Reveal.ru :: Просмотр темы - Двадцать два года
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Комментарии к статьям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 4:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Цитата:

Ты, ясное дело, тоже рано или поздно уйдешь.

Верю . Но пока некуда. Не вижу пути . " Дороги жизни ".


Вот такие же слова говорил мой муж где-то год назад.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 4:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Совершенно другое общество свиду. И покинуть его (думаю, и влиться в него) уже несравнимо проще.

Да, это похоже так, и потому истории ушедших в те времена будут восприниматься, как страшилки. Вот только, наверное, не стоит их сбрасывать со счетов. Люди тогда были не тупее людей сейчас. Просто система существенно ослабла. Но нет гарантий невозможности её воскрешения. Особенно когда всё окончательно позабудется.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 4:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Вот такие же слова говорил мой муж где-то год назад.

Намёк на ПЦ ? Понятно - стереотип мышления , но представить ещё себя хоть как то в ПЦ я могу , но жену свою..в платочке у икон - нафик нафик ...

_________________
Станцуем ?

Последний раз редактировалось: St.Vitus (Ср Окт 12, 2005 4:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 4:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Потому что, если помните, было время, когда "не отпускали": звонили, караулили, уговаривали, угрожали.


Многие из ветеранов, кто еще остался в МЦХ, не помнят ничего подобного. icon_eek.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 4:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Но нет гарантий невозможности её воскрешения. Особенно когда всё окончательно позабудется.

ВВП на третий срок ?

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 4:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus, ты слишком-то не изощряйся... мне уже не понятен твой намёк icon_sad.gif

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 4:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга, Жаль . icon_cry.gif

_________________
Станцуем ?

Последний раз редактировалось: St.Vitus (Ср Окт 12, 2005 4:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 4:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ловко срубил, молодец!

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 5:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не встревая в разговор, хочу поделится еще о статье.
"Дерьмо случается"(с)
Это как оно бывает в жизни. Бывает заболеешь внезапно - вроде и не пил не курил - а опа, и нет здоровья. Бывает друзья предают, бывает любимые уходят. Войны бывают.
Нелья ожидать что в жизни не будет страданий! Как же так, почему это случилось со мной, я же хороший, чем я заслужил. Типа я своими делами и невероятным для бога сердцем заслужил хорошее и доброе, и прямо здесь и побольше побольше.
То что ей попались такие наставники это обидно и плохо. Но это во первых не было всем чем она жила, а во вторых спустя столько лет - где они? Может раскаялись в слезах? Может ушли из МЦХ и/или потеряли веру (то что считали верой)? Это все важно (для меня было бы важно точно) - но вытаскивать все вот так за 22 года - это уже патология.
Сейчас ее позиция примерно такая. Все что было хорошего - это было мое, я была преданной Богу (старалась), я была любяшей (старалась), у меня появилась семья (вопреки) - где я и сейчас счастлива... А все плохое - это не от меня, городость - привнесли в меня, и все-такое прочее чего стыжусь - привнесли.
Такое чувство что человек как жил в монохромном мире, так и остался... Раньше это было - церковь и мир, теперь полный переворот - и церковь черная, и что же белого - так это я белая.
Вообще это похоже как кто-то разругался с другом, по серьезным основаниям... и после говорит - а... еще он у меня в 1983 году денег занял и не отдал... а... а еще он не позвонил и не поздравил меня с новым 1975 годом... Так и хочется спросить - это что, все что была ваша дружба? Разве ради нее, того что было хорошего нельзя оставить это все?

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 8:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали - вы чего хотите сказать, что МЦХ самая страшная, или что..? Я действительно не совсем понимаю. Я знаю такие примеры из жизни тех, кто называет себя "истинным православным", что если их выдавать - будет то же самое, если не хуже.
Тот кто был в пятидесятниках, свидетелях иеговы, католиках, баптистах - каждый (!) знает свою историю. Более того, людей, которых все это пронесло, не сломило и не испугало - хватает (!).
Я говорю так уверенно, поскольку сама там была - да, я не могу сказать, что это было так же, как лет 10-15 назад, но... Я помню себя, свои истории и свои диалоги, мысли и т.д. Я сделала выбор. Это не означает, что каждый кто его не сделал хуже (как Гость намекал). Я просто знаю - что это возможно! И то, почему люди не сделали выбора - это уже вопрос обсуждения, а не люди и их перегибы. Из-за тщеславия, беспечности, трусости, доверия, наивности - каждая ситуация должна рассматриваться отдельно. Вопрос с деньгами и перегибами - тут я ни разу ничего не сказала - доверяли люди и илано, это нормально звучит. Но я не понимаю (!) и надеюсь никогда не пойму (потому что понять=принять), как можно смотреть, как унижают других людей и верить, что все это надо Богу. Это тревожная кнопка, звоночек, который звенит - даже напрягаться не надо, чтобы его услышать. Из этого показательнейшего рассказа видно, что девушка просто начала агрессию и террор в отместку, потому что очень гналась за своим (!) личным(!) тщеславием. Ей хотелось одобрения и любви лидеров - она не задумывалась о том, почему тут происходит боль и унижение, она его повторяла. А вот это - уже выбор. Терпеть - это одно, а повторять - это другое. Твое действие - это уже твое (!) действие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 8:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
виновата вся ЦХ, а значит и я .

