Reveal.ru :: Просмотр темы - ВИНА УЧЕНИКА
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Михаил
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 9, 2003
Сообщения: 1127
Откуда: Владивосток. Один из авторов сайта

Сообщение Добавлено: Пт Фев 21, 2003 5:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Часть I

Должен ли ученик ИСПЫТЫВАТЬ ВИНУ в случаях:
1) Он сегодня не молился
2) Он сегодня не читал Библию
3) Он сегодня не подошел ни к одному человеку с вопросом о вере в Бога
4) Он сегодня не пришел на службу или домашнюю церковь
5) Он сегодня не сделал еще много чего что сделали остальные (пост, цепочка молитв, особый план или мероприятие)

Чтобы так поступить была какая-то причина. Для облегчения ответов возьмем простые ситуации:
1) Не захотел (сам)
2) Не успел (обстоятельства)
3) Помешали (вынужденное)

Например, как в следующих случаях:
1) Просидел целый день дома и читал какую-то книгу.
1) Устал от всего.
2) Пошел на день рождения к очень близкому другу.
2) Помогал родителям (стирка, гараж, дача и т.п.)
3) Помогал родителям (стирка, гараж, дача и т.п.)
3) Был разочарован в Боге (точнее в ЦХ, но ученики это обычно не различают).


Часть II

1) Какая причина будет резонной для "оправдания бездействия ученика" в каждом конкретном случае кроме ситуаций: болезнь, смерть или амнезия?
2) Кто должен решить причина веская или нет?
3) Как поступить если данные советы идут вразрез с собственным пониманием Слова. Нужно ли каяться в этом случае?

Вопросы поставлены корректно и нужны конкретные ответы.
Не принимаются ответы в стиле:
Это все зависит от сердца...
Хочешь ли ты быть предан Иисусу на все 100%?
Наверно из-за греха...
Зачем ты тогда в Церкви?
Ты не горячий и т.п.
[учтите, что вариантов много 5*3=15 и лушче сказать меньше, но подробнее]

_________________
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения [1-Кор. 4:5]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Пт Фев 21, 2003 6:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ин ВИНА - веритас!

Без ощущения чувства вины, сами понимаете, человек труднее управляется. Смею вас уверить. Вот, расскажу немного о себе. Я - человек недоверчивый, скептичный (в данном случае это не синонимы) и упрямый. Заставить меня что-то делать, будучи учеником, было архисложной задачей. Однако, за три года были как минимум два случая, когда после так называемой "исповеди" своему лидеру (о чем я исповедовался - спросите у Юры Тимчука, у него на меня небольшое досье) я был очень "горячим учеником" и даже один (без напарника!) занимался приставанием в метро к людям с предложениями посетить воскресное собрание. И это были (Юра, обрати на это внимание!) лица мужского пола, а не женского. icon_exclaim.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Фев 21, 2003 11:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Прежде всего:

Цитата:
Это все зависит от сердца...
Хочешь ли ты быть предан Иисусу на все 100%?
Наверно из-за греха...
Зачем ты тогда в Церкви?
Ты не горячий и т.п.

icon_biggrin.gif
Мое мнение страх чтобы не чувствовать вину - самый плохой мотив для чего бы то не было. Очевидно если то, что ты описал происходит - нет любви - к Богу и братьям. Просто нет. Давать вину за "неделание" - неправильно. Показать пример любви - то что Бог ожидает от лидера.
Что касается причин...У кого-то волы новые, кто-то женился... А Бог ждет нас на его пиру.
Вот только я представил церковь состоящую из "Михаилов".
- "Давай встретимся проповедовать!"
- "Я не чувствую что это нужно сегодня, я книжку почитаю"
- "Пойдем молится в парк вместе?"
- "Не хочу"
- "Ты мог бы съездить к тому-то брату?"
- "Это не соответсвует моей вере"
- "Давай сделаем хоть что-нибудь!"
- "Не дави на меня, я свободен во Христе!"
Я не хочу быть в такой Церкви, сорри...

_________________
Юрий Тимчук

Последний раз редактировалось: RUNIX (Пт Фев 21, 2003 2:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Михаил
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 9, 2003
Сообщения: 1127
Откуда: Владивосток. Один из авторов сайта

Сообщение Добавлено: Пт Фев 21, 2003 12:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Итак. Я жду ответа на поставленные вопросы. Кто смелый?

