Reveal.ru :: Просмотр темы - Что значит подставить щеку?
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Список форумов Reveal.ru » Библия Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Ocean
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 417
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Окт 05, 2005 6:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Если будет время, ответьте кто-нить: почему Иисус призывал подставлять обидчикам вторую щеку для удара? Что Он имел в виду? И зачем ее подставлять? Разве это кого-то чему-то научит?
За всю мою жизнь я ни разу не имела чести заподозрить, что понимаю, о чем это. icon_sad.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Окт 05, 2005 6:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

есть распространенное толкование что "удар правой рукой по правой щеке" (т.е. пощечина фактически) - это было символическое оскорбление у иудеев. Т.е. речь о унижении (которое терпеть нужно), а не о насилии.
Вообще "тебя будут убивать, а твою жену насиловать - а тебе стукнуть грех" - это учение протестанское... Я не вижу что в Библии физическая защита считается грехом, ну а святоотеческие толкования - самому интересно услышать.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
FantaClaus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jan 26, 2004
Сообщения: 300

Сообщение Добавлено: Ср Окт 05, 2005 8:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже так думаю, что здесь идет речь о том, чтобы не отвечать оскорблением на оскорбление,
а не о запрете использования физической силы при отстаивании справедливости.

Один мой друг интересную мысль высказал недавно на эту тему:
"если тебя бьют по одной щеке, нужно не бояться продолжать отстаивать свои убеждения, даже если рискуешь получить по другой щеке."
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ocean
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 417
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2005 9:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще-то, на оскорбления чаще не отвечают, чем "заводятся" люди любых убеждений и вероисповеданий. Отвечают только люди с конкретными проблемами "в нервах" (реже - еще накладывается изъян воспитания) или даже "в психике". В нашей стране, к примеру, таких "отвечающих" тоже не много, просто они очень громкие (потому что очень нервные).
Так что, если израильское общество времен Христа было похожим на наше, то "подставить щеку", по-моему, вряд ли означало просто не отвечать на оскорбления.
Может быть, имеется в виду какая-то форма ответа на зло? Нечто большее, чем просто "не противиться"? Ведь, если не ошибаюсь, непротивление сродни невмешательству, которое проповедуется буддизмом (в частности)?
Может, кто-то знает ответ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2005 10:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А может быть, следует принимать удар (а ведь удар по щеке, мне кажется, любого "заденет") как достойное тебя событие?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2005 10:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Касаемо насилия и ответа на него - слышал такое мнение - ап. Павел говорил - "будем делать добро - а наипаче - своим по вере."(своими словами) И про семью - мол, кто о домашних не заботиться - тот вообще хуже неверного. На этом основании - защита родины или семьи - есть забота о тех, кто вверен нашим заботам "наипаче", чем просто внешние люди. И в этом смысле -не отвечать на обиду, нанесённую лично тебе - словом, или делом - это одно - здесь и смирение и всё хорошее можно учиться. А защищать своих - это несколько другое. Примерно так.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2005 10:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А про конкретно щёку читал коментарий одного старца - типа - нанесли оскорбление - надо мысленно "подставить другую щёку" - то есть вспомнить обиды, которые и сам наносил,и что за мои грехи - это ещё и не оскорбление даже, а достоин я гораздо худшего наказания, чем просто оскорбление - и благодушно терпеть, не допуская себе обиды на "исполнителя" воли Божией. Вот.Ещё этот старец говорил, что можно дойти до полного неунывания от обид и побоев - даже наоборот - "радость обид Христа ради" появляется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ocean
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 417
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2005 10:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Сереж, спасибо за ответ.
А как различить обиду "ради Христа", от простой бытовой? Если бы меня за убеждения кто-то хулил - мне бы, мож, и было приятно. А если "ни за что"? Или вообще "на личности переходят"? Это как?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2005 1:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ocean, привет.
Цитата:
А как различить обиду "ради Христа", от простой бытовой?