Если утверждается, что "виновата ЦХ" - это НЕ значит что каждый конкретно - виноват во всем.
Это значит, что Кип и другие лидеры поставили такие "условия игры" внутри организации, что произошли такие перегибы. И я тоже, будучи "внутри" делал неправильные вещи. И ты, Витус, наверняка тож мог что-то сделать подобное.
но причина, корень проблем не в том, что ты там "сектант" или я "лох" - скорее в том, что Кип построил на неправильном основании. И благими намерениями дорога сам знаешь куда привела.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 8:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Разве вы без греха?

icon_eek.gif А я что, где-то так написала?
Альмида, я просто написала то, что меня больше всего удивило. Действительно, Юра написал оч. правильно - читай выше его пост - я примерно об этом..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 8:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
мусолить свои плохие воспоминания и сыпать соль на рану не хочется . И тех , кто это делает я не понимаю
тетенька написала о своем опыте. Рассказала друзьям о том почему ушла. Рассказала незнакомцам, чего им стоит ожидать в цх.
присутсвующие здесь поддержали её в чем то, вспомнив такие же случаи.
она не сыплет соль ни на чьи раны, она просто поделилась своей жизнью. 22 года!!! это важно было для неё и это хороший опыт для многих.

вот что ты делаешь - это пытаешься любым способом хвалить мцх - и ругая другие церкви, и тётеньку, и хваля себя что ты такой крутой и ругая нас что мы мол лохи все.

если ты такой умный, что ты ещё там делаешь? сдаешь им деньги, чтоб они покупали себе новые квартиры? или просто тусуешься среди друзей? тогда это не церковь, это клуб по интересам
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 8:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
За что ж меня тогда на 2 месяца забанили на учениках ?
за мат и грубость? icon_cry.gif icon_smile.gif
тыж говорил, что сам себя отключил от учеников-ру?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 9:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
St.Vitus писал(а):

1. Я не хвалю систему в целом . В ней МНОГО изьянов, которые я сам тут и ругаю ( не видишь или не хочешь видеть ? ) , но есть и плюсы .
2. Мне не нравится огульное охаивание всей ЦХ , особенно теми , кто сам приложил руку к этому бардаку и ломке других .
3. Я не считаю себя тупым скотом ( уж прости , Господи , мне эту дерзость ) , ведомым на заклание лидерами ЦХ.


А это нельзя понять при целостности сознания и четкости стремлений. Ну не бывает хороших сторон в бардаках где ломают людей. Ты говоришь что за 10 лет не видел чтоб когото унижали и тут же говоришь что ненавидишь тех, кто участвует в ломках. Говоришь что не тупой скот, но поругиваешь МЦХ только здесь и ненавистные тебе РНЦ слова плохого от тебя не услышали.
Сие понять невозможно.

точно. Витас, или в мцх - бывает бардак, и бывает что "ломают людей" и покупают кв-ры на из сбор. Или этого не бывает.

если бывает, тогда вопрос - исключение ли это или правило, система, основа мцх заложенная Кипом. Я убедился, что это не исключение - это везде так и со всеми так происходило.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 9:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Я как то смог без этого обойтись

вот читаешь тебя и поражаешься порой... ну ВО ВСЕМ ты независимый, нигде тебя не припёрло, никогда у тебя не было проблем, система тебя никогда не кусала, ничего с тобой и твоими близкими ни разу не происходило... Всё было просто замечательно всегда! И травку вы курите чуть ли не на беседах с разрешения РНЦ, и сбор ты не сдаешь (или вообще не сдавал никогда) и приглашать тебя никто не заставлял и вообще - более развязного и свободного человека на свете.
Ну не верю что-то. Похоже на самозащиту - "ну не зряж я торчу в мцх столько лет". И на то, что ты маски одеваешь... Лидерам говоришь одно, нам - другое.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Натали Шмальц
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 02, 2005
Сообщения: 339

