Reveal.ru :: Просмотр темы - А почему вы остались в ЦХ?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Астра
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jul 18, 2005
Сообщения: 32

Сообщение Добавлено: Вт Авг 23, 2005 12:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

usas писал(а):

1. Пришли в ЦХ?
2. Находитесь (остались) в ЦХ?
3. Не покинули (не ушли) ЦХ?


Пригласила подруга. Я с детства верила в Бога и примерно представляла, что Он хочет от нас, что в Библии сказано. Но считала, что по заповедям Божьим можно жить только в монастыре, а туда я не хотела. И вот появляются люди, которые показывают своим примером, что вполне реально жить на свету, в чистоте. Это было откровением для меня. Я практически сразу приняла все условия МЦХ и крестилась. Сейчас, когда столько вопросов, это мне не даёт покоя. Я думаю: не Православная Церковь подобрала меня, не она в меня поверила, не она призвала к покаянию. Уйти (о чём я сейчас думаю), вроде как предать.
Вот поэтому и не покинула пока.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
danmar
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 240

Сообщение Добавлено: Вт Авг 23, 2005 2:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

1 Пришёл в 98 через однокласников
2 У Анатолия Крупного ( гр Чёрный Обелиск ) есть такая песня "Я остаюсь"
3 Когда крестился искренне верил что церковь не только внешне отличается от того что меня окружало, но и содержанием. Мировоззрение изменилось но бардак который вокруг не изменился правда теперь он и в содержании моеей церкви. От "БОБРА" "БОБРА" не ищут смотри пункт 2
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Авг 23, 2005 2:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Мировоззрение изменилось но бардак который вокруг не изменился правда теперь он и в содержании моеей церкви

от это откровение. браво!

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Авг 23, 2005 2:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

danmar писал(а):
в содержании моеей церкви

Что значит моей? Разве о церкви можно сказать - моя? Или Христа, или моя...

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Вт Авг 23, 2005 2:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Астра писал(а):
Уйти (о чём я сейчас думаю), вроде как предать.


Вот и неправда это.

Вы за Господом идёте или за людьми? Тут не вопрос, ПЦ или ЦХ. Смотрите на Господа, перед ним Вам отвечать, а не перед церковью.

Если уже такие мысли есть, то Вам нужно насытить свою душу чем-то новым и живым. Она просто жаждет, как и Вы хотите кушать каждый день. Не отказывайте ей, её голос очень ценен. Хуже, когда он уже не слышен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
danmar
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 240

Сообщение Добавлено: Вт Авг 23, 2005 3:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Что значит моей? Разве о церкви можно сказать - моя? Или Христа, или моя...
Не придирайся к словам -смотри тему. Моя в смысле там где я нахожусь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Авг 23, 2005 3:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Такой уж я придира. icon_smile.gif Но есть и серьезное в этом кое-что...

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Авг 23, 2005 3:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Не придирайся к словам -смотри тему. Моя в смысле там где я нахожусь

слуш, а у вас тама приватизацию что ль ввели? 1/200 часть мцх приватизирована в счет сбора за 10 месяцев с учетом налогов на недвижимость. надо вернуться к вам. приватизировать и продать. "но уже дороже"(с)Паниковский

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Астра
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jul 18, 2005
Сообщения: 32

Сообщение Добавлено: Вт Авг 23, 2005 3:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Если уже такие мысли есть, то Вам нужно насытить свою душу чем-то новым и живым. Она просто жаждет, как и Вы хотите кушать каждый день. Не отказывайте ей, её голос очень ценен. Хуже, когда он уже не слышен.