А никак))). Я уж опять же не помню у кого читал о идее - Господь Своим страданием за род человеческий как бы освятил всякое страдание на земле и любую обиду. В том смысле, что если тепеть ЛЮБОЕ страдание и обиду потому, что и Господь терпел безвинно - то даже смиренное терпение обычной, "кухонной" обиды - становится "спасительным" делом для души - полезным и привильным. А уж если обида ещё и "ни за что" - то это совсем уподобление Господу - Он также для нашего спасения терпел совсем "ни за что". Достоевский же пошёл и ещё далее (в соответсвии с православной идеей) - что вообще не бывает без-винных страданий - "каждый виноват во всём". "Все за всех в ответе" - это мысль вполне православна вроде бы. Суть короче в том, что обида нанесённая нам - мало того, что её полезно для души принять со смирением, но ещё она и действительно нам сделана "по праву" - что зла мы по жизни действительно и объективно делаем всегда больше, чем добра - значит если уж быть честным - то и жаловаться даже на внешне несправедливое страдание не должны. Но это теория.((( - я вот например головой всё понимаю - а иногда обидно до чёртиков.))Но тем не менее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ocean
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 417
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2005 1:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сереж, а как тогда получается: если моего сына малолетка кто-то несправедливо обидит, я должна буду вступиться, а за себя - не должна? По-моему, это не совсем честно... какой-то выверт в этом есть, тебе не кажется?
Естественней было бы откровенно высказываться, если люди несправедливы и к тебе, и к твоим близким, и к твоим ближним, и даже к дальним (если есть у тебя такая возможность), и заступаться и за себя, и за других (как будто бы это тебя задевают, а не их). А если не уверен, или понимаешь слабость "нападающего" - тогда уж...
Или я не о том опять?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2005 2:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Сереж, а как тогда получается: если моего сына малолетка кто-то несправедливо обидит, я должна буду вступиться, а за себя - не должна?

Мне кажется да.
Цитата:
По-моему, это не совсем честно... какой-то выверт в этом есть, тебе не кажется?

Мне кажется что это как раз верно. Если я заступаюсь за себя - это может быть эгоизм, к примеру. А если за других - это любовь. Не обязательно, конечно - может мне просто нравится драться-ругаться, но тем не менее. Сам Господь говорил - "Моё отмщение, Я воздам" тем самым обещая справедливое отмщение обиженным. А за Свою смерть говорил - "прости им Отче, не ведают что творят." То есть за Себя - не мстит, а за других - тем более несправедливо обиженных - вступится, и даже так учил Израиля - вступаться за вдову, например. Защищать от притеснения и т п. потому что она сама - не может. Мне кажется это правильным.
Цитата:
Естественней было бы откровенно высказываться, если люди несправедливы и к тебе...

Не знаю. Если кто-то обижает мою мать или отца (например) - я прямо пылал негодованием. А если же обвиняют меня - то трезвый подход к вопросу говорит мне, что лучше наоборот - не пылать - вдруг они правы? И даже скорее всего - правы. Я конечно скажу свои соображения, но как бы немного по другому, чем когда обижвют кого-то другого близкого. Но вообще конечно вопрос тонкий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2005 2:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребят, а были случаи, когда на самом деле приходилось "подставлять другую щеку"? Что из этого получалось, чему научились, что поняли?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ocean
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 417
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2005 2:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Евланов писал(а):
Если я заступаюсь за себя - это может быть эгоизм, к примеру. А если за других - это любовь. Не обязательно, конечно - может мне просто нравится драться-ругаться, но тем не менее.

Почему заступаться за себя - эгоизм? Ведь ты не хочешь чего-то такого для себя в ущерб другому, а просто не позволяешь ему творить зло против тебя лично... А то получается: если какую-то девушку при мне будут лапать - я заступлюсь, а если меня саму - то должна терпеть? Что-то тут не сходится. Или мы о разном говорим, а думаем, что об одном? icon_sad.gif
Или суть не в том, заступаешься ли ты за себя, а в том, КАК ты это делаешь? Если так - то как это делать "по Христу"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ocean
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 417
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2005 2:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Ребят, а были случаи, когда на самом деле приходилось "подставлять другую щеку"? Что из этого получалось, чему научились, что поняли?

