Reveal.ru :: Просмотр темы - Дестабилизация сознания в ЦХ
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Комментарии к статьям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Сб Сен 03, 2005 1:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

satananda писал(а):
Дмитрий Ковалёв писал(а):
Т.е. после смены версии Библии стал замечать за собой изменение в моём разговоре, другие интонации, употребление форм и слов которые сейчас уже. к сожалению, стали редкими и т.п. А уж церковнославянский, ещё более сильное влияние оказывает...

Хмм а не в 99 году это стало происходить (на форуме у Марченко)?

Нее. Определённо раньше. Может даже в середине 98го. А может это тоже стало одним из моментов поспособствовавших изменению моего вероисповедания...


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2005 2:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Евланов, Almida, Да пожалста . Вам нравится вот эти "спяща , мя , словесе , убо , еси" и проч. , а мне нет . Я не фанат мёртвых языков . А этот язык мёртв , как и санскрит и прочая латынь .
Цитата:

Ни в одной молитве за все 10 лет в ЦХ я не слышал такого уважения и любви к Богу, как услышал в обычных православных молитвах.

Ты считаешь , что уважение к Богу зависит от того , на каком языке к нему молиться ?
Ко всему думаю , коль уж про уважение - вряд ли молитва чужими словами более уважительна , чем молитва своими из сердца .
Стандартные молитвы , ИМХО , расслабляют ум . Зачем напрягаться , как Давид , когда достал справочник и нашёл подходящий вариантик.
Молитв при запоре и геморрое ещё не придумали ? icon_biggrin.gif А молитвы против похмелья ? Нет ? Какая досада . icon_sad.gif
ПС А что , есть необычные молитвы ?

_________________
Станцуем ?

Последний раз редактировалось: St.Vitus (Вт Сен 06, 2005 3:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2005 2:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

satananda, Дык... я почти повторил твои посты , их при этом не читая . Значит ты не так умён , как я думал .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2005 2:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Но почему вы все же не ратуете за их перевод на современный литературный язык. Но сделайте молитву понятной. Мне например очень захотелось узнать что значит "Да исправится молитва моя,яко кадило пред тобою."
Разве это хорошо, когда человек не понимает, что он говорит во время молитвы?

Православие не подразумевает понимания происходящего и самого себя верующими . Наоборот , чем меньше они понимают , тем проще этим стадом рулить - так было , есть и будет .
Цитата:
Ведь это же реально как повторение заклинаний. С таким "бережным" отношением к слову нужно и "Отче наш" тогда на древнеарамейском произносить

На древнееврейском ( есть такой ?) . На языке Авраама .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2005 4:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати , чем ещё мне не нравятся такие молитвы , так это тем , что молящийся представлен калечным , униженным , убогим , сирым , несчастным , недостойным вообще ничего - этакий прах , пыль и грязь . Разве может такой человек петь и плясать перед Господом , как Давид ? Нет . Его поза - коленно-локтевая ... Уж не потому ль мы так терпеливы до отвращения , когда нас имеет наша же власть ? Сколько столетий в нас это вдалбливали ...

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2005 4:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Наверное, St.Vitus, такими молитвами молятся уже после того, как начинают осознавать себя "калечным , униженным , убогим" и т.п.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2005 4:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга, Не знаю . Может я просто не втречал радостных правосл. молитв . Те , что я читал, какие то жалостливые .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2005 4:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Так они, насколько я знаю, молитвами не ограничиваются. Есть еще много чем заняться icon_smile.gif Менее жалостливым.
Ведь если верить в свою "болезнь", то к Богу, как к врачу будешь прежде всего обращаться. Как больной об одном говорит с доктором, а о другом - с соседями.
Впрочем, я не спец, и аналогия кривая получается ...

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mukha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 1253

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2005 4:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Витус, может, вам эта понравится:

Молитва последних Оптинских старцев.

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.
Дай мне всецело предаться воле Твоей Святой.
Во всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.
Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все Твоя Святая воля.
Во всех моих словах и делах руководи моими мыслями и чувствами.
Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою.
Научи меня прямо и разумно действовать с каждым человеком, никого не смущая и не огорчая.
Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня.
Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить.
Аминь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2005 4:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mukha, Да , эта нравится . Я её знаю. И она , кстати , на НОРМАЛЬНОМ русском языке .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МишаКузьмичев
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 636
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2005 4:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Кстати , чем ещё мне не нравятся такие молитвы , так это тем , что молящийся представлен калечным , униженным , убогим , сирым , несчастным , недостойным вообще ничего - этакий прах , пыль и грязь . Разве может такой человек петь и плясать перед Господом , как Давид ? Нет . Его поза - коленно-локтевая ...

Такой может, а вот другие смогут ли...

