Reveal.ru :: Просмотр темы - Дзен буддизм
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Различные конфессии Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Mellcorn
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2004
Сообщения: 555

Сообщение Добавлено: Ср Июн 29, 2005 1:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Mellcorn, вот Вы говорите, это Ваш выбор, а в чем выбор-то, если по сути не из чего выбирать???

Как пример - твой выбор христьянство
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Июн 29, 2005 1:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Mellcorn, а зачем ты выбрал дзен?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mellcorn
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2004
Сообщения: 555

Сообщение Добавлено: Ср Июн 29, 2005 2:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Mellcorn, а зачем ты выбрал дзен?

Какой-то странный вопрос icon_smile.gif мне кажеться я уже ответил на него здесь.

_________________
Все так - как и должно быть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Июн 29, 2005 3:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Какой-то странный вопрос мне кажеться я уже ответил на него здесь.

Mellcorn, это тебе только кажется icon_smile.gif Я специально проглядел топик и не нашел. Если хочешь и не в лом, ответь. Просто про себя, мне интересно.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mellcorn
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2004
Сообщения: 555

Сообщение Добавлено: Ср Июн 29, 2005 6:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга - я не ответил прямо - отвечаю - идея и цели дзен мне наиболее близки по духу и восприятию мира.

_________________
Все так - как и должно быть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Mellcorn
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2004
Сообщения: 555

Сообщение Добавлено: Ср Июл 13, 2005 6:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот интерестная ссылка www.osho.kz
На мой взгляд лучший ресурс по ДЗЕН (хотя есть много других очень не плохих)

_________________
Все так - как и должно быть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Пт Июл 15, 2005 7:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Mellcorn, я с вами согласен, добро и зло - лишь понятия, термины. Люди придумывают правила, потом сами им следуют, других заставляют следовать, всякие социологии придумывают, демократии... Вопрос в том, есть ли Бог? И если Он есть, то что Он думает о том, что людям можно делать и что нельзя. Так вот христиане через Священные Писания и откровения пытаются понять Его замыслы и подчинить жизнь Его мнению, надеясь, таким образом, достичь вечной жизни.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Пт Июл 15, 2005 7:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий, ничего у них не выйдет. icon_smile.gif Потому, что Бог там практически не причем icon_smile.gif. Всмысле выйдет, но не по этой причине.

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Пт Июл 15, 2005 8:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

WaltoL писал(а):
Анатолий, ничего у них не выйдет. icon_smile.gif Потому, что Бог там практически не причем icon_smile.gif. Всмысле выйдет, но не по этой причине.
Выйдет - не выйдет - орел - решка. Мы все умрем - почему бы не попытаться icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mellcorn
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2004
Сообщения: 555

Сообщение Добавлено: Пт Июл 15, 2005 3:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий
Цитата:

Вопрос в том, есть ли Бог? И если Он есть, то что Он думает о том, что людям можно делать и что нельзя.

Не только в этом а в том как мы воспринимаем его - для меня бог как личность не существует. Следователно не может думать таким образом icon_smile.gif Почитайте этот форум внимательнее про бога я уже писал...
Цитата:

пытаются понять Его замыслы и подчинить жизнь Его мнению, надеясь, таким образом, достичь вечной жизни.

А вот это полный маразм - достижение вечной жизни - она и так вечна icon_smile.gif

_________________
Все так - как и должно быть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
phoenix
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Mar 13, 2003
Сообщения: 170
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Авг 01, 2005 11:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Жалко, что я раньше времени покинула этот форум ... как раз когда решила, что Дзен мне ближе. Я поняла, что мой духовный рост остановился и в книгах Ошо я нашла ответы на мноие вопросы ... приятно было увидеть посты человека, которому тоже близок Дзен.

_________________
"Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он тебя поймет."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Mellcorn
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2004
Сообщения: 555

Сообщение Добавлено: Пн Авг 01, 2005 4:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

phoenix, - respect.
Рад что мои посты принесли тебе пользу icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
phoenix
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Mar 13, 2003
Сообщения: 170
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Авг 01, 2005 4:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я узнала про Ошо давно, я с мамой ездила в Пуну к нему (вернее ехала мама, а я так ... проветриться), только я была совсем маленькая и мне как-то не до Ошо было icon_lol.gif icon_lol.gif
Только сейчас мне стали интересны его книги ... Единственное, что по началу казалось вопиющим, это фраза "Бог умер, но вместе с Богом вы должны похоронить и религию", но потом я поняла, что он имел ввиду ...

_________________
"Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он тебя поймет."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Даниил Лебедев
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 22, 2003
Сообщения: 144
Откуда: Долгопрудный

Сообщение Добавлено: Пн Авг 08, 2005 9:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

phoenix писал(а):
Бог умер, но вместе с Богом вы должны похоронить и религию


Ну а следом и такую химеру как совесть ...