Я, по-моему, не подставляла. Потому что до сих пор не знаю, что это значит.
Но если это и вправду означает "не отстаивать себя, когда тебя обижают" - то да, этого добра было сколько угодно. НО: в таких случаях мир в душе сохраняется лишь когда ты людей этих жалеешь и понимаешь: задирать их в ответ было бы бессмысленно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2005 3:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ocean,
Цитата:
Почему заступаться за себя - эгоизм?

Господь так поступал. Только по Его примеру. В этом смысле - высказаться наверное можно и нужно - но если попытка обидеть незаслуженно - терпеть мне кажется это очень душеполезно, хоть конечно и неприятно. И суть мне кажется в том, чтоб себя лично не защищать. Ну - в общем мне кажется это верным и правильным.
А про "подставлял ли щёку" - я не помню, честно скажу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2005 3:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Почему, интересно эта ситуация остается настолько умозрительной? Почему мы её обсуждаем, но за себя говорить не беремся (типа, за себя не ручаюсь, Бог не даст испытания сверж сил)? Может быть мы ежедневно проходим под ударами, но автоматом их не замечаем, и второй щеки не подставляем? Или подставляем?
Там по-моему рядом стоит "возлюбите врагов ваших". Это также непонятно, как и "подставлять вторую щеку"... Каких врагов, где их взять? Ждать "экстрима", бандитов, насильников, террористов?

А может, времена изменились, и враги тоже? Раньше ученикам Иисуса по мордасам-то вполне легко светило получить, вот Он им и обьяснял на примере. А сейчас?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2005 4:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересно, но практически такая же тема начата на учениках.
Женщины практически в один голос сказали, что дадут в морду обидчику, а мужчины (не все) начали говорить о том "что бы сделал Иисус на его месте" и что "помолиться надо".
Честно говоря, когда пристают я лично могу и в морду съездить, да так что не встанет, после предварительной дискуссии, конечно... И мне непонятно, когда начинаются разговоры о том, как кто поступит перед лицом реальной опасности. Практически никто не может предсказать как именно он поступит.

_________________
Счастье-это крепкое здоровье и короткая память icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ocean
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 417
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2005 5:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Irinka писал(а):
Интересно, но практически такая же тема начата на учениках.
Женщины практически в один голос сказали, что дадут в морду обидчику, а мужчины (не все) начали говорить о том "что бы сделал Иисус на его месте" и что "помолиться надо".
Честно говоря, когда пристают я лично могу и в морду съездить, да так что не встанет, после предварительной дискуссии, конечно... И мне непонятно, когда начинаются разговоры о том, как кто поступит перед лицом реальной опасности. Практически никто не может предсказать как именно он поступит.

Ир, ну ты молодец, если в морду! У меня сил не хватит... или решимости. icon_sad.gif
Хотя, помнится, в критических ситуациях бывала и руки распускала будь здоров. С этой точки зрения понимаю, почему на учениках все женщины однозначно говорят "в морду". Потому что когда мужчины "наступают" на мужчин - это просто выяснение "кто сильнее" - типа как базарные бабы орут: кто кого переорет. А когда мужчина посягает на женщину - это вовсе не "рогами меряться" - это опасно, это однозначно унижение женщины, которая от природы слабее. И спускать такое - значит, потакать злу, потому что от этого распускаются еще больше, еще страшнее. И за тобой пойдет твоя сестра, твоя дочь...
Примечательно, что когда толпа окружала Иисуса с намерением причинить Ему зло, то он, как это описано в Евангелиях, "проходил сквозь толпу невредимым". То есть, Ему не надо было решать, защищаться или нет.
Так что же все-таки такое "подставить щеку"? И зачем ее подставлять?
С Сергеем не могу согласиться насчет душеспасительности: когда я со стороны наблюдала таких вот воспитанных, благочинных, смиренных и так далее, которых оскорбляли, а они проходили молча, или задевали, а они подхватывали полы и отбегали - у меня не возникало мысли, что они похожи на Христа. Со стороны это было больше похоже на гордость (кто вы такие, чтобы я до вас снисходил), либо на трусость (уж, извините).
Хотя и с теми, кто "нормальный парень" и "своих не даст в обиду" тоже не могу согласиться. Мне кажется, такие сами норовят найти повод, чтобы сорвать свою агрессию, а не о безопасности и достоинстве своих близких думают. icon_sad.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2005 5:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

