Reveal.ru :: Просмотр темы - Несогласие с крещением киевлян князем Владимиром.
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Yuriy K.
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Aug 03, 2005
Сообщения: 100
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вт Авг 23, 2005 11:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А как это произошло в первый раз в Киеве при князе Владимире примерно 1000 лет тому назад,когда несколько десятков тысяч людей загнали в Днепр.Я самонадеянно предполагаю ,что этих людей можно разделить на три группы:
1)те,кто хотел креститься и раньше,но не сделал этого по какой-то причине (страх перед язычниками, священные предания предков и т.п.);
2)те,кому все-равно,как начальство скажет,так и сделаем."Иисус господь" или "Аллах акбар" - фиолетево;
3)те,кого заставили.Нагайкой по ушам,или ныряй в воду.Они потом бежали за поверженным в Днепр идолом и кричали:"Выдыбай,Перуне!"там,где он вынырнул,чтобы утонуть окончательно ,сейчас ст .м."Выдубичи".
С точностью до наоборот:" От Луки 9 : 23 Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною..."Найдется,впрочем,не одна сотня ссылок и комментариев,вплоть до чтения между строк и т.п.,что именно наоборот есть правильно.Революционная целесообразность,господа.
Впрочем, в той суматохе детей не крестили.Перетопили бы.
Что иногда случалось позже в том же Киеве (при переходе православной Украины под юрисдикцию Москвы),но это уже из другой серии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Ср Авг 24, 2005 10:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Yuriy K., если вы почитаете ещё более социалистическую литературу - то найдёте ещё более ужасающие факты. А оссобенно приятно для протестантского уха будет слышать слова о якобы масштабности сопротивления крещению.
Если вы изучаете - изучайте как было. А если хотите доказать свою идею - пишите жёлтым цветом, или на жёлтом фоне. Будет вариант "жёлтой прессы".
Если бы крещение Руси держалось на одном человеке и чьём то силовом решении, банально- и не нужно изучать историю - с его смертью бы всё вернулось на круги своя. А этого не произошло. Так что может не всё было так, как Вам бы хотелось?
Всё больше и больше убеждаюсь, что НИЧЕГО кроме войны - протестанты не умеют. Если и есть какие знания, то направлены не на выяснение какой-то истины, а только для протестов и войн.
Печально.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stonerain
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 618
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Ср Авг 24, 2005 11:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Да не было там масштабного сопротивления... Владимир, судя по летописи, сказал что-то вроде: "Кто не придет к Днепру, да будет мне враг". Гм... Не хотел бы я быть врагом князю, если я простой и неидейный коммунар... А затем утопление идолов, сожиганий капищ, и прочее. А чтобы неграмотному темному народу легче принять новой верование было, храмы святым возводились на тех же местах, где эти капища стояли, они фактически заместили языческие святилища, как бы унаследовав сакральность (священность) их мест.
Известно, например, что в Новгороде церковь св. Власия стояла на Волосовой улице, а святой в ней был изображен на иконе в окружении скота (ср. «скотья бога» Волоса).

Тот же механизм замещения будет в полную силу действовать и в народных представлениях, приведя в итоге к возникновению новой картины мира на основании синтеза языческой и христианской моделей.
Были сохранены и адаптированы языческие праздники, и т.д.

Вот вам и деяния святых апостолов.
ИМХО, все крещение Руси - не более чем политический ход для укрепления связей с Византией и более сильной власти управления народом. И это то, что лежало в основании русской веры. А уж какое основание, такое и строение...

_________________
Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Сергей Никитин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Ср Авг 24, 2005 11:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Stonerain, пожалуйста, ПОЖАЛУЙСТА. Когда коментируете факты - говорите - "моё мнение" или мне кажется. Это обычная и полезная скромность. Я без наезда - просто прошу. Вы факты привели абсолютно правильно, а вот коментарии - Ваши лично.
Лично мне кажется несколько иначе.
Цитата:
А чтобы неграмотному темному народу легче принять новой верование было, храмы святым возводились на тех же местах, где эти капища стояли, они фактически заместили языческие святилища, как бы унаследовав сакральность (священность) их мест.
Известно, например, что в Новгороде церковь св. Власия стояла на Волосовой улице, а святой в ней был изображен на иконе в окружении скота (ср. «скотья бога» Волоса).

