Reveal.ru :: Просмотр темы - О крещении только взрослых, а как были крещены Отцы?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Комментарии к статьям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Авг 15, 2005 1:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Библия конечно ничему такому не учит, это все придумано, как и правила свиданий и "коменданский час" и идея друго-подружества и прочие обряды в МЦХ. Это просто так заведено там. Ну, конечно, подо всё на свете можно подогнать худо бедно какие то отрывки...

Точно . Именно этим и занимаются ВСЕ христианские Церкви - высасывают доказательства под СВОИ теории . Что ЦХ , что ПЦ , что ... Примеров полно . От целибата до поклонения человеческим останкам . Упрекать кого то одного не стоит . Плохому учатся быстро . Тем более , опыта у других МНОГО больше , чем у ЦХ . Другое дело , что ЦХ пыталась наверстать упущенное время ускоренными темпами . Что есть , то есть .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stonerain
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 618
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Пн Авг 15, 2005 2:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Точно . Именно этим и занимаются ВСЕ христианские Церкви


А вот и не все. Я точно знаю две церкви, которые ничего не высасывают, а строго в точности исполняют то, что написано. Это МЦХ и РПЦ.

_________________
Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Сергей Никитин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Пн Авг 15, 2005 2:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья мои, что Вы спорите.

Предание есть у любой церкви, в той или иной форме. Stonerain, мы как-то говорили об этом.

Насколько спасительно то или мной учение - вот что главное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stonerain
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 618
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Пн Авг 15, 2005 3:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta писал(а):
Друзья мои, что Вы спорите.

Предание есть у любой церкви, в той или иной форме. Stonerain, мы как-то говорили об этом.


Угу. Помню. Говорили. Это было в заведении "У Стаса". Предание есть у любой церкви. Даже у МЦХ. Кто бы возражал icon_cool.gif

Цитата:
Насколько спасительно то или мной учение - вот что главное.


Амен.

_________________
Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Сергей Никитин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mike
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Feb 25, 2003
Сообщения: 68
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Вт Авг 16, 2005 11:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

День добрый, Олег.
Цитата:
Иисус сказал, что им принадлежит Царство Небесное.
Я так думаю, ты имел в виду этот отрывок:
Цитата:
От Матфея 19:14
Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное.
К сожалению он не так однозначно подтверждает твою теорию.
Есть ли ещё отрывки на которых ты основываешь своё мнение?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Вт Авг 16, 2005 11:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus,
Цитата:
Точно . Именно этим и занимаются ВСЕ христианские Церкви - высасывают доказательства под СВОИ теории . Что ЦХ , что ПЦ , что ... Примеров полно . От целибата до поклонения человеческим останкам . Упрекать кого то одного не стоит . Плохому учатся быстро . Тем более , опыта у других МНОГО больше , чем у ЦХ . Другое дело , что ЦХ пыталась наверстать упущенное время ускоренными темпами . Что есть , то есть .

Почему плохому, Витус? Ошибки говорят о том, что ум - жив. Сходи к свидетелям - у них развить СВОЮ идею - явление редкое. Всё "только по Библии". Сходи, если считаешь что осмыслить слова - плохо. Посмотри, как живут группы, у которых осмысление запрещено учением. По идее тебе должно понравиться )))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Apologet
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Aug 16, 2005
Сообщения: 3
Откуда: Православный христианин

Сообщение Добавлено: Вт Авг 16, 2005 2:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

КРЕЩЕНИЕ: И ВЗРОСЛЫЕ И МЛАДЕНЦЫ!

(Ответ О. Козыреву на «Крещение. взрослые или младенцы?»)



