Reveal.ru :: Просмотр темы - О запрете брака с ''неучениками''
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Комментарии к статьям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Вт Сен 20, 2005 11:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

kris писал(а):

В МЦХ совсем недавно отказались венчать моих знакомых из-за того, что они спрашивали мало совета и не информировали лидеров о своих намерениях. Им сказали: мы же не видели как вы строили отношения, откуда мы можем знать, что вы в чистоте строили отношения.


Подтверждаю-и это не единственная ситуация...

_________________
Счастье-это крепкое здоровье и короткая память icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Yustas
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 09, 2005
Сообщения: 486
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Вт Сен 20, 2005 11:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Евланов писал(а):
В конце концов для осуществления этой благой идеи лидерам ВСЁ РАВНО придётся взывать к тому, к чему взывает то же православие - доверьтесь Церкви, послушайтесь её опыта и т п. - не женитесь на мирских.


Сергей, извините, но насколько я понимаю, существует решение Вселенского Собора, запрещающее подобные браки.
И это решение никто не отменял.
И есть, очевидно, совет Православной Церкви - не женится на неверующих.
Поправьте, если это не так.

Что касается меня, то я верю, что заповеди не вступать в брак с язычником не существует.
Так же как нет заповеди не курить, не есть мяса, если твой брат искушается при этом и т.д.
В то же время, это не является вопросом только личной совести, так как непременно затрагивает людей вокруг нас.
Есть, в большинстве случаев, решения руководства церквей, порицающих или запрещающих то или иное поведение членов.


В Московской Церкви Христа некоторых людей подобное решение руковдства огорчило (в их числе нахожусь я), другие же наооборот воодушевленны подобным поворотом, и их большинство. Многие могут сказать, что они "зомбированны" и тому подбное, но это было бы по крайней мере неуважительно к ним. Вопрос действительно достаточно сложен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дух Отца Гамлета
Матёрый.


Зарегистрирован: Mar 22, 2003
Сообщения: 809
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Сен 20, 2005 11:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

ой icon_smile.gif це ж Кононенко icon_smile.gif мой любимый пиииии пи пи %?:*?%*?
хорошо у вас работает матфильтр icon_smile.gif

_________________
да пребудет с тобой сила
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
kris
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 08, 2003
Сообщения: 725
Откуда: РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Сен 20, 2005 11:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Евланов писал(а):
Кстати! А может быть манипулирование расчитано на развал МЦХ? Тогда всё встаёт на свои места....))) Энди точно не в сговоре с Бостоном?)))


Мне кажеться, что Энди переоценивают. То что выдали старейшины ЛА о единстве показывает как недалеко они ушли от маккинизма. На дельфи-форуме писали, что в скандинавии Энди сказал, что все эти идеи старейшин ЛА только для американских церквей и не обязательны для европы, а в евразии он говорил о том, что идеи ЛА - обязательны для церквей. Потом вранье Энди о том, что Крит принимает таблетки и забыв их принять написал письмо, по-моему, говорит о многом. Т.е. это похоже на большую политику. Единственное не понятно какие цели преследуються.

Хотя может быть Энди сказал что-то на встрече лидеров в Одессе, а его не так поняли. Это было бы смешно. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kris
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 08, 2003
Сообщения: 725
Откуда: РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Сен 20, 2005 11:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Yustas писал(а):
Сергей Евланов писал(а):
В конце концов для осуществления этой благой идеи лидерам ВСЁ РАВНО придётся взывать к тому, к чему взывает то же православие - доверьтесь Церкви, послушайтесь её опыта и т п. - не женитесь на мирских.


Сергей, извините, но насколько я понимаю, существует решение Вселенского Собора, запрещающее подобные браки.
И это решение никто не отменял.
И есть, очевидно, совет Православной Церкви - не женится на неверующих.
Поправьте, если это не так.
В Московской Церкви Христа некоторых людей подобное решение руковдства огорчило (в их числе нахожусь я), другие же наооборот воодушевленны подобным поворотом, и их большинство. Многие могут сказать, что они "зомбированны" и тому подбное, но это было бы по крайней мере неуважительно к ним. Вопрос действительно достаточно сложен.


