Reveal.ru :: Просмотр темы - Дестабилизация сознания в ЦХ
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Комментарии к статьям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
satananda
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jul 28, 2005
Сообщения: 206
Откуда: "I want to live upthere!"(c)South Park

Сообщение Добавлено: Вт Сен 27, 2005 11:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
St.Vitus, вы желаете дискуссию прямо сейчас? icon_wink.gif

Гость с Юга - а Вы уже оправославились, или еще в раздумьях? Тут на Украине - грекоправославие скоро подымится - оно вроде более истинное чем римское или московское icon_wink.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
satananda
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jul 28, 2005
Сообщения: 206
Откуда: "I want to live upthere!"(c)South Park

Сообщение Добавлено: Вт Сен 27, 2005 11:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей М. писал(а):

Отвечу старой истиной (эту мысль приводят многие, а принадлежит она Н.В.Гоголю):

Если люди тратят столько сил и времени на изучение иностранных языков (во времена Гоголя это был, преимущественно, французский язык, а в наше время, английский), то нетрудно потратить несколько недель на изучение и понимание церковнославянского языка, родственного русскому. Я лично считаю проблему непонимания этого языка надуманной. У меня нет проблем с восприятием и чтением этого языка - это можно понять при желании. Для меня очевидно то, что люди, которые действительно достигли святости, молились именно на этом языке.

О, Вы очень сильно ограничили святых icon_smile.gif Кроме церковнославянского есть много других - санскрит, древнеарамейский, греческий, иранский.

Мне из иностранных сейчас нравится скоттиш гэлик. Практически мертвый язык. Но на нем еще говорят 2% в шотландии - а на церковнословянском - только повторяют вслух и то - изредка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Сен 27, 2005 11:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

а Вы уже оправославились, или еще в раздумьях? Тут на Украине - грекоправославие скоро подымится - оно вроде более истинное чем римское или московское

satananda, это вы агитируете, что ли? Надо бы поярче! icon_wink.gif

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Сен 27, 2005 12:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

да уж, греческий одназначно намоленней язык. а какой красивый и звучный?!
смешно. когда то с него переводили богослужение на славянский, чтобы люди понимали. Зачем мучились? Не проще ли было всем славянам выучить греческий, ведь явно намоленней язык. А всем грекам иудейский.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
satananda
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jul 28, 2005
Сообщения: 206
Откуда: "I want to live upthere!"(c)South Park

Сообщение Добавлено: Вт Сен 27, 2005 1:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Все - срочно переводим церковнославянский молитлослов на язык оргинала! Всем учить язык Ветхого Завета!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Сен 27, 2005 1:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Зачем мучились? Не проще ли было всем славянам выучить греческий, ведь явно намоленней язык. А всем грекам иудейский.

Вам нравится говорить глупости?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
satananda
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jul 28, 2005
Сообщения: 206
Откуда: "I want to live upthere!"(c)South Park

Сообщение Добавлено: Вт Сен 27, 2005 1:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Нам нравится показывать учителям их "мудрость".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
satananda
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jul 28, 2005
Сообщения: 206
Откуда: "I want to live upthere!"(c)South Park

Сообщение Добавлено: Вт Сен 27, 2005 1:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Цитата:

а Вы уже оправославились, или еще в раздумьях? Тут на Украине - грекоправославие скоро подымится - оно вроде более истинное чем римское или московское

satananda, это вы агитируете, что ли? Надо бы поярче! icon_wink.gif

Еще и не пробовал. Позолоти ручку, касатик и уверуешь icon_wink.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Сен 27, 2005 1:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

satananda, жалко тратиться на дешёвую разводку icon_razz.gif

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
satananda
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jul 28, 2005
Сообщения: 206
Откуда: "I want to live upthere!"(c)South Park

Сообщение Добавлено: Вт Сен 27, 2005 1:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ну дык каков бюджет такая и разводка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей М.
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 122

Сообщение Добавлено: Вт Сен 27, 2005 9:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

satananda писал(а):
О, Вы очень сильно ограничили святых icon_smile.gif Кроме церковнославянского есть много других - санскрит, древнеарамейский, греческий, иранский.

Мне из иностранных сейчас нравится скоттиш гэлик. Практически мертвый язык. Но на нем еще говорят 2% в шотландии - а на церковнословянском - только повторяют вслух и то - изредка.
Я не совсем точно выразился. Надо было сказать "МНОГИЕ из тех, кто достиг святости, молились на этом языке".

