Reveal.ru :: Просмотр темы - Членам МЦХ можно жениться только внутри церкви - официальное
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Комментарии к статьям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
АДМИНИСТРАТОР
АДМИНИСТРАТОР


Зарегистрирован: Dec 11, 2003
Сообщения: 154

Сообщение Добавлено: Пт Сен 16, 2005 12:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Обсуждение статьи: Членам МЦХ можно жениться только внутри церкви - официальное учение
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Пт Сен 16, 2005 3:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А что вы собственно ожидали?icon_smile.gif)) Все на круги своя. Не согласных отрезать нафиг и все icon_smile.gif... новых наберут... icon_smile.gif Интересно кому-нибудь хватило смелости возмутиться прям на собрании? Что такого в таких браках? Живут же люди... а есть и ученические пары которые развелись... чето бред какой-то... у топ менд... т.е. топ лидеров icon_smile.gif.

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Сен 16, 2005 7:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
У меня такое ощущение что к пастве в МЦХ относятся как стаду баранов

может быть у такого отношения есть обоснованная причина ? icon_wink.gif (без обид)
Цитата:
а когда подходишь и начинаешь, в личной беседе, выяснять, что же уважаемый проповедник имел ввиду, говоря ту или иную фразу, то выясняется , что смысл произнесенного был совсем отличным от того, что поняли все сидящие в зале. Может просто надо начать думать о том что произносится со сцены, вслух. Ну не умею я догадываться о скрытых смыслах.

а вот этого вряд ли ученики дождутся.
--
Печально все это.. Вот так захочешь выйти замуж на ученика, а он избранным окажется.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Пт Сен 16, 2005 8:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg, точна! icon_smile.gif НЕО icon_smile.gif)... а не сходил бы ты за пивом? А почему я?icon_smile.gif Ну ты же у нас избранный icon_smile.gif

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
mukha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 1253

Сообщение Добавлено: Пт Сен 16, 2005 9:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

см. ниже icon_smile.gif


Последний раз редактировалось: mukha (Пт Сен 16, 2005 9:51 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mukha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 1253

Сообщение Добавлено: Пт Сен 16, 2005 9:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg писал(а):
Цитата:
У меня такое ощущение что к пастве в МЦХ относятся как стаду баранов

может быть у такого отношения есть обоснованная причина ? icon_wink.gif (без обид)...

Ну, да. Помните, как в "Игрушке"? "Кто из нас чудовище?" - контекст не буду напоминать...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Пт Сен 16, 2005 9:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_smile.gif Кароче так им и надо icon_smile.gif. Правда лучше вообще запретить браки. Дабы не искушать icon_smile.gif...

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Пт Сен 16, 2005 9:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребят, это ж закономерно-предсказуемо было...
Таком образом контроль легче удержать. Думаю, что это-только цветочки.

_________________
Счастье-это крепкое здоровье и короткая память icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Пт Сен 16, 2005 10:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А все кончается, кончается, кончается...
Все дали вам немного свободы, попользовались и хватит. icon_smile.gif Приплыли родные icon_smile.gif.

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Yustas
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 09, 2005
Сообщения: 486
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Пт Сен 16, 2005 10:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Irinka писал(а):
Ребят, это ж закономерно-предсказуемо было...
Таком образом контроль легче удержать. Думаю, что это-только цветочки.


Да, даже я сконфужен. icon_smile.gif
Тертуллиан (К. Тертуллиан "К жене"), конечно был строг, но он четко сказал - брак с язычником - блуд.
А раз блуд - то надо отлучать. Он там даже пример приводит с некоторой христианкой.

Тут же позиция странная.