А душа вопиёт: "Иди в храм, поговори с батюшкой". А я думаю, может, это сердце моё обманчивое обманывает? И я удобной жизни ищу для себя?
Знаете, что меня во всех конфессиях смущает? Что каждая считает себя "более истинной", а остальные так, "с боку припёка". Я думаю, ну есть какие-то внешние различия, но ведь основные-то истины у всех одни и те же. Кажется. (Я только о христианстве говорю). Откуда же мысли о "самой истинной церкви"?
И ещё думаю: ну почему Бог так сложно всё сделал? Почему церкви всё делятся и делятся? "Придите ко Мне все усталые и обременённые". Куда придти-то? Зачем это? Я себя такой потерянной чувствую... Уйти куда-то, а потом на смертном одре вдруг начать сомневаться? Ах, почему Церковь не одна разъединственная. Почему Бог допустил это?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
danmar
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 240

Сообщение Добавлено: Вт Авг 23, 2005 3:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Вы за Господом идёте или за людьми? Тут не вопрос, ПЦ или ЦХ

Так вроде все позиционируют себя как " Идущие за Господом"
Цитата:

Смотрите на Господа, перед ним Вам отвечать, а не перед церковью.
Вот с этим полностью согласен , а дальше начинается опять поучения кому и как жить.Жалко
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ocean
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 417
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Авг 23, 2005 3:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А у меня иногда такое впечатление, что сейчас вроде как все церкви сами по себе, а составляющие их люди ("прихожане") - сами по себе. И эти люди могут страшно дискредитировать "свою" церковь, принадлежность к которой они провозглашают, а остальные говорят: "Церковь тут ни при чем, она - церковь Божья, святая, истинная и т.д. и т.п.". И вроде как церковь - тело Христово, но уже не "собрание верующих". Или собрание "невесть во что верующих", так сказать. Тут я, к сожалению, абсолютно обо всех церквях говорю. Снаружи впечатление о "невесть во что верующих" полное и удручающее...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Авг 23, 2005 3:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ocean, так должно ж быть у людей что-нибудь святое? На эту роль собранию верующих ну никак претендовать не стоит. А Церковь - понятие какое-то другое. Нечеловеческое, идеальное что ли... Собственно, как и быть христианином: в НЗ (например) - одни идеалы, но в жизни другая реальность. Можно обьяснять это грехом, несовершенством, болезнью - но основа та же - разделение на "святое" и "людское". А разве бывает по-другому?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Вт Авг 23, 2005 4:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Астра,
Цитата:
А душа вопиёт: "Иди в храм, поговори с батюшкой". А я думаю, может, это сердце моё обманчивое обманывает? И я удобной жизни ищу для себя?

Удобной жизни? Слова слова.))) По факту жизнь в ЦХ НАМНОГО легче, чем обычная православная жизнь.Никого слушаться не нужно - это даже считается достоинством, сам себе хозяин, на службах возлежишь в мягких креслах. Ни тебе постов ни наказаний. Шивабода. Зато разговоры да - "готов ли ты отдать жизнь за Христа..."
Дождитесь пасхальной службы, попостившись сорок дней, проявив послушание, да отстойте эту самую службу часика четыре-пять. И поклоны и т п. И там станет очевидным, КАКОЕ христианство - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО удобно и комфортно для жизни.))) Но это так - лирика.
Цитата:
Откуда же мысли о "самой истинной церкви"?
И ещё думаю: ну почему Бог так сложно всё сделал? Почему церкви всё делятся и делятся? "Придите ко Мне все усталые и обременённые".

Астра, не бывает самой истинной Церкви. Бывает просто Церковь. Ужасная, возможно, грешная и всё такое, это если СНАРУЖИ смотреть. Внутри - всё мягко говоря иначе. И нет таких мыслей - вдруг я не в Церкви.
Цитата:
Ах, почему Церковь не одна разъединственная. Почему Бог допустил это?

У меня бывали раньше такие мысли. Сейчас - очевидно - Бог устроил просто. Есть Церковь - и всегда была. Но нет - охота придумать свою - вот и стало сложно.
У меня куча друзей, которые чувствуют себя как вы - зачем всё Бог так трудно устроил. И некоторые из этих друзей духовно так сильно одарены - такое покаяние, такое сожаление и искренность - что одна единственная исповедь и евхаристия - могут перевернуть вообще всю жизнь - всё встанет на всои места, но нет. До конца, скрипя зубами - спорят, сопротивляются. "я, де, читал библию, я всё знаю". И плачут, пытаясь "стену с Богом" разрушить, и ничего не получается, но нет - сами же страдают, но борются - и всё тяжело. Всё что угодно, лишь бы одной простейшнй вещи не сделать - послушаться Церкви. Иэххх.