Здесь хочу поделится некоторыми своими мыслями относительно вышеупомянутой статьи Олега. Первое, что обращает на себя внимание – это название статьи. Автор задаёт вопрос с двумя вариантами ответа: ВЗРОСЛЫЕ ИЛИ МЛАДЕНЦЫ? Потом на протяжении большей части статьи он приводит исторические свидетельства о крещении взрослых и делает вывод: “Отношение к крещению младенцев: данный отрывок нейтрален” и, мол, правильным вариантом ответа будет: ВЗРОСЛЫЕ…



Беда в том, что автор допустил серьёзную логическую ошибку: он ограничил число вариантов. К вышеупомянутым я добавлю ещё один, третий вариант: И ВЗРОСЛЫЕ И МЛАДЕНЦЫ. А исходя из ошибочной посылки, автор и выводы делает такие же. Причём это типичная ошибка всех евангельских христиан: к вопросу о крещении детей они приводят положительные свидетельства ранних христиан о крещении взрослых. Но сколько бы ни было свидетельств ранних и поздних отцов о важности сознательного вступления в Завет, они никак не могут быть относимы к вопросу о крещении младенцев. Такие высказывания имеются как у тех, кто высказывался одобрительно о крещении детей, так и у тех, кто об этом не писал. И в нынешнем XXI веке мы продолжаем утверждать всё то же, что говорила Церковь о крещении взрослых на протяжении всей своей истории. (Вот, например, тезис современного православного катехизиса: “Спасительное действие таинства зависит от нравственного состояния человека. От него требуется вера, сознание важности таинства и искреннее желание и готовность принять его. Если этого нет, принятие таинства служит к осуждению человека”[1])



Ну а теперь непосредственно к некоторым выводам автора, которые он сделал по прочтению некоторых мест из раннехристианской литературы:



/////////А перед крещением пусть попостятся крещающий и крещаемый и, если могут, то и некоторые другие; крещаемому же вели попоститься перед крещением один или два дня. (Дидахе) Отношение к крещению младенцев: данный фрагмент ясно свидетельствует о крещении взрослых (упоминание о посте перед крещением)/////////



Действительно, в данном пункте из Дидахе идёт о крещении взрослых, так как поститься нужно для того, чтобы приготовиться к исповеди (покаянию) перед крещением. Но младенцу каятся не в чем, поскольку у него нет СОЗНАТЕЛЬНЫХ грехов! Вообще, слово «ГРЕХ» – это то, что совершено человеком ОСОЗНАННО, по его собственной ВОЛЕ. Это то, в чём можно РАСКАЯТЬСЯ. Есть такое у младенцев??? Нет! Вот потому и поститься и каяться им невчем!



////////5 . И пусть никто не ест и не пьёт от вашего благодарения, кроме крещённых во имя Господа: так как и Господь об этом сказал: "Не давайте святыни псам."



Отношение к крещению младенцев: данный отрывок скорее всего говорит о крещении взрослых, т.к. говорится о понимании святости Причастия.////////



Простите, но понимание целебности лекарства не препятствие для его принятия. Кто более достоин для Причастия, как не младенец, который ещё не запятнан личными грехами, а в святом таинстве Крещения очищен от скверны первородного греха, того «ветхого человека», о котором нам повествует апостол Павел в Рим.6 ???



В конце же статьи автор делает подзаглавие «ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ», где пишет о том, что многие Отцы Церкви были крещены НЕ в младенческом возрасте. Да, но почему не в 16-18 лет, а в 23 (И.Златоуст), 30 (Василий Великий, блаженный Августин) и 45 (Киприан Карфагенский)? Во-первых: сами эти отцы говорили о необходимости детского крещения: http://bere-roman.narod.ru/so.htm ; во-вторых: тогда многие считали за лучшее быть крещенным ближе к смерти, чтобы умереть менее запятнанным…



ã Береговой Роман. rberegov@mt-bank.com http://bere-roman.narod.ru/baptize.htm





--------------------------------------------------------------------------------

[1] Катехизис. Изд. Киев. 1991г. стр. 303.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Вт Авг 16, 2005 3:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Евланов, Я вообще о другом писал . Про " ВСЕ христианские Церкви - высасывают доказательства под СВОИ теории" и ЭТО плохо .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Вт Авг 16, 2005 3:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Ошибки говорят о том, что ум - жив