Вот Вам кажется это сделано "для того, чтобы...". А мне кажется вот как. Весь мир - изначально - создан и приспособлен для того, чтоб покланяться исключительно Богу. Грех Адама эту ситуацию испортил - в результате греха и природа человека была искажена, и началось поклонение всему неистинному. Что сделал Господь - Он не стал создавать НОВОГО человека, Он освятил уже существующего. Вдохнул в человека новую жизнь.
По этому образу и действует Церковь. Капище - это Церковь, которая была у Бога УКРАДЕНА человеческим грехом. Значит цель и задача Церкви - не уничтожить капище, а дать ему ИСТИННЫЙ смысл - поклонение Богу, а не идолам. Поэтому - и это было сделано специально - всё украденное - возвращается Богу. Там где было капище - становиться храм Церкви, там где был языческий праздник - становится праздник христианский. В этом есть и смысл, и мудрость. Просто протестантское сознание ВСЕГДА требует разрушить. Так как и сам протестантизм - сначала - протестовал. Вот и вся разница.
У нас - разные подходы. И лично мне православный - нравится намного больше.
С Уважением, Сергей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Ср Авг 24, 2005 12:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья мои, тему "крещения огнём и мечём" уже обсуждали. Вам очень хочется думать так? Понятно почему. Ведь если эти "факты" окажутся вымыслом, протестанство, т.е. "протесты" рухнут, как карточный домик.

Stonerain писал(а):
чтобы неграмотному темному народу легче принять новой верование было, храмы святым возводились на тех же местах, где эти капища стояли, они фактически заместили языческие святилища, как бы унаследовав сакральность (священность) их мест.


Вообще интересно читать этакое превозношение: "чтобы неграмотному темному народу". Т.е., тогда люди были неграмотные и тёмные, а я (судя по всему просвещённый и образованный) уж конечно знаю, как их жестоко обманули, запугали и заставили креститься.

Не воспринимайте как наезд, Stonerain, но Вы хоть на секунду можете себе представить, что те люди, которые всем сердцем приняли христианство, благодаря чему государство Русское устояло на протяжении 10 веком во всех исторических дрязгах и воинах были значительно мудрее нас с Вами? Что у них стоит учиться, а не их учить?


А это вообще хит: "как бы унаследовав сакральность (священность) их мест".

Нет слов. Stonerain, нечего здесь сказать, чтоб не Вас обидеть, поэтому замолкаю. К несчастью, подобную кашу можно часто услышать от простестантов и большинство людей верит этому. Вот Вам ещё в копилку, так, FYI: после легализации христианства в 4-м веке христианские храмы Животворящего Креста и т.п. также строились на месте языческих капищь. Хотя я уже знаю протестанский комментарий на это: к 3-му веку Церковь перестала быть Церковью Христовой и стала церковью Константина.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stonerain
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 618
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Ср Авг 24, 2005 12:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

пожалуйста, ПОЖАЛУЙСТА. Когда коментируете факты - говорите - "моё мнение" или мне кажется


Ну, я, вообще-то, и указал там ИМХО... И все, что я написал, таковым ИМХО и является... Это, действительно, просто мое мнение.
Теперь...
Цитата:

Просто протестантское сознание ВСЕГДА требует разрушить.

И еще
Цитата:

Капище - это Церковь, которая была у Бога УКРАДЕНА человеческим грехом. Значит цель и задача Церкви - не уничтожить капище, а дать ему ИСТИННЫЙ смысл - поклонение Богу, а не идолам.


Вообще-то в Библии цари, когда реставрировали служение в Храме, они всегда уничтожали идолов и их жертвенники. Так поступил и Моисей. И это было правильно. И Владимир в этом плане поступил тоже правильно. Ну, может, бить идола палками было лишним... В НЗ люди тоже сжигали колдовские книги. Так что уничтожение вообще не является протестантским изобретением. Это вполне в Духе Бога. См Писание. Там не было идей о том, что "а давайте мы рассмотрим храм Дагона, как то, что принадлежит Господу, только никто об этом не знает... А еще этот храм - исторический памятник и давайте охранять его государством..." Разрушить, чтобы построить - это как покаяться, чтобы освятиться... Так что, в принципе, я не спорю. Я говорю о том, что на тот момент, ИМХО, все это было сделано скорее не из-за того, что
Цитата:

цель и задача Церкви - не уничтожить капище, а дать ему ИСТИННЫЙ смысл - поклонение Богу, а не идолам. Поэтому - и это было сделано специально - всё украденное - возвращается Богу. Там где было капище - становиться храм Церкви, там где был языческий праздник - становится праздник христианский. В этом есть и смысл, и мудрость.

