Reveal.ru :: Просмотр темы - Вселенский Собор и Браки с неверующими.
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Mellcorn
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2004
Сообщения: 555

Сообщение Добавлено: Пт Сен 23, 2005 5:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор Андрейченко,
Цитата:

Попробую пройти путём формальной логики и вас приглашаю сделать тоже.
Бог есть любовь. Я бы сказал, только Бог есть любовь. Любовь есть только в Боге, и может быть приобретена только вместе с приобретением Бога. Невозможно говорить о любви без Бога. Разговоры типа: "он её любил, но в Бога не верил" - полное искажение истины. Уловка Сатаны. Если вдруг вы не согласны, то дальше я ничего вам не докажу.

Бог - есть любовь - это что аксиома?
А что такое бог ? а что такое любовь ?
Ты бросаешся словами - и думаеш - они вызывают в сознании один и тот же образ? Если ты не можеш описать бога и любовь то - все что ты пишеш - ето ТВОЕ представление о любви. не более того...

_________________
Все так - как и должно быть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Mellcorn
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2004
Сообщения: 555

Сообщение Добавлено: Пт Сен 23, 2005 6:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Евланов,
Цитата:

А ум человеку и дан для того, чтоб руководить человеком, а не для того, чтоб быть под руководством "пылающей страсти". Так что - не скажите - беседа идёт о конкретой вещи которая есть.

Старик - если ты забыл что такое страсть - мне тебя жаль icon_smile.gif
А данная проблема тебя не касаеться т.к. кто не любил тот не поймет. Ты об этой проблемме знаеш только с чужих слов а я так сказать испытал на себе. Будем спорить ?

_________________
Все так - как и должно быть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Пт Сен 23, 2005 7:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Mellcorn,
Цитата:
Старик - если ты забыл что такое страсть - мне тебя жаль

Я не забыл.))) Я просто не переоцениваю эту весчь. И уж точно во главу угла сознательно - не поставлю.
Цитата:
А данная проблема тебя не касаеться т.к. кто не любил тот не поймет.

В своё время я женился. По любви. И до сих пор женат по любви. Какие мои слова дали понять о том, я могу чего-то не понять? Я просто СТАРАЮСЬ быть трезв.
Цитата:
Ты об этой проблемме знаеш только с чужих слов а я так сказать испытал на себе. Будем спорить ?

О какой "проблеме"? Безумная влюблённость и всё такое?))) Я уже говорил про молодость. Если я ошибся - так и надо написать - "слова мои не от молодости, а от действительно сильного и проверенного чуйства."))) Я , мне кажется, могу многое понять даже просто поверив на слово.
Будучи в ЦХ - я был влюблён в одну дивчину "из мира". Однако я истерик не закатывал.))). И о "проблеме" знаю не по наслышке. И уже вот нынешний я пишет и чувствует так, как я и написал выше. Так что - не-надоть- не-надоть. Пишем только проверенную информацию.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yustas
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 09, 2005
Сообщения: 486
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Пт Сен 23, 2005 8:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Mellcorn писал(а):
Сергей Евланов,
Цитата:

А ум человеку и дан для того, чтоб руководить человеком, а не для того, чтоб быть под руководством "пылающей страсти". Так что - не скажите - беседа идёт о конкретой вещи которая есть.

Старик - если ты забыл что такое страсть - мне тебя жаль icon_smile.gif
А данная проблема тебя не касаеться т.к. кто не любил тот не поймет. Ты об этой проблемме знаеш только с чужих слов а я так сказать испытал на себе. Будем спорить ?


Мне тоже расскажите, я тоже старик, возможно.
"Донна Роза, я старый солдат, и не знаю слов любви" (C) к/ф "Здравствуйте..."

Цитата:
А вот если ЦХ хочет чего-то заповедовать - тут -я писал это Yustas-у - нужно повышать АВТОРИТЕТ, чтоб люди захотели следовать тому, что учит ЦЕРКОВЬ, но НЕ ОДНОЗНАЧНО следует из Библии.


Да, согласен. И тут словами одними не обойтись.

