Reveal.ru :: Просмотр темы - Двадцать два года
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Комментарии к статьям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Mellcorn
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2004
Сообщения: 555

Сообщение Добавлено: Вт Окт 11, 2005 6:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ocean,
Цитата:

Иногда мы не "разрешаем" а "попадаем", понимаешь?

Нет уж не надо врать самим себе - "попадаем" это когда хотим кудато попасть - в данном случае в поппинс...
Именно РАЗРЕШАЕМ !!!
P/S - Каждый народ имеет то правительство которое - заслуживает - про ЦХ тоже самое.
Вы хотите чтобы вами управляли вот в чем прикол...

_________________
Все так - как и должно быть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Вт Окт 11, 2005 6:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали Шмальц писал(а):
Я помню одну "слабую" сестру, она не посещала собрания. У неё случилось большое несчастье: 11 мес. ребёнок ошпарился кипятком (80%). Так вот меня заставляли сказать ей, что если она не покается, то Бог уничтожет её сына (я не могла этого сказать).
В конечном итоге мальчик умер. В этот же день на собрание(!) было сказано, что это сестра была так глупа и не хотела каятся, что Бог убил её сына.
сссобаки. icon_twisted.gif


St.Vitus писал(а):
Думаю, Я могу привести десяток примеров , когда в другой церкви людей доводили до такого же свинского состяния.
при ЧЕМ тут церкви???
мы были в мцх, и именно она доводила нас и наших друзей до такого состояния. И не надо оправдывать свою цехту ссылками что "думается, наверняка гдето хуже".

St.Vitus писал(а):
приятно жалеть себя - ах , какие мы были бедные и несчастные , какая плохая ЦХ ... Да перестаньте жить прошлым , идите вперёд . Особенно это касается тутошних нынешних правосл. - вас там что, до сих пор прощать не научили ? Сходите к своему попу, пусть научит и объяснит . Может хвати прошлое пережёвывать ?

Витас - ну зачем ты здесь? Ты не можешь понять боль этой женщины или других - так просто пришел ещё раз "плюнуть в душу"? Свою злобу не на ком выместить?


Последний раз редактировалось: Димец (Вт Окт 11, 2005 8:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Натали Шмальц
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 02, 2005
Сообщения: 339

Сообщение Добавлено: Вт Окт 11, 2005 7:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ashna писал(а):

Потому что есть ситуации, когда "промолчать", равно сделать преступление самой. И мне на 100% не понять жалоб и сетований о том, "как де нас мучали, обманывали и понукали нами". Извините - каждый достоин того, что позволяет (!) с собой делать.
Те же слова и к этой "исповеди"... Не знаю, есть вещи, которые не шутки и не игры... - серьезные вещи, ими не играются в церковь... Извиняюсь за резкость - но такое поведение меня очень бесит... Извиняюсь еще раз... Никакой жалость и сострадания - увы... Сама в ЦХ была, хоть и не 20 лет...


А Вы не позволяли с собой так обращаться? Не лгите... icon_sad.gif

Ни жалость, ни сострадание Ваши мне не нужны. А что мне от Вашей резкости?

А почему ушли (если не секрет)?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
satananda
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jul 28, 2005
Сообщения: 206
Откуда: "I want to live upthere!"(c)South Park

Сообщение Добавлено: Вт Окт 11, 2005 7:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ашна, по-моему, пришла когда гайки не так сильно закручивали ее не ломали так, была там меньше, и быстрее восстановилась. Потому сейчас ей возможно проще. Хотя здесь может быть и доля самоиронии...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали Шмальц
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 02, 2005
Сообщения: 339

Сообщение Добавлено: Вт Окт 11, 2005 9:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Mellcorn писал(а):

Нет уж не надо врать самим себе - "попадаем" это когда хотим кудато попасть - в данном случае в поппинс...
Именно РАЗРЕШАЕМ !!!
П/С - Каждый народ имеет то правительство которое - заслуживает - про ЦХ тоже самое.
Вы хотите чтобы вами управляли вот в чем прикол...