_________________
простите за превратное понимание
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mukha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 1253

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2005 4:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А я насчет языка с вами не спорила icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mukha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 1253

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2005 4:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот на ц-сл, очень актуальная для форумского общения:
"Господи и Владыко живота моего!
Дух праздности, уныния, любоначалия
и празднословия не даждь ми.
Дух же целомудрия, смиренномудрия,
терпения и любви даруй ми, рабу Твоему.
Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя
прегрешения и не осуждати брата моего,
яко благословен еси во веки веков
Аминь.
Господи, очисти мя грешнаго".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2005 4:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

МишаКузьмичев, знакомая тема, да? icon_wink.gif

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МишаКузьмичев
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 636
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2005 4:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
МишаКузьмичев, знакомая тема, да? icon_wink.gif

Да нет - это просто меня на работе дух праздности одолевает - см постинг мухи

А про Давида:
16 Когда входил ковчег Господень в город Давидов, Мелхола, дочь Саула, смотрела в окно и, увидев царя Давида, скачущего и пляшущего пред Господом, уничижила его в сердце своем.
21 И сказал Давид Мелхоле: ...пред Господом играть и плясать буду;
22 и я еще больше уничижусь, и сделаюсь еще ничтожнее в глазах моих, и пред служанками, о которых ты говоришь, я буду славен. 23 И у Мелхолы, дочери Сауловой, не было детей до дня смерти ее.

_________________
простите за превратное понимание

Последний раз редактировалось: МишаКузьмичев (Ср Сен 07, 2005 6:26 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2005 6:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mukha, а где ты такие классные картинки берёшь, простите за отход от темы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2005 7:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Димец, это про тебя? =)

Cидит Bopoнa нa деpеве в пoлнoм aльпиниcтcкoм cнapяжении. Bcя в кapaбинax, кoшкax, c pюкзaкoм, в клюве, веcтимo, cыp... Бежит мимo Лиca...
- Oй, вopoнa! Kaкие y тебя кpyтые кapaбинчики! Bcе блеcтят, пеpеливaютcя!
- Умгyм...
- Oй, вopoнa! Kaкие y тебя кoшечки из неpжaвеечки!
- Умгyм...
- Oй, вopoнa! Kaкoй y тебя pюкзaчек кoжaный!
- Умгyм...
- Cлышь, вopoнa! Tyт знaющие люди гoвopят, чтo никaкoй ты не aльпиниcт, a вcе пpибaмбacы для пoнтa нa cебе тягaешь...
- Брехня-я-я-я!
Cыp выпaл и пoвиc нa cтpaxoвке...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2005 8:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

joan писал(а):
Димец, это про тебя? =)
неее... про меня вот:
---------------------------------------
Вароне, шьто жила в горах,
шяшлик на виходной послал Аллах.

Пачистив Блиндамедом клюв в ауле,
варона сэл паесть шяшлик на стуле.

И щтоби мясо в горле не застрял,
варона "Хванчкари" бутилку взяль.

Тут мимо на работу щёль лисица,
глаза - стэкло, хател апахмелицца.
И запах шяшлика услищав носом,
к варона падбежял с таким вапросом:

- О джюраджёл, какой харощий ты,
чо кушаещь - шяшлык или манты?
- Не твой то дело, джюраджёл,
- сказал варона, -Вон пащщёл!!!

Но наш лиса не унимался,
беседу прадлевать старался,
на все три зуба улибался,
ложился, снова паднимался,
маргал стеклянным хххитрим глазом,
пищаль и ловко двигаль тазом.
При этом говориль вароне:

- Какие бедра у тэбя красивый,
как харащо на них сидят лосины,
какой красивий у тэбя лицо.
Ты красивеэ, чем все, Кацо!
Какие перья - все пачти шьто бэз ущерба!
А мускул твой - сматри - Виталий Щерба!
Твой запах - мир цвэтов Узбэкистана!
и не варона, ти - АРЕЛ МАНТАНА!

Да ти фантастишь, джюраджёл!!!
Ти знаэшь, слищаль я, еще ти круто танцеваещь!

И у варона от такова камплимента
поднялся дух маральний в 22 працента!
Он танцеват ни мог от самого рождэнья -
праблема бил с каардинация движенья.
А тут танцором вдруг назвал его лиса!

Варона стал на стул, сказал: - Асса!!!
И начал двигать всеми свой частями тела,
пака в затилке ево кожа нэ вспатэла...
И вдруг варона лапам оступился - сламался стул -
варон упал - РАЗБИЛСЯ!!!

