Reveal.ru :: Просмотр темы - Дестабилизация сознания в ЦХ
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Комментарии к статьям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Сен 08, 2005 9:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Прости меня Симург...

хех. ты был прощен раз и навсегда icon_biggrin.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
satananda
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jul 28, 2005
Сообщения: 206
Откуда: "I want to live upthere!"(c)South Park

Сообщение Добавлено: Чт Сен 08, 2005 10:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Все ясно - Россия - родина христианства, Иисус Христос был русским, молился на церковно-словянском и других призывал. Павел не про православных экс-цховцев говорил в посланиях к Галатам.

Вот вы тут говорите про "сначала грустные молитвы, а потом веселые".
Кто ж вас грустными сделал и печаль вам внушил, что у вас нету единственно "правильного понимания глубины падения человека"?

Промыли вам мозги, дорогие православные. Происходит подмена понятий - на самом деле в вас культивируют любовь к русскому христианству и к русскому вообще, а вы с радостью хлопаете в ладо... нет листаете церковно-словянский молитвослов и на ладан дышите. Хотя должен сказать, вы не изменили своей исключительности - она в вас осталась - но теперь - это исключительность единственно правильного понимания глубины падения человека.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Чт Сен 08, 2005 3:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg писал(а):
Цитата:

Прости меня Симург...

хех. ты был прощен раз и навсегда icon_biggrin.gif

Это уже скорее приговор. Или диагноз? icon_confused.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Сен 08, 2005 3:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Это уже скорее приговор. Или диагноз?

диагноз! причем, мой icon_smile.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
МишаКузьмичев
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 636
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Сен 08, 2005 7:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
МишаКузьмичев, знакомая тема, да? icon_wink.gif

На работе завал перед отпуском. В прошлый раз торопился, коряво выразился - "Да нет, это просто дух праздности одолевает"... имел ввиду себя на работе, а не участников этой популярной темы icon_smile.gif. Так что если кого ненароком обидел - простите пожалуйста меня форумчани.
А вообще да, icon_smile.gif - знакомая тема... Хорошая у тебя память icon_smile.gif...
Закончил вот статейку читать - прямо накрыли мою соционику медным тазом icon_smile.gif... - пока читал встретил и в ней знакомые темы icon_smile.gif. Будет желание и время - вот ссылка:
http://pms.orthodoxy.ru/pd/012.htm#jung
"ОБ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ КАРЛА ЮНГА
Взгляд с позиций святоотеческого учения о спасении души"

_________________
простите за превратное понимание
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Чт Сен 08, 2005 8:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus,
Цитата:
Претензии на исключительность понимания или просто на исключительность - начало войн. Любых

Это не мнение пц, это моё личное наблюдение. А настроен я не воинственно. Кроме того, многие считают эту глубину падения надуманной. В этом смысле православие исключительно верит в то, что другие конфессии просто откинули за ненадобностью.
satananda,
Цитата:
Все ясно - Россия - родина христианства, Иисус Христос был русским, молился на церковно-словянском и других призывал.

? Интересный Вы собеседник - мы описали то, что нам нравится, и объяснили почему. Вам это кажется ошибочным? Ваше право. Однако если Вы начинаете язвить, то я оставлю за собой право думать, что Вы просто пока не доросли до понимания ПЦ.))).
А что касается Господа - то конечно нет, он был вовсе не русским. Он был американцем - это каждому ясно. Откуда-то из под Техаса или Огайо. "Дружище Иисус"(с). И молился с сильным акцентом и коверкая слова....
Цитата:
Кто ж вас грустными сделал и печаль вам внушил, что у вас нету единственно "правильного понимания глубины падения человека"?

Фраза с сомнтельным смыслом. Поясните пожалуйста...
Цитата:
Промыли вам мозги, дорогие православные. Происходит подмена понятий - на самом деле в вас культивируют любовь к русскому христианству и к русскому вообще, а вы с радостью хлопаете в ладо...

КОНЕЧНО, дорогой Вы наш satananda!!! И как нам это в голову раньше не приходило!!. Подумать только - я просто уверен, что эта светлая мысль пршла к Вам в голову впервые среди всех людей планеты. держитесь её, это однозначная Истина.
Цитата:
Хотя должен сказать, вы не изменили своей исключительности - она в вас осталась - но теперь - это исключительность единственно правильного понимания глубины падения человека.