_________________
Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; (Мф.11:28 )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Сен 28, 2005 11:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
RUNIX писал(а):
Зачем мучились? Не проще ли было всем славянам выучить греческий, ведь явно намоленней язык. А всем грекам иудейский.

Вам нравится говорить глупости?

Да я вообще глупый. icon_wink.gif
И в моей глупости для меня не ясно - почему когда обращали славян - стремились к ним ближе и понятней быть, а теперь... типа не нужно никого обращать?

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пн Фев 07, 2011 1:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Даааа, в моем лексиконе еще полно цх-ских словечек. Избавляюсь от штампов типа "Бог работает" и "поделиться отрывком". А ведь 5 лет уже прошло... icon_cry.gif

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Пн Фев 07, 2011 8:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
Даааа, в моем лексиконе еще полно цх-ских словечек. Избавляюсь от штампов типа "Бог работает" и "поделиться отрывком". А ведь 5 лет уже прошло...
Зачем избавляться, с ними прикольнее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Вт Фев 08, 2011 8:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дык люди воспринимают, как необразованную ни грамотности общепринятой, ни духовности элементарной.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Вт Фев 08, 2011 8:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
Дык люди воспринимают, как необразованную ни грамотности общепринятой, ни духовности элементарной.
Насчет образованности - читай книжки (любые) и все будет замечательно. А что насчет духовности - не понял.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Volodya
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Sep 29, 2003
Сообщения: 607
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Вт Фев 08, 2011 11:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не совсем понял в теме-кто ж его дестабилизирует то-сознание в ЦХ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Ср Фев 09, 2011 1:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Порфирий писал(а):
Натали писал(а):
Дык люди воспринимают, как необразованную ни грамотности общепринятой, ни духовности элементарной.
Насчет образованности - читай книжки (любые) и все будет замечательно. А что насчет духовности - не понял.
Дык я ж с 4 лет читаю все подряд, как сумасшедшая, в последнее время только остепенилась маненько. Может, поэтому мне часто говорили, что моя речь отличается от среднецеховской. А на счет духовности: ну как может духовный человек говорить многие из фраз, приведенные в пример автором статьи?

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Ср Фев 09, 2011 4:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
А на счет духовности: ну как может духовный человек говорить многие из фраз, приведенные в пример автором статьи?
Он духовный человек, ты не сомневайся. Просто другого духа. Есть Святой Дух, а есть и...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Вс Фев 27, 2011 5:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Больше всего мне нравится американизм "удоволетворить нужду". Как-то напоминает "справитиь нужду", и какое это отношение имеет к взаимоотношениям с Богом и друг другом?

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вс Фев 27, 2011 2:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали, это все совершенно не случайная лексика. В западном и особенно в протестантском сознании, выпадает понятие личности, точнее личность сводится, редуцируется к персоне. Персона - это что-то более узкое, связано в основном с проявлениями личности в отношениях. Права человека, обязанности, потребности... Человека разложили на функции так сказать, расчленили.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Чт Мар 03, 2011 5:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А у нас, восточников?

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Мар 03, 2011 10:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А у нас разложение личности теоретически меньше. icon_smile.gif
Есть мнение что это все связано с филиокве и триадологией, но я настолько глубоко не плаваю. Однозначно призыв к "удовлетворению финансовых, психологических, социальных, эмоциональных и других нужд партнера партнера в браке" вызывает у нормального русского человека когнитивный диссонанс. У нас как-то принято по старинке отдавать себя, а не что-то от себя. А уроки о браке в ЦХ были такими перлами напичканы. До сих пор со стыдом вспоминаю как один из братьев учил мужей в малых группах о том что такое удовлетворять сексуальные нужды жены, естественно на своем примере (кроме шуток), да подобное и не один раз было (сорри за оффтоп).

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Volodya
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Sep 29, 2003
Сообщения: 607
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Чт Мар 03, 2011 11:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

На самом деле дестабилизация сознания в российском обществе ведется не христианами и не ЦХ, а тем цинизмом, культурной деградацией, которая цветет в обществе. Коррупция,тотальная ложь, лизоблюдство, лицемерие-вот что реально дестабилизирует сознание народа и думаю нам христианам, кто собрался на этом форуме должно это быть небезразлично.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Мар 04, 2011 12:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Volodya писал(а):
и думаю нам христианам, кто собрался на этом форуме должно это быть небезразлично.

Что Ви предлагаете?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.344 секунды
:: Связаться