Reveal.ru :: Просмотр темы - Двадцать два года
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Комментарии к статьям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
АДМИНИСТРАТОР
АДМИНИСТРАТОР


Зарегистрирован: Dec 11, 2003
Сообщения: 154

Сообщение Добавлено: Пн Окт 10, 2005 11:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Обсуждение статьи: Двадцать два года
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Вт Окт 11, 2005 3:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Читаю и думаю, почему до меня лично подобные вещи не доходили? Т.е. я как бы видел подобное в ВЦХ, но меня это коснулось, только когда отрезали(уходили)... Помню как-то выдвинули обвинение, что я что-то слишком правильныйicon_smile.gif, но чет отношение у меня какое-то не такое icon_smile.gif... что имел ввиду комаров тогда я так и не понял icon_smile.gif.

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Вт Окт 11, 2005 1:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я, к сожалению, долгое время пыталась подавить в себе то, что видела и ощущала, т.е. попросту закрыть глазаicon_sad.gif.
Мерзко...мерзко и грязно... icon_sad.gif

_________________
Счастье-это крепкое здоровье и короткая память icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вт Окт 11, 2005 2:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Грустно признаваться в собственной трусости и слепоте. icon_sad.gif Мне лично - очень трудно идти на конфликт, легче убедить себя, что я неправа, что у меня сердце плохое, да как же и может быть иначе. И тогда начинаешь участвовать во всем этом. Кричат на тебя - ты кричишь на сестер (уверенная, что это "радикальная любовь", а не трусость). Заставляешь их проповедовать больше (так как у тебя самой "стандарт" выше). Киваешь головой, когда при тебе обсуждают чужие грехи, даже порой и интимные. Сама участвуешь в сплетнях. Я помню и разговоры, подобные тем, о которых пишет Диана: когда мы сели вчетвером, с парой лидеров сектора, за месяц до свадьбы решать какой-то конфликт. И как дружно "выбивали" из меня, гордой, покаяние. Я молчала, крепилась, пыталась отстоять свое, долго терпела. Не принимала (так у нас говорили). Но меня все-равно сломали. Заплакала, стала молиться вместе со всеми, просить прощения. (Было страшно, что замуж выйти не разрешат, если не приму.) Помню и наставницу, которая кричала: "Перестань себя жалеть! Иди, отдавай!" когда я после службы ужасно себя чувствовала (заболела), сидела, отдыхала (служба уже кончилась, а "занятия" у меня все равно нет). Я тогда тоже недоумевала, в чем же я виновата, что на меня так кричат! Но потом смирилась, как всегда, и согласилась, что это я, мое ужасное сердце, мое себялюбие, моя лень. Может быть.
Про беременных тоже... Мы стояли кружком после службы и отчитывались про "наших сестер": кого и почему не было. Выяснилось, что есть одна отстутствующая сестра, беременная, она там плохо чувствовала себя... Сестра-лидер крикнула: "Ну и что, что беременная! Я ХОЧУ быть беременной!" (имея в виду, что благословенье Божье - не повод сачковать, а наоборот, надо отдавать еще сильнее). И телефонные разговоры с "суровой" наставницей, которая может исправлять меня, обличать (ну не очень я ей нравилась, видно), но я ее не могу. А "обязана дать отчет" каждый день - нравится мне это или не нравится.
В общем, многое можно вспомнить нехорошего. Вы уж пожалуйста, члены ЦХ, не судите строго. Я, например, и хорошего много могу рассказать и рассказываю, и вспоминаю с теплотой многие вещи. Но это - правда. Раз до сих пор болит - надо говорить. Ведь так?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Вт Окт 11, 2005 2:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошее было-это точно, самое ценное из того, что осталось - это дружба, даже на расстоянииicon_smile.gif.
Только когда начинаешь анализировать все годы, проведенные в ЦХ, становится плохоicon_sad.gif. Я все больше и больше понимаю, какой вред нанесло моей психике и нервам постоянное давление извне и подавление чувств...Вот все это я и расхлебываю последние 3 года, увы...

_________________
Счастье-это крепкое здоровье и короткая память icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вт Окт 11, 2005 2:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Давай, Ира, Бог в помощь!
"Приидите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас...", помнишь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Вт Окт 11, 2005 2:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Помню и надеюсь...