Конечно, Вы в некоторой степени правы. Мы были молоды, идеалистичны, не было достаточно опыта различать между истинной Верой и яростной религиозностью, которая называлась "нетерпимостью к греху", "любовью к Богу", "любовью к ближниму", "желанием приносить плоды". Что, в конечном итоге, оказалось жестокостью, гордостью, самобахвальством.
И резултаты на лицо. Нас в церкви было 11 человек (если не ошибаюсь) из одного иститута. Осталась только одна сестра. Вот такая грустная статистика.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
satananda
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jul 28, 2005
Сообщения: 206
Откуда: "I want to live upthere!"(c)South Park

Сообщение Добавлено: Вт Окт 11, 2005 9:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

а у нас было пять(!) учеников в одной ст. группе - и только я один ушел.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Вт Окт 11, 2005 9:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали, не лгу. Ругалась в крик на все загибы и перегибы и, между прочим, весьма успешно. А ушла потому, что поняла, что корни этого идиотизма лежат гараздо глубже, чем мне казалось. Я в этом театре абсурда участвовать не захотела, потому и ушла, а касаемо позже и не так ломали - это видимо так, хотя попасть я умудрилась к столпам, так сказать... У меня просто "оскорбленное чувство справедливости" мне с ним повезло...
А это не моя резкость - это моя правда, и ее цель не кого-то там унизить - просто я никогда не могла честно жалеть людей, которые писали такие письма - они ушли и смогли это написать... они пострадали куда меньше чем те, кого чмырили сами...
А может просто натура трудновнушаемая - тут ведь никогда однозначного ответа не дашь.. Так что я вполне склонна верить, что кто-то не мог противостоять... только оговорюсь опять же еще раз - в моих глазах это не "оправдание" .. Сорри если что
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вт Окт 11, 2005 9:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Витас, нет чувства горечи уже давно, и прощение давно уже дано всем, кому надо (в сердце). И что? Почему нельзя вспомнить (коли мы здесь статью обсуждаем)? Почему нельзя еще раз ужаснуться (повторюсь: самой себе, какая есть я) всем тогдашним отношениям. Сказать правду, которая была и в моей жизни?
Там было все перемешано: любовь, гордость, самомнение, бахвальство, искреннее служение, страх... Тогда, Ашна, очень было сложно взглянуть "незамыленным" взглядом. Было полное доверие. Как думалось - Богу. И это были совсем не игры. Это было больше, чем серьезно. (Недаром мы тут многие с псих.проблемами - это не игры, это конкретные заболевания и состояния, диагностированные у многих.)
Повторюсь - я совершенно себя не оправдываю и ни в кого камней не кидаю. А женщину эту мне искренне жаль. Так же, как и себя. Уж позвольте себя пожалеть. icon_confused.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Вт Окт 11, 2005 11:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Марианна - да я понимаю... наверное.. хотя это и сложно icon_smile.gif))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 8:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

И почему мы разрешали уродам вести нас?

Обьясните мне это пожалуйста.

Не знаю . Значит , вы этого хотели . Другого объяснения нет . Силой никто вас не заставлял - МЦХ пока ещё не Майданек , хотя в другой ветке это и утверждают .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 8:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
при ЧЕМ тут церкви???


А при чём тут ЦХ , когда уроды - конкретные люди ?
Цитата:

мы были в мцх, и именно она доводила нас и наших друзей до такого состояния. И не надо оправдывать свою цехту ссылками что "думается, наверняка гдето хуже".

Ты , как обычно , видишь то , что хочешь видеть . А я писал о другом. Вас " доводила " не Церковь , а вполне конкретные люди . НО ПО ТВОЕЙ ЛОГИКЕ виновата вся ЦХ, а значит и я . Значит и я виноват в том , что тебя довели до ручки ? Значит и я виноват в том чудовищном объявлении про ребёнка ? Значит и я виноват в проблемах с психикой у Натали Шмальц ? В чём ещё лично я виноват - огласите весь список , пжалста ...
Опять же , по твоей логике всем можно предъявить грехи их организаций ... И , в таком случае , некоторым тут стоило б долго вымаливать у Бога прощения за грехи ИХ церквей .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 9:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Просто мысли в слух . Иногда кажется , что ЦХ то самое место для тех , кому лень думать своей головой . Для тех , кому надо за кем то идти . В этом есть плюс - если что , можно сказать - они виноваты , мы то здесь при чём ... Нас завели , нас поимели ... Мы - бедные овечки . Мы теперича лечимси у психотерапевтов ну и тд. К сож. - я думаю , что прав .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 9:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Витас, нет чувства горечи уже давно, и прощение давно уже дано всем, кому надо (в сердце). И что? Почему нельзя вспомнить (коли мы здесь статью обсуждаем)? Почему нельзя еще раз ужаснуться (повторюсь: самой себе, какая есть я) всем тогдашним отношениям. Сказать правду, которая была и в моей жизни?