Про исключительность понимания глубины падения - это моё личное наблюдение. А про собственную исключительность как Церкви - тут Вы, как ни странно, не ошиблись. Церковь - всегда осознаёт себя как Церковь. Как истинную, единую, соборную и апостосльскую. И Россия тут не при чём - Церковь уже множество столетий так себя осознаёт. И Антиохийская, и Иерусалимская, и множество других православных Церквей. А по Вашему как? Должна быть нескончаемая неврастения? Вы свободный человек - Вы и сомневайтесь. Нам только не недо навязывать собственные предрассудки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
satananda
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jul 28, 2005
Сообщения: 206
Откуда: "I want to live upthere!"(c)South Park

Сообщение Добавлено: Сб Сен 10, 2005 1:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Евланов писал(а):

Про исключительность понимания глубины падения - это моё личное наблюдение. А про собственную исключительность как Церкви - тут Вы, как ни странно, не ошиблись. Церковь - всегда осознаёт себя как Церковь. Как истинную, единую, соборную и апостосльскую. И Россия тут не при чём - Церковь уже множество столетий так себя осознаёт. И Антиохийская, и Иерусалимская, и множество других православных Церквей. А по Вашему как? Должна быть нескончаемая неврастения? Вы свободный человек - Вы и сомневайтесь. Нам только не недо навязывать собственные предрассудки.

Спорить с Вами не стану. Верите, что православная церковь единственная истинная соборная апостольская и т.п. - верьте. Мне только непонятно одно - как многие из вас (экс-цхшников), не будучи обремененных никакими верованиями до ЦХ, с легкостью поменяли одни догматы на другие (это похоже на быстрые метаморфозы коммунистов в демократов после развала СССР - нужны догмы - без догм низзя) - Вы ведь не будете спорить что и в ЦХ и в ПЦ есть догмы наносные, отжившие, ненужные, но в ПЦ безусловно интересные с историко-культурной точки зрения (такие как здание=несвалка=храм, молитвы на церковно-словянском на каждый чих, культ отправления службы, рясы, образа, свечи, посредники в молитвах и т.п. - можно многое перечислять). Неужто приверженность традициям не всегда свежим, это и есть критерий истинности, нелевославия. Унылый Дух - как критерий духовности и внутренней молельной работы? Старояз... Копирование интонаций, конструкций, выражений священников (как костюмы и галстуки а ля Энди и Кип). Непонятно...

Очевидно мне еще расти и расти пока я стану снова младенцем, умилюсь сердцем и приму всю эту ахинею.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Сб Сен 10, 2005 7:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Очевидно мне еще расти и расти пока я стану снова младенцем, умилюсь сердцем и приму всю эту ахинею.

ндя.. надо начать тебя поливать и унаваживать -- чтоб хорошо рос icon_wink.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Сб Сен 10, 2005 9:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А мне кажется, есть радостные православные молитвы. Ну, то есть, мне радостно, когда я так молюсь:

Исполнение всех благих Ты еси Христе мой, исполни радости и веселия душу мою и спаси мя, яко Един многомилостив, Господи, слава Тебе.

Достойно есть, яко воистину блажити Тя, Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную и Матерь Бога нашего. Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим, без истления Бога Слова рождшую, сущую Богородицу Тя величаем.


Не только эти, конечно, много и других есть. И радость, и даже восторг бывает в душе от таких молитв.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Вс Сен 11, 2005 8:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

satananda, здравствуйте.
Цитата:
Верите, что православная церковь единственная истинная соборная апостольская и т.п. - верьте.

Аминь.
Цитата:
Мне только непонятно одно - как многие из вас (экс-цхшников), не будучи обремененных никакими верованиями до ЦХ, с легкостью поменяли одни догматы на другие

Во первых - ВЕРУ как таковую (мне кажется) процентов 99 из всех членов ЦХ получили ещё ДО Цх. И "открытые" сердца - иначее с чего бы нам отозваться на призыв следовать Библии. И КОНЕЧНО мы все верим, что это просто так. Ни от воспитания ни от чего вообще это конечно не зависит.
Во вторых - и главных - время нашего осмысления всего, что происходит в ЦХ - не месяц и не два, а годы, а то и десяток -полтора. Лично у меня - 10 лет. Вам кажется это что это можно назвать "с лёгкостью"? Ваше право.
Цитата:
Вы ведь не будете спорить что и в ЦХ и в ПЦ есть догмы наносные

Будем, уважаемый satananda, и ещё как. Если что то ВАМ кажется наносным, это Ваши личные предпочтения. И вовсе НЕ ФАКТ, что это и является наносным по сути.
Цитата:
но в ПЦ безусловно интересные с историко-культурной точки зрения

Реверансы и всё такое? Спасибо. Не думаю, что кто то из нас в этом нуждается, но спасибо.
Цитата:
Неужто приверженность традициям не всегда свежим, это и есть критерий истинности, нелевославия.