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 9:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ashna писал(а):
Натали - вы чего хотите сказать, что МЦХ самая страшная, или что..? Я действительно не совсем понимаю.
Но я не понимаю (!) и надеюсь никогда не пойму (потому что понять=принять), как можно смотреть, как унижают других людей и верить, что все это надо Богу. Это тревожная кнопка, звоночек, который звенит - даже напрягаться не надо, чтобы его услышать. Из этого показательнейшего рассказа видно, что девушка просто начала агрессию и террор в отместку, потому что очень гналась за своим (!) личным(!) тщеславием. Ей хотелось одобрения и любви лидеров - она не задумывалась о том, почему тут происходит боль и унижение, она его повторяла. А вот это - уже выбор. Терпеть - это одно, а повторять - это другое. Твое действие - это уже твое (!) действие.


Дорогая Аshna,

разве я сказала, что МЦХ самая страшная? Речь шла о духовном концлагере.. мне не с чем сравнивать и слава Богу, мне этого хватило..

Судя по Вашему письму Вы не делали ошибок и всегда защищали униженых и обиженых. Слава Вам..

Давайте не будем об этом.. не понимаете ..не надо.. Я же не настаиваю.. У меня нет желания дисскутировать с пеной у рта. Мне очень не нравится на этом сайте, что люди оскорбляют друг друга, обсуждая духовные вещи..даже толком не зная друг друга..

всего доброго
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 9:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали, если бы была дверь, вы бы ею хлопнули? Я ошибаюсь, или инициатива "наехать" на мои мысли была у вас, а не у меня? Чего за патетика... Почему вас так оскорбляет моя точка зрения? Да плюньте вы на нее... какая разница что я думаю, обсудили - не согласились, и чего теперь? Волосы рвать?
Нормальная жизненная ситуация...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали Шмальц
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 02, 2005
Сообщения: 339

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 9:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ashna писал(а):
Натали, если бы была дверь, вы бы ею хлопнули? Я ошибаюсь, или инициатива "наехать" на мои мысли была у вас, а не у меня? Чего за патетика... Почему вас так оскорбляет моя точка зрения? Да плюньте вы на нее... какая разница что я думаю, обсудили - не согласились, и чего теперь? Волосы рвать?
Нормальная жизненная ситуация...


Дорогая Ашна,

меня не оскорбляет ваша точка зрения и дверью я бы не хлопнула.. Вы меня извините, я не умею так дисскутировать за глаза. Вот поэтому и непонимание. А тут ещё на работе сплошной хаос.. простите надо домой у меня голова сейчас лопнет icon_smile.gif .

Всего доброго
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 10:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну тогда ладно, а то напоминало "сама дурак"... (((((
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 10:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Цитата:

Вот такие же слова говорил мой муж где-то год назад.

Намёк на ПЦ ? Понятно - стереотип мышления , но представить ещё себя хоть как то в ПЦ я могу , но жену свою..в платочке у икон - нафик нафик ...

Да-да-да. Себя сложно представить в будущем всегда. Так что ж? icon_wink.gif
А в Косьмы и Дамиана (где "новые православные" с этого форума обосновались) дамы непокрытые ходят. icon_razz.gif Сама летом видела.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tm
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 22, 2003
Сообщения: 665
Откуда: москва

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 10:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
...
А в Косьмы и Дамиана (где "новые православные" с этого форума обосновались) дамы непокрытые ходят. icon_razz.gif Сама летом видела.

Должен заметить, что не все. А примерно 50 на 50 icon_razz.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 10:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну и тем не менее... Удивительная картина. Отрадная. Или шокирующая. Для кого как. Для меня была, наверное, скорее шокирующая (Таня помнит, наверное, мы с ней там виделись).
У вас, наверное, удивительные священники.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 11:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Наташа, icon_smile.gif Я как думаю, наверное должно пройти какое-то время, когда обоснованная и справедливая эйфория сменится иным чувством, хотя - я считаю, что верующему человеку надо избирать православие или католицизм (т.е. что-то крупное и многовековое). Т.е. в условиях России - если бы меня спросили, я бы посоветовала ПЦ, при всех моих к ней отношениях.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 11:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Если утверждается, что "виновата ЦХ" - это НЕ значит что каждый конкретно - виноват во всем.

Дим, ... чисто ради справедливости: если действует "система", то участвует в этой системе каждый её член. И в том, что эта система продолжает жить, виноват каждый из нас -- потому что поддерживал ее.
привет Неприкаянному -- который ввел в местное общение понятие "системность"

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.373 секунды
:: Связаться