Можно , но лично мне , почему то , не хочется вспоминать про свой развод , потому что это больно до сих пор . Из этой логики я и исхожу . Мусолить то , что что причинило боль ... Я не понимаю этого , вы не понимаеьте меня . Ничего нового .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 9:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus, а ты-то что там делаешь? Ты ж не биоробот icon_smile.gif

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ocean
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 417
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 9:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Витус, а почему ты считаешь, что кто-то ищет виноватых? И почему ты ассоциируешь себя с ЦХ, говоря: "Раз вы обвиняете ЦХ, значит вы обвиняете конкретно меня".
И ты и вправду искренне считаешь, что вся проблема в "отдельных людях"? То есть, будь люди другими, мы бы сейчас все наслаждались Царствием Божьим на земле, а не торкались кто во что горазд, изыскивая друг в друге все новые поводы для недовольства?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 9:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга, Я не биоробот . Я Вертер .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 9:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ocean,
Я же часть ЦХ , значит раз виновата наша " цехта" , то и я лично как её часть . Димец ведь не говорит - виноват тот и тот , он винит ЦХ .
А по поводу -виноваты люди . Я об этом уже много писал . Чего повторять... Хочешь , объясню в личку .

_________________
Станцуем ?

Последний раз редактировалось: St.Vitus (Ср Окт 12, 2005 9:55 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 9:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня сложные чувства по поводу написанного. С одной стороны жалко человека как почитаешь. С другой - она собрала в кучу все плохое что было у нее за 22 года и вывалила. Круто. Я могу это сделать так же, начиная с 11 лет. И давай все меня жалеть. icon_cry.gif
Общая мысль после прочтения, что ее 22 года мучили, а она не уходила так как думала что потеряет спасение. Я в это не верю. Это тупость или лукавство. Конечно многое узнаваемо для любого из нас кто застал 90-е, и "злые наставники" и необоснованное чувство превосходства когда тебя "поднимали" из-за успехов, и разочарования когда "опускали", но... неужели это все что у нее было? Не верю что было только это.

_________________
Юрий Тимчук

Последний раз редактировалось: RUNIX (Ср Окт 12, 2005 10:17 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ocean
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 417
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 9:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Mellcorn писал(а):
Ocean,
Цитата:

Иногда мы не "разрешаем" а "попадаем", понимаешь?

Нет уж не надо врать самим себе - "попадаем" это когда хотим кудато попасть - в данном случае в поппинс...
Именно РАЗРЕШАЕМ !!!
P/S - Каждый народ имеет то правительство которое - заслуживает - про ЦХ тоже самое.
Вы хотите чтобы вами управляли вот в чем прикол...

Mellcorn, тебя что, никогда не "подставляли" собственные представления о мире и ожидания от себя и от других?
К примеру, купишь ты в маге банку пива, а в ней - дохлая, извиняюсь, крыса. И что? "Я это заслужил"? И потом - что же, теперь в маге каждую банку вскрывать перед тем, как купить, чтоб не лохануться? icon_confused.gif
Тебе по жизни никогда ничего не впаривали? Тебя не "водит за нос" правительство, ты не платишь никаких налогов в карман чинушам, тебя никогда не "динамила" ни одна девушка? И вообще ты не веришь никому и ничему, кроме себя? А сам себя ты ни разу не "обманывал"? icon_confused.gif
Если так, то как сюда тебя угораздило забрести? icon_confused.gif

И не надо про "каждый достоин". Многие достойные сгнили в безвестности, и многие умнейшие люди велись и не на такую привлекательную ложь, на которую поймались те, кто искал путь к Богу.