А как я уже сказал - смягчение адаптации при интенсивном и силовом привитии новой религии (тогда еще не ВЕРЫ)...

_________________
Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Сергей Никитин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Stonerain
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 618
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Ср Авг 24, 2005 12:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta, писал
Цитата:

Не воспринимайте как наезд, Stonerain, но Вы можете себе представить, что те люди, которые всем сердцем приняли христианство, благодаря чему государство Русское устояло на протяжении 10 веком во всех исторических дрязгах и воинах были значительно мудрее нас с Вами?

Ну как наезд не воспринимаю icon_smile.gif Прошу не воспринять как наезд и то, что я попытаюсь Вам ответить Вашими словами...
Цитата:

Вам очень хочется думать так? Понятно почему. Ведь если эти "факты" окажутся правдой, православие, т.е. "правильная вера" рухнет, как карточный домик.


Все, что меня заботит на данный момент - это сохранение мира и любви между верующими сегодня. Верю, что именно тогда Бог и поможет нам найти мир, взаимопонимание и даже правильное понимание служения Ему. Хотя, скорее всего именно в этом (в мире и любви) оно и заключается. А история... - темное это дело... Не все. что было правильно тогда дает нам повод для гордости сегодня. И не все, что было неправильно тогда забирает у нас веру в то, что наше покаяние сегодня может дать Богу возможность действовать в нас, направлять, благословлять и спасать...

_________________
Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Сергей Никитин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Ср Авг 24, 2005 12:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Stonerain,
Цитата:
Вообще-то в Библии цари, когда реставрировали служение в Храме, они всегда уничтожали идолов и их жертвенники.

Одно дело - уничтожить всех идолов в храме - и сделать из него храм Церкви. Другое дело - вообще уничтожить место поклонения.
Пример с уничтожением подобных мест в ВЗ - несколько некорректен. У израильтян и был, и должен был быть всего ОДИН Храм. Евреи уничтожили бы не только капище, но и ещё один истинный храм.
Цитата:
Это вполне в Духе Бога. См Писание.

Я стараюсь. Если это в "духе Бога" - скажите. Человек - храм Духа - так? Храм в котором НЕ поклоняются Богу, а поклоняются идолам - капище - так? Падший человек - это не храм, это - капище. Отчего же Господь не уничтожил "ветхого Адама" и не создал нового, если это в "Его духе"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Ср Авг 24, 2005 12:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Stonerain,
Цитата:
ИМХО, все это было сделано скорее не из-за того, что .....а как я уже сказал - смягчение адаптации при интенсивном и силовом привитии новой религии (тогда еще не ВЕРЫ)...

Смотрите сами. Вы говорите так. Я говорю только - что не стоит думать, будто ФАКТЫ это говорят. Факты говорят нейтрально - было то и то. А какой у всего этого был смысл -Вы считаете так, я - иначе.
С Уважением, Сергей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stonerain
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 618
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Ср Авг 24, 2005 12:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Отчего же Господь не уничтожил "ветхого Адама" и не создал нового, если это в "Его духе"?


Ну, я думаю, что в данном случае проявилось большее качество Бога - Любовь и милость. К капищам подобные чувства были бы неуместны icon_smile.gif

_________________
Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Сергей Никитин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Ср Авг 24, 2005 1:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Stonerain писал(а):
Все, что меня заботит на данный момент - это сохранение мира и любви между верующими сегодня. Верю, что именно тогда Бог и поможет нам найти мир, взаимопонимание и даже правильное понимание служения Ему.


Уста Ваши говорят одно, а дела свидетельствуют о другом - уж простите меня грешного за прямоту. Ну скажите мне, Stonerain, ну разве может служить миру подобное поведение протестантов: нас обвиняют в крещении "огнём и мечём", мы тут доказываем и показываем - а нам ещё одну статейку или фактик подкидывают: выкарабкиватесь.

