Reveal.ru :: Просмотр темы - Двадцать два года
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Комментарии к статьям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 10:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ocean, Можно взять грамм по 100 на грудь . Пойдёт ?

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 10:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Нда... Народ - мое мненеи, вы не правы. В данной конкретной теме ничего "такого" Витус не пишет. Более того, что со мной вообще не случалось никогда - я согласна с каждым его словом.
Я прекрасно понимаю, что если приходит новичек и у него есть желание себя пожалеть, потому что банально больше негде, не с кем и т.д. - тогда да. Тогда это очень хорошо - поддержать и все дела с тем, чтобы это не переходило в хроническую стадию, когда в ответ на каждую новую исповедь все начинают вспоминать не по одному кругу, снова ругать лидеров, сетовать на "а почему же так произошло" и все такое прочее. Я этого точно так же не понимаю, как Витутс - и с тем же примером - тема моего развода закрыта и не поднимается вообще, хотя все по списку (с примером о крысе в пивной банке) и т.д. было. Я не поняла бы никогда тех, кто собирался бы на специализированном сайте и перемывал бы из разу в раз все подробности, так сказать... Либо это саможаление в ипохондрической форме, либо подсознательное желание оправдаться.
Совсем не хочу никого обидеть - правда, и прошу - не обижайтесь, если что, просто есть и такая точка зрения и не я одна ее разделяю, просто многие (теже выходцы из ЦХ) эту тему понимают так же как я.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 10:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Просто мысли в слух . Иногда кажется , что ЦХ то самое место для тех , кому лень думать своей головой . Для тех , кому надо за кем то идти ...
К сож. - я думаю , что прав .

Да конечно прав. icon_redface.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 10:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ashna, Спасибо .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ocean
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 417
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 10:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Ocean, Можно взять грамм по 100 на грудь . Пойдёт ?

Смотря чего... Ежели ее самой, родной - легко! (И даже с удовольствием - а то на работе холод собачий). icon_confused.gif
Но для этих целей, кажись, другая веточка есть? icon_confused.gif
Люди, звиняйте за оффтоп...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 10:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus и Ashna, знаете, не понимать можно высшую математику, например. А когда вы пишете "я таких людей не понимаю" - то это значит - "я-то понимаю лучше, и до их уровня никогда не опущусь". Вот так это и выглядит. Так что можно "не понимать" и дальше. Жизнь еще научит обратному.

Цитата:

Тогда это очень хорошо - поддержать и все дела с тем, чтобы это не переходило в хроническую стадию, когда в ответ на каждую новую исповедь все начинают вспоминать не по одному кругу, снова ругать лидеров, сетовать на "а почему же так произошло" и все такое прочее.

Ashna, и чем же так плоха эта "хроническая" стадия? Чем она хуже случая, когда "поддержал и все дела"?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 10:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Жизнь еще научит обратному.

Плакаться первому встречному ? Не хотелось бы . Добрый ты ... Пожелай мне ещё чего нить такого же " светлого " ... ВИЧ , например , подхватить в местной поликлинике .

_________________
Станцуем ?

Последний раз редактировалось: St.Vitus (Ср Окт 12, 2005 10:51 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 10:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ashna писал(а):
Я прекрасно понимаю, что если приходит новичек и у него есть желание себя пожалеть, потому что банально больше негде, не с кем и т.д. - тогда да. Тогда это очень хорошо - поддержать и все дела с тем, чтобы это не переходило в хроническую стадию, когда в ответ на каждую новую исповедь все начинают вспоминать не по одному кругу, снова ругать лидеров, сетовать на "а почему же так произошло" и все такое прочее. Я этого точно так же не понимаю.


Да в том то все и дело, что у МЦХ на любую критику это стандартный ответ
1 Вы сентиментальны, себя жалеете
2 Виноваты конкретные дураки исполнители
3 Вы злопамятны и не умеете прощать
4 Вы сами нерадивы что допустили все это.
В то время как МЦХ
1 Является Церковью
2 дает людям Веру
3 объединяет настоящих друзей
4 мы уже опять изменились

Да только ложь все это, система порочна и гнила до мозга костей: а люди которые попали в ее механиз как раз жертвы эксплуатации их чувуств, веры и привязанностей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ocean
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 417
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 10:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот читаешь все это и понимаешь, почему Иисус так высоко ценил в человеке терпение, и почему говорил: "Не судите, и не судимы будете".
Кстати, в позиции "я сам виноват в том, что со мной произошло", есть одно ценное преимущество: легче из любой хреновины выбираться, когда только на себя вину берешь.
А вот если выбраться не можешь по определению - тогда это уже не позиция, а последний гвоздь в твоем гробу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 10:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Самое интересное , что на все доводы тех , кто сейчас в ЦХ и тех кто не в ней , что в ЦХ есть много хорошего звучит стандартный ответ
Цитата:

ложь все это, система порочна и гнила до мозга костей: а люди который попали в ее механиз как раз жертвы эксплуатации их чувуств, веры и привязанностей.