Но МЦХ утверждает, что руководствуется только Библией. А на практике все по-другому. Надо просто говорить людям правду: мы живем по библии и по решениям лидерства, и то и то обязательно для всех. Тогда я сразу перестану критиковать МЦХ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yustas
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 09, 2005
Сообщения: 486
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Вт Сен 20, 2005 12:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Юстас, вот только не надо. В МЦХ совсем недавно отказались венчать моих знакомых из-за того, что они спрашивали мало совета и не информировали лидеров о своих намерениях. Им сказали: мы же не видели как вы строили отношения, откуда мы можем знать, что вы в чистоте строили отношения.


Крис, я не обидел Вас?

Про себя скажу - я не стану венчать незнакомых людей, или людей, которые за неделю решили поженится.
Если кто-то другой их будет венчать - я не стану запрещать.
Венчает конкретный человек, а не "машина".
Так же, как я не возьмусь крестить незнакомых людей, очевидно, когда их жизни не угрожает опасность.
Я не собираюсь быть "венчальней" в духе Лас-Вегаса. Или "крестильней", где, в мое время, крестили за 40 рублей кого-угодно. И где в свое время крестился я.

Цитата:
Вопрос: какой нормальный человек из другой церкви согласиться на контроль отношений со стороны лидеров МЦХ? Проблемы со стороны лидерства будут. Если со своими такие проблемы, то чего ожидать когда кто-то со стороны прийдет?
Поэтому уж лучше вы помолчите.


Вам стоит быть уравновешеннее, дружище.
Это дискуссия, в которой наши права равны.
Я встречал людей из других церквей, которые больше походили на христиан, чем некоторые члены моей общины.
И, очевидно, что вопрос брака членов различных церквей сложен. Православный священник, наверное, не запретит брак баптиста и православной, но и венчать их вряд ли станет. И я такую позицию прекрасно понимаю. Запрещать не в коем случае не стану, и грехом не назову. Но венчать может быть и не смогу.
Кроме того, если Вы помните в Писании венчание нигде не описывается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Вт Сен 20, 2005 12:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

St.Vitus, в ЦХ лучше просто жить своим умом. Это и полезнее и безопаснее. Но рано или поздно встаёт вопрос - а какая тогда роль вообще у Церкви

Своим умом надо жить не только в ЦХ. Не так ? На 100 % доверять нельзя никому . В любой организации найдутся те , кто захочет тобой попользоваться . Есть у меня мнение , что пришедшие в ПЦ из ЦХ в чём то лучше понимают и христианство в целом и зачем они в церкви в частности , чем те , кого туда привели полуграмотные бабушки и суеверные мамы .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Вт Сен 20, 2005 12:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
... полуграмотные бабушки и суеверные мамы .

... которые только и умели, как любить своё чадо безмерно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Yustas
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 09, 2005
Сообщения: 486
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Вт Сен 20, 2005 12:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Но МЦХ утверждает, что руководствуется только Библией. А на практике все по-другому. Надо просто говорить людям правду: мы живем по библии и по решениям лидерства, и то и то обязательно для всех. Тогда я сразу перестану критиковать МЦХ.


Крис, я согласен, что нужно говорить именно так, как Вы сказали: и Писание и решения людей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kris
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 08, 2003
Сообщения: 725
Откуда: РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Сен 20, 2005 12:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

но если об этом говорить на занятиях ПП, то в мцх никто креститься не будет. а если со сцены сейчас обьявить, то все уйдут. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Сен 20, 2005 12:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

kris писал(а):
Тогда я сразу перестану критиковать МЦХ.

чо, правда?
Говорю-говорю! icon_rolleyes.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Yustas
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 09, 2005
Сообщения: 486
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Вт Сен 20, 2005 12:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

kris писал(а):
но если об этом говорить на занятиях ПП, то в мцх никто креститься не будет. а если со сцены сейчас обьявить, то все уйдут. icon_smile.gif

Крис, я изучаю Писание с людьми именно так.