Иринка, я вот тоже думал о контроле.
Но что так легче контролировать - не смог догадаться.
Меня вот так "контролировать" труднее имхо. icon_smile.gifТак как даже не собираясь сочетаться браком с не христианином, я чувствую себя раздраженным слыша такое. И степень лоялности - моя, и некоторых других членов общины - моих друзей от этого только падает. Мне кажеться - просто неумное решение, как обычно перенесенное на наши российские просторы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mukha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 1253

Сообщение Добавлено: Пт Сен 16, 2005 10:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Юстас, сними-те розовые очки. Когда в-а-с накануне урока Лыткин спрашивает: "ну, о чем будем проповедовать?", или вот как сейчас доктрины меняют в зависимости от того, куда дует ветер, неужели в-а-м наконец не придет в голову, с кем в-ы имеете дело? Хотя это может в-а-с устраивать, впрочем. С дураками тоже можно чувствовать себя хорошо, не так ли?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Пт Сен 16, 2005 10:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Контроль над сознанием безоговорочно доверяющих лидерам членов ЦХ...

_________________
Счастье-это крепкое здоровье и короткая память icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Виктор Андрейченко
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 494
Откуда: Киев Православный

Сообщение Добавлено: Пт Сен 16, 2005 10:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

При таком подходе, по логике, вначале следовало бы ожидать запрета на разводы внутри МЦХ.
А запретили браки снаружи.
Между прочим, это три из определителей тоталитарной секты.
Я не настаиваю, чтобы ни кого необидеть. Сравните сами.

1. Тоталитарные секты определяются как особые авторитарные организации, лидеры которых, стремясь к власти над своими последователями и к их эксплуатации, скрывают свои намерения под религиозными, политико-религиозными, психотерапевтическими, оздоровительными, образовательными, научно-познавательными, культурологическими и иными прикрытиями.

2. Тоталитарные секты прибегают к обману, умолчаниям и навязчивой пропаганде для привлечения новых членов, используют цензуру информации, поступающей к их членам, прибегают и к другим неэтичным способам контроля над личностью, к психологическому давлению, запугиванию и прочим формам удержания членов в организации. Таким образом, тоталитарные секты нарушают право человека на свободный информированный выбор мировоззрения и образа жизни.

3. О сектантском характере того или иного сообщества позволяет говорить отрицание им всей совокупности культуры за его собственными пределами.

Если в МЦХ не так, тогда я беру свои слова назад.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
nix
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 01, 2003
Сообщения: 234
Откуда: Киев, Юг

Сообщение Добавлено: Пт Сен 16, 2005 10:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Членам МЦХ можно жениться только внутри церкви - официальное учение

Да, уж... Одно дело читать такой бред в "посланиях" из Портленда, а другое слышать со сцены в своей общине... В Киеве пока упор больше на всякие внешние весчи: типа приходить на собрания в красивой одежде, радостным быть, записывать "проповеди" тоже периодически рекомендуют, не пропускать, сбор сдавать ну и все такое.

_________________
Там, наверху. Там в подлинности голой
Лежат деянья наши без прикрас
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Yustas
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 09, 2005
Сообщения: 486
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Пт Сен 16, 2005 11:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

mukha писал(а):
Юстас, сними-те розовые очки.


Что касается доктрин - весьма печально выглядит ситуация, согласен.

>Хотя это может в-а-с устраивать, впрочем.
>С дураками тоже можно чувствовать себя хорошо, не так ли?
Меня это не устраивает, но это не значит, что я считаю свои действия бесполезными.

Mukha, не душ-И н-а-с, пожалуйста icon_smile.gif
Итак душно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mukha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 1253

Сообщение Добавлено: Пт Сен 16, 2005 11:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну неужели? А я уж думала - опять останусь с носомicon_smile.gif Уже думала потребовать с в-ас денежной копенсации за свои безответные вопросы.
А нельзя ли поинтересоваться, какова перспектива в-а-ших действий? Есть ли у вас план, мистер Фикс? Антикризисная программа? Или в-а-ши действия ограничатся установлением светлого будущего в отдельно взятой семейной группе - беседе - не знаю, как это у вас называется?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yustas
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 09, 2005
Сообщения: 486
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Пт Сен 16, 2005 11:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Irinka писал(а):
Контроль над сознанием безоговорочно доверяющих лидерам членов ЦХ...


Спасибо.
Но всякий безоговорочно доверяющий может начать сомневаться. Зачем его подталкивать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Пт Сен 16, 2005 11:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Yustas писал(а):
Irinka писал(а):
Контроль над сознанием безоговорочно доверяющих лидерам членов ЦХ...


