Reveal.ru :: Просмотр темы - Дестабилизация сознания в ЦХ
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Комментарии к статьям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
satananda
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jul 28, 2005
Сообщения: 206
Откуда: "I want to live upthere!"(c)South Park

Сообщение Добавлено: Ср Авг 31, 2005 8:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Господа православные, я вот тут пытаюсь изо всех сил не съязвить и понять. Честно.
Вам наверное: чем сложнее процесс - тем слаще результат?

А вы пробовали молиться на латыни? А на хинди? Для меня церковно-славянский и латынь - два одинаковых мертвых языка. Зачем молиться на церковнославянском? Он больше намолен? Выделенный канал связи с Богом? Хотя я лично не против - молитесь! icon_wink.gif

Я пробовал только по-польски, и то, когда будучи в ЦХ хотел приобресть свою бабушку- католичку. Ну типа быть всем для всех.
Очень душевно так - создается впечатление что с Богом почти на одном языке разговариваю (и уж точно не на русском или украинском). Почти ангельский языкicon_smile.gif

Извините, если обидел. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Ср Авг 31, 2005 8:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

satananda, есть объяснение, если изволите.
Понятие "святой" подразумевает какую-то отделённость. К примеру храм - это дом ТОЛЬКО для Церковных служб. Чаша для евхаристии - ТОЛЬКО для евхаристии. и т п. Фактически мы все - в той или иной степени этого придерживаемся. Если ты читаешь Библию и молишься, стараешься делать это всё же не на свалке, а в месте по приличней. Происходит сознательное(или подсознательное) разделение - это место - для молитвы - хорошо, а вот это - хуже. В Библии есть аналогичные ситуации.
Язык - это то же самое, что и место молитвы. На обычном, разоворном - мы разговариваем. А на церковно-славянском - молимся. КОНЕЧНО можно молиться и на обычном русском - никто и слова не скажет.Я всегда молюсь и своими словами - по русски. В данном случае - свобода - кто до чего дошёл - тот в том и стоит. Мне ЛИЧНО - молитвы на церковно-славянском языке кажутся - я уже писал какими.
Я никого не заставляю ничего делать типа "так надо". Но и мою свободу поступать так, как учит Церковь и мне лично кажется здравым я прошу уважать. Вот и всё.


Последний раз редактировалось: Сергей Евланов (Ср Авг 31, 2005 8:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
satananda
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jul 28, 2005
Сообщения: 206
Откуда: "I want to live upthere!"(c)South Park

Сообщение Добавлено: Ср Авг 31, 2005 8:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кажется, я понял - тут идет такой расклад:

ну мы вам даже молитву сотворили по теме - вам напрягаться не надо, выдумывать там (еще выдумаете что богохульное icon_smile.gif ), - только нужно ее прочитать. Но шоб совсем мозги не простаивали - молитесь на старославянском icon_smile.gif

Это сродни: если не можешь сочинить стихотворенье любимой женщине - то либо возьми чужое либо найми поэта - шоб продекламировал icon_smile.gif

Еще раз повторю - пытаюсь разобраться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
satananda
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jul 28, 2005
Сообщения: 206
Откуда: "I want to live upthere!"(c)South Park

Сообщение Добавлено: Ср Авг 31, 2005 8:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не вопрос - Вы вольны молиться хоть на хинди. Сколько языков человек знает - столько раз он и человек. (только там по-моему говориться о живых языках). Все равно - не вопрос.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Ср Авг 31, 2005 8:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

satananda, чтобы разобраться, надо попытаться разобраться, а не выдумывать свои объяснения. Нужно на пару минут попытаться утихомирить свой внутренний голос, со всеми его идеями, и вдуматься в слова оппонента.
А про придумывание молитв - вспомните - стоишь на тихом времени с группой-беседой. Кто-то молится, ты ждёшь своей очереди. Частенько - вместо молитвы ум занят либо придумыванием цветастых фраз - в порыве желания как -нибудь позаковыристее выразить свои чувства к Богу, либо тоже самое, но чтоб всех поразить своей духовнейшей молитвой. Или вообще слушаешь и думаешь - чего же такое он(молящийся)говорит. В общем - по виду - вроде молитва. А вот реально - ещё надо разобраться, что там в голове. Так что - не знаю не знаю, у кого там мозги простаивают.....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Ср Авг 31, 2005 8:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А хинди - пусть в Индии на нём молятся. Или разговаривают.
Я - русский - церковно-славянский нам не чужой язык. Так что если не ёрничать, и принять на секунду объяснения оппонента - может придти в голову мысль, что церковно-славянский - совсем не плохой вариант.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
satananda
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jul 28, 2005
Сообщения: 206
Откуда: "I want to live upthere!"(c)South Park