Кстати, на собрании среди недели сказали, что если мы услышали только запрет в том учении, то, конечно, нам нужно помнить, что во всех подобных ситуациях милость будет главным фактором для решения таких ситуаций.
Туманно, конечно, но лучше что-то...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kris
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 08, 2003
Сообщения: 725
Откуда: РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Сен 23, 2005 11:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Кстати, на собрании среди недели сказали, что если мы услышали только запрет в том учении, то, конечно, нам нужно помнить, что во всех подобных ситуациях милость будет главным фактором для решения таких ситуаций.


В МЦХ понимание милости приближено к абсолютному нулю. Вот проблема!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виктор Андрейченко
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 494
Откуда: Киев Православный

Сообщение Добавлено: Сб Сен 24, 2005 1:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Как Вы понимаете, Виктор, под это правило попали и последователи небезызвестной "латинской" ереси, хотя, возможно, и без последствий. А общего у
Православных и Католиков очень много, и немного странно слышать о похоти, как единственном мотиве между людьми, верявщими во Христа, хотя может быть, и по разному верящих.

С уважением,
Юстас.

Я имел в виду не по-разному верящих. А верых и неверных.
Вот, как я это понимаю.
Есть много людей находящихся сейчас в состоянии Павла

1Тим.1:13 меня, который прежде был хулитель и гонитель и обидчик, но помилован потому, что [так] поступал по неведению, в неверии;

Они могут встретиться в любой деноминации или вне их.

Но там же можно встретить и сознательно заточенных на сопротивление Духу Святому.

Поскольку "яростных еретиков" определить можно, то к ним это правило точно относится.
А "гонителей" можно перепутать, по этому нужно подожать.
Я бы посоветовал пока не жениться, а когда они выявят себя, как верные(воцерковятся),
тогда, значит, пришло время благоприятное можно и жениться.

В любом случае, когда кроткий человек опознаёт Истину, он не отвергает её, даже если ожидал увидеть её другой, и он на правильном пути. И таких нужно ждать и помогать им, чтобы не погиб ни один.

А кто к Истине относится некротко, тот начинает её, измерять, раздевать, насмехаться, и примерять на себя, тот обычно находит, что Она пошита неправильно. Для таких это правило точно работает.

Естественно, в каждом отдельном случае нужен индивидуальный подход. И естественно, я не поддерживаю этими словами правила в ЦХ, так как не считаю это Церковью.

С уважением, Виктор.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Сб Сен 24, 2005 4:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
А я до сих пор верю , что НЗ всё же продукт Бога .

Правильно верите. Это "продукт" Бога, продуированный (произведенный) Им через Церковь, которая также есть "продукт" Бога, которой сам Бог дал власть "вязать и решить", а также делать много других вещей, в частности, составлять себе (для своих нужд) Священное Писание.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Yuriy K.
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Aug 03, 2005
Сообщения: 100
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вс Сен 25, 2005 11:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

12 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
(1Кор.6:12)
Мне кажется, что это вопрос не правил ,а духовного понимания свободы.Попытка отлить истину в железобетоне и дает эти правила вселенских соборов или лидерские установки ЦХ.В Библии нет прямого запрета на браки с нехристианами.Каждый случай индивидуален и глупо одинаково судить все и всех.Правда,не удивлюсь ,если найдутся умники и придумают призыв:женитесь на-лево и на-право, якобы это богоугодно.
Цитата:

Так что все это - пустые разговоры - когда человек пылает от страсти - ему по барабану все это вместе взятое...
Конечтно, если уже не запуган до такой степени, что боиться любить....

