Reveal.ru :: Просмотр темы - Двадцать два года
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Комментарии к статьям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 11:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ocean - ну наверно я просто не склонна рассматривать взрослых людей и их судьбы, как детей и стремянку icon_smile.gif))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 11:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали Шмальц писал(а):
Натали Шмальц писал(а):

Нас в церкви было 11 человек (если не ошибаюсь) из одного иститута. Осталась только одна сестра. Вот такая грустная статистика.


Корректирую статистику: нас было 17(!)

Ну и что, у нас 70% беседы - спустя 10 лет в Церкви. Хм.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 11:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересно , наверное у каждой церкви есть такой вот сайтик для несчастных и обманутых . И на всех одно и тоже.... Обманули, кинули , я не виноват - Они !!! Неудивительно , особенно в нашей стране , когда много лет за всех всё решали умные дяди . Царь , Ленин , КПСС . В какой ещё стране так процветает страсть к халяве и к нежеланию думать ? От МММ до лохотронов ...

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 11:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

И на всех одно и тоже.... Обманули, кинули , я не виноват - Они !!!

Видал-видал... Еще обязательно присутствует парочка активных адептов, которая всех "лечит".

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 11:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Это не жертва , это тот , кто сам делает жертв . Типа РНЦ


Им то нечего стыдится, они сильные, они удачливые, они хитрые, это они всех сделали. Комплексов и заморочек у них не возникает. А вот тем кого лишают достоинства и заставляют отречься от своих прав стыдно.

Ashna писал(а):

... ну ...ну? Таки сами виноваты, или безвинно обмануты?


Причина - ложь. Дальше следствия.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 11:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Еще обязательно присутствует парочка активных адептов, которая всех "лечит".

Согласен . (не слишком ли часто ? )

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 11:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ashna,
Цитата:

Ты решил что я делю мир на две категории?

Не совсем так. Мне непонятно, и я хочу понять - по какому принципу ты определила, что лучше и что хуже: "перемывать...." или "пройти сквозь и больше тему не поднимать..."

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 11:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Хм.. ну мне кажется в статье эмоциональный перебор. Особенно в вопросе давления. Т.е. я так понимаю, что для девушки давление -- это самая болезненная тема и в цх и после ухода из нее. Я вот вспоминаю свое ощущение несвободы в цх..ну контроля. т.е. кого по чему шибануло -- то и вспоминается чаще и красочнее.

Меня ужаснула только цифра: 22 года провести в какой-то организации, отдавать ей много времени и сил, а потом разочароваться и уйти.. страшно это.

А, кстати, в большей/меньшей степени механизмы, которые в статье описаны, присутствуют в любом обществе с иерархической структурой. На работе, например, такое случается. Просто когда подобные механизмы срабатывают в... очень личных вещах (в вопросах веры в данном случае) -- оно болезненнее

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 11:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот я пытаюсь понять , чему ж такому лживому меня научили за 10 лет в ЦХ ?
Вот то , что понял я, моя жена , мои друзья :
1. Спасение в Иисусе Христе , распятом , воскресшем .
2. Библия - от Бога и ей можно верить . Её надо изучать , что б хотя бы проверять слова со сцены .
3. Нет предопределения и путь к спасению в руках человека .
4. Спасение не по делам ( то есть 100 приглашённых спасения не добавят ) , а по Милости Господа и его безмерной Любви.
Это так , коротенько . Что в этом лживого ? Поясните .

_________________
Станцуем ?

Последний раз редактировалось: St.Vitus (Ср Окт 12, 2005 11:57 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 11:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Не совсем так. Мне непонятно, и я хочу понять - по какому принципу ты определила, что лучше и что хуже: "перемывать...." или "пройти сквозь и больше тему не поднимать..."

Хуже? Гость - вот эту категорию мы с тобой не поделим - нет "хуже" и "лучше". Кого-то разорвет от молчания, а у кого-то саможаление возведено в ранг смысла жизни - как определить? Просто я принадлежу к категории сказано-сделано-забыто. Я видимо очень рациональный человек, так что отвечу пожалуй так - "хуже, если меньше смысла и пользы", если постоянное перемывание не имеет под собой обоснованной причины и цели - то хуже это, если закрытость тихо сводит с ума - хуже закрытость, но это субъективная точка зрения. И к тому же теория, поскольку теории я это понимаю все как написала, на практике мне сложно понять по-человечески "постоянное перемывание", потому что и оно имеет свой логический конец. Если брать его с терапевтической точки зрения - то да. И вообще - у меня сегодня первый день на работе, так что поеду ка я на работу icon_smile.gif)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 11:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Цитата:
мы были в мцх, и именно она доводила нас и наших друзей до такого состояния.

