Reveal.ru :: Просмотр темы - Юрий Соколик: я ухожу из МЦХ но остаюсь с Богом
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Обсудим материалы сайта Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Юрий Соколик
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Mar 25, 2003
Сообщения: 56
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Авг 21, 2003 10:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Последние несколько недель я провел в общении с очень многими учениками из разных городов и стран на форумах, по телефону, по почте, по ICQ, лично. Я много молился и долго обдумывал ситуацию, что происходит и куда движется Церковь. Мои выводы - мои личные убеждения не совпадают по ключевым вопросам с доктриной Международной Церкви Христа, и поэтому я не вижу никакой возможности оставаться членом этой организации и объявляю о своем уходе. Тем не менее я остаюсь верным Богу христианином и буду стремиться еще более близким отношениях с Ним. Если кто-то хочет связаться со мной - буду рад, мой адрес tair99@mail.ru

_________________
Два человека смотрели сквозь тюремную решетку. Один видел грязь, другой видел звезды.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Авг 21, 2003 4:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну в общем, если решил, то желаю тебе побольше душевных сил. уходить ох, как сложно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Юрий Соколик
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Mar 25, 2003
Сообщения: 56
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Авг 21, 2003 5:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg писал(а):
Ну в общем, если решил, то желаю тебе побольше душевных сил. уходить ох, как сложно.


Спасибо за пожелания. Но я ухожу из системы, не от Бога. Надеюсь, что это будет намного проще. От Бога уходить ужасно, я это испытал раньше. А от системы я по-сути уже ушел т к из-за семейных трудностей почти полгода ооочень редко ходил на культмассовые мероприятия. И то: схожу - и тоска подступает от лицемерия...

_________________
Два человека смотрели сквозь тюремную решетку. Один видел грязь, другой видел звезды.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Svea
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Aug 4, 2003
Сообщения: 28
Откуда: Tallinn

Сообщение Добавлено: Чт Авг 21, 2003 6:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне стало намного легче когда ушла из ЦХ : я наконец смогла говорить обо всём, с чем не была согласна и весь груз нерешённых вопросов свалился с плеч. Конечно, ни на один из тех вопросов я тогда не получила ответ: всё, что мне отвечали "так правильно", а потом убеждали, что это не у ЦХ проблемы, а у меня, т.к. я ушла от Бога. Позвольте, я не для того изучала 11 лет Библию чтобы так легко поддаться на их провокацию. После ухода я почувствовала как будто разрешилась от рабства и получила долгожданную свободу. Я вот подумала, что Бог сделает с Церковью Христа (если она вообще достойна такого звания), которая буквально "разорила" дух и веру всех тех, кто ушёл из Церкви? Конечно, кто-то остался верен Богу несмотря на уход, но ведь есть немало людей, которые потеряли веру и из-за этого ушли из Церкви.
Сегодня, читая Библию, нашла интересный отрывок:
"Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог, ибо храм Божий свят; а этот храм - вы." chainsaw.gif

_________________
Первый шаг чтобы не навредить себе-это уважать свободу другого.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Чт Авг 21, 2003 6:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Держись Юра!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Чт Авг 21, 2003 7:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет Юра!
Помнишь ты писал??

Цитата:
Я остаюсь в Церкви не смотря ни на что, т к пока хоть верхушка там и сгнила - но большинство учеников на собраниях (слава Богу) живы. Это дает надежду, хотя уверен, что если просто ничего не делать - то скоро мы превратимся в деноминацию с пухлыми пасторами на мерсах, и тогда делать там будет точно нечего



Выходит, что у тебя не осталось никакой надежды...
Ты уже уходил, знаешь что это такое...
Держись, будь сильным.
Как думаешь дальше быть??
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Чт Авг 21, 2003 10:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну что ж Юра, решение тяжёлое. Да пребудет с тобой Бог наш и не оставит тебя в эту минуту. У меня такое ощущение, что ты делаешь один из тех тяжёлых шагов по Узкому Пути.

Самое главное, не прекращай ходить на богослужения, т.к. очень непросто оставаться верущим одному.

Вера - от слышанья. Попробуй по разным церквям походить (только смотри, не попади в какую-нибудь секту!), послушай, что проповедует пастор. Зайди в православный храм.

