное сказануть что-нить этакое, а комменты читать не обязательно. чукча не читатель, чукча -- писатель(с) (где тут задумчивый смайл?)

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
KID
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2005
Сообщения: 245

Сообщение Добавлено: Чт Окт 13, 2005 10:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Не понимаю – зачем задавать вопрос («И это тоже православие?»), если прекрасно знаешь на него ответ? Православие – это то, что, например, описано в «Точном изложении православной веры» Иоанна Дамаскина. Есть там то, что вы приводите? Правильно, нету. А если этого там нет, то значит, что это относится к той области, в которой каждому позволяется действовать в соответствии со своей совестью, своим разумением.


Согласна!!!
Нас ведь не просят быть такими же как попы, а такими же совершенными как Отец наш небесный...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Чт Окт 13, 2005 11:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ashna, не возражаешь, я немного возражу icon_smile.gif ?

Ashna писал(а):
На самом деле реакция у вас такая же, как и в ЦХ на критику. Не по сути вопроса а по факту его возникновения icon_smile.gif)


Ashna, конечно такие вопросы - вне зависимости от того, правда это или нет, восторга не вызывают. Вот что я думаю: чем больше организация, тем больше причин для недовольства быть может у отдельных членов. Просто потому, что любой человек, который поступает не так, как мы себе представляем - сразу кажется нам преступником. Часто, выясняя истинные мотивы поступка человека, понимаешь, что на его месте поступил бы также. Например, молитвословы реализуются рядом с талисманами. Конечно, это нехорошо. Ну а если по каким-то причинам другой возможности нет и люди подумали, что лучше уж как-то, чем вообще никак? Ведь тогда события предстают совсем в другом свете. А вот за словами "Почему вы молчите?" невооружённым глазом виден призыв написать коллективное письмо на Патриарха с копией на все сайты в стиле "За что боролись, нэпманы недобитые!".

Ashna писал(а):
Сергей - тут фокус в том, что Васильева - это такая всероссийская православная - публичный человек, который (всем известно) живет по слову батюшки и т.д. и т.п. Так что все что происходило в глазах телезрителей было очень показательным событием, как бы официальным.


Ну и что? Да, действительно - знаменитость. Слава Богу. Но имеет ли даже такая знаменитость, как Васильева, право на ошибку? Ведь она же не стала святой от того, что она Васильева и православная. Через каждого человека может действовать дьявол и цена ошибки возрастает пропорционально ответственности, возложенной на человека и его известности. Если мы устроим где-то истерику, этого никто не заметит. Если же это сделает Пугачёва, об этом сообщат все СМИ. Ну и в глазах Божьих наш грех меньше греха Пугачёвой от этого? Предположим, мы завтра встретим известного православного пьяным на улице, или ругающимся со своей женой, да снимем это на камеру. Ну и что теперь? Разве нам теперь должно быть стыдно, как пишет Олег? Конечно это не красит православие, как и не красит христианство предательство Иуды. Но никому в голову ещё не пришло обвинить в этом Христа.

Вера, христианство - чисто и свято. Грешны люди, а не вера и не Церковь. Это как физика или математика: сделал ребёнок ошибку - двойку получил. А сделал учёный ошибку - ракета упала, погибли люди, потому как цена ошибки разная. Не потому, что наука ошибочна, а потому что человек недосмотрел.

Ashna писал(а):
Ведь не все такие просвященные, что могут разобрать одно от другого и "скорбно улыбнуться на грешников", со словами "Бог рассудит".


Не все, но многие. А те, кто не могут - они всегда найдут повод обсудить и осудить. Тут уж ничего не сделаешь - человек должен смотреть в себя, а не вокруг. Вот когда он смотрит в себя и видит свои грехи, тогда и грехи окружающих для него - песчинки, потому свои кажутся больше горы. А вот когда человек уже считает, что он настолько усовершенствовался, что и грехи других публично обсуждать может - вот это страшно. Господь не осжудает человека до поры до времени - он всегда даёт ему шанс исправиться с тем, чтобы оправдать его в Последний день.

"На что сетует человек живущий? ВСЯКИЙ СЕТУЙ НА ГРЕХИ СВОИ".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Чт Окт 13, 2005 11:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дельта - обращайся icon_smile.gif)))
Только я не поняла на что ты возражаешь icon_smile.gif)))))
Первое твое возражение - я с ним согласна, о чем написано в конце того поста, с которым ты "споришь" icon_smile.gif))

Второе - я и не говорили, что "а воот" и то, что Васильева не имеет права на ошибку, я вобще как-то не думала в таком ключе, чтобы взрослую и опытную женщину заносить в ряды "ошибающихся". Чесс слово. Я писала в контексте не связанным с ее личностью, объясняя то, о чем была речь - роль ПЦ и то, что это допускается, поскольку там не могут не понимать, что Васильева - публичная личность, а значит привлечет втрое больше внимания. А значит (не утверждаю, предполагаю) - на то и рассчитано? И я не сторонник здесь ЦХшного заболевания в виде, но это же не ПЦ, а отдельные личности. Давайте уж по честному - система. она и африке система и системные ограхи и промахи - их признавать надо. Не с мазохистским удовольствием, но как констатацию, тогда и споров не будет. А то получается то же самое, что и в ЦХ, только на стороне ПЦ. По крайней мере, мне так со стороны "ни тех ни этих" кажется.

Третье возражение... - не согласна. еловек, который смотрит в себя - на мой такой скромный взгляд.. Ну ты понимаешь, неохота заниматься передергиванием на случай, если я тебя неправильно поняла. Но то, что замечается грех соседа вовсе не означает, что отрицается свой собственный. Так что такими словами как "вот это страшно", тут imho неуместно оперировать. Патетично могла бы возразить что-то в духе "ты не знаешь что такое страшно", если бы так думала - но ты меня понял. Я полагаю icon_smile.gif Т.е. в данном месте я наблюдаю опять же imho высасывание проблемы на пустом месте, особенно с замечаниями и обсуждениями грехов.

С Уважением icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.604 секунды
:: Связаться