На тему "про щёки": пока был в ЦХ - с десяток раз попадал в неприятности (и всё по ЦХ-шным поводам): когда за приглашения, когда в общаге, когда при позднем провожании сестёр. Ушёл, вырос, женился, остепенился - и перестал "нарываться" на проблемы. А раньше будто сами лезли...

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2005 7:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ocean, добрый вечер.
Тут возник вопросец и непонимание))).
Цитата:
Сергеем не могу согласиться насчет душеспасительности: когда я со стороны наблюдала таких вот воспитанных, благочинных, смиренных и так далее, которых оскорбляли, а они проходили молча, или задевали, а они подхватывали полы и отбегали - у меня не возникало мысли, что они похожи на Христа. Со стороны это было больше похоже на гордость (кто вы такие, чтобы я до вас снисходил), либо на трусость (уж, извините).

Тут такой вопрос. Дело в том, что трусость издалека ПОХОЖА на доброту. Но она конечно не доброта. То есть идёшь допустим - тебя задирают - и ты вспоминаешь заповеди - щёку подставить, и т п. Но - другая ситуация - идёшь опять, но ты ещё при этом мастер спорта по боксу в полутяжёлом весе.))) Задирают.))) Библия - в пень, заповеди - в пень - три -четыре ловких удара - и добро победило зло))). Вот тут и встаёт вопрос о мужестве. На мой личный взгляд ДОБРОТУ (в истинном смысле) может и ДОЛЖЕН себе позволять только человек сильный, уверенный. Его вопрос - имея средство наказать - всё таки простить. А вот трусу бы - ломанутся в бой и получить по башке было бы правильнее - мне кажется.))) Потому что трусу - надо быть не добрым, а сначала смелым.)))) А уж потом добрым. Драться грех? Может быть. Но трусость - тоже грех. И на мой взгляд - БОЛЬШИЙ грех. Грех Пилата - трусость - будь он смел - вспоминали бы его во святых. А так - "распят при понтийстем Пилате".
Но. Изначально мы всё же говорили именно о доброте - о настоящей, а не поддельной. Так вот если иметь ввиду человека смелого - однозначно душеполезным для него будет именно смирение и терпение. А для труса - ну, наверное подраться будет правильнее))). Но это - частное мнение.
Есть ещё аспект - женщины всегда в наши времена смелее. На улице женщин - не бьют. Оскорбить - да, приставать - тоже да. А вот мужика очень запросто отправиться в больницу - челюсть сломать - пара пустяков. Поэтому перебранка на улице мужикам как правило встанет дороже. Отсюда и трусость. И отсюда излишне серьёзное отношение к вопросу с мужской стороны. Когда идёт речь о побоях - женщине перед внутренним взором рисуется синяк, а мужчине - гипс)). Это не опрадание - это частичное объяснение.)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
KID
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2005
Сообщения: 245

Сообщение Добавлено: Пт Окт 07, 2005 11:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я вот, знаете, один раз в детстве с мальчишкой дралась - он меня задирал - а я ему КАК зарядила теннисной ракеткой по руке - он упал на землю и зарыдал... И мне стало ужасно страшно из-за того, что - вот он меня обидел всего-навсего - а я ему руку сломала (потом выяснилось что конечно же не сломала) - но Все же, смысл в том, что нельзя на зло отвечать злом - вот и все... это никак к добру привести не сможет!

Вот я, скажем, девочка, и мне как-то не приходилось драться или заступаться за кого-то там. Но вот простая ситуация - когда тебя обижают - и ты не обижаешься - и ты проявляешь смирение - вот что значат слова "подставь другую щеку". КОгда просто так на улице какой-нибудь "пацан" начнет задираться - на такое не ответить легко - потому что - "ну кто мне этот пацан" Труднее, когда тебя обижает близкий (более или менее знакомый) человек, особенно когда, как тебе кажется, незаслуженно - вот в этот момент негодования - попробовать в себе сдеражть свою злось или обиду, или еще там что. Мне кажется - это даже порой сложнее - чем полезть в драку...
Со мной таких случаев было много - и далеко не всегда мне удавалось проявить должное смирение .