Последний раз редактировалось: Сергей Евланов (Вт Авг 23, 2005 4:09 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Вт Авг 23, 2005 4:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Астра писал(а):
Ах, почему Церковь не одна разъединственная. Почему Бог допустил это?


Астра, простите, я сейчас немного занят на работе, поэтому постараюсь ответить более полно позже. Сорри что коротко.

Если Господь допустил такое - значит, в этом есть глубинный смысл. Я пока боюсь говорить, что понимаю какой. Мне всё-таки кажется, что не понимаю, поэтому пока промолчу.

Почему Господь допускает в нашей жизни вот такие дилемы, перед которой Вы стали? Наверное для того, чтобы мы строили на основании, которое есть Иисус, а не общине, в которой мы сейчас прибываем. Конфессия сейчас - это вопрос второй и как они о себе говорят не должно Вас волновать, потому что это всё - шум человеческий. Что Вам собственно нужно от Церкви, от общины, где Вы сейчас находитесь? Думаю, Вы не хуже меня знаете, что спасает не членство в общине, а Господь. Членство в общине - средство достижения этого спасения. Вот в этом-то и состоит наша задача - найти такую общину и такую конфессию, которая бы помогала и направляла ноги наши на Путь Древний, где мы могли бы найти покой душам нашим. Ведь в каждой конфессии существует своё учение и толкование Писания - но много ли этих конфессий могут подтверждить своё толкование Писания практикой? Вот что нам нужно искать. В общине, в людях Вы всегда будете видеть недостатки и грехи, большие или маленькие - но это не должно Вас смущать. Вы, именно Вы - ценнейший индивид в глазах Божиих и идёте за Ним как один на один с Ним, а не община Вас за собой тащит. Если в общине начались дрязги и у Вас в духовной жизни сразу проблемы - это признак того, что Вы строите не на Христе, а на общине. А всякий дом, который не на Господе построен, упадёт, и падение его будет великое. Общины первых христиан редко были постоянными - многие гибли, исчезали, рассеивались. И люди, где бы не находились, смотрели только на Господа и шли только за ним, ибо Он - пастырь добрый. И не терялись, хотя наши сегодняшнии скорби по сравнению с изними скорбями - небо и земля.

А от разговора с батюшкой Вам точно хуже не станет. Конечно, есть разные батюшки - они тоже люди, а не ангелы. Поговорите с 3-4-5 батюшками, посмотрите, помолитесь: ни к чему Вас это не обяжет. Никуда не торопитесь, не рубите сплеча и не принимайте радикальных решений, но и не упорствуйте, когда увидите Путь перед собой. Никогда не поступайте против совести (даже вопреки всем канонам) и ничего не бойтесь. Я уверен, что Господь не даст Вам камень вместо хлеба.

Sorry, труба зовёт icon_smile.gif .


P.S.: А вот уже Серёжа всё и написал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Вт Авг 23, 2005 4:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я всё же написал немного в другом ключе.
Но с одним согласен.
Цитата:
А от разговора с батюшкой Вам точно хуже не станет.

Цитата:
Никуда не торопитесь, не рубите сплеча и не принимайте радикальных решений, но и не упорствуйте, когда увидите Путь перед собой.

Цитата:
Никогда не поступайте против совести (даже вопреки всем канонам) и ничего не бойтесь.

100% ппкс
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Вт Авг 23, 2005 4:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Евланов писал(а):
Но с одним согласен.


Только с одним? icon_razz.gif

Несчастный я человек... icon_sad.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Астра
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jul 18, 2005
Сообщения: 32

Сообщение Добавлено: Вт Авг 23, 2005 5:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергею Евланову и Delta большое спасибо.
Насчёт того, чтобы подождать. Я и сама думаю, надо бы подождать. Но ждать-то боюсь. С каждым днём чувствую, что всё меньше и меньше во мне "ученика", всё меньше и меньше веры в практики МЦХ. И вроде я уже и не в этой церкви. И получается, что не в Церкви вообще. А это страшно. Сразу какие-то старые давно забытые искушения дают о себе знать. Как Павел говорил? Все члены, связанные между собою, постоянно усовершенствуются любовью. Так, примерно. А я сейчас ничем не усовершенствуюсь. А на одном месте ничто не стоит: или в одну сторону или в другую... или усовершенствуешься или разлагаешься...

