Reveal.ru :: Просмотр темы - Новости культурі из православной Москві
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Беседка Кто читал этот топик
Автор Сообщение
satananda
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jul 28, 2005
Сообщения: 206
Откуда: "I want to live upthere!"(c)South Park

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2005 11:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

"Диалоги вагин"

В центре им. Мейерхольда состоялся интимный разговор на публике
10 сентября 2005, 22:30


«Людей привлекает, когда кто-то решается преодолеть табу», - уверена автор пьесы «Монологи вагины» Ив Энцлер. Спектакль, стартовавший Off-Broadway премьерой в 1996 году, обойдя к настоящему времени 53 страны, наконец был представлен московской публике. 8 сентября на сцене центра им. Вс.Мейерхольда три молодые актрисы попытались найти активный отклик у публики, которой десятилетиями твердили, что у нас в стране секса нет.

Пьеса Ив Энцлер основывается на откровениях женщин, среди которых пожилые и юные, замужние и одиночки, лесбиянки, профессора, актрисы, служащие, энтузиасты секса, негритянки, белые, испанки, азиатки, индианки, еврейки. Карусель образов воплощают на сцене три молодые актрисы - Вера Воронкова, Анна Галинова и Екатерина Конисевич.


Русский зритель оказался не готов


Сцена из спектакля «Монологи вагины»

Удобно расположившись в ярко-алых креслах, расставленных по задрапированной черным сцене, они в течение двух часов посвящают зрителей в тонкости женской физиологии. Для начала они признаются, что у них есть вагины. Более того, уверены они, как минимум у половины зала они тоже есть. Эту простую истину они преподносят шепотом, с заговорщицким видом, делая паузы, чтобы женская половина зала как следует прониклась этой свежей, по мнению автора пьесы, идеей.

На десятой минуте спектакля зрители-мужчины начинают нервничать. С задних рядов несется возбужденное «П…а!» Видимо, ожидавшие подобной реакции девушки продолжают свои монологи. Их реплики тщательно отрепетированы, эмоции безукоризненно продуманы, они задают спонтанные вопросы и дают неожиданные ответы, они демонстрируют гнев и страсть, укоры и восхищение, драматизм и легкомыслие. Но!

Но чего-то не хватает. Нет действия, интриги нет. С самого начала становится понятно, что до конца представления героини будут томными голосами вещать про менструацию, изнасилования и оргазм. Так и происходит. Время от времени девушки покидают свои уютные кресла и вяло прохаживаются туда-сюда по сцене, демонстрируя разные части своих тел. Зрители с ужасом ждут, что в следующий момент они станут показывать залу сам предмет обсуждения.


«Зрители с ужасом ждут, что в следующий момент они станут показывать залу сам предмет обсуждения» К счастью, режиссерская мысль не дошла до столь яркого образного приема. И актрисы возвращаются на место. К середине спектакля возникает ощущение, что ты попал на лекцию «Я и моя вагина» в каком-нибудь «Центре женского здоровья имени Дейла Карнеги». Актрисам даже удается в какой-то момент заставить зал скандировать: «П…да! П…а!» Но, видимо, такая новая для россиян форма восприятия искусства «новой драмы» пока еще непривычна. Иначе как объяснить, что примерно к середине представления зрители начали уходить, громыхая каблуками и застегивая на ходу портфели.


Табу не осталось


Сцена из спектакля «Монологи вагины»

Очень было обидно за девушек-актрис. Они так старались. И у них даже неплохо вышло. Но, видимо, штука в том, что они недотягивают по харизматичности до Кейт Бланшет, Шерлин Озборн, Гленн Клоуз, Вайноны Райдер, Вупи Голдберг, Джейн Фонды, Мерил Стрип, Наоми Кэмпбелл, Брук Шилдс и Опры Уинфри, которые в разные годы играли в этой пьесе. Именно эти поп-дивы обеспечили в свое время спектаклю бешеный успех в Европе и Америке.

Согласитесь, если бы о тайнах женской физиологии говорила, например, Людмила Путина, постановка бы собрала толпы заинтригованных. Но, очевидно, сегодня в России почти не осталось «табуированных» тем. Нашему зрителю вряд ли интересно, что еще скрывается за неудобным для многих словом «вагина» и его вариациями.

Тем не менее «Монологи вагины» преподносятся не только как спектакль, но и как социальное явление, которое делает свои первые шаги в России. Что же касается автора пьесы, то в настоящее время «Леди Вагина» работает над сценарием о женщине в тюремной камере, предназначенном для актрисы Гленн Клоуз, и возглавляет международное движение V-Day, выступая с громкими акциями в странах Азии, Африки, Ближнего Востока.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Shadowman
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 07, 2004
Сообщения: 226
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2005 4:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Судя по заинтересованности данной темой на этом форуме, надо тебя с Mellcorn посадить в одну коробочку icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2005 4:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

satananda, кстати, сами-то спектакль смотрели? Понравилось?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2005 4:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

satananda писал(а):
примерно к середине представления зрители начали уходить, громыхая каблуками и застегивая на ходу портфели.

Пойду и я, пожалуй.
С тобой все ясно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
danmar
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 240

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2005 5:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я только не понял причём тут " православная Москва"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Чт Сен 15, 2005 11:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Но чего-то не хватает.

Не хватае одного Предмета , подаренного мне коллегами по работе..В столу лежит ..Я им пугаю строптивых клиентов и подчинённых .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Пт Сен 16, 2005 3:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Да ладна вам... подумаешь... тема как тема... ну мало ли, может у чела резкая не хватка.

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Пт Сен 16, 2005 3:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

danmar, а ета чтобы почитали icon_smile.gif

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Mellcorn
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2004
Сообщения: 555

Сообщение Добавлено: Пт Сен 16, 2005 2:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

satananda, - Улыбнуло icon_smile.gif

_________________
Все так - как и должно быть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.283 секунды
:: Связаться