Reveal.ru :: Просмотр темы - Надо ли читать Библию ?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пн Июл 07, 2003 8:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я что-то не примпомню, чтобы мы переходили на ТЫ. Ну да ладно...

Алексей, я не собираюсь вешать на вас ярлыки. Я прекрасно понимаю, что никакой вы не гегельинист. Своми рассуждениями я пытался доказать вам очевидную относительность и субъективность ваших воззрений.

По большому счету вешать ярлыки начали вы, когда стали тут разлагольствовать об "овцах" и "тупых баранах", которым якобы следует "вправлять мозги". А по вашим оценкам я как никто другой подхожу под определение "овца", поскольку верую в библейского Бога и Боговоплотившегося Христа. В конце концов, имеет же право "тупой баран", прежде чем ему вправят мозги хотя бы на защиту своего "баранства"?

Ваши заявления категоричны, с эдаким налетом безапелляционности. Это свидетельствует о том, что ваша личная система ценностей уже стала абсолютом для вас, что в свою очередь может представлять большую опасность для вашей психики...

Кроме того, перед лицом объективной реальности вы можете оказаться куда большим бараном, чем все мы вместе взятые. И тогда вправлять мозги придется вам... Как думаете, кто же этим займется?

P.S. Что-то подсказывает мне, что вы не очень-то понимаете те вещи, о которых я пишу. Но надеюсь на долю вашего здравомыслия...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алексей
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 299
Откуда: Владивосток

Сообщение Добавлено: Вт Июл 08, 2003 5:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Можешь называть меня на "ВЫ", если хочешь, мне не жалко. icon_smile.gif

Относительность и субъективность моих взглядов для меня не менее очевидна, чем для тебя, Павел. Посему, все определения, что я даю в своих ответах - это тоже субъективно, в том числе и "овцы".

Любой человек, сколько обаранившимся бы он ни был, имеет право делать всё, что хочет, кроме того, другие имеют право на адекватный ответ ему, если они затронуты этим человеком. Я отношу это не только к окружающим, но и к себе тоже.

Мои заявления категоричны ровно настолько, насколько их делает категоричным твоё восприятие. Кроме того, я не просто заявляю, но ещё о прилагаю усилия к тому, чтобы меня поняли. Но всякие усилия пропадают втуне, когда звучит слово "верую", здесь, как говорится, "хоть кол на голове теши".

Перед лицом объективной реальности мы все можем оказаться баранами в равной степени. А если и не в равной, то разница между нами будет невелика. Но вот кто претендует на абсолютизм таким образом, что мне до этого далеко, так это Библия со всеми её последователями (с тобой в том числе). Ты увидел в моих рассуждениях "релятивный абсолют", а что, интересно, ты увидел в Библии? Какова позиция авторов Библии в их рассуждениях? Какова позиция христиан, рассуждающих о Боге на основе Библии?

_________________
Каждый в меру понимания работает на себя, а в меру непонимания — на того, кто понимает больше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вт Июл 08, 2003 11:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей писал(а):
...а что, интересно, ты увидел в Библии? Какова позиция авторов Библии в их рассуждениях?


Меня просто достала субъективность познания, а в Библии я нашел "абсолютный абсолют", и это наконец дало покой мне.

В Библии я увидел:
- с одной стороны библейское априорное знание предшествует опыту и не зависит от него.
- с другой стороны библейское априорное знание не стоит в противоречии со знанием эмпирическим

В этом есть потрясающий здравый смысл!!!

Таким образом, библейская истина является для меня твердым, абсолютным фундаментом для познания бытия.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алексей
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 299
Откуда: Владивосток

Сообщение Добавлено: Вт Июл 08, 2003 1:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

...Мощно...