Ты , как обычно , видишь то , что хочешь видеть . А я писал о другом. Вас " доводила " не Церковь , а вполне конкретные люди .

Нет, доводила именно ЦХ, система, которая была изначально положена в основу и держала все здание. Не поверю, что вы не видите разницы: поп, которого здесь привели (если таковое, действительно, имело место) – не закономерность, а истории, которые пишут ушедшие из ЦХ люди, похожи друг на друга как две капли воды.

Люди могли быть самые разные, их могло вообще не быть (как у меня, например, полгода не было наставника - так уж получилось), но результат всегда был одинаков.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 11:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Нет, доводила именно ЦХ, система, которая была изначально положена в основу и держала все здание

Значит и я лично в этом виноват . Как часть этой системы . Так ?

_________________
Станцуем ?

Последний раз редактировалось: St.Vitus (Ср Окт 12, 2005 12:00 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 12:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg писал(а):
А, кстати, в большей/меньшей степени механизмы, которые в статье описаны, присутствуют в любом обществе с иерархической структурой. На работе, например, такое случается. Просто когда подобные механизмы срабатывают в... очень личных вещах (в вопросах веры в данном случае) -- оно болезненнее


Это насилие над личностью, идет всегда по одному сценарию. В семье папочка может избивать и насиловать детей, на работе начальник может унижать и домогаться секретаршу, мент может подвергнутиь пыткам задержанного. Цель одна - подавить а потом безраздельно управлять. Как например делают бомбисток? Пытками и издевательствами. Пока не убъешь самосознание личности, раба не получишь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 12:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Цитата:

Нет, доводила именно ЦХ, система, которая была изначально положена в основу и держала все здание

Значит и я лично в этом виноват . Как часть этой системы . Так ?


Нет конечно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 12:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Вот я пытаюсь понять , чему ж такому лживому меня научили за 10 лет в ЦХ ?
Это так , коротенько . Что в этом лживого ? Поясните .


В том что тебя научили прятать глаза, когда перед тобой унижают других, терпеть когда оскорбляют тебя, твою жену.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 12:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный, Дружище ... Во первых , позволь тебе напомнить про твой игнор .
Во вторых , ты ведь знаешь меня лично , да ? И ты видел , как я "прятал глаза, когда перед мной унижают других, терпел когда оскорбляют меня , мою жену " ?
Ты б в своей злобе к МЦХ палку то не перегибал бы в личных претензиях . Я не = МЦХ .
И знаешь ... не суди по себе . Мне жаль , если у тебя было именно так . И тебя , и жену .

_________________
Станцуем ?

Последний раз редактировалось: St.Vitus (Ср Окт 12, 2005 12:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 12:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ashna писал(а):
Я не поняла бы никогда тех, кто собирался бы на специализированном сайте и перемывал бы из разу в раз все подробности, так сказать... Либо это саможаление в ипохондрической форме, либо подсознательное желание оправдаться.

Либо - желание рассказать о том, что такое ЦХ, чтобы предостеречь таких же вот наивных, как когда-то она сама, искателей Бога, света, истины.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 12:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Цитата:

Нет, доводила именно ЦХ, система, которая была изначально положена в основу и держала все здание

Значит и я лично в этом виноват . Как часть этой системы . Так ?

Нет, ты такая же жертва этой системы. Только пока этого не осознаёшь. icon_razz.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 12:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Витас
Игнор так игнор. Просто мне показалось, что ты готов говорить как достойный. Претензий к тебе нет. Ты не МЦХ ты всего лишь ее ученик бесправный и ни на что не влияющий. И черт его знает, что с тобой такое было, что ты сейчас во всю хвалишь систему и не говоришь ни о каких изъянах, может я на твоем месте уже руки на себя наложил? Прощай.