В таком случае у ПЦ ум мертв . Судя по вашим ( членов РПЦ ) постам у ПЦ давно нет ошибок . И не было .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Вт Авг 16, 2005 3:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ошибок у ПЦ в богословии действительно нет, но не стоит ёрничать.А какие-то малоизученные вопросы может и есть.
Когда я говорил про ум - я говорил про "личный" так сказать ум. Он - и можеи и должен ошибаться. А вот ВСЯ Церковь - действительно - не ошибается.
Я сперва подумал, что ты говоришь "плохо" про предание, вообще - про развитие богословия, мысли и т п. Если ты про "высасывание" доказательств только имел ввиду - то тогда может ты и прав.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Вт Авг 16, 2005 4:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Евланов, Прости , Сереж , но твой пост выглядит как отмазка . Все эти набившие оскомину штампы про " ВСЯ Церковь" . Я не знаю что это такое . Церковь есть объединение людей . Ошибаются люди - ошибается Церковь . Иначе - ЦХ НЕ ОШИБАЛАСЬ НИКОГДА , а только её лидеры . Или Вы такую привилегию только для себя оставили ?
Раз у ПЦ ошибок нет - мозг мётрв . И у всех кто в ней тоже . Получается , я с мертвецами общаюсь .... http://dvd-by-mail.com.ru/details.php?Id=9591

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЮраШ
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 22, 2004
Сообщения: 275
Откуда: МЦХ 1994-2004

Сообщение Добавлено: Вт Авг 16, 2005 4:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Все эти набившие оскомину штампы про " ВСЯ Церковь" . Я не знаю что это такое . Церковь есть объединение людей . Ошибаются люди - ошибается Церковь
Ну наконец-то добрались... Конечно, в православии совсем другое понимание Церкви! Вопрос о крещении младенцев упирается в фундаментальные понятия христианства, и разногласия - они там, в глубине. Не получится ни о чём договориться, пока нет общего основания для дискуссии.

_________________
Щегол глядит в окно и говорит своё "Увы!"
Всем птицам и птенцам, хотя и сам ещё птенец...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Вт Авг 16, 2005 4:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

в православии совсем другое понимание Церкви!

Именно . Я так понимаю , что Церковь в понимании правосл. нечто абстрактное , существующее вне зависимости от времени и обстоятельств . Она просто есть . Даже если 99,99999 % людей её составляющих будут во грехе , то сама Церковь свята и ни при делах . Очень удобно - снимает всякую личную ответственность за Церковь . Кстати , в поддержку этого можно привести Откровение : Господь ведь не Церковь упрекает , а Ангелов этих Церквей ... Ну итд...
Смысл такой - я ничто , полный ноль , червь ... Церковь - наше ВСЁ .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Вт Авг 16, 2005 4:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Не получится ни о чём договориться, пока нет общего основания для дискуссии.

Да и не надо это никому . Договариваться . Если честно .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Вт Авг 16, 2005 5:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus, Витус - под всей Церковью - понимается вся тлпа народа. Если допустим некто X вводит в Церковь повеление-практику-приказ и т п - делать нечто, и по прошествии века-другого мы видим, что практика укоренилась как в Церкви, так и в теории, так и в результатах - то это значит ВСЯ Церковь решила-это было правильно. Или наоборот - тот же иконоборческий Собор решил - почитание иконы - плохо. И как бы ни крут был Собор - Церковь - и до сих пор почитает ионы - и где он, этот Собор? И в ЭТОМ смысле - Церковь - безошибочна. Но здесь и сейчас - каждый может и должен думать - и соответственно и ошибаться. А про лидеров -не лидеров - я с самого начала и говорил только о том, чему учит ЦХ, а не некто Лыткин или иже с ним. А уж до практик мне и вообще дела нет - мало ли кто как ошибается. Но вот есть нечто, что в ЦХ считается общепринятым и проверенным временем мненеием. ЕГО я и называю мнением Церкви - и с ним спорю (если оно ошибочно, на мой взгляд). Я как раз и говорил, что возникновение СВОЕГО понимания у каждого члена ЦХ - это как раз хорошо, это признак живого ума. А вот согласие православных с учением ПЦ - мне всё же кажется это не смерть ума, а всё-таки признание чужой правоты. Сколько бы ни разорялись люди типа Олега - учение ПЦ МНЕ ЛИЧНО кажется весьма верным и продуманным. Если возникнет нечто левое - там и посмотрим - жив я или мёртв. Но как правило - ничто не ново - и нечто левое в учении пытается не возникнуть, а ЗАЛЕСТЬ СНАРУЖИ. Вот мы и огрызаемся. Так что - никаких отмазок - ВСЯ Церковь - это нечто больше, чем просто несколько человек, которые собрались вместе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Вт Авг 16, 2005 5:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Евланов, Исчерпывающе , спасибо .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Вт Авг 16, 2005 5:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):

