Reveal.ru :: Просмотр темы - Слова-паразиты в ЦХ
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Messageicon Добавлено: Пт Авг 22, 2003 2:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне давно хотелось спросить всех, какие словечки вам резали уши, когда вы попали в церковь?

Я-то застал еще время таких слов как "мой дейт пришел" (о девушке) , "я как дал ему ребук!", "а как твой квает-тайм?"... Так же мы "имели весело", "реставрировали" кого-то (я всегда думал о каких-то зданиях) и даже находились в "зонах" ("лучшая песня нашей зоны")
icon_smile.gif

Потом с этим как-то поборолись вроде. Но появилось что-то типа "аминьски", "классно", "бро" и "это только как шок".
icon_eek.gif icon_wink.gif

Или же: "давайте все вместе радостно встанем и споём." Или "поддержка" - мне казалось что-то типа "подпорки" сбоку.

А!!! "особенный брат" и "особенная сестра"
icon_lol.gif icon_redface.gif

Даже более того, вы не замечали, что каждый проповедник, который говорит что-либо о своей жене обязательно скажет что она у него "невероятная" или "великолепная" ?
icon_eek.gif icon_biggrin.gif

А какие еще вещи, как вам кажется, наши друзья-христиане говорят неправильно или странно, сами того не знамечая? Какие слова были придуманы или извращены? Кто недавно был на собраниях, расскажите, как там сейчас с этим?

Расскажите, пожалуйста, может быть это будет и весело и/или поучительно.


Последний раз редактировалось: Димец (Чт Авг 04, 2005 8:10 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Михаил
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 9, 2003
Сообщения: 1127
Откуда: Владивосток. Один из авторов сайта

Сообщение Добавлено: Пт Авг 22, 2003 3:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Димец писал(а):
Мне давно хотелось спросить всех, какие словечки вам резали уши, когда вы попали в церковь?

Более того, эти словечи продолжают жить.
Была проповедь и один товарищь из Москвы долго рассказывал, что "Фан" - это когда весело и что-то прикольное произошло. Это просто "Фан" был - говорил на собрании ВЦХ несколько раз.
Соответственно можно было несколько позже услышать это слово и от других лидеров.
--
Дейт и ребук никогда у нас не слышал.
Самые прилипчивые сейчас: "классно", "потрясающая проповедь", "давай брат", "шок". Англичан у нас не много и народ более менее русифицирован icon_smile.gif .

_________________
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения [1-Кор. 4:5]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Авг 22, 2003 9:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

"это только как шок" - самая замечательная фразаicon_smile.gif)
а я помню еще определение замечательное "крутой брат во Христе" или "он крутой для Бога".
а еще:
"давайте поделимся что мы поняли сегодня из библии".
произносится с растягиванием гласных: "меня вызвал этот отрывок".
"и вы знаете, я вижу как бог работает"... иногда добавлялось "в наших сердцах".
можно еще вспомнить тыщу фраз, но можно не напрягаться и вспомнить тексты песен...
так на вскидку: "... он как дерево..."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Пт Авг 22, 2003 9:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А мы завтра "тихуемся"!

Я как жене рассказал, так она попросила меня не выражатся icon_rolleyes.gif .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Пт Авг 22, 2003 1:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

а как на счёт "удовлетворять нужду"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Nichta
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Aug 22, 2003
Сообщения: 7
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Авг 22, 2003 4:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А еще - "это только до конца невероятно". В последнее время не только в ВЦХ популярно слово "фан", но и в Москве, а также "гуфи" по отношению к кому-либо - сильно у нас все ж влияние подростковой лексики icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Пт Авг 22, 2003 7:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну я просто хохотал от животиков... спасибо, народ !!!!
icon_biggrin.gif
вот ещё странные для уха словечки:
"открытый человек" и соответственно, "закрытый человек"... вроде как по русски не бывает такого. Вот ящик какой или комод, например, может быть хорошо "закрытым"... как много чистых, звонких и просто красивых слов НЕ употреблялось: отзывчивый, замкнутый, искренний, нелюдимый, душевный....