Помни: нет истины, где нет любви. В лже-церквях всегда проповедуют приятное для плоти, т.е. то, что люди хотят слышать. А вот где проповедник проповедует, не взирая на лица, когда слушателя просто умиляются сердцем - это и есть истина. После таких проповедей хочется на колени упасть и в прахе и пепле раскаяться.

Таких церквей немного.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Чт Авг 21, 2003 10:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Svea писал(а):
Я вот подумала, что Бог сделает с Церковью Христа (если она вообще достойна такого звания), которая буквально "разорила" дух и веру всех тех, кто ушёл из Церкви? Конечно, кто-то остался верен Богу несмотря на уход, но ведь есть немало людей, которые потеряли веру и из-за этого ушли из Церкви.
Сегодня, читая Библию, нашла интересный отрывок:
"Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог, ибо храм Божий свят; а этот храм - вы." chainsaw.gif


А ещё Писание говорит: Всякое растение, которое не Отец мой насадил, искоренится.

Вот и я думаю, не о ЦХ ли это.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Авг 22, 2003 12:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не знаю, поздравить тебя с этим решением или посочувствовать... Сам прошёл, знаю ...
В целом, это - твоё решение. Главное, не переставай искать Бога, начна это важно дело с начала, отринь все предрассудки которые в тебе накопились за прошедшие годы, оставь навязанные тебе чужие убеждения и посмотри на мир открытыми глазами. 049.gif Думаю, когда ты немного успокоишься, боль пройдёт и ты сможешь увидеть Бога и Церковь.

Твой "собрат по несчастью", Дмитрий Ковалёв, г.Минск. Хотя, скорее всего, ты меня уже и не вспомнишь...

_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Annushka
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Aug 23, 2003
Сообщения: 1