Недавно на проповеди священник нам рассказывал историю из патерика. Суть в том, что жили два монаха, старец и ученик. И вот ученик попросил старца, чтобы тот попросил Бога, чтобы Бог дал ему дар видеть греховные помыслы других людей (это он таким образом хотел оградить старца от нечестивых прихожан). И старец помолился Богу - и Бог действительно даровал молодому монаху такой дар. Но монах его не мог переносить, такой ужас открылся ему в душах людей, и он взмолился старцу, чтобы Бог забрал обратно этот ужасный дар... Но старнец сказал, что того, Бог дал, уже вернуть нельзя и стал молиться Богу, чтобы этот дар обратился во благо - чтобы монах стал воспринимать греховные мысли и грехи других юдей, которые он видел, как свои... И вот такой дар действительно был ему дан... И монах стал каяться в чужих грехах как в своих - вымаливать чужие грехи, как свои.

Там есть еще какое-то продолжение истории, но вот смысл ее в том, что вот какой должна быть любовь и каким должно быть прощение. Не просто не дать в отметску "тумака", а пожалеть человека. тут говориться о единственном законе справедливости - который есть любовь


Последний раз редактировалось: KID (Пт Окт 07, 2005 11:33 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Пт Окт 07, 2005 11:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

ситуации разные бывают и нужна мудрость в том как себя вести.
Сколько раз со мной были абсолютно противоположные случаи в Тбилиси, когда разговорами и уговорами (типа друг, мы земляки, а вдруг на моем месте твоя сестра оказалась бы) удавалось усмирить человека, а также были случаи, когда я в упор смотрела человеку в глаза с самым зверским выражением лица, на которое я способна, и говорила ему, что, если он не отвяжется, то я его ПОБЬЮ.
Так что во всех случаях надо сначала головой думать (иногда, правда, в ускоренном темпе )...
В детстве я всех мальчиков била за то, что они девочек обижали, а я спортом занималась и была самая сильная в классе. Так что у меня это из детства и оттуда, где я вырослаicon_smile.gif))

_________________
Счастье-это крепкое здоровье и короткая память icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Пт Окт 07, 2005 11:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Легче всего жалеть человека и оправдывать его, когда тебя лично зверства, совершенные им, не касаются лично...

_________________
Счастье-это крепкое здоровье и короткая память icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ocean
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 417
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Окт 07, 2005 12:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сереж, спасибо за ответ. Мне про трусость очень понравилось: даж не представляешь, насколько актуально. Мне кажется, ты попал в точку.
KID, а что такое "проявлять должное смирение"? Кому ты должна? Мне не очень понятно.
Irinka, а все-таки, щеку подставлять приходилось? И, если да, то по каким соображениям?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Пт Окт 07, 2005 12:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ocean,

Приходилосьicon_smile.gif, и прощать приходилось, например зверское убийство моего отца 12 лет назад...

Я ищу сейчас гармонию с самой собой и с Господом, пытаюсь понять что я думаю, по тому или иному поводу, пытаюсь остаться в вере, несмотря на проблемы со здоровьем...
Могу сказать, что вот это "подставь щеку" сыграло очень нехорошую роль во мне, я стала думать, что ударить-это грех, и да Боже упаси от случаев когда приждется ударить. Я перестала брать ответственность ЗА СЕБЯ и СВОЮ ЖИЗНЬ. На улицу без мужа страшно выходить... А инстинкт самозащиты и дан для самозащиты. Вот я и понимаю, что если кто на меня покуситься, попытаюсь достучаться до него, но и ударю потом тоже запросто.
Сумбурно написал наверное, но старалась icon_cry.gif

_________________
Счастье-это крепкое здоровье и короткая память icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.391 секунды
:: Связаться