Я-то уже вижу, куда сильнее тянет. Но кой-какие сомнения есть. но есть и Бог. а Он не оставит во тьме.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ocean
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 417
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Авг 23, 2005 6:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Астра писал(а):
А я сейчас ничем не усовершенствуюсь. А на одном месте ничто не стоит: или в одну сторону или в другую... или усовершенствуешься или разлагаешься...

А что так, если не секрет? Отдачи не ощущаешь? Смысла не видно, или целей на горизонте четких не прослеживается?
Ведь по сути, доброе сердце и руки приложить всегда есть куда, правда? И ни с кем себя не нужно сравнивать, если уж на то пошло.
К примеру, если тебя не тянет "поддерживать" и "строить отношения с сестрами", то подумай, мож они тоже не особо в эти отношения рвутся? И нечего себя упрекать. Есть люди, которые будут рады общаться и благодарны за искреннюю дружбу.
Если много чего интересует "нерелигиозного" - мож это не грех?
Если люди не "обращаются" - мож, пусть сами с собой разберутся - не дети, в конце концов, а?
Если Библия "не читается" - мож, хватит ее читать по расписанию? Или это уже непреложное условие спасения?
В общем, не дрейфь: знаешь, сколько способов "духовно расти" вне этих рамок?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Вт Авг 23, 2005 7:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta, - не, с 1 одним согласен ТОЧНО. То есть даже и не особо вникая - так, на вскидку. Кроме того, я ведь не одно, а три написал.))) С остальным - скорее всего тоже согласен - просто сквозь рабочий туман читал -каюсь-не очень внимательно. (((. Вот.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Вт Авг 23, 2005 7:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Астра, аватарка у тебя милая icon_smile.gif
и вообще, добро пожаловать на ревеал. надеюсь общение будет взаимно интересным icon_smile.gif icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Вт Авг 23, 2005 9:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Астра писал(а):
Сергею Евланову и Delta большое спасибо.
Насчёт того, чтобы подождать. Я и сама думаю, надо бы подождать. Но ждать-то боюсь. С каждым днём чувствую, что всё меньше и меньше во мне "ученика", всё меньше и меньше веры в практики МЦХ. И вроде я уже и не в этой церкви. И получается, что не в Церкви вообще. А это страшно. Сразу какие-то старые давно забытые искушения дают о себе знать. Как Павел говорил? Все члены, связанные между собою, постоянно усовершенствуются любовью. Так, примерно. А я сейчас ничем не усовершенствуюсь. А на одном месте ничто не стоит: или в одну сторону или в другую... или усовершенствуешься или разлагаешься...

Я-то уже вижу, куда сильнее тянет. Но кой-какие сомнения есть. но есть и Бог. а Он не оставит во тьме.


Астра, спасибо за добрые слова.

Мне кажется Астра, нельзя просто так ждать. Печально это констатировать, но похоже в МЦХ ничего не выгорит (мы это уже обсуждали). А люди будут годами чего-то ждать, надеяться, что МЦХ превратиться из Золушки в невесту Христову. Но жизнь-то, которой нужно дорожить, проходит мимо, и всё, что мы можем принести пред престол Божий после десятилетий нашего христианства - это годы разочарований, бесплодных ожиданий какого-то чуда, когда Иисус Христос не в потаённых комнатах, а здесь, пред нашими глазами. А мы Его видеть не хотим, потому что это не соответствует каким-то нашим понятиям или представлениям. Ведь Церковь то, Церковь Христова - это не собрание праведных, а грешных. Ну нет на Земле идеальной общины, как и нет человека без греха. Кроме того, процесс "совершенствования" никак нельзя почувствовать. Человек, который считает, что усовершенствовался, находится в прелести, как говорят православные. Наоборот, по мере восхождения к высотам духовным, тем более мерзким и последним грешником ощущает себя человек.

