Reveal.ru :: Просмотр темы - КРЕЩЕНИЕ: И ВЗРОСЛЫЕ И МЛАДЕНЦЫ!
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Комментарии к статьям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
FantaClaus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jan 26, 2004
Сообщения: 300

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2005 11:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Евланов писал(а):
Ну что значит от самого Бога?


Вот что я понял: мы никогда не сможем доказать достоверность какого-либо текста или высказывания, от Бога оно или от людей. Но мы можем это понять, почувствовать.

Например, начало книги Бытие, слова и притчи Иисуса в НЗ имеют один дух -- дух Того, кто обладает всей Властью. (ср. "ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи. (Мф 7:29)"

Послания апостолов имеют несколько другой дух: тоже дух, имеющих власть, но уже несколько другого рода. Власть учить и наставлять, заботиться, но не власть "Имеющего глаголы вечной жизни".

Исторические книги Библии: это просто летописи, написанные людьми. Однако дух Имеющего Власть в них тоже есть (если для сравнения взять книги Сираха, то сразу чувствуется какая-то "слабость" этих книг)

А вот книги святых отцов, теологов и идеологов православия, протестантов и других направлений уже не имеют духа, который был у апостолов. Они имеют дух простых человеческих учений. Хотя я не спорю, что эти люди мудры и уважаемы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2005 12:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

мы никогда не сможем доказать достоверность какого-либо текста или высказывания, от Бога оно или от людей. Но мы можем это понять, почувствовать.


FantaClaus, а что было бы, если прочитать сначала книги святых отцов, а уже потом Бытие? Ведь прочитав и почувствовав что-то первичное, ты потом уже судишь последующее в сравнении. А другие религии, там ведь много, как мне кажется, очень "сильных" текстов, притч, и т.д.?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
FantaClaus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jan 26, 2004
Сообщения: 300

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2005 12:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Евланов писал(а):
Цитата:
Если речь идет о небесной Церкви, то эту Церковь нельзя ни пощупать, ни увидеть

Отчего же? Церковь эта вполне конкретна. Она состоит из поместных общин.


Посмотрите - вы опять смешиваете две вещи - небесную Церковь и земное тело Христа. Не так ли?
Понятно, что это связанные вещи, но одну мы видим, а вторую - нет, только верим, что она есть. Разве не так?

Цитата:
FantaClaus, вы двигаетесь в опасном направлении.
Правильнее сказать, что в какой-то момент люди УВИДЕЛИ, что Бог - это Троица, что это - объективная реальность. Троица не "нужна для" устаканивания сложных библейских вопросов, а это - непреложный ФАКТ бытия.


А что если они просто не увидели, что Бог - не Троица, а, например, Бесконечность? Что Он не из трех лиц, а из бесконечного числа лиц? Просто для человека это понять гораздо сложнее, а простым людям объяснить - и тем паче... Т.е. все же то, что вы написали, это не самое лучшее объяснение.

Цитата:
Вы не видите, что Бог есть Троица?


Я не спорю, с тем, что Его можно представлять себе в виде Троицы. Хуже от этого никому не делается, по крайней мере.

Цитата:
Если Вы не видите, что Бог есть Троица - значит может Вы слепы?


Не исключено. Хотя, я не говорил, что я не вижу того, что Бог - это (по крайней мере) Троица.

Цитата:
Но если допустить, что критиковать можно всё, значит следующий "пункт" - апостолы. А затем - и Сам Господь. Кто вообще сказал, что Он - был?! Это ещё надо ДОКАЗАТЬ!


Верно. Я считаю, что критиковать (т.е. подвергать сомнению) можно все. Если оно истинно, то выдержит критику.

И в Его существовании я тоже сомневался иногда. Но я нашел ответ для себя: то, что есть Бог - я не сомневаюсь, хотя доказать не могу. О Его существовании мне говорит вся вселенная, вся природа, все существующее. Я это как программист понимаю - такая сложная система не возникнет сама по себе. Виден Замысел. Был ли Христос - это вопрос сложнее. Т.к. доказать тоже ничего нельзя. Но Его слова, записанные и донесенные до нас через время, убеждают меня, что Он - Сущий. Т.е. сами Его слова убеждают. Загадочно, но это так.

Цитата:
Не верить нынешней Церкви? Не вопрос, не верьте. Тогда не верьте и Афанасию Великому. тогда и Библия - что за документ?


Кто такой Афанасий, и чем он велик - я не знаю. И не понимаю, почему я должен ему верить так же, как и Библии? И как можно верить Церкви - это ведь не человек. Или вы имеете в виду: "учение Церкви, причем православной"?