Последний раз редактировалось: Неприкаянный (Ср Окт 12, 2005 12:20 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 12:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida, Про осознание жертвы смотри выше . Кстати , ты тоже жертва , но уже другой системы и тоже пока этого не осознаёшь . Как говорится , не зарекайся .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали Шмальц
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 02, 2005
Сообщения: 339

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 12:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Любят америкосы из своих переживаний устраивать шоу. Нормальному человеку в голову не пришло б рассказывать о своей боли , а для них - всё шоу . От рассказа в подробностях с заламыванием рук и рыданиями о том , как тебя насиловали (!) , до продажи медальонов погибших в близнецах пожарных. Потому всё рассказанное этой Тернер можно смело поделить на 10 .
Особенно умиляет свежесть этой истории . - август 2003 года.


?? А почему не на 100... или вот так "взять всё и поделить" icon_smile.gif

Лобачевский Вы наш.

А может вообще забыться. И каждый десятый не уходил, и той женщины с ребёнком не было ...

А насчёт Майданека...не называется ли духовным концлагерем, когда

за тебя решают как жить, с кем строить отношения, какую причёску носить?

Когда способность к самостоятельным решениям в жизни отбивается напрочь?

Когда покаяние выдавливается (желательно со слезами) и превращается в массовую истерию?

Когда границы Божьей Милости определяются лидером и могут варьировать?

Когда чувство вины убивает веру в Милость Бога?

Когда теряешь веру в целесообразность того что делаешь?

Когда почва уходит из под ног и нет сил больше жить?

Нет у меня желания мусолить всё плохое, но есть желание осознать почему это произошло. Я 9 лет не хотела думать об этом. Да и признаюсь в глупости своей - не могла я всего этого понять и оценить. Читая письма ушедших, осознаю масштабы трагедии. Мне больно. Есть и чувство вины перед людьми и Богом. Мы все учавствовали в этом, а Вы нет, Vitus?

Дорогой Vitus, Вы смотрите вперёд... Оглянитесь назад - помогите слабым, хватит судить всех. Неужели в Вас нет жалости к тем кто не был таким Столпом Веры и Праведности как Вы. Мы все были куплены дорогой ценой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 12:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ashna писал(а):
Я опять же извиняюсь, но вот дама, письмо которой тут обсуждалось вначале - она писала что сама была тираном по отношению к своим "подчиненным", видела много несправедлиовсти. И я все ждала по ходу письма - когда же, а нет, не дождалась - не заметила я там боли от того, что ее несправедлво затуманенное сознание причиняло такие страдания зависимым сестрам...

Разве вы без греха?

Сегодня на Питерском форуме поместили замечательное высказывание: "Величайший знаток глубин человеческого духа, преп. Исаак Сирин в своем 41-м слове говорит: «Восчувствовавший свой грех - выше того, кто молитвою своею воскрешает мертвых; кто сподобился видеть самого себя, тот выше сподобившегося видеть Ангелов»". Так что - это ведь еще сподобиться надо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 12:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

И черт его знает, что с тобой такое было, что ты сейчас во всю хвалишь систему и не говоришь ни о каких изъянах, может я на твоем месте уже руки на себя наложил?

Жаль , жаль , что ты так ничего и не понял .
На прощанье :
1. Я не хвалю систему в целом . В ней МНОГО изьянов, которые я сам тут и ругаю ( не видишь или не хочешь видеть ? ) , но есть и плюсы .
2. Мне не нравится огульное охаивание всей ЦХ , особенно теми , кто сам приложил руку к этому бардаку и ломке других .
3. Я не считаю себя тупым скотом ( уж прости , Господи , мне эту дерзость ) , ведомым на заклание лидерами ЦХ .
Ну и ... Спасибо , что ты снизошёл до разговора со мной , посчитал меня достойным . Мне это льстит .
А в остальном - ты ж тут игноры устраиваешь , не я . Будь проще и к тебе потянутся люди . (С)

_________________
Станцуем ?

Последний раз редактировалось: St.Vitus (Ср Окт 12, 2005 1:05 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 12:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

уд

_________________
Станцуем ?

Последний раз редактировалось: St.Vitus (Ср Окт 12, 2005 12:53 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 12:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали Шмальц, Натали , что б ответить на все Ваши вопросы - мне придётся опять сказать то , я говорю уже на протяжении 2266 постов. Если Вам не влом , штудируйте меня сами .
А ваши вопросы можно адресовать абсолютно к любой церкви - от причёсок ( платков ) до границ Божьей милости ( каждая из существующих церквей именно этим и занимается ) . Если б я знал все ответы , я был бы уже мёртв .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.558 секунды
:: Связаться