Допустим, ты что-то нашел в Библии. Как ты определил, что это "абсолютный абсолют"?
Цитата:
- с одной стороны библейское априорное знание предшествует опыту и не зависит от него.
- с другой стороны библейское априорное знание не стоит в противоречии со знанием эмпирическим
Это свойство не только одной лишь Библии, в этом она не уникальна. Кроме того, независимость априорного знания Библии от опыта в данном случае доказать невозможно. Будем считать это голословным утверждением. И ещё, знание эмпирическое очень сильно зависит от самого субъекта-носителя этого знания. Современная наука достаточно собрала информации даже о таких вещах, как внушение и самовнушение, а авторы Библии видимо владеют значительно более сильными средствами влияния на человеков. Кто хочет - верит, кто не хочет - не верит, но ни у тех, ни у других нет преимущества. А на оправдание второго твоего утверждения работают целые богословские институты, признаЮ они весьма преуспели в своём словоблудии, но не более того.
Цитата:
Таким образом, библейская истина является для меня твердым, абсолютным фундаментом для познания
"Для меня" - это о субъективном. Абсолют тут где? Если уж Библия имеет абсолютную информацию (а она её имеет, но не о том, что там видят "верующие"), то почему это не очевидно для всех?

Цитата:
Меня просто достала субъективность познания
Это истинная причина твоей веры Библии. Ты просто устал познавать и в стремлении "отдохнуть" просто схватился за Библию, объявив своему разуму, что она содержит "абсолют абсолютов". Разум-то твой, вот он теперь и "помогает" тебе оставаться в рамках того, что ты объявил истиной.

_________________
Каждый в меру понимания работает на себя, а в меру непонимания — на того, кто понимает больше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вт Июл 08, 2003 7:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей
Допустим, ты что-то нашел в Библии. Как ты определил, что это "абсолютный абсолют"?


А я в это уверовал! Теперь хоть кол на моей голове теши.

Алексей
Таким образом, библейская истина является для меня твердым, абсолютным фундаментом для познания
"Для меня" - это о субъективном. Абсолют тут где? Если уж Библия имеет абсолютную информацию (а она её имеет, но не о том, что там видят "верующие"), то почему это не очевидно для всех?


Да, я специально написал "для меня", поскольку, для кого-то другого Библия не несет абсолютную истину. Истина сама по себе не имеет никакого смысла для восприятия в отсутствии воспринимающего. А мы с вами обо всем и судим исключительно через наше личное восприятие информации.

Алексей
[i]Меня просто достала субъективность познания
Это истинная причина твоей веры Библии. Ты просто устал познавать и в стремлении "отдохнуть" просто схватился за Библию, объявив своему разуму, что она содержит "абсолют абсолютов". Разум-то твой, вот он теперь и "помогает" тебе оставаться в рамках того, что ты объявил истиной.


Замечательно! Насколько точный вывод! То во что я верю, то и становится правдой для меня. Но дело в том, что в вашем случае происходит то же самое явление. Обратите внимание на цитату ниже:

Сила мысли продолжает удивлять даже непосвященного человека. Мозг человека похож на компьютер. Он имеет доступ к "персональной библиотеке", которая содержит тысячи мыслей и образов и готовый в любой момент изобразить их на воображаемом экране. При желании, человеческое мышление может вызвать любую запрограммированную систему убеждения, находящуюся в "персональной библиотеке". Некоторые системы убеждения правдивые, а некоторые ложные. Человеческий мозг может творить невероятное, но не смотря на это, он не может отличить правду от лжи. Если человек верит во что-либо, мозг воспринимает это как правду. Все что мозгу требуется это повторение того, в чем человек убежден и мозг навсегда запечатляет это как правду. Как и информация хранящаяся на магнитном диске компьютера, так же и человеческие убеждения и мысли остаются в сознании человека до тех пор, пока он не изменяет их.
(Кен Уилсон, доктор психологи и богословия)


Вы верите, что библейский Бог - это не Бог вовсе, а выдумка или мистификация какая-то, изобретение для баранов. Это и стало правдой для вас, потому что вы в это УВЕРОВАЛИ!!! А вы как думали?