_________________
Любовь мечтательная жаждет подвига скорого, быстро удовлетворимого и чтобы все на него глядели...Любовь же
деятельная - это работа и выдержка, а для иных так пожалуй целая наука.(Ф. М. Достоевский "Братья Карамазовы")
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mellcorn
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2004
Сообщения: 555

Сообщение Добавлено: Вт Авг 09, 2005 4:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Даниил Лебедев,
Цитата:

Ну а следом и такую химеру как совесть ...

Совесть и есть химера как и мораль... если ты внимательно читал это постинг. Как бог и религия.... все это факторы
не-свободы... речь идет о внутренней свободе сознания.

_________________
Все так - как и должно быть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Даниил Лебедев
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 22, 2003
Сообщения: 144
Откуда: Долгопрудный

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2005 12:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Mellcorn писал(а):
Даниил Лебедев,
Цитата:

Ну а следом и такую химеру как совесть ...

Совесть и есть химера как и мораль... если ты внимательно читал это постинг. Как бог и религия.... все это факторы
не-свободы... речь идет о внутренней свободе сознания.


Потрясающее единомыслие с Адольфом Шикльгрубером

_________________
Любовь мечтательная жаждет подвига скорого, быстро удовлетворимого и чтобы все на него глядели...Любовь же
деятельная - это работа и выдержка, а для иных так пожалуй целая наука.(Ф. М. Достоевский "Братья Карамазовы")
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2005 9:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Потрясающее единомыслие с Адольфом Шикльгрубером

Даниил Лебедев, это что, чёрный пиар такой? Мол, посмотрите, что за компания... icon_sad.gif

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mellcorn
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2004
Сообщения: 555

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2005 12:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Даниил Лебедев,
Цитата:

Потрясающее единомыслие с Адольфом Шикльгрубером

Э... Уважаемый ты не понял смысл этого топика.... и данное высказывание смотриться "дико" с точки зрения христьянской морали..
но оно - не имеет к ней никакого отношения.
Так горячо любимый тобой Адольф - был также не свободен как и большинство людей... и мораль у него была icon_smile.gif только своя....
И совесть - тоже была только своя.... Человек кторый считает что может заставить весь мир жить так как он думает - не-свободен... Его счастье и мораль и тд. (назыай как хочеш) зависело от успехов его деятельности по изменению политической какты icon_smile.gif он был в постоянном конфликте с внешним миром. В конечном итоге глубоко несчастный человек...

Человек - ДЗЕН не должен иметь "морали" вообще... и совести у него соответственно быть не должно как и верований... ОН полностью свободен от таких понятий. Проблемы человечества в том что мораль и совесть одной группы людей может отличаться от другой и в результате мы говорим - у него нет совести, он аморален и тд. в результате конфликт, страдания, а в случае если личнось достаточно сильна чтобы весети за собой мы имеем Гитлеров и прочая.
ДЗЕН учит внутренней свободе... полной свободе от морали и прочаяя.
Учит быть независимым и полностью свободным быть самим собой всегда - тогда человек может быть счастлив... это не "формула" счастья icon_smile.gif если кто подумал...

_________________
Все так - как и должно быть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
FantaClaus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jan 26, 2004
Сообщения: 300

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2005 1:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Mellcorn писал(а):
Учит быть независимым и полностью свободным быть самим собой всегда - тогда человек может быть счастлив...


У меня сложилось впечатление, что самые счастливые люди -- это сумасшедшие: их ничего не волнует, у них нет морали и у них нет никаких целей. они как цветы - растут на клумбе и всего лишь участвуют в круговороте веществ в природе.

Разве смысл жизни человека - стать таким растением?

Какой смысл стремиться к такому просветлению, когда ты становишься ничем, пустотой? не проще ли просто покончить с жизнью?
какая разница, если ты все равно становишься ничем?

Если исходить из того, что нет Бога, то наверно жизнь человека на самом деле бессмысленна. Но тогда не важно, жив он или мертв, просветлено у него сознание или оно просто отсутствует. Но если Бог есть - то получается, что все существует в соответствии с Его целями, и человек в том числе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mellcorn
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2004
Сообщения: 555

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2005 1:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

FantaClaus,
Цитата:

Разве смысл жизни человека - стать таким растением?

Я не буду спорить о смысле существования - я говорю смысл существования в нем самом.
Цитата:

Какой смысл стремиться к такому просветлению, когда ты становишься ничем, пустотой? не проще ли просто покончить с жизнью?
какая разница, если ты все равно становишься ничем?

Не верно ты не становишся ты через нее проходиш и продожаеш жить измененным. Это все слова термины - пустота, и тд за ними ничего не стоит. ДЗЕН учит не понять какойто смысл - а самому им стать.... тоесть ето не снаружи (бог который его дает) это внутри человека изначально.
Цитата:

Если исходить из того, что нет Бога, то наверно жизнь человека на самом деле бессмысленна

Для тебя наверно бессмысленна... если бог есть или его нет - ничего не меняеться... я уже здесь на такие вопросы отвечал смотри выше не хочу повторяться.