Из всех доступных путей человек всегда стремиться выбрать лучший, по его мнению. И тут существуют два обстоятельства, которые от него ну ни как не зависят. Первое - категория доступности, которая ох как различна для каждого. И второе - бесчисленные возможности обмана и самообмана при выборе "лучшего".
И меня просто умиляют люди, которые смотрят на обманутых и говорят - вы сами виноваты, вы придурки, жадные, эгоистичные, недоразвитые и слабовольные. Ничего привлекательного в такой точки зрения не нахожу, тем более, когда она возводится в постулат.

А есть еще, между прочим, особенности работы человеческого мозга, которые порой не оставляют выбора перед всевозможными хитроумными ловушками.

Так что те, кто "не пострадал" имеют преимущество перед другими лишь в том, что, проще говоря, сумели лучше приспособиться к существующим обстоятельствам. А не "полностью сознательно их выбрали, потому что не лохи, как остальные". Это им только кажется, что они такие независимые.

P. S. По поводу статьи - ее героиня, между прочим, со всей свойственной американцам незакомплексованностью не раз подчеркивает, как ей было хорошо и приятно возносить себя на пьедестал избранной праведницы, и как она сама предавала людей, считая их менее достойными, чем она. Она-то как раз себя не выгораживала и не приглаживала свой фейс перед тем, как выставить его на всеобщее обозрение. Но и чужих проколов на себя брать не хотела. Все очень нелицеприятно описано.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 9:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

То есть, будь люди другими, мы бы сейчас все наслаждались Царствием Божьим на земле, а не торкались кто во что горазд, изыскивая друг в друге все новые поводы для недовольства?

Вполне вероятно . В Бытие всё описано .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 10:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Я Вертер

Вертер был добрый ... и романтичный. Он бы так не стал плевками разбрасываться, когда люди рассказывают про ИХ (а не его) переживания....
Цитата:

Мусолить то , что что причинило боль ... Я не понимаю этого , вы не понимаеьте меня . Ничего нового

От это ты прав. Только кажется мне, что ты своей "силой воли" зря бравируешь. Припереть может и тебя, такого мудрого и сдержанного. Всяко бывает. А то, что кому-то хватило "всего лишь" ЦХ - это не повод его считать ущербным. Как ни странно, люди мягки и слабы. В отличие от "истинных учеников" чего-либо...

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ocean
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 417
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 10:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Ocean,
Я же часть ЦХ , значит раз виновата наша " цехта" , то и я лично как её часть . Димец ведь не говорит - виноват тот и тот , он винит ЦХ .
А по поводу -виноваты люди . Я об этом уже много писал . Чего повторять... Хочешь , объясню в личку .

А я живу в России, я "россиянка" (придумали же определение), и что же мне теперь, брать на себя вину за то, что я изменить категорически не в состоянии, потому что не я планирую госбюджет, формирую внутренюю политику и пишу законы? icon_biggrin.gif Или, если я не могу ответить за то, что у нас творится, я уже и не "россиянка"? icon_confused.gif
Тебе не кажется, что это уж слишком? Или ты и вправду отвечаешь за "официальную политику ЦХ"?
Насчет виноватости людей - мож и в личку, если не в лом, конечно. icon_biggrin.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 10:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ocean, Не знаю , мне всё равно . Хочешь - бери .
Я лишь показал , что обвинение всей ЦХ приводит к такому абсурду .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ocean
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 417
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 10:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Ocean, Не знаю , мне всё равно . Хочешь - бери .
Я лишь показал , что обвинение всей ЦХ приводит к такому абсурду .


Я возьму, наверное. icon_smile.gif А чего брать-то?
pain25.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 10:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга, Если б ты знал , как меня приперает именно сейчас . Какая в ж . БРАВАДА ? ГДЕ ТЫ ЕЁ УВИДЕЛ , ДРУЖИЩЕ. Я лишь о том , что мне , почему то , мусолить свои плохие воспоминания и сыпать соль на рану не хочется . И тех , кто это делает я не понимаю. Вот и всё .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.371 секунды
:: Связаться