Именно . Я так понимаю , что Церковь в понимании правосл. нечто абстрактное , существующее вне зависимости от времени и обстоятельств . Она просто есть.


Кое-что добавлю и я: в общем, Вы практически верно всё определили. Я выскажу своими словами, что Церковь - это не только видимое сообщество, но в том числе и миллионы живших праведников, святых, да и просто христиан - это вся Церковь Христова. Они не мертвы для нас, т.к. их души бессметрны - они так же живы как Вы и как я.

St.Vitus писал(а):
Даже если 99,99999 % людей её составляющих будут во грехе , то сама Церковь свята и ни при делах . Очень удобно - снимает всякую личную ответственность за Церковь.


Можно и так сказать. Кстати я думаю, что в последние времена так и будет: большинство составляющих Церковь Христову будут во грехе.

Удобно? Да нет, Витус, дело тут не в удобстве. Ведь Церковь составляют взрослые люди - как же Вы или я можем нести ответственность за Церковь? Ведь свои мозги другому не вставишь. Думаю, уже и по этому форуму ясно, что человека в чём-то переубедить очень тяжело, читай невозможно, пока он сам не захочет. Тут нужно решить, то ли мы даём человеку полную свободу грешить или идти за Господом (которую он изначально имеет), или мы в приказном порядке предписываем ему вести себя определённым образом с целью создания нужного имиджа организации: только тогда мы сможем взять на себя ответственность за неё.

Но последний подход себя не оправдал. Да и какое право мы имеет ограничивать свободу человека? Поэтому остаётся второй. Но тогда нужно определить для себя, что Церковь сильна не грехами своих членов, а их достойными поступками. Тем более что мы-то с Вами грешники поболее тех, кто по нашему мнению позорит нашу Церковь. Вот такой парадокс icon_smile.gif .

Не согласны?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olgert
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 02, 2005
Сообщения: 10

Сообщение Добавлено: Пт Сен 02, 2005 9:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Димец писал(а):

1. младенцы прошли через воду, чтобы оживотвориться
2. ибо не могли они иначе войти в царство Божие
3. дети получили печать Сына Божия
4. и вошли в царство Божие
5. и приняли именя Сына Божия и восприняли жизнь
всё совпадает. Что же здесь против крещения детей? да ничего. Разве что можно придраться, что дети сами не заявили красивым голосом и правильными предложениями о своем желании быть с Богом... но - дети просят - просто мы их язык не понимаем.
Вообще надо сначало прочесть в Писании что есть крещение! С этого надо начинать.
А крещение согласно Павлу - это не столько обряд, сколько жизнь.
Обряд лишь свидтельество , образ, продолжение обрезания, как все конфессии провозглашают его.
А обрезание должно быть где?
Уже в Законе Моисеевом было два обрезания. И одно могло быть без другого:
язычник не имея обрезания по плоти - мог иметь в духе и НАОБОРОТ - слышите?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вс Сен 04, 2005 4:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Stonerain писал(а):
Ошибку тебе Ocean указала. Я с ней согласен. Нет в контексте учения Христа идеи крестить кого-то без его согласия и сознательного решения быть христианином

Вы хотели сказать - в контексте учения Бостонского движения?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вс Сен 04, 2005 5:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Stonerain писал(а):
Просто слишком далеко в тысячелетия уходит традиция.

