Reveal.ru :: Просмотр темы - Вопрос власти в церкви: духовность или авторитарность?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Vanya
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 449

Сообщение Добавлено: Ср Фев 12, 2003 6:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть вещи, которые я хочу озвучить здесь. Это что-то из того, что я понял в прошлом году о Боге, Библии, ученичестве.
Наверно одна из самых сложных и неоднозначных тем в Христианстве - это тема власти и властных полномочий. Это, наверно, был самый большой камень, о который я преткнулся; мои взгляды на власть в церкви сильно разошлись со взглядами Павла С. и, наверно, с официальной позицией церкви на этот счет.
Очень много есть и было обвинений в адрес церкви о авторитарной власти там. И я думаю, что это не необоснованные обвинения. Потому что я смог почувствовать на себе, что это такое. И в этом плане, я думаю, то, что произошло в Индианаполисе в марте 94-ого, - та же самая ситуация, когда мнения на власть разошлись, из-за чего целая община была отрезана от движения, от Бога (их объявили еретиками).
О чем я хочу сказать: о том, что в первом столетии не было такой структуры власти, какая есть сейчас. Более того, эта пирамидальная цепочка (лидер движения, лидеры Сектора Мира, лидеры географических секторов и т.д.) фактически протеворечит Библии. Я помню, откуда она взята: из книги Исход 18:13-27. Но особенность ВЗ заключалась в том, что Бог избрал тогда Моисея посредником между Собой и Своим народом (стих 19 там же) и дал им Закон. НЗ - совсем другая "песня". В Новом Завете Бог избрал посредником только Христа, и никакой человек, никакая организация не может встать где-то между Богом и человеком. Бог в НЗ НЕ избирал какого-то человека быть лидером Его движения (как ошибочно думал Кип МакКин) - есть только один Лидер - Христос.
Иисус четко сказал ученикам в Матфея 20: 25-28 "Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими; но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою..." Власть князей народов тогда как раз и имела структуру пирамиды. Нигде в Новом Завете нет такого, чтобы одна церковь господствовала над другой, давая какие-то указания, касающиеся жизни общины. Нигде в НЗ нет такого, чтобы вопросы, касающиеся жизни всей общины, решались какой-то группой "работающих на церковь" - вся община была вовлечена в решение таких вопросов. Нигде в НЗ нет такого, чтобы одна церковь указывала другой, как ей надо обращать "ту территорию, за которую она отвечает".
Очень часто можно услышать такое возражение на это: Церковь - это Царство, это не демократия. И это очень здорово звучит, но правда в том, что это не правильно используется в таком контексте. Это относится только к отношениям Бога и Его народа - это никоим образом не относится к проблемам внутри конкретной общины. Настоящая Церковь - это Царство, часть Царства - на Небесах, часть - на земле. Но никогда не было, чтобы Бог избирал какого-то человека, быть царем в земном Царстве. Сейчас же получается так, что отдельная община - это царство в царстве со своим маленьким царьком - лидером церкви. Он считает себя представителем Бога, остальные его должны во всем слушать и подчиняться его решениям. Любая критика не допускается. Это и есть тоталитарность. И это действительно то, что сейчас происходит в движении, и слепы те, кто этого не замечает.
Лидеры современного движения МЦХ взяли на себя те обязанности и полномочия, которые им никто не давал. Лидеры забыли, что они - не больше чем слуги. Если посмотреть сейчас на собрания больших церквей, там сразу можно понять, кто там лидеры - их сразу видно. Их важность и значимость сразу бросается в глаза. И знаете что, уважаемые москвичи, Апостол Петр получал в свой адрес нарекания от простых учеников (Деяния 11:2,3,18) и это не расценивалось, как критичность, как неповиновение наставникам, их не вызывали за это. Почему? Петр был скромен о себе, он понимал, что важен не он, а Иисус, который через него открыл дверь веры язычникам. Он действительно понимал, что это такое - быть слугой Христа. Ни о какой авторитарности там даже и не заикались. Потому что все понимали: Иисус ведет Свое движение.
Если честно, я не верю, что Иисус ведет Владивостокскую церковь, потому что ее ведет Паша С. Пашу С. в свою очередь ведет Леша Ж. (в смысле, Журавлев) из Новосибирска, которого в свою очередь ведет Саша К. из Москвы (хотя насчет последнего я не уверен). И так получается огромная пирамида наставников-посредников до самого верха, где сейчас вообще не известно кто.
Существующая власть строится не на Слове Бога, а на учении Кипа М. - все просто и понятно. Естественно, что при таком множестве посредников ученикам бывает трудно "докричаться" до Бога и получить от Него ответ.

_________________
Я против еврейского фашизма
http://www.dailymail.co.uk/news/article-1340207/I-didnt-think-Iraqis-humans-says-U-S-soldier-raped-14-year-old-girl-killing-her-family.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Alotofquestions
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 35
Откуда: Odessa

Сообщение Добавлено: Ср Фев 12, 2003 12:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день народ Христов !
Власть - тяжелое испытание и искушение. Пирамида МЦХ , потрясения в МЦХ - в этом
нет ничего нового, время течет - но грех остается грехом. Пирамида основа многих
церквей и в этом ничего хорошего нет. И очень жаль, что МЦХ - церковь с такими
горячими отношениями между христьянами наступает на теже грабли, на которых уже
многие церкви СТОЯТ. Хоть убейте, я тоже не вижу этой структуры в НЗ. Судя по
статьям об изменениях, анонсированым на старом форуме (за что спасибо) у МЦХ есть
надежда,но она начинается не в городе ангелов,не от МакКина, не в Москве, а она
начинается в Вашем сердце. Похоже Иван Вам не безразлична МЦХ - остаеться
бороться и молиться. Перефразируя класика В.Цоя :Любовь стоит того, чтобы любить.
В Одесской ЦХ я на правах гостя и не все вижу. Но многое и многие говорят о личных
взаимоотношениях со Христом.
Если я чувствую Его присутствие внутри, то все могу в укрепляющем меня
Иисусе Христе! И никакие потрясения и духовные пирамиды мне не страшны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.335 секунды
:: Связаться