Каждый вправе поискать себе проблем, иногда из этого может даже получиться что-то хорошее, в порядке исключения.Потому и сказано:
17 Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно.
(Евр.13:17)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
caesar
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jun 07, 2005
Сообщения: 12
Откуда: Киев, церковь Алмаz :)

Сообщение Добавлено: Пн Сен 26, 2005 1:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем!
Как я понимаю, обсуждаются 2 вопроса: возможен ли брак христианина и неверующего? и если заключаются такие браки, то что с ними делать?
На первый - можно найти ответ в Библии: есть и конкретные отрывки и весь контекст Писания = христианин, любящий Господа, не должен вступать в брак с неверующим. Если уверовал(а), будучи в браке см. 1 Кор. 7:12-16 и пр.
Со вторым - сложнее, думаю тут нужно мудрости искать у Господа для конкретной ситуации и конечно проявлять милость.
В наших церквах (Алмаз, Источник Надежды и др. в г. Киеве и не только) на сколько я понимаю члены церкви сочетаются на собрании или специальном свадебном собрании церкви. Перед этим эти люди проходят консультирование со служителем церкви, и если один из желающих вступить в брак оказывается неверующий, то таких людей не сочетают.
Не понимаю почему эта тема столь болезнена в ЦХ?

_________________
Церковь форева! МЦХ? — не уверен...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
KID
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2005
Сообщения: 245

Сообщение Добавлено: Пн Сен 26, 2005 11:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Может я что-топ ропустила, но мне кажется, что в Библии как раз не так туманно сказано о браках с неверными )) как тут некоторые на форуме утверждают. Или для Вас Библия - это только НЗ?
Вот в Ветхом Завете, скажем, этому вопросу посвящено немало страниц...
Ведь как Вы, наверняка знаете НЗ - не отменяет ВЗ, а скорее обогащает его и раскрывает и дополняет...

А в данном случае дело даже не в браках (это частный случай) - а в той идее (тут впрочем уже кто-то высказался на эту тему), чтобы хранить свою веру в чистоте!!! Что вот этот дар - который от Бога нельзя ничем разбавлять - или ты с Богом - или ты не с ним и ищещь себе еще что-то.
Цитата:
Православных и Католиков очень много, и немного странно слышать о похоти, как единственном мотиве между людьми, верявщими во Христа, хотя может быть, и по разному верящих
.

Вот при чем тут похоть???? Там не о похоти идет речь - а о том, на что в принципе человек раменивает свой дар.
Вот Вы наверное же знаете, что скажем Соломон не причислен к лику Святых в Православной Церкви - хотя его заслуги весьма велики - а почему? А потому что он разбаловался ))) и стал брать себе в в заложницы язычниц и более того учавстовать в их ритуалах. Вот понимаете.

И поэтому это вообще очевидная вещь: вот Вы можете себе представить христианина, который слушает какой-нибудь там, скажем, DEATH )) - вернее такого христианина можно себе такого представить - но что будет в душе у такого человека )) - Вы думаете Бог? У меня большие сомнения - или скажем - христианина-наркомана. Это хорошее сочетание? Нет ведь - ведь это невозможно. Это простая идея - которая, надо сказать наиболее ярко отражена в заповеди (первой, между прочим) - "Возлюби Бога своего всем сердцем своим, всем разумением своим и всею душой своей" - т.е. вот что должно быть на первом месте во всем, в любом выборе - БОГ - и в браке тоже!!! Если у человека какие-то другие цели брака, кроме возрастания в Боге - то этот брак не от Бога - и поэтому как его может освятить Церковь?
Другое дело - если например мальчик любит девочку и она согласна принять его веру - тогда другое дело - тогда пусть принимает и пусть живут вместе счастливо . Вот.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
FantaClaus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jan 26, 2004
Сообщения: 300

Сообщение Добавлено: Пн Сен 26, 2005 12:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

caesar писал(а):
Не понимаю почему эта тема столь болезнена в ЦХ?


Проблема не в том, что люди в МЦХ не знают, можно ли и нужно ли жениться на нехристианах. Он прекрасно все знают и понимают.

Людей смущает и пугает перспектива возвращения к авторитаризму и тоталитаризму, которые, как казалось, ушли в прошлое.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Сен 26, 2005 12:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

И поэтому это вообще очевидная вещь: вот Вы можете себе представить христианина, который слушает какой-нибудь там, скажем, DEATH )) - вернее такого христианина можно себе такого представить - но что будет в душе у такого человека )) - Вы думаете Бог? У меня большие сомнения

Договорились . Я слушаю , к примеру , Black Sabbath . Значит у меня в душе .. что ? Христианин , видимо , должен слушать Алёну Апину и группу Корни . От них в душе светло ... Только в мозгах пусто .
И какая связь между DEATH и состоянием души ? Доктор Лектер классику очень любил .. Такую , знаете , лёгкую и светлую музыку .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Сен 26, 2005 1:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

caesar писал(а):

Не понимаю почему эта тема столь болезнена в ЦХ?