Сообщение Добавлено: Ср Авг 31, 2005 8:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Так вот я ж о том же, Я думаю - Вы цветастых фраз не придумывали - я - тоже. Как же Вы, будучи свободным в молитве и наученным как пребывать пред Ним в благоговении с чистым сердцем, вернулись к церковно-словянскому? Я не могу понять...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виктор Андрейченко
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 494
Откуда: Киев Православный

Сообщение Добавлено: Ср Авг 31, 2005 8:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

satananda, есть языки, ёмкость и выразительность которых очень мала и недостаточна. Например сленг чатов. Или криминальный лексикон.
Я на 100% СОГЛАСЕН с вами, что Церковнославянский язык это "выделенный канал" в отношениях с Богом.

Смысл ведь не в том, что бы молитва звучала на иностранном.
В этом случае вам приходится больше напрягаться, но выдумываете её всё равно вы сами.
Смысл Церковнословянских молитв в том, что они написаны другими, кто научился молиться, и мы можем учиться молитве читая их.

Я правда не спросил вас молитесь ли вы вообще.
Просто ваш ник и аватар ничего об этом не говорят.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
satananda
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jul 28, 2005
Сообщения: 206
Откуда: "I want to live upthere!"(c)South Park

Сообщение Добавлено: Ср Авг 31, 2005 8:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну... мне как поляку на четверть и польский не чужд, как русскому наполовину - русский тоже icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Ср Авг 31, 2005 8:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

satananda, вы, наверное, с улыбкой всегда учитись. Немного ехидно, но каждому своё. С молитвами, на мой взгляд, всё просто. Не каждый художник. Не каждый поэт. Я читаю православные молитвы и вижу, я не смогу так сказать. Не смогу подобрать такие проникновенные слова. Вот и пользуюсь. Прочитав молитву на утро, настраиваюсь совершенно на другой лад, от этих молитв исходит сила, спокойствие. Можно назвать это "одельным каналом к Богу". Пусть. Почему бы и нет?

Наизусть - очень просто почему. Не нужно листик с собой таскать. Можно прочитать в уме, когда ощутишь потребность. Помогает состредоточиться на главном, на смысле. Я как-то выучила стихи раннего Маяковского наизусть. И иногда, сидя вечерком где-то, вспоминается, честно - это кайф. Попробуйте. Я серьёзно. Попробуйте, медленно, с растановкой, с ударениями прочитать хоть какую старославянскую молитву. И помолчите потом, задержите дыхание. Послушайте.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Ср Авг 31, 2005 8:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

satananda, ээх.
Цитата:
Вы цветастых фраз не придумывали

Придумывал. Вы - нет? Рад за Вас.
Цитата:
Как же Вы, будучи свободным в молитве и наученным как пребывать пред Ним в благоговении с чистым сердцем,

В ЦХ - благоговение, свободная молитва, чистое сердце. Простите - а Вы в МЦХ - сами то были? Я был. Был десять лет, из них половину - лидером. И все эти - "благоговение в молитве" и т п Вы кому нибудь, только не мне рассказывайте. Я с сотнями людей за десять лет провёл время, видя у всех (и у себя - забыл добавить) одинаковую проблему - отношения с Богом - никак, чувствую, что ничего не чувствую, отупение, молитва "не идёт" и т д. Если Вы будете честным и не станете оправдываться, и не будете поворачиваться ко мне "фасадом" - возможно Вам будет проще понять и про церковно-славянский.
с Уважением, Сергей.