Насчет достоверности Библии - вопрос большой. Я не исключаю, что отдельные места были подкорректированы людьми в угоду своим целям. Но это для меня не проблема, т.к. я не отношусь к Библии как к набору инструкций на все случаи жизни. И от этого ее ценность не умаляется.

Цитата:
Но цель - понятна - "разуверование".


С чего вы так решили?
Я не собираюсь разубеждать себя или кого-то в Боге. Наоборот, я проверяю свою веру и веру других на прочность, и от этого она становится только крепче.

Цитата:
[...] И он не остановился перед критикой и Самого Господа. ДОКАЗАТЕЛЬСТВ он не нашёл. И никто не найдёт - иначе смысл веры?
[...] Как всё это доказать и проверить будучи КРАЙНЕ критичным? Никак.


Согласен. Быть крайне критичным смысла нет. А то так можно совсем веру потерять. Как говорится: "не надо кидаться в крайности".

Цитата:
Я уже говорил - чтобы всё понять, Вам нужно постараться увидеть праведников, "сосуды благодати". Люди, рядом с которыми присутствие Бога очевидно и живо. тогда многое может встать на свои места.


Какое-то у меня смутное подозрение, что мне это не поможет "всё понять". Пока не могу точно объяснить, что меня смущает в идее "увидеть праведников". И как вы себе представляете это: просто посмотреть на них, или поговорить с ними, или посмотреть как они живут в реальной жизни? Хотя, попробовать можно. Вы сможете мне в этом помочь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виктор Андрейченко
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 494
Откуда: Киев Православный

Сообщение Добавлено: Чт Сен 08, 2005 2:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

FantaClaus писал(а):
Виктор Андрейченко писал(а):
FantaClaus. Если вы действительно так считаете, то на чем вообще базируется ваше мировоззрение? На сомнении? Но разве это основание?
И что вас тогда заставляет вступать в доказывание или опровержение какого-либо тезиса, если вы не убеждены в том, о чем говорите?
Хороший вопрос. В настоящее время у меня происходит переосмысление того во что я верю и почему. Вообще-то этот процесс периодический, т.к. время от времени я задаю себе вопрос: "зачем и почему я иду туда, куда иду, может я уже давно сбился с дороги и пора идти в другую сторону?"

Я вступаю в обсуждение вещей, в которых не убежден, чтобы получить информацию, проверить ее и приобрести свои убеждения.......
Моё отношение к вам в корне изменилось на глубокий респект.
http://reveal.ru/article362.html здесь я пытался коснуться темы: как мы выбираем для себя тот авторитет, которому потом будем верить и что случается с верой, когда приходит более убедительный авторитет.
Цитата:

- Мы называем текст «слово Бога».
- Что объединяет эти книги?
- Для Вас - какой критерий того, что книги священны?
- Какой ключ к пониманию этих книг?
- Что можно сказать о людях писавших?
- Пророка Бог использовал как ручку?
.......
- Иезекииль ведет диалог с Богом. Бог ему диктовал обе реплики за Себя и за него? Или ручке (Иезекиилю) было позволено добавлять отсебятину? А остальным?

- Мы считаем, что текст включен в состав писания правильно, но на каком основании мы так считаем?

- Бог искал перо, которое лучше слушается?
- Если продиктовать классу грамотных учеников один текст, то зачем его подписывать именем ученика. И в их записи не будет отличий.

- Какая разница между вдохновлением и одержимостью?
............
- Бог владел пророком, как одержимым или это было вдохновление.
.............
- Каждый из нас имеет опыт личного пророчества.
И знает, что это пророчество происходит не так, что бы Бог бил по нам громом, а иногда незаметно вначале, иногда медленно, но мы получаем опыт от Него. Бог желает для каждого из нас такой же глубины познания как и у пророков. На вопрос верующего: «что мне сказать моему близкому, что бы он понял.....» мы иногда отвечаем: «не всегда нужно говорить, иногда достаточно подождать и он поймет. Бог ему когда нибудь это откроет». Таким образом мы знаем, что Бог являет свою правду всем, даже не верующим.

Читатель встречавшийся с Богом, в письмах любых авторов узнает Его голос.
И будет считать это "словом Бога" не смотря на стиль автора. Для не встречавшихся с Богом текст не узнаваем.
......
На конференции теоретиков рыбной ловли, настоящий рыбак рыбака узнает издалека.
Хотя остальные, тоже могут авторитетно основать различные общественные движения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.314 секунды
:: Связаться