Я бы не сказал что болезненна. Скорее в околобывшехцашных кругах - причем только по отношению к цх - а в православии то же самое воспринимается как должное этими же людьми. Т.е. для себя никто это как давление не принял, но народ у нас жалостливый - вот и жалеют нас бедных.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
kris
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 08, 2003
Сообщения: 725
Откуда: РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Сен 26, 2005 2:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Я бы не сказал что болезненна.


Для учеников Кипа конечно не болезненна. А вот для тех, кто надеялся на изменения в МЦХ очень даже. Но это к лучшему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
KID
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2005
Сообщения: 245

Сообщение Добавлено: Пн Сен 26, 2005 2:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Договорились . Я слушаю , к примеру , Black Sabbath . Значит у меня в душе .. что ? Христианин , видимо , должен слушать Алёну Апину и группу Корни . От них в душе светло ... Только в мозгах пусто .
И какая связь между DEATH и состоянием души ? Доктор Лектер классику очень любил .. Такую , знаете , лёгкую и светлую музыку .

При чем тут классика ))) (которая я бы не сказала что такая прямо таки "светлая"...
И при чем тут Апина icon_eek.gif
Вот Вы любите все в одну кучу мешать.
Скажу другими словами: я не могу представить себе христианина, который сразу после молитвы "Господи Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй мя грешного" начинает слушать что-то типа :
"She feared the light
So when She fell like a sinner to vice
Under austere, puritanical rule
She sacrificed...
Mandragora like virgins to rats in the wall
But after whipangels licked prisoners, thralled
Never were Her dreams so maniacally cruel
(And possessed of such delights)
For ravens winged Her nightly flights..." )))
причем таким нечеловеческим воем - я про вкусы не спорю - и не предлагаю Апину как альтернативу - я говорю - о хранении веры в чистоте


Последний раз редактировалось: KID (Пн Сен 26, 2005 2:54 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Сен 26, 2005 2:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

kris писал(а):

Для учеников Кипа конечно не болезненна.

Тайных? На вид они православные. И свидетельствуют так о себе - православный я. И все говорят примерно так - сам я для себя считаю допустимым только с православными в брак вступить.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
kris
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 08, 2003
Сообщения: 725
Откуда: РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Сен 26, 2005 3:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
kris писал(а):

Для учеников Кипа конечно не болезненна.

Тайных?


Явных. Которые обманывают людей фразой "только по Библии" и которые пытаються воспитать и поддерживать духовность авторитарными методами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Пн Сен 26, 2005 3:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Yustas писал(а):

Действует ли это Правило в наше время?
Не осуждаете ли Вы это Правило?
Если применить его к Вам, не нарушает ли оно Вашу свободу во Христе?