Шяшлик на зэмлю павалился и полбутилки "Хванчкара".
Ххитрий лиса сказаль: - УРРРЯЯ!!!
Все падабраль и биль такой,
сейчас лежить под саксаулом, НИКАКОЙ!
МАРАЛ:
Кагда шяшлик с вином послаль Аллах -
все забирай и никайся в горах!!!
И будь ти лучший танцовщик аула -
чтоби плэсать, сначала слэз дэбил со стула!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
mukha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 1253

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2005 10:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Очаровательно icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mukha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 1253

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2005 10:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Тырю я картинки на просторах инета. Где придется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Ср Сен 07, 2005 8:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus,
Цитата:
Да пожалста . Вам нравится .... а мне нет

Бывает. Колхоз - дело добровольное.
Цитата:
Ты считаешь , что уважение к Богу зависит от того , на каком языке к нему молиться ?

Мне кажется да. Одну и ту же мысль можно выразить и стихами и матом. Запах ладана - автоматически и сразу направляет ум на мысли о Церкви и Боге. То же и язык - необычность языка как бы указывает на то, для чего его используют - молитва и обращение к Богу. Это очень помогает практически отвлечься от "обычных", бытовых мыслей.
Цитата:
Ко всему думаю , коль уж про уважение - вряд ли молитва чужими словами более уважительна , чем молитва своими из сердца .

Тут я скорее не соглашусь. Молясь - мы ещё и учимся молиться. А чужие молитвы - написаны людьми духовными, имеющими таланты, которые мы только надеемся получить. Я уже говорил - я не знаю как это, но в православных молитвах лично я увидел любви и почтения к Богу больше, чем за всё время в ЦХ в разных молитвах. Кроме того - молитвы "из сердца" - это безусловно и однозначно - очень хорошо. Но ведь вся тема в том, что 99% всех молитв - НЕ из сердца, а из головы и хуже того - просто с языка. Разве не так?
Господь специально оставил в Библии целую книгу - Псалтирь - чтобы люди читали ЧУЖИЕ молитвы, и учились тому, что Господь любит слышать и как нам стоит молиться. А считать, что каждое твое слово Господь и так послушает, так что можно особо и не заморачиваться, и слова говорить кое-как и кое-какие - это ли не неуважение? Иногда ведь такие перлы выскакивают, что стыдно. Вот если каждая молитва станет уже сердечной, искренной, безкорычтной и честной - тогда может и учиться не надо, и молитвословам места нет. Но пока - всё же лучше поучится.
Цитата:
Стандартные молитвы , ИМХО , расслабляют ум .

Не расслабляют, а успокаивают. Зато внимание - на СУТИ читаемого, а не на поиске красивых слов. Ум - молится, а не напрягается в придумывании фраз и самокопании.
Цитата:
Молитв при запоре и геморрое ещё не придумали ? А молитвы против похмелья ? Нет ? Какая досада .

Витус - нежнее, ещё нежнее....
Цитата:
Православие не подразумевает понимания происходящего и самого себя верующими . Наоборот , чем меньше они понимают , тем проще этим стадом рулить - так было , есть и будет .

Витус - ты какой-то агрессивный нынче. Случилось что-то?
А понимать ц-с язык не так и сложно.
Цитата:
Кстати , чем ещё мне не нравятся такие молитвы , так это тем , что молящийся представлен калечным , униженным , убогим , сирым , несчастным , недостойным вообще ничего - этакий прах , пыль и грязь .

А это конечно не так, да? На самом деле молящийся - здоров, бессмертен, велик, умён и силён как Бог и достоин вообще всего что только Господь может предложить. И ещё подумает - достоин ли Бог, чтоб вообще к Нему обращаться.
Витус - глубина падения человечества - это одна из вещей, известная только и исключительно православию. В неё конечно можно не верить. Но Бог сказал - "прах ты, и в прах возратишься". Это сказано про всё человечество. Молитвы написаны людьми, которые удостаивались созерцания Бога, общения с Ангелами. И смотря на Бога, а затем видя себя рождались слова "горе мне горе, паче всех окаянен есмь". Это банальная честность. Но можно думать - "со мной и так всё в порядке, я не такой плохой." Кому что.
Цитата:
Может я просто не втречал радостных правосл. молитв . Те , что я читал, какие то жалостливые .

Витус - слёзы раскаяния - один из величайших даров Господа христианину. Сам Господь сказал - блаженны плачущие, ибо утешаться. Противоположность слезам раскаяния - гордость и наглость. Про такое Господь говорил - "поела, утёрла губы и говорит - я ничего не сделала" на примере Израиля.
А вообще , Витус - ты чего такой буйный нынче?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Чт Сен 08, 2005 8:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

глубина падения человечества - это одна из вещей, известная только и исключительно православию.

Претензии на исключительность понимания или просто на исключительность - начало войн. Любых .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Чт Сен 08, 2005 9:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Витус - ты какой-то агрессивный нынче. Случилось что-то?

ПМС.

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Сен 08, 2005 9:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

ПМС.

просто меня Самучилиicon_smile.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Сен 08, 2005 9:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

ПМС.

Прости меня Симург... icon_razz.gif

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.329 секунды
:: Связаться