Я вот говорю - я не жертва , но , видно , я не прав , просто не осознаю . Интересный вопрос - осознаёт ли жертва , что она жертва и в какой момент жертву можно назвать жертвой : когда она это осознает себя таковой или когда ей на это указывают ?
PS Так уж устроен человек , что ему по фигам любые доводы оппонента , если они не укладываются в его понимание . Мы ж не из мира Р. Бредбери . И я такой , и все тут .

_________________
Станцуем ?

Последний раз редактировалось: St.Vitus (Ср Окт 12, 2005 11:00 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 10:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга...
Почему такая агрессия? Неужели я не имею права на свою обоснованную (!) точку зрения, или ты заглядывал в мою жизнь? Имею, значит не надо так сразу накидываться - получается как зеркало. Я говорю, что не "понимаю таких людей в этих поступках", ты меня так сказать отчитываешь, сам в свою очередь повторяя мой путь (каким ты его видишь) и заканчиваешь пафосным "ну я то знаю лучше". И в чем тут смысл? И мне удивительно, почему это тра нельзя открыть его вдруг затыкать стали, и ты в расстройстве...

Цитата:
"я-то понимаю лучше, и до их уровня никогда не опущусь". Вот так это и выглядит. Так что можно "не понимать" и дальше. Жизнь еще научит обратному.

Для начала, Гость - эта логическая цепочка может быть верна для тебя, себе ее и приписывай. Я так не считаю, а ты мне уже приписал такую трактовку. Особенно хорошо слово "не опущусь". Ты был в ЦХ нет? Просто очень коронный маневр - чуть кто посягает на личность сразу по зубам - вот по этой причине меня потом очень удивляет всякое саможаление, поскольку ни одной овечки (пардон - одна была таки) неспособной в грубой и бесцеремонной форме отстоять свое видение бога и мира и тра та та я не встречала. И всякие обвинения градом и обличения... Для меня это не выглядлит как опущусь - для меня это выглядит ровно так, как я написала - понимаю что это есть, но не могу понять головой и сердцем - не получается у меня. Не понимаю и точка.

Неприкаянный
Ответ не по адресу - я с ЦХ себя никогда не отождествляла и уж тем более не записывала в свою копилку "стандартный" ответ. Я понимаю, что на молоке обжегшись на воду дуют, но шаблоны и ярлыки - это зло. Избавляйтесь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 11:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ocean писал(а):

Кстати, в позиции "я сам виноват в том, что со мной произошло", есть одно ценное преимущество: легче из любой хреновины выбираться, когда только на себя вину берешь.
А вот если выбраться не можешь по определению - тогда это уже не позиция, а последний гвоздь в твоем гробу.

Ocean, в такой позиции нет преимуществ, низкая самооценка и неспособность адекватно рассмотреть ситуацию в плюс не идут по любому... imho
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 11:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ocean писал(а):
Кстати, в позиции "я сам виноват в том, что со мной произошло", есть одно ценное преимущество: легче из любой хреновины выбираться, когда только на себя вину берешь.


А в чем вина людей, которые увидев свет Евангелия поверили тем, кто решил нажиться на нем? Ну в голову мне никогда не приходило в жизни, что можно поступать столь подло и цинично, ка это делалось в верхних эшелонах МЦХ? Мне что из за них теперь всю жизнь никому не доверять отказаться от веры?
Да потом долго не было смирения, чтобы признать, что лоханулся. Не хватало мужества начать все сначала. Но это совсем другая песня.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 11:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный, пардон - а как ты оносишься к утверждению, что в любом конфликте всегда виноваты две стороны?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 11:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Я вот говорю - я не жертва , но , видно , я не прав , просто не осознаю . Интересный вопрос - осознаёт ли жертва , что она жертва и в какой момент жертву можно назвать жертвой : когда она это осознает себя таковой или когда ей на это указывают ?


Когда становится крайне циничной. Когда становится стыдно сознаться. Когда прячется под стол закрывает руками голову и начинает истошно вопить "вы все врете суки".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 11:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ashna, мой ответ - это моя точка зрения на твою. Причем именно по постингу, а не по остальной жизни.
Пример: ты пишешь
Цитата:

Я не поняла бы никогда тех, кто собирался бы на специализированном сайте и перемывал бы из разу в раз все подробности, так сказать... Либо это саможаление в ипохондрической форме, либо подсознательное желание оправдаться.

Ты уже заранее решила и за себя и за "этих несчастных".
Вот поэтому я так и оцениваю твоё "непонимание".
Не понимать и хотеть понять, сожалеть, что не понимаешь - это одно. А не понимать, чтобы сказать "да, я не понимаю" - это совсем другое.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 11:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я опять же извиняюсь, но вот дама, письмо которой тут обсуждалось вначале - она писала что сама была тираном по отношению к своим "подчиненным", видела много несправедлиовсти. И я все ждала по ходу письма - когда же, а нет, не дождалась - не заметила я там боли от того, что ее несправедлво затуманенное сознание причиняло такие страдания зависимым сестрам, страха и ужаса от того, что она несправедливо замороченная и обманутая извращала Божье слово как могла и т.д. и т.п. - одно счастье, что она избавилась от ЦХ и теперь так счастливо живет с семьей. Крепкая психика - искренне поздравляю. Просто если в письмо выложены все самые сильные эмоции - а это характерная черта таких писем - это квинтессенция того, что хотелось бы донести - то эти эмоции были далеко не так сильны, как обида на то, что ее обманули, разочарование и т.д.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stonerain
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 618
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 11:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ashna писал(а):
Неприкаянный, пардон - а как ты оносишься к утверждению, что в любом конфликте всегда виноваты две стороны?