Сообщение Добавлено: Сб Авг 23, 2003 2:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Слоник, привет!
Мы с тобой друзья и я искренне надеюсь, и всё сделаю, чтобы это не изменилось.. Мне так жаль, что твоя борьба закончилась этим, но ведь она ещё не закончилась, правда? : ) главное – держись Бога, держись за Бога и слушай только Его : )))
Мне хочется немножко поделиться своим взглядом на то, что происходит сейчас и немножко о моём личном понимании ухода… Я не упрекаю никого и ни в чём и, видит Бог, никогда не имела предубеждений в отношении ушедших, даже наоборот, их боль – и моя тоже..
Дело в том, что сама я крестилась 3.5 года назад. Единственным желанием и мотивом было только быть нужной Богу и людям.. Я не искала церковь, и , хотя понимания со стороны мирских людей я никогда не получала, но со временем научилась не ожидать его, поэтому не могу сказать, что у меня были причины искать перемен в моей жизни… В общем-то я видела, что в мире поно гадости, но я всегда была уверена, что только я в ответе за то, как живу, что вокруг меня и особенно – что внутри меня… В Бога я верила всегда.. Хотя серьёзно читать Библию начала только после крещения.. но я, наверное, была как те язычники, о которых Павел писал в Римлянах – они сами себе закон : ) Я знала, что такое грех, вернее, наверное – чувствовала… поэтому моя жизнь кардинально изменилась с момента крещения .. Я, в общем-то ни от чего не отказывалась, а быть частью церкви для меня значило иметь возможность открыто любить, служить, помогать.. Честно говоря, я никогда не ожидала ничего подобного от других. Боли мне в жизни причиняли немало, причём люди, которым я никогда ничего плохого не делала – просто была не такой…Но и любви я тоже видела много, и мне до сих пор просто хочется, чтобы и я могла так любить, чтобы люди могли видеть и верить, что добро существует и оно больше и сильнее всего на свете : )
Я всё время слышу в последнее время о прессинге, несвободе в Церкви, о закомлексованности и подавлении индивидуальности… Знаешь, я не верю, что это можно подавить.. Дух не закуёшь в цепи и в карцере можно быть свободнее, чем в пентхаусе.. Безусловно, взаимовлияние людей неизбежно, но принятие решений – прерогатива личности, которую невозможно отнять, которую можно только отдать.. Что касается меня, то я это право отдала Богу и я искренне верю, что всё, что происходит в моей жизни – от Него.. доказательств этому я видела столько, что даже если бы до конца жизни не произошло ничего нового, меня вряд ли кто-нибудь разубедил бы в этом убеждении : ) а люди.. Они играют в жизни каждого лишь свою, отведённую Богом, роль..
Я так сожалею, если кому-то причинена боль и ни в коем случае не хочу оправдаться или оправдать кого-либо из лидеров, поступавших неправедно… Но всё, что я поняла – это то, что перед Богом все равны, и ещё ни одного грешащего он не оставил без наказания.. А ещё то, что люди – всего лишь люди, и их отличительная черта – слабость.. а ещё – каждый поступок, совершаемый человеком почти никогда не имеет прямой цели принести другому вред, он всего лишь стремиться себе принести пользу, но иногда польза одного оборачивается вредом для другого. Поэтому лично для меня основой для вынесения “вердикта” относительно поступков других людей всегда является их мотивы. Это вовсе не означает, что цель может оправдать любое средство, но иногда она может быть извинением за него.. Иными словами, мне кажется, что любой человек заслуживает одного – право на прощение… Это именно то, что говорит Библия – кто может осудить того, кого простил Бог? Я сама была лидером.. была – потому что сейчас всё это очень условно, мы даже стараемся избегать этого определения.. Нет ничего больнее, когда жертва твоим временем, силами, слезами, эмоциями оборачивается циничным комментарием и подозрениями в лицемерии.. когда вещи, в еоторые ты веришь и которые самого тебя успокаивают и приносят надежду не вызывают у собеседника ничего, кроме насмешки и обвинениями в религиозности и фанатизме..
Да, мир полон и всегда, к сожалению, будет полон нечестных людей, употребляющих доверие других им во зло. Но лично я не стыжусь быть обманутой.. Тем более, что в конечном итоге все мы либо обмануты, либо обманываем.. Иисус говорил: никто не отнимает жизни у меня, я сам отдаю её.. Невозможно отнять то, что уже отдано.. Я так понимаю скромность, единственный путь к Богу…
Однажды у меня возникла ситуация доктринального разногласия.. Честно говоря, я крестилась с такими убеждениями, но через пару лет несоответствие “обострилось”.. Подробно объяснять слишком долго, но в общих чертах я имею в виду именно ту систему, против которой и развернулась борьба сейчас.. Я молилась, пыталась делится о том, как чувствую себя, и, в общем, как водится, так и не смогла найти достаточно убедительных доводов против моих убеждений.. Единственное, в чём я была убеждена всегда – Бог всё рассудит. Я расслабилась и просто стала жить в соответствии со своими убеждениями. Ведь самое главное из них всё равно – служить Богу и людям. Я молилась о том, чтобы, если мои убеждения неверны, Бог указал мне на это, если же наоборот… В итоге спустя примерно год и произошла стремительная переоценка. Вернее – стремительная для нас, поскольку мы могли видеть только результат многолетней борьбы, в итоге которой взгляды, которые раньше казалиь чуть ли не ересью, стали частью новой доктрины. Люди (в том числе и лидеры) стали по-другому смотреть на многие вещи в Церкви, которые не являлись законом Бога, но почти обрели такой статус и из-за этого послужили преткновением для многих.. Сейчас много звучит слов раскаяния и извинения, так же как и обвинений в лицемерии в ответ, но кто может знать сердце другого человека? В этой ситуации наибольшее и наименьшее из того, что можно сделать – просто сказать “Прости”… А дальше – как в Иоанна 8 – кто без греха… Хотя, почему-то в последне время всё больше тех, кто бросает.. но тогда может ли он сказать, что пребывает в Боге?
Да, боль всех невозможно излечить коротким словом, но каждый – хозяин собственной боли и сам решает, как её излечить.. но я не знаю другого лекарства, кроме Христа, путь к которому – любовь и прощение…

Юра, всё в руках Господа, я знаю, что ты в это веришь : ) И верю, что так будет до конца твоей жизни : )

С любовью,
Аня : )
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Svea
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Aug 4, 2003
Сообщения: 28
Откуда: Tallinn

Сообщение Добавлено: Сб Авг 23, 2003 5:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Я всё время слышу в последнее время о прессинге, несвободе в Церкви, о закомлексованности и подавлении индивидуальности…

Дорогая Аннушка. Ученики недовольны системой Церкви, которая не позволяет чувствовать свободу в решениях, требует отчитываться в каждом сделанном шаге, иначе, как лидеры выражаются, ты не подчиняешься Богу. Но Иисус не устанавливал других норм кроме любить Бога и ближнего. Зато предупредил:"Что же нам теперь сказать? Язычники, которые не стремились к праведности, получили праведность благодаря своей вере. Израиль же, стремившийся к закону, который даёт праведность, так и не достиг её. Почему? Потому что они стремились получить её не по вере, а по делам. Они споткнулись о "камень преткновения"(Рим. 9:30-32).
Чтио же касается лидеров...