Вовсе нет. А вот скромный ум, готовый больше разбираться в сути вопроса, а не железобетонно гнуть свою линию, ибо "так показалось" - это уже один из шагов от "левославия".
Цитата:
Унылый Дух - как критерий духовности и внутренней молельной работы?

УНЫЛЫЙ ДУХ? Вы нас точно с членами ЦХ не попутали? Проверьте всё же информацию, не помешает.
Цитата:
Очевидно мне еще расти и расти пока я стану снова младенцем, умилюсь сердцем и приму всю эту ахинею.

Ахинею... Ну, про уважение не стоит наверное, да? Это скорее не Ваше личное, а так сказать "профессиональное", наносное. А вот про умаление - это золотая мысль. Но я конечно понимаю, что Вы И ТАК всё прекрасно знаете и понимаете, так что ничего пожалуй советовать не стану.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей М.
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 122

Сообщение Добавлено: Вс Сен 25, 2005 10:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Цитата:

А церковнославянский и вправду приятно слушать

Слушать - да , Но Боже упаси молиться на нём . Такая абракадабра . Тем паче , когда их надо знать наизусть ... Смахивает на заучивание заклинаний . Непонятно , но НАДА !

Отвечу старой истиной (эту мысль приводят многие, а принадлежит она Н.В.Гоголю):

Если люди тратят столько сил и времени на изучение иностранных языков (во времена Гоголя это был, преимущественно, французский язык, а в наше время, английский), то нетрудно потратить несколько недель на изучение и понимание церковнославянского языка, родственного русскому. Я лично считаю проблему непонимания этого языка надуманной. У меня нет проблем с восприятием и чтением этого языка - это можно понять при желании. Для меня очевидно то, что люди, которые действительно достигли святости, молились именно на этом языке.

_________________
Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; (Мф.11:28 )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алексей М.
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 122

Сообщение Добавлено: Вс Сен 25, 2005 10:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Да пожалста . Вам нравится вот эти "спяща , мя , словесе , убо , еси" и проч. , а мне нет . Я не фанат мёртвых языков . А этот язык мёртв , как и санскрит и прочая латынь .

Это для Вас. А для меня он живой язык, вошедший и в мою жизнь.

Цитата:
Ни в одной молитве за все 10 лет в ЦХ я не слышал такого уважения и любви к Богу, как услышал в обычных православных молитвах.

Полностью согласен. Слишком вольное обращение к Богу начало меня понемногу раздражать уже не помню на каком годе моего пребывания в ЦХ. И почему в их молитвах и проповедях Христа, Господа, Спасителя, Бога называют чаще всего просто Иисус. Из двух природ Спасителя (Божественной и человеческой) всегда подчеркивалась именно человеческая?

Цитата:
Ты считаешь , что уважение к Богу зависит от того , на каком языке к нему молиться ?

Скорее, я выбираю церковнославянский язык из-за своего благоговения перед Богом. Одна из причин: он более величественный, не тараторный, в нем нет режущих ухо слов и оборотов речи, в отличие от нашего современного языка[/quote]

Цитата:
Ко всему думаю , коль уж про уважение - вряд ли молитва чужими словами более уважительна , чем молитва своими из сердца .
Стандартные молитвы , ИМХО , расслабляют ум . Зачем напрягаться , как Давид , когда достал справочник и нашёл подходящий вариантик.
Молитв при запоре и геморрое ещё не придумали ? icon_biggrin.gif А молитвы против похмелья ? Нет ? Какая досада . icon_sad.gif
ПС А что , есть необычные молитвы ?