Я недавно размышлял над этим утверждением. Сам его всегда проповедовал. А тут вспомнил о самом простом и главном - Об Иисусе. У Него были конфликты с людьми. И многие злились на Него. И Сам Он при этом виноват не был... Ни разу.

_________________
Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Сергей Никитин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 11:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ashna писал(а):
Неприкаянный, пардон - а как ты оносишься к утверждению, что в любом конфликте всегда виноваты две стороны?


Чистая правда! Но кто сказал что конфликт это плохо? Схватить за руку вора - конфликт, отвергнуть домогательства - конфликт, оборвать лжеца - конфликт. Конфликта не будет если поддаться, если закрыть на все глаза, врать себе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 11:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
...Ты уже заранее решила и за себя и за "этих несчастных".
Вот поэтому я так и оцениваю твоё "непонимание".
Не понимать и хотеть понять, сожалеть, что не понимаешь - это одно. А не понимать, чтобы сказать "да, я не понимаю" - это совсем другое.

Поняла тебя. Ты решил что я делю мир на две категории? Нет это не так, хотя звучит похоже - объяснить я это врядли сумею, просто я написала конечный итог того размышления, которое здесь опущено за ненадобностью - так или иначе - при всех допущениях и т.д. не поняла бы... Осознанно и обоснованно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали Шмальц
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 02, 2005
Сообщения: 339

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 11:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали Шмальц писал(а):

Нас в церкви было 11 человек (если не ошибаюсь) из одного иститута. Осталась только одна сестра. Вот такая грустная статистика.


Корректирую статистику: нас было 17(!)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ocean
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 417
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 11:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ashna, поясняю свое высказывание: когда человек ищет виноватых вовне - он так сильно этим занят, что на личные телодвижения ради изменения своего положения у него просто не остается времени. Сказать "я сам виноват" - не обязательно опустить руки (когда низкая самооценка, обычно говорят "я сам ВО ВСЕМ виноват"). Скорее, человек берет отвественность за свою жизнь на себя, а не перекладывает ее на других. И соотвественно, за свои ошибки тоже. И начинает потихонечку действовать (тоже самостоятельно). Что уже неплохо.
Неприкаянный: мне кажется, если можно так выразиться, такие люди не "виноваты в чем-то", а "самообманулись". Может, тот вариант веры, который они приняли от чистого сердца и за который себя готовы были отдать на заклание (причем сознательно!), тот вариант просто больше был им более понятен, был ближе (соответствовал внутренним ожиданиям). Как мечтателей, как идеалистов, как людей, стремящихся деятельно нести добро или отчаянно нуждающихся в принятии окружающих (и готовых за это дорого заплатить), да мало ли еще какие "крючки" кого заставили выбрать именно такое исповедание!
Степень "вины" всех и каждого - не нашего ума дело. Определять вину других - значит, терять драгоценное время своей жизни на борьбу с ветряными мельницами.
А вот дать людям возможность узнать правду, и реально оценить, в какую "стоимость" им выльется погоня за теми или иными благами - это дело полезное. Чтобы в будущем у лишнего десятка мечтателей была возможность избежать самообмана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 11:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Конфликта не будет если поддаться, если закрыть на все глаза, врать себе.

... ну ...ну? Таки сами виноваты, или безвинно обмануты?


Последний раз редактировалось: Ashna (Ср Окт 12, 2005 11:26 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 11:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Когда становится крайне циничной. Когда становится стыдно сознаться. Когда прячется под стол закрывает руками голову и начинает истошно вопить "вы все врете суки".

Это точно . У кого ж я это уже слышал в ответ на " в ЦХ нормальные люди " ?

_________________
Станцуем ?

Последний раз редактировалось: St.Vitus (Ср Окт 12, 2005 11:32 am), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ocean
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 417
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 11:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Ashna"]
Неприкаянный писал(а):
Ashna писал(а):
.... Конфликта не будет если поддаться, если закрыть на все глаза, врать себе.

... ну ...ну? Таки сами виноваты, или безвинно обмануты?

А важно ли это, в конце концов, виноваты - не виноваты? Люди, ну кто будет винить ребенка, если он залезет на стремянку и дрёпнется оттуда? Недальновидный будет винить. А сообразительный скажет: "Ну вот, теперь знаешь, что почем. Хочешь залезть - попроси тебя подстраховать хотя бы". icon_confused.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.369 секунды
:: Связаться