или же: "горький"... соотвественно, антипод должен быть "сладким"? то есть раз ушедшие все, гады, "горькие", то оставшиеся намного вкуснее
eatarrow.gif eatyou.gif
Или же: "имели время"... "вместе"
icon_wink.gif
а вот еще: "Вау!"... но особенно меня бесило "уупс!"... я сам так никогда не говорил, и вздрагивал, когда слышал...

даже само понятие "тихое время"... в тихаря тихарим, тихушники icon_smile.gif... "а ты проводил тихое время?".. "а как, брат, твоё тихое время сегодня?"
. . . . . как там у Бутусова: "и мальчики делают всё по возможности тише..."

даже такие привычные фразы как "занятия" и "проводить занятия" мне кажутся диковатыми (правильнее было бы "уроки" и "изучать Библию вместе")

И еще... насколько всё таки гордо в русском языке звучит "лидер". Это как ведуший в атаку или "желтая майка лидера"... по идее верующих надо было бы называть как-то помягче...

А даже ещё: "систрич" ... или протяжно так "браат! тебе надо покаятся!" или "а сколько у тебя телефонов?"... или "а я такого крутого вчера пригласил!" (читай - не испугался и сам вроде как "покрутел")
icon_smile.gif
вспомнились так-же истошные крики "Аминь? ААМИИНЬ???"

и ещё icon_smile.gif память потихоньку открывает всё новые и новые картинки. как-то "был вызов" ("дать вызов"!!) на лидерском собрании, что на какой-то призыв со сцены не просто кричать "Аминь" а еще и вставать чтобы так сказать показать своё рвение... это было просто дико.... все вскикивали ежеминутно и дико орали.... особо отличился Сергей-борец тогда он просто всех забодал своим вскакиванеим и воплями

по поводу песен: меня веселит африканская, это там где просто заводила кричит со сцены А! а зал отвечает А-А!! пелось там чтото типа "суки амумбу аки посуху"

и последнее. я сначала никак не мог понять всех бесконечных вариантов слова "сердце".... "у него в сердце", "на сердце", "гордое сердце", ... Похоже на женско-детские гадания: "что на сердце, что под сердцем и на чём сердце успокоится"... правда потом, кажется, привык и может даже сам грешил этим паразитом
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Svea
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Aug 4, 2003
Сообщения: 28
Откуда: Tallinn

Сообщение Добавлено: Сб Авг 23, 2003 12:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас в церкви говорили "супер, брат!", иногда "супер-мупер" или "классная проповедь!". Особенно меня почему-то раздражало выражение "в чём ты сегодня покаялась?" . Вот ещё одно "ты спросила совет? нет? сестра, ты очень гордая, тебе надо покаяться".
Мы никогда не использовали слово "дейт", но вместо него "трефф" то ли немецкого, то ли шведского происхождения. "ты сегодня трефуешь?". icon_lol.gif

_________________
Первый шаг чтобы не навредить себе-это уважать свободу другого.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Сб Авг 23, 2003 11:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Из последних:

"Братья после этого делились мне, что они благодарны за это время".

Или вот совсем свежее, с форума discipleforum:
"Мне просто не нравится, когда делают категоричное высказывание и всегда есть искушение на категоричность ответить тем же".

Юмористы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Сб Авг 23, 2003 3:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta писал(а):
"Мне просто не нравится, когда делают категоричное высказывание и всегда есть искушение на категоричность ответить тем же".
Юмористы.
icon_razz.gif icon_razz.gif
Я бы сказала ВАУ! КРУТО!
Тут уже почти все вспомнили. Мне особенно резало ухо "Братич, Сестрич"
А еще -Отдающий

Тут еще вспомнила. Я уже замужем была, привела мужа на "экскурсию" на проповедь. Со сцены объявили Пятиминутку любви

Все встали и стали обниматься..

Надо же, почти все уже позабылось
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Сб Авг 23, 2003 3:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Димец писал(а):

по поводу песен: меня веселит африканская, это там где просто заводила кричит со сцены А! а зал отвечает А-А!! пелось там чтото типа "суки амумбу аки посуху"


Была еще такая, я помню...

ЭЭЭрикая, ЭЭЭрикая, ЭЭЭрикая О Джизес Сомбана
Сомбана Сомбана..


Просто шок! Вау! Супер! АМиииииНь!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Svea
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Aug 4, 2003
Сообщения: 28
Откуда: Tallinn

Сообщение Добавлено: Вс Авг 24, 2003 3:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вспомнила ещё одно международное слово:

Давай, ЗАЖИГАЙ, брат!!!