Приветствую!
Прочитал ответы и нашел в них не много по существу вопросов. Потому постараюсь ответить.
Формально данное правило продолжает действовать. Желающие венчаться в Православной Церкви оба должны быть крещеными православными. Если один из будущих супругов официально объявит, что он - язычник (атеист/буддист/мусульманин), этот брак венчать не станут. Будут ли применены санкции к "православной стороне"? Сергей Евланов уже написал, что у нас вообще все прещения ослабели. Это не только брака касается, но вообще всего. 99% прежних суровых правил не работает, и даже 1% оставшийся нам бывает подчас тяжело снести. Это прискорбный факт нашей действительности. Бороться с ним в "общецерковном" масштабе невозможно (уверен, что обречены на провал подобные попытки и в любой другой христианской группе, если ее численность превышает 100 чел.), реально что-то делать только на личном уровне - т.е. с самим собой.
Но даже и в этой ситуации не все потеряно. Если девушка и молодой человек просто зашли в храм и просят их повенчать, то тут ни к тому ни другому никакие санкции применить невозможно - они не этой общины, священник их знать не знает, все, что он в силах сделать, если видит нарушение канонов - отказать им в венчании. Ну, они в другой храм пойдут, и там уже скажут, что все крещеные... Другое дело, если речь идет о воцерковленном христианине, у которого есть духовник. Вот на такого человека воздействовать можно. На такого слова "не благословляю" действуют должным образом, т.к. он понимает, что, в общем, можно обмануть священника, но Бога-то не обманешь. Одним моим знакомым духовник сказал - подождите годика два, вам это необходимо, они ждали почти три, и ничего, повенчались, счастливы и уверены, что "испытательный срок" был им нужен. Один мой знакомый иерей, еще не будучи иереем, и желая жениться на своей избраннице, послал одному известному старцу письмо - дескать так и так, благословите. А старец ответил - Вам еще рано, подождите, не написал сколько. И они смиренно ждали больше года, а когда начали уже немного унывать, что, может, он про них и забыл вовсе, - приходит письмо - мол, теперь вам пора, - поженились, он был вскоре рукоположен, теперь трое деток у них уже, замечательная семья. Еще пример - наша хорошая знакомая подверглась настойчивым ухаживаниям одного человека, старше нее и ранее имевшего семью. И православный он был, в смысле крещеный, Церковь уважал, Писание читал, даже вроде и причащался, много ей о любви говорил, на руках носил, подарки дорогие дарил. Пошла она уже за благословением к духовнику, а тот ей и говорит - я вас благословляю венчаться через год. Как только она сообщила это известие "любимому" - так он сразу и исчез. Признаю, что бывали и случаи, когда не в меру ретивые духовники мешали созданию семьи, брались разбираться в том, до чего совершенно не дошли. Читал в сети, хотя лично мне таких случаев и не известно.
Случаев же, когда один из желающих вступить в брак является верующим православным, а второй - столь же верующим и убежденным приверженцем иной христианской конфессии, - весьма немного. Чего-то решал по этому поводу Синод еще в 19 в., не знаю насколько это было в соответствии с приведенным правилом 6 Вселенского Собора. Кажется, венчаться таким людям можно, но муж в таком браке состоящий, не может быть рукоположен во пресвитера, а дети должны быть в обязательном порядке крещены и воспитаны в православной вере.
Лично я приведенное Вами правило не осуждаю. В общем-то, все эти правила, они ведь изрекались Отцами не для того, чтобы мы - их, а чтобы они (правила) нас осуждали :)
Моей свободы во Христе это правило, безусловно, не нарушает. Потому как эта свобода - "по определению" - во Христе. Вот если бы меня волновала свобода быть без Христа, то тогда да, данное правило ей бы повредило.

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Сен 26, 2005 3:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Скажу другими словами: я не могу представить себе христианина, который сразу после молитвы "Господи Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй мя грешного" начинает слушать что-то типа

А если не сразу , а минут через 40 - такое можете представить ? Или надо прям сразу ?
Цитата:
Вот Вы любите все в одну кучу мешать

Это кто ещё мешает . Вы ж тут зависимость между музыкой и чистотой веры проводите. Не стоит искать зависимости там , где их нет .
Честно говоря , отдаёт советским мракобесием - ежели патлатый , в цепях, то ясен пень - сатанист . А уж коль завоет голосом вокалиста Моторхэд , то так ваще прям в ад .
А вот и не правда . Почитайте тексты той же Metallica или Black Sabbath .
Кстати , пример - Алиса и Кинчев .

_________________
Станцуем ?

Последний раз редактировалось: St.Vitus (Пн Сен 26, 2005 3:28 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Пн Сен 26, 2005 3:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Я бы не сказал что болезненна. Скорее в околобывшехцашных кругах - причем только по отношению к цх - а в православии то же самое воспринимается как должное этими же людьми. Т.е. для себя никто это как давление не принял, но народ у нас жалостливый - вот и жалеют нас бедных.