Как далеко, не подскажете? Буду вам очень признательна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Вс Сен 04, 2005 10:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Olgert писал(а):

А обрезание должно быть где?

Ну как вам сказать... Извините, не сдержалась.

Olgert, конечно, добро пожаловать на Ревил! И просьба - прочтите пожалуйста темы о крещение, многое прояснится и не нужно будет обсуж. Если уже прочли, то, пожалуйста, не бросайтесь лозунгами, а конкретно напишите, что вы не понимаете и с чем не согласны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Olgert
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 02, 2005
Сообщения: 10

Сообщение Добавлено: Пн Сен 05, 2005 8:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

joan писал(а):
Olgert писал(а):

А обрезание должно быть где?

Ну как вам сказать... Извините, не сдержалась.

Olgert, конечно, добро пожаловать на Ревил! И просьба - прочтите пожалуйста темы о крещение, многое прояснится и не нужно будет обсуж. Если уже прочли, то, пожалуйста, не бросайтесь лозунгами, а конкретно напишите, что вы не понимаете и с чем не согласны.
Лозунг? Вы его где-то видели? Я просто выссказал мысль в заглозххнувшей теме. И Ваша рецензия посему вряд ли была нужна. Как впрочем видимо и моя все по той же причинеicon_smile.gif!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stonerain
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 618
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2005 9:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Olgert писал(а):
joan писал(а):
Olgert писал(а):

А обрезание должно быть где?

Ну как вам сказать... Извините, не сдержалась.

Olgert, конечно, добро пожаловать на Ревил! И просьба - прочтите пожалуйста темы о крещение, многое прояснится и не нужно будет обсуж. Если уже прочли, то, пожалуйста, не бросайтесь лозунгами, а конкретно напишите, что вы не понимаете и с чем не согласны.
Лозунг? Вы его где-то видели? Я просто выссказал мысль в заглозххнувшей теме.


Olgert,, здравствуй! Мы так рады об этом, что имеем привелегию приветствовать тебя на нашем собрании! Я знаю, как здорово бывает ворваться в логово разбойников и опрокинуть там все. icon_cool.gif icon_confused.gif icon_biggrin.gif Но все-таки, может быть... Не стоит прямо вот так начинать разговор "на новеньких" сразу с наездов... icon_cry.gif Даже если ты при этом и прав...

Просто так... Как бы мысли вслух...

_________________
Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Сергей Никитин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Olgert
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 02, 2005
Сообщения: 10

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2005 10:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей привет!
У ВАс по момему ответу есть что сказать? ВЫ согласны? Если согласны, то в чем смысл Вашего ответа? Если нет, то почему умалчиваете?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stonerain
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 618
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2005 12:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

У ВАс по момему ответу есть что сказать? ВЫ согласны? Если согласны, то в чем смысл Вашего ответа? Если нет, то почему умалчиваете?


Гм... Что-то напоминает из Писаний... А! Вот!

45 На это некто из законников сказал Ему: Учитель! говоря это, Ты и нас обижаешь.
46 Но Он сказал: и вам, законникам, горе, ...

Ладно... Я согласен с вашим ответом... С большей его частью... С той, которую понял...
а вот утверждение
Цитата:

А обрезание должно быть где?
Уже в Законе Моисеевом было два обрезания. И одно могло быть без другого:

Для меня покрыто завесой.

Смысл моего ответа - попросить вас не играть в Иоанна Крестителя. Подражать ему и играть в него - разные вещи.

И я не умалчиваю. Пытаюсь перевести наш разговор в русло любви. Только не той любви, которая "рубит грех в том, кого любит". Эту любовь мы уже проходили icon_smile.gif

_________________
Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Сергей Никитин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.340 секунды
:: Связаться