Спасибо.
Но всякий безоговорочно доверяющий может начать сомневаться. Зачем его подталкивать?


А кто подталкивает? Сомневающиеся обычно начинают по форумам гулять icon_confused.gif

_________________
Счастье-это крепкое здоровье и короткая память icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
mukha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 1253

Сообщение Добавлено: Пт Сен 16, 2005 11:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Затем, что Лыткин - не умеет действовать кнутом и пряником (это вам не Костенко). Таланта нету. А мог бы... Эх, я б на его месте!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Пт Сен 16, 2005 11:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Yustas, добрый день.
Вам надо познакомиться, если ещё не знакомы, с Александром Анатолиевичем Клестовым, из Питера. Он богослов и в общем учёный человек. Вот он своей задачей видит не дать скатиться ЦХ в полную ересь и секту. Правда он двигает ЦХ больше к католицизму, но тем не менее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ocean
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 417
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Сен 16, 2005 11:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А что такой шум-то поднимать? Как будто бы этого никогда раньше не было? Или уже позабыли все? С этого же начиналось (в Москве, в Киеве, Новосибирске, Санкт-Петербурге и т. д. и т. д.) всё. Никаких встреч-отношений вне МЦХ, не говоря уже о браках! Никаких разводов! Никаких спасенных вне МЦХ, и это - основа основ для тех, кто проповедовал, кто изучал Библию, кто принимал учение МЦХ и кто по нему жил и учил... и никак иначе.
Странно, что теперь те, кто там остались-таки, из-за такой "мелочи" шум поднимают. Всегда же так было: не любо - иди туда, где любо (но знай: ты идешь в АД!).
Без вариантов.
Если жить по другим принципам, может, все-таки жить под другими "учителями"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Сен 16, 2005 11:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Но что так легче контролировать - не смог догадаться.

Yustas, ты не лукавишь?
что такое тотальный контроль знаешь?
есть общество, от которого закрывают все выходы и контакты с людьми вне этого общества (для примера: ссср), и это общество живет в полной уверенности, что у него внутри все правильно, идеально и верно, потому что: 1. верхушка так говорит, 2. сравнить не с чем.
--
но этот способ не для таких как ты, он для "большинства"

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Дух Отца Гамлета
Матёрый.


Зарегистрирован: Mar 22, 2003
Сообщения: 809
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Сен 16, 2005 12:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

предлагяю сестринской братии организовать митигн, шествие, ну там ещё чтоньть против данного действа icon_smile.gif
"браки или смерть" - вот лозунг icon_smile.gif
надеюсь не переборщил icon_smile.gif

_________________
да пребудет с тобой сила
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Mellcorn
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2004
Сообщения: 555

Сообщение Добавлено: Пт Сен 16, 2005 12:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Yustas,
Цитата:

Тертуллиан (К. Тертуллиан "К жене"), конечно был строг, но он четко сказал - брак с язычником - блуд.

А что за птица этот Тертулиан ? авторитет в законе ? а может заветы Ильича вспомним icon_smile.gif он и теперь живее всех живых...
P/S
Короче ЦХ zombi фабрика... icon_twisted.gif

_________________
Все так - как и должно быть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Yustas
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 09, 2005
Сообщения: 486
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Пт Сен 16, 2005 12:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg писал(а):
Цитата:

Но что так легче контролировать - не смог догадаться.

Yustas, ты не лукавишь?
что такое тотальный контроль знаешь?
есть общество, от которого закрывают все выходы и контакты с людьми вне этого общества (для примера: ссср), и это общество живет в полной уверенности, что у него внутри все правильно, идеально и верно, потому что: 1. верхушка так говорит, 2. сравнить не с чем.
--
но этот способ не для таких как ты, он для "большинства"


Simurg, спрошу проще. Где тогда деньги брать?
У людей, у которых нет контактов в обещстве их рано или поздно - не будет.
А контакты все равно остаются, хоть чуть-чуть, а правда в эти контакты - шныть - и попадает в такое общество.
Что с СССР и произошло.


Последний раз редактировалось: Yustas (Пт Сен 16, 2005 12:26 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.338 секунды
:: Связаться