_________________
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения [1-Кор. 4:5]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Сб Фев 22, 2003 10:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я вот все думал, ну почему почти всех людей раздражает обильное цитирование Библии к месту и не к месту различными околопротестантскими товарищами. И почему, кстати, они ее цитируют?

Не могу дать однозначный ответ на этот вопрос. Точней - могу, по принципу "все курят - и я курю, все ругаются матом - и я ругаюсь, все выпивают - и я выпиваю". Поскольку каждый общается как правило, в том обществе, которое ему нравится, следовательно "все цитируют Библию - и я цитирую".

Но мне кажется, это не ответ. А ответ - возможно, - состоит в духовной бедности наших несчастных братьев во Христе. НУ НЕТ У НИХ ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ, что уж тут поделать! Хоть цитаты есть.

P.S.: апостолы в своих посланиях НИКОГДА не цитируют Иисуса Христа. Они убедительно доказывают истину христовой веры как-то иначе...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 481
Откуда: Русская Православная Церковь. Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Сб Фев 22, 2003 2:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Pankrat писал(а):
А раздражает обычно потому, что спорить со Священным Писанием весьма трудно (да, и практически невозможно), а значит опровергнуть сказанное с подтверждением цитатами Священного Писания бывает очень трудно, а, главное, это может вызывать чувство собственного самоосуждения, если оказывается, что раздражающийся находит, что у него есть по вопросу обсуждения конфликт с тем, что говорит Писание. icon_wink.gif

Ага. Как-то однажды присутствовал я при споре двух протестантов (один из ЦХ, другой из СИ). Оба цитировали Священное Писание, оба думали (видимо), что оппонент спорит со Священным Писанием, а не с ним. И даже иногда приводили один и тот же отрывок для подтверждения своего мнения (которое полностью отличалось от мнения оппонента, "подтвержденного" тем же самым отрывком). icon_wink.gif
Только перья летели. icon_smile.gif
Честно признаюсь, я наслаждался. icon_biggrin.gif
Но вот, что интересно. Ни у одного из спорщиков даже мысли не возникло о каком-то самоосуждении и конфликте с Писанием. icon_mrgreen.gif

_________________
И ныне господа отцы и братiя, оже ся где буду описалъ или переписалъ или не дописалъ, чтите исправливая Бога дела, а не клените, занеже книгы ветшаны, а умъ молодъ, недошелъ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Пн Фев 24, 2003 11:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Должен ли ученик ИСПЫТЫВАТЬ ВИНУ в случаях:

зачем испытывать вину тому, кто в этом просто не нуждается, а чуствует потребность и желание:

1) Он сегодня не молился
Молится каждый день, желательно с утра, потому что это помагает разобраться на свежую голову во вчерашних ситуациях и подготовиться к новому дню.

2) Он сегодня не читал Библию
Читать Библию, хотя бы для того, что бы всем кто попытается на тебя давить своим авторитетом, дать понять, что он в случае твоих убеждений он никто.

3) Он сегодня не подошел ни к одному человеку с вопросом о вере в Бога
Мне больше не по себе если я не подошел с этим вопросом к кому-то в церкви, часто люди внутри нуждаются в большей помощи...

4) Он сегодня не пришел на службу или домашнюю церковь
Приходить на службу и домашнюю церковь потому что там мои друзья.

5) Он сегодня не сделал еще много чего что сделали остальные (пост, цепочка молитв, особый план или мероприятие)
Делать, то что с моей точки будет влиять на мою духовную жизнь и менять те ситуации которые я хочу изменить... это выбор каждого причем тут вина?icon_smile.gif

Чтобы так поступить была какая-то причина. Для облегчения ответов возьмем простые ситуации:
1) Не захотел (сам)
2) Не успел (обстоятельства)
3) Помешали (вынужденное)
Гм. Скажем прямо: Существует только пункт :"Не захотел"

Например, как в следующих случаях:
1) Просидел целый день дома и читал какую-то книгу.
не захотел выйти.
1) Устал от всего.
обленился.
2) Пошел на день рождения к очень близкому другу.
хорошее делоicon_smile.gif

2) Помогал родителям (стирка, гараж, дача и т.п.)
молодец!icon_smile.gif
3) Помогал родителям (стирка, гараж, дача и т.п.)