Цитата:
А ещё то, что люди – всего лишь люди, и их отличительная черта – слабость.. а ещё – каждый поступок, совершаемый человеком почти никогда не имеет прямой цели принести другому вред, он всего лишь стремиться себе принести пользу, но иногда польза одного оборачивается вредом для другого. Поэтому лично для меня основой для вынесения “вердикта” относительно поступков других людей всегда является их мотивы. Это вовсе не означает, что цель может оправдать любое средство, но иногда она может быть извинением за него..

НИЧТО не может оправдать действия, которые приносят вред: ни слабость, ни мотивы, ни греховная натура. Человек никак не может извиниться перед Богом и людьми, Бог и люди прощают только по своей любви. К тому же, если ты взрослый и ответственный человек, ты в первую очередь поинтересуешься у другого человека как он относётся к тому "добру", которое ты собираешься сделать ему. Взрослый человек сначала сто раз отмерит и только потом один раз отрежит. В любом случае поступок лидера будет отражаться на тебе, т.к. Иисус сказал:"Вам нечем хвалиться. Разве не знаете, что немного дрожжей квасят всё тесто?"(1-Кор. 5:6) Иногда лучше уйти из Церкви чтобы сохранить свои отношения с Богом. Но, как говориться, каждому своё... У каждого свои мотивы. icon_rolleyes.gif

_________________
Первый шаг чтобы не навредить себе-это уважать свободу другого.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Пн Авг 25, 2003 7:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Аннушка, ты очень хорошо написала, видно какая ты добрая и по настоящему любящая. Спасибо.
даже можно, наверное, попросить ответственных за весь сайт положить твоё письмо на 1-ю страницу. или сама положи, там это теперь можно.
Юре - надеюсь, что ты не ошибся... главное, стараться не держать зла на людей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Кампари
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jul 6, 2003
Сообщения: 21
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Авг 27, 2003 10:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Мда... Оправдываться своим несовершенством это стиль лидеров МЦХ.
Типа мы не совершенны поэтому любой грех автоматически "замазан".
Cтоит только открыть "симфонию" на слове совершенство и мы увидим насколько важно быть совершенными, а лидерство просто обязано учить этому, а не искать себе оправдание в обратном. Да мы слабы и часто в грехе и многого сами не понимаем, но тогда для чего нам пример Христа и Павла? Люди уходят из церкви часто именно из-за серьёзного расхождения жизни "учеников" и того что есть в писании.
А ещё из-за того, что нет даже желания понять то, что написано между строк Библии. Услышать слова Павла "Стремитесь к совершенству" более вдохновляюще, чем постоянно отбирать у людей веру словами о всеобщей эпидемии слабохарактерности и маловерии.
Мне всё больше и больше не хочеться возвращаться в церковь.
Надо учиться жить в мире с Богом без неё и без сожалений о том, что то что могло получиться, потерпело крушение. Вспомнились слова Иисуса "Берегитесь фарисейской закваски..."
Юр, ты сделал свой выбор и этого стоило было ждать, потому что ещё многие люди с сильными убеждениями выйдут из этой среды т. к. их совесть не даст им находиться рядом с тем, что там происходит, если конечно не произойдет чуда. Бог всегда рядом, если мы жаждем Его.
Удачи тебе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Ср Авг 27, 2003 11:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Соколик писал(а):
Тем не менее я остаюсь верным Богу христианином и буду стремиться еще более близким отношениях с Ним.

Юра, держись! За свое решение не терять отношений с Богом. Знаю примеры братьев, находящихся вне церкви длительное время (в армии, например, или в морском рейсе) и укрепивших свое доверие Богу и любовь к Нему.

Молись за церковь, чтобы менялась скорее, становилась настоящей семьею.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 4.387 секунды
:: Связаться