Древние христиане тоже не лезли на рожон, когда их казнили за веру. Но когда их напрямую спрашивали - они и прямо отвечали. Я не ассоциирую себя с этими мужами веры, просто "мир" бывает разный. Мир вовсе не обозначает, что можно соглашаться с заведомо ложными доводами ради этого мира. Я собираюсь каждый день напоминать Вам о моих воззрениях на протестанскую веру, но если Вы прямо заявляете, что "храмы святым возводились на тех же местах, где эти капища стояли, они фактически заместили языческие святилища, как бы унаследовав сакральность (священность) их мест", то такую ересь никто не будет терпеть, даже ради 100-кратного мира.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Ср Авг 24, 2005 1:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Stonerain,
Цитата:
К капищам подобные чувства были бы неуместны

Кто-то решает вместо Бога и Церкви что любить а что - разрушать?
У Вас - свя Церковь. Решайте, как будете обращать. Но не стоит считать плохим, если кто-то решает не так как Вы. Это ещё вопрос - как лучше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stonerain
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 618
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Ср Авг 24, 2005 3:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Я собираюсь каждый день напоминать Вам о моих воззрениях на протестанскую веру,


Ну что ж... напоминайте... Тогда уж хотя бы ОК не ругайте за то, что он тоже каждодневно напоминает о своих взглядах на ПЦ...

Цитата:

нас обвиняют в крещении "огнём и мечём", мы тут доказываем и показываем - а нам ещё одну статейку или фактик подкидывают: выкарабкиватесь.


Да не выкарабкиваться надо... И лично у меня не это цель - наблюдать как вы выкарабкиваетесь... Нам тоже приходится постоянно отмываться и доказывать, что мы не верблюды... Начиная от обвинений МЦХ в торговле девушками за рубеж и заканчивая подсыпанием психотропных веществ в причастное вино... Просто я рассказал свою точку зрения на историю возникновения христианства на Руси. И о том, что полагаться на длительную историю существования церкви - опасно. Иоанн-креститель предупреждал Иудеев: и не думайте говорить в себе: "отец у нас Авраам", ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму. . Лично для меня ПЦ не сделала ничего, чтобы привести меня к Богу. Для меня Церковь открылась там, где ее не ждали служители официальной религии. Бог из ничего - из камня - из протестантства - воздвиг церковь, которая показала мне Христа и научила следовать за Ним. Может для кого-то ПЦ и является местом истинного служения. Может быть... Не спорю. Теперь... Просто история церкви в сотни лет НИЧЕГО не значит. Красота храмов и нарядность одежд тоже. Глубокие теологические знания и духовные степени образования тоже. Буддизм и Ислам тоже долго существуют. Там тоже много умных и образованных людей. Тоже есть свои высшие учебные заведения, богатая культура, многотомные труды, мыслители и философы. И что из того? Христос там, где собираются в Его Имя и где о Нем проповедуют. Просто я не уверен, что в период крещения Руси проповедовали Христа, а не проводили политические реформы... Главное, кто мы сегодня перед Ним. ... Надеюсь, я все корректно изложил... Если в чем был резок или неуважителен - поправьте... Вроде, все перечитал...

_________________
Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Сергей Никитин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Ср Авг 24, 2005 4:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Stonerain писал(а):
Цитата:

Я собираюсь каждый день напоминать Вам о моих воззрениях на протестанскую веру,


Ну что ж... напоминайте... Тогда уж хотя бы ОК не ругайте за то, что он тоже каждодневно напоминает о своих взглядах на ПЦ...


Сорри Stonerain, я забыл частицу "не". Т.е., предложение должно звучать "Я не собираюсь каждый день напоминать Вам...". Тогда смысл заключительных слов в постинге в корне меняется. Не так ли? icon_smile.gif

Спешка, работа, знаете ли...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stonerain
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 618
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Ср Авг 24, 2005 4:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Сорри Stonerain, я забыл частицу "не".