Юрий, исключите меня, пж-ста, из "околобывшехцашных кругов" - в теме об уроке лидеров ЦХ, из-за которой и весь сыр-бор, я попытался ответить, что лично мне кажется нежизненным и неубедительным, при том что самого факта запрета на церковный брак с нецерковным человеком я не осуждаю.

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mellcorn
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2004
Сообщения: 555

Сообщение Добавлено: Пн Сен 26, 2005 4:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю пора поставить вопрос по другому icon_smile.gif
Возможен ли (нужен ли) для не християнина брак с представитилем христьянства ?
Зачем связывать жизнь с человеком для которого его вера дороже чем собственно ты сам? Даже в том случае если он согласен отказаться от своей веры (на словах)??
Цитата:

В общем-то, все эти правила, они ведь изрекались Отцами не для того, чтобы мы - их, а чтобы они (правила) нас осуждали icon_smile.gif

Вот пример христьянской зависимости - свобода сознания и воли может быть только при условии действительной независимости от каких бы не было моделей поведения (у христьянина - христьянская модель)
Цитата:

Потому как эта свобода - "по определению" - во Христе.

Это не-свобода что-бы ты не говорил.

Например добившись совместного проживания (не брак) можно наблюдать метания, угрызеня совести и тд, тоесть человек продолжает быть зависимым от своей веры.... Спрашиваеться нафига нужны такие проблеммы ?

_________________
Все так - как и должно быть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пн Сен 26, 2005 4:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Бедненький...
Думаю, ты прав. Оставь ты ее, христианку, в покое. Ну что ж, был у тебя шанс. Однако Господь ведь создал тебя свободным. Ты выбираешь мир - ну и выбирай. А что ты христианам-то доказать хочешь, вот, чесслово, непонятно.

P.S. А то твоя история в моей романтичной душе вызвала такой отклик поначалу. icon_rolleyes.gif Вспомнилась книга Сенкевича "Камо грядеши?". Там такая история любви трогательная - между римским воином, молодым красавцем, язычником и христианской девой. Виниций и Лигия. Он поначалу хочет овладеть ею силой. Потом выслеживает ее. Пытается украсть. Знакомится с христианами и с их верой. Считает это безумием. Хочет ее забыть. Не может. Готов принять ее веру (ну так, на словах), лишь бы обладать ею. И... в конце концов на самом деле становится христианином, готовым принять мученическую смерть за Христа. Каким удивительным способом Господь вел его к себе, даже через его похоть. Все возможно для Бога.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stonerain
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 618
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Пн Сен 26, 2005 5:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

SergeyGl, спасибо за интересный эпизод внутренней жизни ПЦ. Прикольно. Все в точности, как и в МЦХ. Даже уже непонятно, а вчем собсно, разница... icon_lol.gif
А вообще, чем больше я читаю форумы на темы вокруг этой, тем больше убеждаюсь, что МЦХ и ПЦ похожи на персонажей одного анекдота. Сами расставьте роли. icon_smile.gif
Психбольница. Приводят к главврачу новенького пациента.
Пациент:
- Я - Наполеон! Я - Наполеон!
Главврач.
-Ну этот диагноз нам известен. Это мания величия и присвоение себе чужой личности.
Пациента уводят. Главврач:
-В самом деле! Ведь настоящий Наполеон - это я.

_________________
Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Сергей Никитин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
kris
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 08, 2003
Сообщения: 725
Откуда: РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Сен 26, 2005 5:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Stonerain писал(а):
Все в точности, как и в МЦХ. Даже уже непонятно, а вчем собсно, разница... icon_lol.gif


Это только если мыслить в рамках МЦХ. icon_confused.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stonerain
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 618
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Пн Сен 26, 2005 5:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

kris писал(а):
Stonerain писал(а):
Все в точности, как и в МЦХ. Даже уже непонятно, а вчем собсно, разница... icon_lol.gif


Это только если мыслить в рамках МЦХ. icon_confused.gif


Не-а. Если в рамках ПЦ.

PS. Вот и разговор конструктивный у нас получился. icon_smile.gif

_________________
Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Сергей Никитин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.350 секунды
:: Связаться