Reveal.ru :: Просмотр темы - Может ли членство в церкви повлиять на психику человека?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Вопросы по ситуациям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Сен 19, 2005 9:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Василий Мельник, Членство в ЛЮБОЙ церкви влияет на психику. Это все достаточно подробно описано в соответствующей психиатрической литературе.

хуже. членство в любой соц группе влияет на психику icon_smile.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Пн Сен 19, 2005 9:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

кстати чтение и написание постов на Ревеале тоже icon_wink.gif. Видишь?icon_smile.gif Прям синхронное плаванье по морям инета icon_smile.gif

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Сен 19, 2005 12:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Членство в ЛЮБОЙ церкви влияет на психику.

Это понятно. Вопрос в том, какое это влияние - положительное или отрицательное (ну или соотношение положительного и отрицательного в таком воздействии).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Сен 19, 2005 1:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida, Это зависит от человека . Примеров плохого и хорошего влияния полно в любой организации . И соотношение где то в районе 50/50 .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пн Сен 19, 2005 1:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Это все достаточно подробно описано в соответствующей психиатрической литературе.

St.Vitus, а правда, ты читал что-то на эту тему?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Сен 19, 2005 2:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга, Конечно , нет .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Сен 19, 2005 2:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

кстати... если человек не вписывается в социум он оттуда вылетает. причем, либо сам либо с помощью социума icon_smile.gif
Закон жизни или тайна веков(с)

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Сен 19, 2005 3:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Almida, Это зависит от человека . Примеров плохого и хорошего влияния полно в любой организации . И соотношение где то в районе 50/50 .

В первом, наверное, соглашусь. Но это при более менее нейтральном характере организации. Во всех иных случаях, имхо, процет будет смещён в ту или иную сторону, при чём, может быть весьма значительно. Но 100%, действительно никогда не будет. Плюс к этому воздействие на различные аспекты характера может так же отличаться... Не однозначно здесь всё, но и далеко не 50/50.


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пн Сен 19, 2005 3:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Но это при более менее нейтральном характере организации. Во всех иных случаях, имхо, процет будет смещён в ту или иную сторону, при чём, может быть весьма значительно.

"Обычный" человек вовлечен в целый ряд таких нейтральных "организаций": семья, друзья, рабочий коллектив, какой-нибудь круг по интересам. Болельщики, любители музыки... Одно их объединяет - нет претензий на исключительную, определяющую роль в жизни человека. Поэтому и "сумма векторов" изменений не слишком велика. А религиозные, тем более тоталитарные организации, социумы - прежде всего (и по сути своей) подчиняют своим установкам всю его жизнь. И уж если влияют, то значимо и вполне определенно. Тут и происходят перекосы.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Вт Сен 20, 2005 3:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Угу... кстати вот например Витус.. был нормальный, стал святой... характерный признак всех кто входит в состав ЦХ... притензия на святость icon_wink.gif. Иногда скрытая.

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Новенькая
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 11, 2005
Сообщения: 78

Сообщение Добавлено: Вт Сен 20, 2005 1:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Грустно все это...
И эта тема никогда не перестанет быть актуальной.
А я вот все-таки хожу к психотерапевту. Неприятная процедура, но помогает все-таки. Про ЦХ говорить не хочется, даже вспоминать неприятно, а она все равно в покое не оставляет. То встречу кого, то позвонят с "хорошими намерениями".
Влияет на психику, влияет... icon_sad.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Вт Сен 20, 2005 2:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Новенькая, Вы не Надя Тихомирова случаем ?
А на аватаре не Вы ? Жаль , если такой симпатичной девушке крышу снесло .

_________________
Станцуем ?

Последний раз редактировалось: St.Vitus (Вт Сен 20, 2005 2:29 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Вт Сен 20, 2005 2:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Угу... кстати вот например Витус.. был нормальный, стал святой... характерный признак всех кто входит в состав ЦХ... притензия на святость

Аффтар жжот ! Пиши исчо !

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Вт Сен 20, 2005 2:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Новенькая писал(а):
Грустно все это...
И эта тема никогда не перестанет быть актуальной.
А я вот все-таки хожу к психотерапевту. Неприятная процедура, но помогает все-таки. Про ЦХ говорить не хочется, даже вспоминать неприятно, а она все равно в покое не оставляет. То встречу кого, то позвонят с "хорошими намерениями".
Влияет на психику, влияет... icon_sad.gif


Новенькая, а можешь коротко описать в чем именно ты видишь влияние ЦХ на психику?