Есть неоспоримые заповеди.
Есть наши толкования "темных" мест.

Это людей не пугает, в основном.
Пугает - отказ от блуда, лжи, пьянства, накротиков, жестокости и злобы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kris
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 08, 2003
Сообщения: 725
Откуда: РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Сен 20, 2005 12:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Yustas писал(а):
kris писал(а):
но если об этом говорить на занятиях ПП, то в мцх никто креститься не будет. а если со сцены сейчас обьявить, то все уйдут. icon_smile.gif

Крис, я изучаю Писание с людьми именно так.

Есть неоспоримые заповеди.
Есть наши толкования "темных" мест.

Это людей не пугает, в основном.
Пугает - отказ от блуда, лжи, пьянства, накротиков, жестокости и злобы.


Ой, пожалуйста без лозунгов!

Я не о нашем толковании темных мест, а об обязательности для всех членов церкви следования толкованию темных мест лидерством. Можно даже говорить о богодуховенности идей лидерства: Кононенко в уроке часто выдавал что-то свое, но при этом утверждал, что это от Бога.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Сен 20, 2005 12:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Что-то свое - это что? icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
kris
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 08, 2003
Сообщения: 725
Откуда: РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Сен 20, 2005 12:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мысли...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Сен 20, 2005 12:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А своих мыслей быть не должно? icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
kris
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 08, 2003
Сообщения: 725
Откуда: РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Сен 20, 2005 12:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
А своих мыслей быть не должно? icon_smile.gif


Которые противоречат Библии или высосаны из пальца, но названы "Бог этого от нас ожидает", таких не должно быть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Вт Сен 20, 2005 12:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

joan, Эта любовь очень прекрасна , но толку от неё ноль в смысле спасения .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Вт Сен 20, 2005 12:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

joan писал(а):
St.Vitus писал(а):
... полуграмотные бабушки и суеверные мамы .

... которые только и умели, как любить своё чадо безмерно...

Не смешите меня , в Церковь детей приводят не из-за любви к ним , а по привычке или традиции .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Сен 20, 2005 12:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

kris писал(а):
RUNIX писал(а):
А своих мыслей быть не должно? icon_smile.gif


Которые противоречат Библии или высосаны из пальца, но названы "Бог этого от нас ожидает", таких не должно быть.

Замечательно, какие "мысли" противоречат Библии и в чем?

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Сен 20, 2005 12:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Эта любовь очень прекрасна , но толку от неё ноль в смысле спасения

Цитата:

Не смешите меня , в Церковь детей приводят не из-за любви к ним

St.Vitus, высокомерно и неправда.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Вт Сен 20, 2005 1:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга, В том то и дело , что правда . К сожалению . И крестят , просто чтоб БЫЛО , и к иконам прикладываться ЗАСТАВЛЯЮТ и тд. Это продиктовано ни любовью к детям , ни желанием их приобщения ко Христу , а просто тем , что ТАК НАДО . Поверил бы , что не так , если б сам не видел , сам в Церквях не бывал . Может просто у меня окружение такое неправильное , а у вас наоборот ?

_________________
Станцуем ?

Последний раз редактировалось: St.Vitus (Вт Сен 20, 2005 1:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Сен 20, 2005 1:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus, я и забыл, что тебе-то всё известно... сердцевед icon_sad.gif

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kris
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 08, 2003
Сообщения: 725
Откуда: РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Сен 20, 2005 1:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
kris писал(а):
RUNIX писал(а):
А своих мыслей быть не должно? icon_smile.gif


Которые противоречат Библии или высосаны из пальца, но названы "Бог этого от нас ожидает", таких не должно быть.

Замечательно, какие "мысли" противоречат Библии и в чем?


Никакие, никакие. Не обращай на меня внимания. Если бы Кип прочитал этот урок, то наверняка бы гордился своими учениками. Все хорошо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Вт Сен 20, 2005 1:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга, Просто опыт . Который не пропьёш . А хотелось бы . Стать опять радостным , чистым и по доброму наивным вьюношей , а не циничным старпером .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.375 секунды
:: Связаться