_________________
Первый шаг чтобы не навредить себе-это уважать свободу другого.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Авг 25, 2003 4:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

  Дааа ... 056.gif
  Есть что вспомнить. Не считая криков сестёр: "Давай брат!" во время проповеди, или "Вы со мной?" - проповедника, типа: " А не спите ли вы ещё?"
  Не нравился наш вариант: "братич", который произносится как "братч".
  Классика: "Давай проведём время" или "Давай договоримся на время" Жутко нерусский язык icon_sad.gif
 046.gif А про обниматушки по поводу и без оного - отдельная история, которая хоть и не является словом, но паразит ещё тот, имхо. Особенно, конечно, глупо выглядит второй вариант, имхо, некоторые "ученики" разучились нормально здороваться и не могут адекватно отреагировать на протянутую для рукопожатия руку icon_sad.gif особенно среди студентов и молодых "учеников"...
  А хорошая тема, надо ещё повспоминать и понаблюдать...

_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Авг 25, 2003 5:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

добавление к речи Ковалева:
"давай забъем времечко"icon_smile.gif
или к Svea
у нас говорили "Супер-Дупер", очень хорошо помню свое потрясение, когда выяснилось, что название объединений 3-х регионов в Супер регион - это не шутка, Шон говорил: "у нас будет супер-дупер регион"..
а вспомнились еще такие сопровождающие речь "духовного брата(сестры)", как протянутое "ииииииии......""ииииииииии.... вы знаете, я понял сегодня, что.... это вызов для меня. вы понимаете бог работал в моей жизни......." и еще "как":
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Пн Авг 25, 2003 6:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Svea писал(а):
Вспомнила ещё одно международное слово:
Давай, ЗАЖИГАЙ, брат!!!

А !! еще был ГОРЯЧИЙ брат !! ГОРЯЧАЯ сестра !!
flame.gif
я думаю это тоже от буржуйского "hot girl" icon_smile.gif что вообще-то означает "очень сексуальная девушка"

и "мы там всё взрывали!"

но всегда фраза про "Бог работал в жизни" ("Бог потрясающе работает") вызывала у меня в голове картинку эдакого бога с молотком и пилой, или лопатой... "давай, рработай! не улыбайся" или "мы тут так, красим"
059.gif icon_smile.gif
теперь только я понямаю откуда это пришло. угадайте icon_smile.gif вернее ясно что от американцев, но непонятно почему "работает"-то оказалось, что это такой типа язык странный.... например, как говорят американцы-оффицианты в ресторане... подходят к тебе и спрашивают, закончил ли ты есть это блюдо (are you done?). ты должен ответить "нет, я всё еще РАБОТАЮ над этим" (No, I'm still working on it)

это по моему тоже смешно. работяги челюстями, понимаешь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Svea
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Aug 4, 2003
Сообщения: 28
Откуда: Tallinn

Сообщение Добавлено: Вт Авг 26, 2003 6:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А как насчёт духовно слабый и духовно сильный?
Я так понимаю, Бог-совершенен, а значит духовен. Человек несовершенен и может только расти духовно. Отсюда следует, что расти слабо или сильно невозможно, а только медленно или быстро. Но здесь уже Бог даёт каждому расти по силам и не лидеру решать насколько быстро это должно быть. А то получается, что лидер уже не ученика закидывает камнями, а Бога, заставляя Его делать вещи против своей воли. rambo.gif

_________________
Первый шаг чтобы не навредить себе-это уважать свободу другого.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Вт Авг 26, 2003 3:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне еще вспомнилось "План Бога".
-О, я думаю, что это план Бога для меня.
или
- О, это не план Бога для тебя, давай будем молиться о плане Бога! icon_rolleyes.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
TASA
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jul 30, 2003
Сообщения: 9
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Авг 28, 2003 8:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Димец писал(а):
Svea писал(а):
Вспомнила ещё одно международное слово:
Давай, ЗАЖИГАЙ, брат!!!

А !! еще был ГОРЯЧИЙ брат !! ГОРЯЧАЯ сестра !! flame.gif
...и "мы там всё взрывали!"
...теперь только я понямаю откуда это пришло. угадайте icon_smile.gif вернее ясно что от американцев, ...