_________________
Счастье-это крепкое здоровье и короткая память icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Новенькая
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 11, 2005
Сообщения: 78

Сообщение Добавлено: Вт Сен 20, 2005 3:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Жаль , если такой симпатичной девушке крышу снесло .


St.Vitus, обижаете. То что я обратилась к психотерапевту не означает, что "крышу" уже "снесло". Ведь к стоматологу лучше пойти, пока зубы не вывалились, правильно? Вот я так и поступаю. А когда снесет - это будет уже другой врач лечить, и скорее всего, стационарно. icon_sad.gif

Irinka,
пытаюсь разобраться в этом, но коротко описать сейчас не получится.
Сейчас вижу это влияние в том, что не могу сама справиться с подавленным состоянием, мрачными мыслями, и некоторыми неприятными истерическими реакциями, о которых не хочется писать. Даже после того, как уже все механизмы контроля над сознанием раскрыты, последствия не устранились сами собой.
Может, это и не в ЦХ проблема, но на моих сеансах психотерапии это название что-то часто звучит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Вт Сен 20, 2005 3:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Новенькая писал(а):


Irinka,
пытаюсь разобраться в этом, но коротко описать сейчас не получится.
Сейчас вижу это влияние в том, что не могу сама справиться с подавленным состоянием, мрачными мыслями, и некоторыми неприятными истерическими реакциями, о которых не хочется писать. Даже после того, как уже все механизмы контроля над сознанием раскрыты, последствия не устранились сами собой.
Может, это и не в ЦХ проблема, но на моих сеансах психотерапии это название что-то часто звучит.


Новенькая, проблема в огромной степени и в ЦХ...
Я переосмысливаю тоже свой опыт в ЦХ и, могу сказать, что влияние очень негативно. Конечно, всего хорошего я не перечеркиваю, НО до ЦХ я была другим человеком...

_________________
Счастье-это крепкое здоровье и короткая память icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Вт Сен 20, 2005 3:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Новенькая, Возможно , но я исхожу из того , что врач - это психиатр , а психотерапевт это не врач , это жулик . Что он делает ? Слушает , просто слушает , то есть делает то , что обычо делают нормальные друзья за стаканчиком хорошего напитка из темы " Истина в вине" - дают друг другу возможность высказаться .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Вт Сен 20, 2005 3:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Новенькая, Возможно , но я исхожу из того , что врач - это психиатр , а психотерапевт это не врач , это жулик . Что он делает ? Слушает , просто слушает , то есть делает то , что обычо делают нормальные друзья за стаканчиком хорошего напитка из темы " Истина в вине" - дают друг другу возможность высказаться .


Витус-подобные умозаключения из опыта или из советского стереотипа?
друзья могут выслушать, но при психических заболеваниях (напр. невроз, панические страхи, депрессия (не депрессивное настроение, а именно депрессия), друзья вылечить не смогут.

_________________
Счастье-это крепкое здоровье и короткая память icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Вт Сен 20, 2005 3:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Irinka, Это заключение из опыта. Мне помогли друзья и водка с сигаретами . (Грех , грех , го помогло) . Психиатр - врач , психотерапевт - фигня .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Сен 20, 2005 3:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus, а к психотерапевту обращался?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Вт Сен 20, 2005 3:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Irinka, Это заключение из опыта. Мне помогли друзья и водка с сигаретами . (Грех , грех , го помогло) . Психиатр - врач , психотерапевт - фигня .

Ладно-это только твое мнение. У меня по опыту совсем другое. Значит ты и не болел вовсе, а был в просто в "черной полосе".
Не перечеркивай опыт других людей, считая, что твой единственный истинный.

_________________
Счастье-это крепкое здоровье и короткая память icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Вт Сен 20, 2005 3:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга, А то . К кому я только не обращался . К венерологу только пока не заходил ...

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Сен 20, 2005 3:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

К венерологу только пока не заходил ...

Значит, слабовато с друзьями расслаблялся... icon_razz.gif

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Вт Сен 20, 2005 3:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Irinka, Я как в " красной жаре" ( я тут уже это писал ) - водовкой лечусь .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Василий Мельник
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 7
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вт Сен 20, 2005 3:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus, продолжу твою мысль психотерапевт - фигня, психиатр - врач, но поможет нам только друзья и водка с сигаретами.
Вот классический пример того что и я вижу на каждом шагу в ЦХ.
Есть Бог, есть Библия, но помогут свои уникальные методы работы ЦХ.
Это и иллюстрирует изменения в психике человека подпавшего под влияние ЦХ, в результате нет ни Бога, ни черта - есть водка и друзья.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.575 секунды
:: Связаться