Наболело! Ох уж эти "молитвы от сердца", сколько там претензий, гордости, своеволия, следов нашего несовершенного ума! (Бывают изредка исключения, когда человек молится от сердца). Молитвы в молитвословах составлены святыми людьми, у которых была особенная глубина и горение в молитве. Кто из нас может сказать, что у него молитва такая же горячая или такое же преданое Богу сердце, как у Иоанна Златоуста, или Иоанна Дамаскина, или Андрея Критского, или что его "молитва от сердца" может сравниться с их молитвой. Как писал Антоний Сурожский, эти молитвы даются нам на вырост. Мы можем не понимать всего, о чем говорится в произносимой молитве, но человеческое восприятие не состоит из одного только восприятия разумом, воздействие идет и на другие стороны личности человека. О понимании нужно молиться и оно не приходит сразу. "Если ты не понимаешь, то бесы понимают и боятся".
Можно и "своими словами" молиться, лицемеря, и написанную молитву прочитать от сердца. Как известно, последние земные слова Христа были: "Отче, в руки Твои предаю дух Мой!" (Пс.30) Это была каноническая молитва, принятая у иудеев ВЗ при отходе ко сну.

_________________
Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; (Мф.11:28 )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Сен 26, 2005 10:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Наболело!

К психотерапевту .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Сен 26, 2005 10:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Молитвы в молитвословах составлены святыми людьми, у которых была особенная глубина и горение в молитве

Опять то же самое .. Мы ничтожества , а они того , конечно , ОГО ГО !! Давид , при всех своих грехах , своими словами вона сколько наговорил . И про несовершенный ум не комплексовал . Откуда у вас столько комплексов ?
Цитата:

Ох уж эти "молитвы от сердца", сколько там претензий, гордости, своеволия, следов нашего несовершенного ума!

Ну дык ... А у ваших " святых" сплошь скромность , безволие , совершенный ум . Ага ... Прям живыми , поди , вознеслись ?

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Пн Сен 26, 2005 11:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus, меняй тон. Уж по крайней мере совершенно не обязательны однословные возгласы с чётко заданным направлением.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Сен 26, 2005 11:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

joan, Мммм .... это просто продолжение одной интерессной дискуссии .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пн Сен 26, 2005 12:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus, вы желаете дискуссию прямо сейчас? icon_wink.gif

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
FantaClaus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jan 26, 2004
Сообщения: 300

Сообщение Добавлено: Пн Сен 26, 2005 12:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

satananda писал(а):
Старояз... Копирование интонаций, конструкций, выражений священников (как костюмы и галстуки а ля Энди и Кип).


Очень похоже на признаки секты или культа.

Кроме того, одно из основных признаков культа - завление о том, что они единственно истинные и обладают исключительным пониманием истины.

Это одна из причин, почему я не доверяю ПЦ. В этом плане они ничем не лучше ЦХ или других групп, называющих себя церковью.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Сен 26, 2005 12:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга, Почти по Булгакову .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kris
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 08, 2003
Сообщения: 725
Откуда: РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Сен 26, 2005 12:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я все время читаю: Дестабилизация сознания в ЦХ icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Сен 26, 2005 12:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

kris, Не правда ли в слове "бодибилдинг" прослушивается слов "дибил" ? (С) Кнышев.

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stonerain
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 618
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Пн Сен 26, 2005 1:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
kris, Не правда ли в слове "бодибилдинг" прослушивается слов "дибил" ? (С) Кнышев.


Угу. А в одной книжке издательства одной известной крупной церкви, весьма почитаемой в России, было написано, что следовать за модой - грех, потому как если слово МОДА прочитать наоборот, то получится АДОМ. Так что мода человека прямо вот так в ад и уводит... Я подумал что теперь слово ДА говорить тоже не следует... icon_redface.gif

_________________
Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Сергей Никитин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пн Сен 26, 2005 1:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

слово ДА говорить тоже не следует...

Stonerain, может, тогда лучше "Аминь!" говорить ? Задом наперёд вообще нечитаемо... icon_wink.gif

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Сен 26, 2005 1:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Это почему не читается - нима.
- Мы отдадим сбор в 40 раз, аминь церковь?
- Нима денег бро.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Stonerain
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 618
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Пн Сен 26, 2005 2:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Это почему не читается - нима.
- Мы отдадим сбор в 40 раз, аминь церковь?
- Нима денег бро.


Ну почему ж... Если в сорок раз меньше, то достаточно легко icon_cool.gif

_________________
Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Сергей Никитин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.370 секунды
:: Связаться