Разница между нами состоит в том, что я ВЕРЮ в то, что Библия содержит объективную информацию, и вся проблема может состоять лишь в субъективности моего личного восприятия этой информации. Для вас же не существует никакой абсолютной истины, кроме вашего опыта, и все ваши разлогольствования - не более, чем изложение вашей собственной ВЕРЫ в свои собственные выводы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алексей
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 299
Откуда: Владивосток

Сообщение Добавлено: Ср Июл 09, 2003 2:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
А я в это уверовал! Теперь хоть кол на моей голове теши.
Аргументы отдыхают. Да...

Цитата:
Замечательно! Насколько точный вывод! То во что я верю, то и становится правдой для меня. Но дело в том, что в вашем случае происходит то же самое явление. Обратите внимание на цитату ниже:

Сила мысли продолжает удивлять даже непосвященного человека. Мозг человека похож на компьютер. Он имеет доступ к "персональной библиотеке", которая содержит тысячи мыслей и образов и готовый в любой момент изобразить их на воображаемом экране. При желании, человеческое мышление может вызвать любую запрограммированную систему убеждения, находящуюся в "персональной библиотеке". Некоторые системы убеждения правдивые, а некоторые ложные. Человеческий мозг может творить невероятное, но не смотря на это, он не может отличить правду от лжи. Если человек верит во что-либо, мозг воспринимает это как правду. Все что мозгу требуется это повторение того, в чем человек убежден и мозг навсегда запечатляет это как правду. Как и информация хранящаяся на магнитном диске компьютера, так же и человеческие убеждения и мысли остаются в сознании человека до тех пор, пока он не изменяет их.
(Кен Уилсон, доктор психологи и богословия)
Да, в моём случае происходит то же самое. Но это для меня не откровение. Придя к выводу о том, что информация, известная нашему сознанию очень легко перекраивается нами же под свои убеждения, я сделал эксперимент над своими убеждениями (они были христианскими в тот момент). Результатом эксперимента стало освобождение от христианского морока.

Разница между тобой и мной в том, что я сам управляю своими убеждениями согласно своим целям, осознаю относительность моих знаний, понимаю, что у меня нет кроме этой относительности больше ничего, и эта относительность подвластна моему разуму. А ты просто уверовал в то, что тебе дали, таким образом подведя себя под власть тех, кому ты поверил. Ты осознаёшь, что не являешься хозяином своей относительности, т.к. это для тебя не относительность, а "абсолют", который от тебя якобы не зависит, но этот "абсолют" не является таковым для тех, кто его создал в твоём разуме и кто управляет тобой таким образом согласно своим целям.
В меру нашего понимания мы управляем своей жизнью сами, а в меру нашего непонимания нами управляют те, кто понимает больше (ВП СССР "Достаточно общая теория управления")

Цитата:
Разница между нами состоит в том, что я ВЕРЮ в то, что Библия содержит объективную информацию, и вся проблема может состоять лишь в субъективности моего личного восприятия этой информации. Для вас же не существует никакой абсолютной истины, кроме вашего опыта, и все ваши разлогольствования - не более, чем изложение вашей собственной ВЕРЫ в свои собственные выводы.
Это подтверждение сказанного мною выше. Добавлю так же, что моя вера в мои собственные выводы управляема мною же согласно моим целям. Тобою же и подавляющим большинством других христиан управляют авторы Библии согласно их собственным целям, должен признать, управляют эффективно. Мы весьма долгое время шли гигантскими шагами в библейскому Армагеддону. Но время сильной власти этих людей подошло к концу. Тех, кто сознательно работает над недопущением "Страшного Суда" с последующим раем на Земле для избранных, становится с каждым днём всё больше. "Суд" мы, конечно, можем устроить... для желающих в "одной отдельно взятой квартире", Земля же будет цвести.

_________________
Каждый в меру понимания работает на себя, а в меру непонимания — на того, кто понимает больше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.570 секунды
:: Связаться