_________________
Счастье-это крепкое здоровье и короткая память icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Натали Шмальц
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 02, 2005
Сообщения: 339

Сообщение Добавлено: Вт Окт 11, 2005 3:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не могу подавить в себе отвращение, читая всё это. Уже 9 лет прошло как я ушла, а психика до сих пор до конца не восстановилась. Про ревеал узнала совсем недавно. "Гластность"в Церкви удивила.

Многие вещи были очевидны, но мы заставляли себя понимать их "духовно", многие были скрыты. Знаю, что больше так жить не могла. Самое обидное - это тяжёлое разочарование...в конечном итоге в Боге, потеря Веры, потеря Веры в Его Милость... Это больно... Это самое болезненное чувство, которое я испытываю сейчас...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Вт Окт 11, 2005 3:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У американцев просто в крови Санта Барбара .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Окт 11, 2005 3:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Санта Барбара .

St.Vitus, это как это?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Вт Окт 11, 2005 3:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга, Сложно объяснить . Такая у меня возникла ассоциация. Любят америкосы из своих переживаний устраивать шоу. Нормальному человеку в голову не пришло б рассказывать о своей боли , а для них - всё шоу . От рассказа в подробностях с заламыванием рук и рыданиями о том , как тебя насиловали (!) , до продажи медальонов погибших в близнецах пожарных. Потому всё рассказанное этой Тернер можно смело поделить на 10 .
Особенно умиляет свежесть этой истории . - август 2003 года.

_________________
Станцуем ?

Последний раз редактировалось: St.Vitus (Вт Окт 11, 2005 3:51 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вт Окт 11, 2005 3:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я так не считаю. Мне лично это очень близко. Первые лет 5 так и было, потом как-то все ослабевало, постепенно пришло к такому либерализму, который мы сейчас наблюдаем. Человек пережил это и говорит об этом, по-моему, не в духе "Санта-Барбары". Здесь, на ревиле, достаточно писем ушедших в разные годы учеников из России. Все очень похоже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Окт 11, 2005 3:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Потому всё рассказанное этой Тернер можно смело поделить на 10 .

А можно и дальше пойти - "всё рассказанное этой Тернер" просто НЕ читать. Зачем? Всё равно это у тебя такого нет.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Вт Окт 11, 2005 3:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга, По твоей логике - можно вообще ничего не читать : Зачем? Всё равно это у тебя такого нет.

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Окт 11, 2005 3:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus, ну, наконец-то сошлись во мнениях!

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали Шмальц
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 02, 2005
Сообщения: 339

Сообщение Добавлено: Вт Окт 11, 2005 3:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St. Vitus, Вы так думаете?

Я помню одну "слабую" сестру, она не посещала собрания. У неё случилось большое несчастье: 11 мес. ребёнок ошпарился кипятком (80%). Так вот меня заставляли сказать ей, что если она не покается, то Бог уничтожет её сына (я не могла этого сказать).

В конечном итоге мальчик умер. В этот же день на собрание(!) было сказано, что это сестра была так глупа и не хотела каятся, что Бог убил её сына.

Я думаю примеров достаточно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Окт 11, 2005 3:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Особенно умиляет свежесть этой истории . - август 2003 года

Почему умиляет? Типа "проехали"?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Вт Окт 11, 2005 4:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna, Было . Просто постоянное размещение таких историй из прошлого - этакий мазохизм. И , обрати внимание , все читают и всем Мерзко...мерзко и грязно , Не могу подавить в себе отвращение и психика до сих пор до конца не восстановилась ( это за 9 то лет ??? за такой срок даже смерть , не дай Бог , близкого человека на руках станет просто констатацией факта ) .
но все читают - значит приятно такое читать , приятно жалеть себя - ах , какие мы были бедные и несчастные , какая плохая ЦХ ... Да перестаньте жить прошлым , идите вперёд . Особенно это касается тутошних нынешних правосл. - вас там что , до сих пор прощать не научили ? Сходите к своему попу , пусть научит и объяснит . Может хвати прошлое пережёвывать ?

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Вт Окт 11, 2005 4:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали Шмальц, Думаю . Я могу привести десяток примеров , когда в другой церкви людей доводили до такого же свинского состяния . У меня у самого есть такой пример , где ребёнок умер по причине косвенных грамотных советов попа . И что это значит ? Только лишь то , что тот кого довели - этого хотел и очень несчастен , а тот кто это сделал - урод . Можно обвинить в этом ВСЕХ остальных , как это делаете вы ? Нет .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали Шмальц
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 02, 2005
Сообщения: 339

Сообщение Добавлено: Вт Окт 11, 2005 5:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Можно обвинить в этом ВСЕХ остальных , как это делаете вы ? Нет .