Последний раз редактировалось: Сергей Евланов (Ср Авг 31, 2005 8:55 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Ср Авг 31, 2005 8:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

satananda, совпадение - я тоже на четверть поляк. Мой дед чистокровный поляк. И тем не менее - я русский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
satananda
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jul 28, 2005
Сообщения: 206
Откуда: "I want to live upthere!"(c)South Park

Сообщение Добавлено: Ср Авг 31, 2005 8:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я понял, Виктор, - это внутреннее чувство. И прежде чем вы все-таки решитесь задавать или не задавать ваши вопросы, я хотел бы задать Вам тот же вопрос - "Как же Вы, будучи свободным в молитве и наученным как пребывать пред Ним в благоговении с чистым сердцем, вернулись к церковно-словянскому?". Ведь можно использовать шаблон и строить свою молитву - шаблон же не на сто процентов адекватен текущему состоянию молящегося?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виктор Андрейченко
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 494
Откуда: Киев Православный

Сообщение Добавлено: Ср Авг 31, 2005 9:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
"Как же Вы, будучи свободным в молитве и наученным как пребывать пред Ним в благоговении с чистым сердцем, вернулись к церковно-словянскому?". Ведь можно использовать шаблон и строить свою молитву - шаблон же не на сто процентов адекватен текущему состоянию молящегося?

Будучи свободным в молитве я и остался свободным. Но сейчас мне гораздо легче и радостнее молиться.
Бывает просыпаюсь от слов:
"Господи воззвах к Тебе, услыши мя.
Услыши мя, Господи.
Господи воззвах к Тебе, услыши мя.
Внемли гласу моления моего.

Внегда воззвати ми к Тебе,
услыши мя Господи.

Да исправится молитва моя,
яко кадило пред тобою.
Воздеяние руку моею,
жертва вечерняя.

Услыши мя Господи"

После этого, как не начать молиться, если эти слова сами приглашают Бога.

Насчет шаблона:
Текущее состояние молящегося чаще всего неадекватно состоянию молитвы.
Так вот, перед тем, как выразить Богу своё состояние, "шаблон" помогает вообще прийти в состяние молитвы.
А потом можно и строить свою молитву.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
satananda
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jul 28, 2005
Сообщения: 206
Откуда: "I want to live upthere!"(c)South Park

Сообщение Добавлено: Ср Авг 31, 2005 10:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор Андрейченко писал(а):


После этого, как не начать молиться, если эти слова сами приглашают Бога.

ноу комментс - не понимаю. Хотя один раз в жизни я проснулся от нечто подобного, но это был не церковно-славянский - скорее... я не знаю такого языка...

Виктор Андрейченко писал(а):

Насчет шаблона:
Текущее состояние молящегося чаще всего неадекватно состоянию молитвы.
Так вот, перед тем, как выразить Богу своё состояние, "шаблон" помогает вообще прийти в состяние молитвы.
А потом можно и строить свою молитву.

Вопрос спорный.
"Шаблон" или не "шаблон" - дело десятое. Главное - выстроить молитву. Для меня.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
satananda
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jul 28, 2005
Сообщения: 206
Откуда: "I want to live upthere!"(c)South Park

Сообщение Добавлено: Ср Авг 31, 2005 10:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

joan писал(а):
satananda
Наизусть - очень просто почему. Не нужно листик с собой таскать. Можно прочитать в уме, когда ощутишь потребность. Помогает состредоточиться на главном, на смысле. Я как-то выучила стихи раннего Маяковского наизусть. И иногда, сидя вечерком где-то, вспоминается, честно - это кайф. Попробуйте. Я серьёзно. Попробуйте, медленно, с растановкой, с ударениями прочитать хоть какую старославянскую молитву. И помолчите потом, задержите дыхание. Послушайте.

Согласен - пробовал я и молитвослов бахаи (те молитвы где нет их доктрин). Действительно помогает сосредоточится. Правильно ли я понял - что наизусть это чтобы внутри выработалось особое внутренне молельное состояние?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Ср Авг 31, 2005 11:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

satananda,
Цитата:
Правильно ли я понял - что наизусть это чтобы внутри выработалось особое внутренне молельное состояние?

Не, наизусть, это чтоб листок с собой не таскать.)
В оценке православной практики протестантами часто происходит странная ситуация. пытаются увидеть нечто скрытое там, где его нет, а там где он есть, и надо бы подумать - ситуация обратная.
satananda, - церковно-славянский язык отчасти играет ту же роль, что и ладан на службе - подсознательно, автоматически мысли настраиваются на нужный лад. То есть эти внешние вещи сами по себе их не настраивают, а немного помогают отвлечься от суеты и лишних мыслей. Нет в этом никакого скрытого смысла.
А если Вам не понятен сам смысл повторения чужих молитв, то как Вы думаете, какую роль играют тогда псалмы Давида?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
satananda
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jul 28, 2005
Сообщения: 206
Откуда: "I want to live upthere!"(c)South Park

Сообщение Добавлено: Чт Сен 01, 2005 12:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Так мне ж и непонятно - как многие из вас были протестантами МЦХ (неадекватно оценивающие то чего нет) стали вдруг адекватно разбираться что к чему.