3) Был разочарован в Боге (точнее в ЦХ, но ученики это обычно не различают).

Это как?icon_smile.gif А в себе еще не разочаровался? (пусть нас оправдают хоть тысячу раз, а мы уж себя неприменно) Другие не имеют права на ошибку, ведь это причинает нам неудобства... ха-ха ! icon_smile.gif И вообще какое имеет значение к какой организации ты принадлежишь?


1) Какая причина будет резонной для "оправдания бездействия ученика" в каждом конкретном случае кроме ситуаций: болезнь, смерть или амнезия?
Есть только одна причина: Не хочу!icon_smile.gif

2) Кто должен решить причина веская или нет?
Каждый сам решает для себя.

3) Как поступить если данные советы идут вразрез с собственным пониманием Слова. Нужно ли каяться в этом случае?
Если что-то не так в твоем помании ты сам в этом убедишься, твоя жизнь результат твоих убеждений, а не результат обстоятельств.

Если в твоих целях есть изменить ЦХ почему [исправлено модератором] ты ушел?icon_smile.gif

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Вт Мар 04, 2003 9:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий Синицын писал:
"P.S.: апостолы в своих посланиях НИКОГДА не цитируют Иисуса Христа. Они убедительно доказывают истину христовой веры как-то иначе..." icon_eek.gif

Не согласна: Иакова 5:12 и Мф 5:34-37 (будет у вас "да,да" и "нет,нет"), например. Уже не НИКОГДА. Можно найти примеры у Иоанна, Петра... Это во-первых.
А во-вторых, апостолы очень много цитируют Писания, так что честь и хвала тем, кто подражает им в этом (и не только в этом icon_wink.gif )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Вт Мар 04, 2003 10:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Насколько я понимаю, в русском языке понятие “цитата”
предполагает некую фразу с обязательным указанием автора.
Т.е. “Но да будет слово ваше: “да, да”; “нет нет” (Иисус Христос)
Или, “Как сказал нам Иисус: “Но да будет слово ваше: “да, да”; “нет нет” “.

Поскольку для Апостолов слова Христа имели меньшее значенье, чем
Его миссия, он для них был не сборником умных мыслей, а Богом Ветхого
и Нового Заветов, создателем вселенной и они, исполненные Духа Божьего,
действительно были членами Церкви. Мистически они действительно пребывали
в теле Христа, в отличие от… э… некоторых людей, называющих себя христианами.

Если любовь к Иисусу Христу (почему-то на проповедях в ЦХ Его называют в
большинстве случаев просто Исусом,
для краткости, наверное) предполагает чтение
Библии и исполнение различных инструкций, выполняющих заместительную функцию
живых отношений с Богом, то я думаю, вам пора уже проверить ваши почтовые ящики,
и прочитав адресованные вам послания, начать любить их авторов, размышляя над
прочитанным текстом и НЕ ВСТРЕЧАЯСЬ с ними лично. Что и делают наши доблестные
“ученики Христа”. Зачем живая встреча, когда есть письма?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Ср Мар 05, 2003 1:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил писал(а):
Часть I

Должен ли ученик ИСПЫТЫВАТЬ ВИНУ в случаях:
1) Он сегодня не молился
2) Он сегодня не читал Библию
3) Он сегодня не подошел ни к одному человеку с вопросом о вере в Бога
4) Он сегодня не пришел на службу или домашнюю церковь
5) Он сегодня не сделал еще много чего что сделали остальные (пост, цепочка молитв, особый план или мероприятие)

Чтобы так поступить была какая-то причина. Для облегчения ответов возьмем простые ситуации:
1) Не захотел (сам)
2) Не успел (обстоятельства)
3) Помешали (вынужденное)

Например, как в следующих случаях:
1) Просидел целый день дома и читал какую-то книгу.
1) Устал от всего.
2) Пошел на день рождения к очень близкому другу.
2) Помогал родителям (стирка, гараж, дача и т.п.)
3) Помогал родителям (стирка, гараж, дача и т.п.)
3) Был разочарован в Боге (точнее в ЦХ, но ученики это обычно не различают).