Дорогой СтВитус

Для меня очень многие вещи были непонятны. Мне не хватает вашего "мудрого" совета двигаться вперёд и не думать о прошлом. Я это так часто слышала, самое главное не думать. Лучше вообще забыться и думать как тебе надо думать.... Начинаю злиться icon_sad.gif .... Вы так легко решили за меня, что я жалею себя.. Спасибо за оценку. У нас легко оценивали, осуждали, судьбу решали.

Какое Вы имеете право решать сколько мне времени нужно, чтобы понять всё это?

А Вы зачем это читаете, собственно говоря? Двигайтесь вперёд, забудьтесь, отрекайтесь, разрешайте воспитывать Вас, распоряжаться вашей судьбой, судить Вас...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали Шмальц
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 02, 2005
Сообщения: 339

Сообщение Добавлено: Вт Окт 11, 2005 5:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Можно обвинить в этом ВСЕХ остальных , как это делаете вы ? Нет .


забыла на этот пункт ответить. Дежурная фраза...Не больше. "Посмотри в своё седце"., и т.д и т.п
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали Шмальц
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 02, 2005
Сообщения: 339

Сообщение Добавлено: Вт Окт 11, 2005 5:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Только лишь то , что тот кого довели - этого хотел и очень несчастен , а тот кто это сделал - урод . .


И почему мы разрешали уродам вести нас?

Обьясните мне это пожалуйста.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mellcorn
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2004
Сообщения: 555

Сообщение Добавлено: Вт Окт 11, 2005 5:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали Шмальц,
Цитата:

И почему мы разрешали уродам вести нас?

Обьясните мне это пожалуйста.

Отвечу вопросом - Кто глупее дурак или тот кто его слушает?

_________________
Все так - как и должно быть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ocean
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 417
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Окт 11, 2005 6:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали Шмальц писал(а):
St.Vitus писал(а):
Только лишь то , что тот кого довели - этого хотел и очень несчастен , а тот кто это сделал - урод . .


И почему мы разрешали уродам вести нас?

Обьясните мне это пожалуйста.

Наташ, если можешь - не терзайся этим вопросом. У меня есть некоторые основания думать, что задавать такие вопросы - все равно, что спросить: "И почему я позволила своему организму заболеть гриппом? И почему я допустила, что мой мозг переутомился?". Иногда мы не "разрешаем" а "попадаем", понимаешь?

Mellcorn, а ты не слышал поговорки про то, что "не падает только тот, кто передвигается на брюхе"? (без обид!)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Вт Окт 11, 2005 6:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали Шмальц писал(а):
St. Vitus, Вы так думаете?

Я помню одну "слабую" сестру, она не посещала собрания. У неё случилось большое несчастье: 11 мес. ребёнок ошпарился кипятком (80%). Так вот меня заставляли сказать ей, что если она не покается, то Бог уничтожет её сына (я не могла этого сказать).
В конечном итоге мальчик умер. В этот же день на собрание(!) было сказано, что это сестра была так глупа и не хотела каятся, что Бог убил её сына.

Я думаю примеров достаточно...

Натали - я могу привести обратный пример, где жизнь человека полностью решил какой-то поп. Сомневаюсь что этот человек сейчас жив... На тот момент без определенного вмешательства... ну да неважно все это. Уроды или просто убежденные в своей правоте люди есть везде и всегда и МЦХ в данном случае, просто сочетает в себе садистов и мазохистов.

Натали - вот вы примеры приводили... И следовало вас жалеть? А жалость у меня вызывают как раз лидеры, а "далеко не жалость" ваша реакция... Потому что есть ситуации, когда "промолчать", равно сделать преступление самой. И мне на 100% не понять жалоб и сетований о том, "как де нас мучали, обманывали и понукали нами". Извините - каждый достоин того, что позволяет (!) с собой делать.
Те же слова и к этой "исповеди"... Не знаю, есть вещи, которые не шутки и не игры... - серьезные вещи, ими не играются в церковь... Извиняюсь за резкость - но такое поведение меня очень бесит... Извиняюсь еще раз... Никакой жалость и сострадания - увы... Сама в ЦХ была, хоть и не 20 лет...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.352 секунды
:: Связаться