То есть если мне лично не нравятся такие внешние атрибуты как ладан и церковно-славянский и я заменяю их на те которые более аутентичны мне, я тоже не последний грешник?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
satananda
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jul 28, 2005
Сообщения: 206
Откуда: "I want to live upthere!"(c)South Park

Сообщение Добавлено: Чт Сен 01, 2005 12:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Евланов писал(а):

В ЦХ - благоговение, свободная молитва, чистое сердце. Простите - а Вы в МЦХ - сами то были? Я был. Был десять лет, из них половину - лидером. И все эти - "благоговение в молитве" и т п Вы кому нибудь, только не мне рассказывайте. Я с сотнями людей за десять лет провёл время, видя у всех (и у себя - забыл добавить) одинаковую проблему - отношения с Богом - никак, чувствую, что ничего не чувствую, отупение, молитва "не идёт" и т д. Если Вы будете честным и не станете оправдываться, и не будете поворачиваться ко мне "фасадом" - возможно Вам будет проще понять и про церковно-славянский.
с Уважением, Сергей.

Простите, я Вам тот же вопрос хотел задать - но Вы меня опередили - я то думал, что Вы как Павел - православный от рождения icon_wink.gif
Ну... не знаю - значит мы в разных МЦХ были - Вы мне не рассказывайте, про мою молитву и мое благоговение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Чт Сен 01, 2005 5:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

satananda,
Цитата:
Ну... не знаю - значит мы в разных МЦХ были - Вы мне не рассказывайте, про мою молитву и мое благоговение.

Я Вам про Ваше благоговение ничего и не рассказываю. Я рассказываю про типичную ситуацию учеников ЦХ пребывающих в ЦХ по пять -десять лет. Когда мы обращали "внешних" - слова были похожи на Ваши. Реально - картина иная. Надеюсь, что Ваши "молитва и благоговение" действительно имеют место быть, и Вы защищаете не теорию.
Цитата:
Так мне ж и непонятно - как многие из вас были протестантами МЦХ (неадекватно оценивающие то чего нет) стали вдруг адекватно разбираться что к чему.

Не вдруг. Обычно проходит несколько дет разбирательств.
Цитата:
То есть если мне лично не нравятся такие внешние атрибуты как ладан и церковно-славянский и я заменяю их на те которые более аутентичны мне, я тоже не последний грешник?

Вы вправе спасаться так, как Вам кажется правильным. Жизгь покажет, что и как.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
satananda
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jul 28, 2005
Сообщения: 206
Откуда: "I want to live upthere!"(c)South Park

Сообщение Добавлено: Чт Сен 01, 2005 9:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор Андрейченко писал(а):

Просто ваш ник и аватар ничего об этом не говорят.

Хмм, Виктор - ваши бегающие глазки на аватаре по Фрейду, и красная рубаха, тоже много чего могут говорить icon_wink.gif
Но ведь я обхожу вниманием эти незначительные детали icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
satananda
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jul 28, 2005
Сообщения: 206
Откуда: "I want to live upthere!"(c)South Park

Сообщение Добавлено: Чт Сен 01, 2005 9:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Misere cordia...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дух Отца Гамлета
Матёрый.


Зарегистрирован: Mar 22, 2003
Сообщения: 809
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Сен 01, 2005 10:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

для некоторых понятий из статьи я ваще никакого значения ненашёл в своём лексиконе icon_smile.gif

_________________
да пребудет с тобой сила
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Чт Сен 01, 2005 10:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дух Отца Гамлета писал(а):
для некоторых понятий из статьи я ваще никакого значения ненашёл в своём лексиконе icon_smile.gif

Салют дАрАгой beer.gif

_________________
Счастье-это крепкое здоровье и короткая память icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Дух Отца Гамлета
Матёрый.


Зарегистрирован: Mar 22, 2003
Сообщения: 809
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Сен 01, 2005 10:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Irinka да пиво это хорошо icon_smile.gif или вино icon_smile.gif вылезай куданьь , обсудим icon_smile.gif

_________________
да пребудет с тобой сила
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.388 секунды
:: Связаться