Американцы, они ж как дети малые - ну любят они, чтоб было ШОУ. Иначе - не интересно. Надо, чтобы всё вертелось, сверкало, громыхало. Одним словом - всё сплошь эмоции. А ДУХА то нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Чт Авг 28, 2003 11:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет!
Вот несколько свежих "горячих стильно-ученических" высказываний
(взяты мною на ученических форумах)
Ребята!
Хочу поделиться своим сердцем

Необыкновенно радостная проповедь, хотя говорил он о вещах очень и очень вызывающих .

Радоваться в испытаниях, Радоваться, проходя через них.


И я думаю Бог невероятно благословит нас в том,что бы именно через интернэт привести огромное количество людей к Богу,если только мы будем верить в это и любить Бога

Я конечно рада, что Господь менял меня в отношениях с братьями

у нас на службе было время молитвы

Открытость должна быть полная, регулярная и детальная icon_eek.gif

Спасибо, что ты готов жертвовать своими финансами

Саша, это шок ! icon_surprised.gif

Может ещeё кто-нибудь поделится убеждениями

Я очень горжусь вами во Христе !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Den_Ka
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 4

Сообщение Добавлено: Пт Авг 29, 2003 3:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

пару фраз из одесского цеха

на сцене лежат приглашения для студентов женщин и людей...
самая бональная БРАТ ТЫ ТЕПЛЫЙ

и еще когда я пришел в цех то там постоянно объявления делали тот стал другом той ну вы знаете наверное я сначала думал что у них проблеммы с дружбой раз они со сцены каждый раз это вещают
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Авг 29, 2003 5:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья К. писал(а):
Может ещeё кто-нибудь поделится убеждениями

Ну, раз делиться убеждениями, то и классическое "поделиться комментариями по уроку"...
А ещё меня очень коробило обращение студентов, это у них мода такая была, к Богу в молитве папа icon_sad.gif

_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Пт Авг 29, 2003 11:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Ковалёв писал(а):
А ещё меня очень коробило обращение студентов, это у них мода такая была, к Богу в молитве папа icon_sad.gif

Папа...Ты бы слышал как Сироткин молился в Киеве (не знаю как там сейчас в Питере icon_question.gif )
- Папа! Папулечка!

Разве только Папусик он не говорил. Раньше бы я сказала, что меня это искушало на злобу icon_twisted.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Сен 01, 2003 11:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Угу. Или помню, будучи в секторе Университет, цитата начала молитвы одной из сестер: Бог, отец, папочка...
У папочки, наверное, крыша от счастья ехала - такое слышать
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Сен 04, 2003 5:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще несколько интересных выражений:

сейчас у нас будет добро пожаловать (вариант при подготовке службы: такой-то брат сделает добро пожаловать)

проводить время (хотя это уже, по-моему, было)

у тебя было время учения (или время с Богом)?

сделать сбор (в смысле сделать объявление о сборе)

делиться своей верой

А насчет "папочки" я не соглашусь. Ведь по-еврейски (или по-арамейски?) "Абба" значит "папа". Иисус так молился, и нас учил.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Чт Сен 04, 2003 6:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

я думаю они не были, конечно, против обращения к Богу как "отец". Просто иногда это настолько становится уменьшительно-ласкательным, сюсюкающим даже. Вот это и задело вышеподписавшихся.

Что про меня, так мне еще не нравилось, когда люди могли говорить слово "Отец" или "Бог" как междометие, как порой в армии солдаты для связки слов говорят ругательства. Очень неприятно, но и не грех же, и не скажешь такому "Брат, ты не прав" - обидится.

Например: "О Бог, привет, Бог! Дай нам, Бог, то-то, Бог, потому-что, Бог, мы просим, Бог"

От частого употребления слово замыливается и уже можно его вообще не замечать...
-----
А теперь для разрядки тона, немного юмора. Не знаю как фразы ЦХ, но это была придумана по-моему, на юго-западе и чуть ли не в моём бывшем кругу. Так вот, перед началом совместного Т.В. один брат другому:
"чтоб мне сегодня почитать?"
"почитай отца и мать"
icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.341 секунды
:: Связаться