Мне кажется, Астра, что Ваша душа испытывает острый духовный голод. Столько лет Вы держали её на хлебе и воде, питая только Библией и тем, что услышите на проповеди + какие-то идеи, которые впоследствии оказывались ложными. Этакий духовный суррогат. Вот Вы попробуйте питаться суррогатами - долго ли выдержите? Сначала худо-бедно организм будет это воспринимать, потом запас прочности насчёт заканчиваться - он начнёт болеть и требовать нормальной пищи. Если так и продолжать кормить себя тeм же - возникнет неизлечимое заболевание. Вот то же происходит и с нашей душой. Так что ждать долго нельзя.

За 2000-летнюю историю христианство накопило огромный опыт духовной жизни, в т.ч. и в основной своей массе опыт христианского благочестия. Звучит несколько банально, ну уж как есть. Проще говоря: как поступать в различных жизненных ситуациях в соответствии с волей Божьей? Как идти по Узкому Пути в Небо и где этот Узкий Путь, о котором Христос говорил так часто? Как не попасть во множество сатанинских ловушек по пути, а попав, как выбраться оттуда? И много других подобных вопросов.

Астра, меньше всего думайте о предательстве - эти высока патетика никому не нужна. Во-первых, речь идёт о Вас и о Вашей вечной участи. Вы только вдумайтесь - ВЕЧНОСТЬ, бесконечная и бескрайняя. Разве не стоит она того, чтобы здесь на Земле всё отдать ради будуших благ (это я говорю в первую очередь себе)? В данном случае не идёт речь о том, что нам нужно всё, что имеем продать и, раздав деньги нищим, пойти обращать все народы: эта практика уже давно дискредитировала себя. Речь идёт о том, чтобы честно признать себе, что не имею я никаких заслуг пред Господом, которые могли бы меня оправдать. Никаких! Вот что нам нужно раздать и вот от какого богатства нам нужно в первую очередь избавиться. Признать себе, что я ничем не лучше и не дальше новообращённого в моей духовной жизни, а более того в сотни раз бОльший грешник, чем он, зачастую сложнее, чем раздать всё своё имение без остатка. Потому как это и есть то, что говорил Христос - отвергнись себя. Полностью и без остатка. Вот что тяжело - здесь себя нужно буквально ломать.

Господь оправдывает нас не по заслугам, но по милости Своей, которой не получишь, если не сможешь положить на Его престол своей веры и/или добрых дел. Парадокс, верно icon_smile.gif ? Никогда не нужно бояться вернуться туда, откуда ниспал. Ничего в этом страшного нет и никакие годы не пропадают зря - в том числе и наша бытность в МЦХ. И никого Вы не предаёте. Меньше слушайте, что говорят Вам люди, ибо сам Господь сказал: остерегайтесь же людей. Вот кого остерегаться нужно - людей! Не уподобляться в нашей жизни 2-летнему ребёнку, который тащит в рот всё без разбора, потому что в какой-то момент можно и что-то смертоностное проглотить. Тщательно фильтровать всё, что входит в уши наши. Ведь для того то Господь и дал нам эти образы видимого, чтобы мы, глядя на всё это духовными очами, делали соответствующие выводы для своей духовной жизни. Как сказал один подвижник благочестия: "Во всём видимом написано свидетельство о невидимом". Вот как премудро устроил Господь мир.

Ещё сказано: "Никого не боюсь, потому что я боюсь Господа. Страх Господен - источник жизни, удаляющий от сетей смерти". Поэтому для Вас только Он и есть единственный авторитет. Вот Его и слушайте, а не людей. Эти люди, может быть, уже и сами не верят в то, чему учат других icon_razz.gif . Спаси Вас Господи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Астра
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jul 18, 2005
Сообщения: 32

Сообщение Добавлено: Ср Авг 24, 2005 9:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ocean писал(а):

А что так, если не секрет? Отдачи не ощущаешь?