_________________
Все так - как и должно быть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Даниил Лебедев
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 22, 2003
Сообщения: 144
Откуда: Долгопрудный

Сообщение Добавлено: Чт Авг 11, 2005 12:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Цитата:

Потрясающее единомыслие с Адольфом Шикльгрубером

Даниил Лебедев, это что, чёрный пиар такой? Мол, посмотрите, что за компания... icon_sad.gif


Не столько пиар, сколько тревога.

Кроме того идея освобождения от совести так родна сатанистам явным(Кроули, Ла Вей) и завуалированным (Ницше)

_________________
Любовь мечтательная жаждет подвига скорого, быстро удовлетворимого и чтобы все на него глядели...Любовь же
деятельная - это работа и выдержка, а для иных так пожалуй целая наука.(Ф. М. Достоевский "Братья Карамазовы")
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Brian
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Aug 31, 2003
Сообщения: 129
Откуда: из Гэльтахда

Сообщение Добавлено: Чт Авг 11, 2005 12:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

FantaClaus писал(а):

У меня сложилось впечатление, что самые счастливые люди -- это сумасшедшие: их ничего не волнует, у них нет морали и у них нет никаких целей. они как цветы - растут на клумбе и всего лишь участвуют в круговороте веществ в природе.

Разве смысл жизни человека - стать таким растением?

Какой смысл стремиться к такому просветлению, когда ты становишься ничем, пустотой? не проще ли просто покончить с жизнью?
какая разница, если ты все равно становишься ничем?

Если исходить из того, что нет Бога, то наверно жизнь человека на самом деле бессмысленна. Но тогда не важно, жив он или мертв, просветлено у него сознание или оно просто отсутствует. Но если Бог есть - то получается, что все существует в соответствии с Его целями, и человек в том числе.

Я думаю - счастливые люди - это люди гармонизировавшие свое правое и левое полушарие (это моя модель просветления такая). Уверен, что речь не идет о растениях в таком случае.
Модель отсутствия Бога - всего лишь модель познания Его.
И подход людей различен - одни стремятся служить Ему - другие - раствориться в нем.

Верно, Цветок Лотоса?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Авг 11, 2005 9:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Не столько пиар, сколько тревога.

За что? Или за кого? Чем ваши слова помогут?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mellcorn
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2004
Сообщения: 555

Сообщение Добавлено: Чт Авг 11, 2005 12:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Brian,
Цитата:

Модель отсутствия Бога - всего лишь модель познания Его.
И подход людей различен - одни стремятся служить Ему - другие - раствориться в нем.

Верно, Цветок Лотоса?

Очень близко и красиво....
Еще очень интересен подход в дзен к явлениям и происходящему - ниченго не отрицать и не утверждать...
Например - мы говорим - человек умер. Буддист не будет это утверждать или отрицать. Это вне логики.
Но - он скажет - никогда не рождался никогда не умирал..... тоесть ДЗЕН не использует абсолютные утверждения или отрицания.

_________________
Все так - как и должно быть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Цветок лотоса
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 05, 2005
Сообщения: 43

Сообщение Добавлено: Чт Авг 11, 2005 2:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Brian писал(а):
Модель отсутствия Бога - всего лишь модель познания Его.
И подход людей различен - одни стремятся служить Ему - другие - раствориться в нем.

Верно, Цветок Лотоса?
Не совсем. icon_smile.gif Когда говорят, что Бога нет, следует задать встречный вопрос: расскажи, пожалуйста, какого Бога - нет? icon_lol.gif И часто с тем, что Вы услышите, Вы будете вынуждены согласиться - да, такого БОга, как ты описываешь, действительно нет. icon_smile.gif
...ибо все знают, что Бог есть, и когда говорят, что Бога нет, имеют в виду только какую-то конкретную не соответствующую восприятию человека модель.
На самом деле куда сложнее диллема не есть Бог/нет БОга, а - каков Он - личность Он или некая безличная сила??? icon_mad.gif
С подходом к Богу, то бишь главным желанием человека, определяющим, собственно, всю его жизнь, тоже не так просто: кроме служить/раствориться есть еще другие желания - например, уничтожить Бога, или уничтожить себя, вообще перестать существовать, или самому стать Богом, или жить независимо от Него. А если выбираем служить, то встает вопрос - КАК? и это основание следующего выбора - выбора авторитетов.

Про правое-левое полушарие даже начинать не буду... icon_evil.gif Вообще, зря я в эту дискуссию ввязалась, не уверена, что мне это интересно. Ты бы лучше, Брайан, набрал воздуху да посодержательнее ответил в той теме, которая непосредственно тебя живого касается, чем пытаться вату катать о том, в чем ты всё равно глубоко копаться вряд ли когда будешь icon_cry.gif

_________________
А Богу всё равно - Он не при чём, и давно,
Он в самоувольнении от этого бреда.
Взглянув на нас украдкой, Он бормочет одно:
- Я больше к вам, уродам, никогда ни на чём не приеду!

Последний раз редактировалось: Цветок лотоса (Чт Авг 11, 2005 3:39 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.623 секунды
:: Связаться