Я на самом деле так и подумал сразу.. icon_smile.gif Но вдруг... icon_smile.gif

_________________
Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Сергей Никитин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Stonerain
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 618
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Ср Авг 24, 2005 4:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Мир вовсе не обозначает, что можно соглашаться с заведомо ложными доводами ради этого мира.


Согласен. Просто давай будем уверены, что не смотря на несогласие, мы все-таки любим друг друга icon_wink.gif

_________________
Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Сергей Никитин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Yuriy K.
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Aug 03, 2005
Сообщения: 100
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Ср Авг 24, 2005 9:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Небольшое уточнение.Я считаю, что Владимир, вцелом, сделал правильный шаг.С норвежской простотой выросшего в Киеве викинга.
С него начинается осмысленное создание здесь цивилизации.Как правильно крестить - это было в компетенции хитрых греческих "священников".В Киеве не было сопротивления,оно было на периферии,часто с оружием в руках,еще около 3-х веков(вятичи и т.п.).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Ср Авг 24, 2005 10:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Yuriy K.
Согласно традиционным верованиям не так важно, как рестился человек - хоть за деньги, хоть без веры, хоть младенцем, хоть под угрозой огня и меча.

Свобода выбора у него остается, ведь он потом может и отречься.

Так я понял из комментариев верущих в ПЦ о том, что такое крещение.

Если можно крестить младенца, то почему бы нельзя насильно кого-нить окунуть? Какая разница?

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Ср Авг 24, 2005 10:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Yuriy K., здравствуйте.
Знаете - сопротивление Владимиру оказал, насколько мне известно, один город - не Новгород ли? Я знаете ли не для споров узнавал, так, для души. И этот прецендент был раздут советской пропагандой до оружия в руках и нескольких веков. Если Вы пишете такой материал - большая просьба - указывать источник. Если можно.
Самое главное - я вовсе не доказываю, что таких прецендентов не было, просто "в кругах, к которым я близок, мама"(с) - отвечать за слова - обязательное условие. А если удастся доказать, что сказал "просто так" или "для красного словца" (а такое бывает в споре, каждый знает) - общаться не станут, ибо сильно не уважается. Вот.
Было бы очень приятно, если бы Вы иногда давали ссылку на источник.
Спасибо, Сергей.


Последний раз редактировалось: Сергей Евланов (Чт Авг 25, 2005 1:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Чт Авг 25, 2005 12:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):
Yuriy K.
Согласно традиционным верованиям не так важно, как рестился человек - хоть за деньги, хоть без веры, хоть младенцем, хоть под угрозой огня и меча.
Свобода выбора у него остается, ведь он потом может и отречься.
Так я понял из комментариев верущих в ПЦ о том, что такое крещение.
Если можно крестить младенца, то почему бы нельзя насильно кого-нить окунуть? Какая разница?

Олег, то, что и как ты пишешь, некоректно. Ты умный человек и должен это понимать. Уважения я не вижу. Хотя очень стараюсь.
Предупреждение, м-р joan
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
mukha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 1253

Сообщение Добавлено: Чт Авг 25, 2005 2:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

НАрод православный, кинули бы и вы ссылочку на источники. Я как-то специально этим вопросом не интересовалась, но, признаться, за свои универские годы слышала только одну версию - общепринятую, скажем так. Плюс мой бывший научный - спец по древнерусской литературе, большой светила, 95 лет и при этом православный человек - вполне ее разделяет, у него даже в книжке есть всякие занятные подробности насчет крещения Руси. Ни в протестантизме, ни в приверженности к комм. идеологии его как-то сложно обвинить icon_smile.gif Вообще, насколько я понимаю, в летописях все более менее говорит именно за насильственное крещение. Так что просветите и меня, пожалуйста. Только условие - источники должны быть внушительными icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Чт Авг 25, 2005 3:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mukha, надо книжечки, или ссылки?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mukha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 1253

Сообщение Добавлено: Чт Авг 25, 2005 3:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А давай все вместе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Чт Авг 25, 2005 4:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

посмотрю дома.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пт Авг 26, 2005 8:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Всё больше и больше убеждаюсь, что НИЧЕГО кроме войны - протестанты не умеют

Мощно задвинул . Внушает .
Аргумент из разряда " православные все алкаши " . Ты , случаем не Бушкова начитался ?

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.359 секунды
:: Связаться