Часть II

1) Какая причина будет резонной для "оправдания бездействия ученика" в каждом конкретном случае кроме ситуаций: болезнь, смерть или амнезия?
2) Кто должен решить причина веская или нет?
3) Как поступить если данные советы идут вразрез с собственным пониманием Слова. Нужно ли каяться в этом случае?

Вопросы поставлены корректно и нужны конкретные ответы.
Не принимаются ответы в стиле:
Это все зависит от сердца...
Хочешь ли ты быть предан Иисусу на все 100%?
Наверно из-за греха...
Зачем ты тогда в Церкви?
Ты не горячий и т.п.
[учтите, что вариантов много 5*3=15 и лушче сказать меньше, но подробнее]



Ой! Пять баллов! Блестящий вопрос. icon_cool.gif))))))))) Обожаю такие подставы. icon_cool.gif

Прежде, чем ответить (и ответить честно) причвведу несколько других вопросов, которые покажут, кае неправильные вопросы отражают ВЕРУ человека задававшего вопрос, а не того, кого спрашивают.

Итак, вот эти вопросы.
ТОЛЬКО ОТВЕТТЕ НА НИХ ЧЕСТНО.

1. Если вы сегодня не задушили ни одну курицу, будете ли вы мыть руки перед едой?
2. Почему вы бьете своих детей?
3. Часто ли вы держите в своей руке нож?
4. Так зачем вы Рим сожгли?
ПРОСЬБА ЧЕТКО ОТВЕЧАТЬ НА ВОПРОСЫ И НЕ УХОДИТЬ ОТ ОТВЕТА ОТГОВОРКАМИ ТИПА (да я куриц живых и в глаза не видел, или я огня боюсь и в Риме не был никогда).
ПРИНИМАЮТСЯ ТОЛЬКО ТАКИЕ ОТВЕТЫ:
- Рим жег, но случайно
- Детей бью, но не своих
- Своих детей не бью
icon_cool.gif))))))))

Друзья, это же классические вопросы.
icon_cool.gif


Ладно, тем не менее, отвечу не на сам вопрос, который звучит, естественно, полностью неверно (где и когда во время вопроса сразу предлагались "ПРАВИЛЬНЫЕ" варианты ответов???)

А потому, поступлю так же, как наш Господь, который игнорировал пустые вопросы неверующих и отвечал на то, на что они хотели получить ответ.

Должен ли я общаться со своей женой? Глупый вопрос. Ответ - я ХОЧУ с ней говорить, т.к. я ее люблю. Как я чувствую себя, если я не успел поговорить с сыном, если вернулся с работы слишком позжно - а он уже спит? Мне грустно, я сижу у его кровати и смотрю на него, посапывающего в подушку.
Мне трудно начать день без общения с Богом. Он же - часть моей жизни. У Него я беру ответы на свои вопросы, Он поддерживает меня, дает мне силы. Как бы я мог придумать рассказ, стихотворение, шутку - без Бога? icon_cool.gif Мне нравится общаться с Отцом.
Слово Бога поддерживает меня, укрепляет, дает совет, вызывает. Оно лечит раны в моем сердце. Без него мне было бы трудно.
Не сказать никому о Боге? Я этого не хочу. Мой папа, мама погибли, не веря в Бога. Мне хотелось бы, чтобы мамы и папы других людей не уходили во тьму.
Братья и сестры, как я не могу быть с ними? Кто мне писал в армию? Они. Больше, чем 100 человек. Когда я пришел с этой же армии, кто мне дал штаны? Брат, кто мне дал поесть, - сестра. Кто мне помог найти работу? Брат. Я вижу Христа в братьях и сестрах, я люблю их. С ними не всегда комфортно, не все из них духовны, но каждый из них - часть Христа, каждый из них - помогает мне быть с Богом. Я люблю их.

Тот, кто лишает себя всего этого, слепец. Он теряет Бога, теряет друзей, он теряет себя.

Вина - вы слишком поверхностно смотрите. На это даже нет смысла отвечать.
Поменьше читайте нелепостей и побольше Библию, тогда ваше сердце будет принадлежать Богу, а не абстрактным внушальщикам вины.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.387 секунды
:: Связаться