Да нет, не в этом дело. Я просто не в Церкви. То есть вне Тела Христова. На этом сайте где-то есть ссылка на статью "Нет христианства без Церкви". Там всё подробно описано. Ну и в МЦХ пример есть: если руку, например, отрезать, долго ли она проживёт?
А почему чувствую себя вне церкви?
А потому что не понимаю, как можно наши собрания считать богослужением. Потому что не опнимаю проповедей и всё чаще кажется, что и сам проповденик не понимает, что хочет сказать. Потому что вижу, как много потерянных учеников вокруг. Вижу, что либерализм привёл к тому, что многие просто не знают куда идти: куда не пойдёшь - всё "по Библии". Пастырства нету. Вообще ничего нету, кроме моих любимых друзей, которые или изо всех сил пытаются стать "настоящими учениками" или на всё забили давно и просто тусуются...
Вот так, примерно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Астра
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jul 18, 2005
Сообщения: 32

Сообщение Добавлено: Ср Авг 24, 2005 9:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Димец писал(а):
Астра, аватарка у тебя милая icon_smile.gif
и вообще, добро пожаловать на ревеал. надеюсь общение будет взаимно интересным icon_smile.gif icon_smile.gif


Приятно, чёрт возьми!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Астра
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jul 18, 2005
Сообщения: 32

Сообщение Добавлено: Ср Авг 24, 2005 9:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Кроме того, процесс "совершенствования" никак нельзя почувствовать. Человек, который считает, что усовершенствовался, находится в прелести, как говорят православные. Наоборот, по мере восхождения к высотам духовным, тем более мерзким и последним грешником ощущает себя человек..


Как же? Как же нельзя? Я ведь вижу, что о многих грехах, которые были для меня нормой жизни я и думать забыла. Разве ж это не должно быть видно? Разве ж, когда отходишь от Бога не замечаешь, как старые демоны снова начинают одолевать? Это ведь счастье видеть в себе такие изменения и благодарить Бога за них...
Думаете, правильно ощущуать себя мерзким и последним грешником? Мерзким грешником... Ну, не знаю... Может, я ещё не доросла до этого...

Цитата:
Мне кажется, Астра, что Ваша душа испытывает острый духовный голод. Столько лет Вы держали её на хлебе и воде, питая только Библией и тем, что услышите на проповеди + какие-то идеи, которые впоследствии оказывались ложными. Этакий духовный суррогат.


Да, да, вот это вот очень похоже.

Цитата:
Звучит несколько банально, ну уж как есть. Проще говоря: как поступать в различных жизненных ситуациях в соответствии с волей Божьей? Как идти по Узкому Пути в Небо и где этот Узкий Путь, о котором Христос говорил так часто? Как не попасть во множество сатанинских ловушек по пути, а попав, как выбраться оттуда? И много других подобных вопросов.


Хотите сказать, у Православной церкви есть ответы на эти вопросы?

Цитата:
Ещё сказано: "Никого не боюсь, потому что я боюсь Господа. Страх Господен - источник жизни, удаляющий от сетей смерти". Поэтому для Вас только Он и есть единственный авторитет. Вот Его и слушайте, а не людей. Эти люди, может быть, уже и сами не верят в то, чему учат других icon_razz.gif . Спаси Вас Господи.


Знаешь, чего я боюсь? Меня научили верить во всё, что говорили лидеры МЦХ. У меня критичное мышление отбило напрочь. Вот даже в форуме, когда читаю аргументы одного участника, кажется, он во всём прав. Начинаешь читать слова его оппонента, кажется, что и он тоже прав, хотя говорит совершенно противоположное. Но как убедительно! И самое главное, оперируя отрывками из Библии... Я никак не доскребусь до своего личного понимания. Наверное, потому что его и нету... И вот думаю: уйду из МЦХ, приду в ПЦ. А вдруг опять "ветер нового учения" унесёт меня? Ужасно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Авг 24, 2005 9:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

уйду из МЦХ, приду в ПЦ.

Астра, может, не надо торопиться? Побыть какое-то время "нигде". Совсем нигде. Собраться с мыслями, прислушаться к ним (а личное понимание у вас есть, никуда не денешься, даже если сейчас его явно не чувствуете icon_smile.gif). Сформулировать свои вопросы. Личные, а не "правильные". Свои беспокойства, сомнения. И свою веру.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.481 секунды
:: Связаться