Reveal.ru :: Просмотр темы - О крещении только взрослых, а как были крещены Отцы?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Комментарии к статьям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2005 12:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Но ты же не эксперт! Ты надергал из разных источников то, что тебе подходит в рамках твоего понимания. Это и есть человеческое учение.

kris, Да тут почти все так поступают.

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2005 12:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ох. Чего-то притомился я столько строчить. Друзья православные - на помощь - тут наших бьют - "доктор, мы меня теряем" (с)icon_smile.gif)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2005 12:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Друзья православные - на помощь - тут наших бьют

Вот ... аргументы кончились - пошёл натуральный махач . duel.gif

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stonerain
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 618
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2005 12:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Сергей Евланов"]Stonerain,
Цитата:
И все-таки вопрос. В 3-4 года, когда младенец уже все-таки сам способен что-то сказать и самостоятельно худо-бедно передвигаться...

НУ - тут что я могу Вам сказать? Я не знаю. Смотря какой младенец, смотря как воспитывали. Всякое бывает.
St.Vitus,
Цитата:

Олег Козырев,
Цитата:
Например, принятие Христа возможно только через свободную волю человека.

Иоанн Креститель - вряд ли бы с тобой согласился, Олег.
Смотри - Евангелие от Луки 1:44 "44 Ибо когда голос приветствия Твоего дошел до слуха моего, взыграл младенец радостно во чреве моем."
Младенец - радовался, хоть даже и рождён ещё не был. Чему же он обрадовался? Увидел Господа? Нет. Услышал? НЕТ. Но ведь КАК-ТО понял - мать Господа пришла.


Как какой младенец!? Причем тут "воспитывали"? Он должен по определению (твоему) сам бежать, ибо безгрешен и его тяга к Богу безусловна. Непоследовательны, батенька icon_confused.gif

А по поводу Иоанна Крестителя смотрим Первоисточник:
Лука 1:15 ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей;

Ничего особенного не отмечаете?

_________________
Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Сергей Никитин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2005 12:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Разве Господь - не стремился к Богу?

Когда Он стремился???? Когда был ЗДЕСЬ, на Земле! Разве по Его словам не видно, что Ему чего-то НЕ хватает. Чего-то, что было, а теперь нет.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2005 12:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

kris писал(а):
Цитата:
А потому я прошу тебя, брат, не увлечься случайно человечским учением.


Но ты же не эксперт! Ты надергал из разных источников то, что тебе подходит в рамках твоего понимания. Это и есть человеческое учение.


Господь дал каждому из нас возможность идти к Нему, исходя из своей воли и своего принятия Божьей любви. В любом случае мы все пропускаем через себя, и это действительно правильно!
Как же увидеть, что верно при столь большом многообразии веры? Очевидно, через твой опыт жизни в Боге. Слово Бога стало плотью, чтобы наша плоть была Словом. Жихнь во Христе неизбежно проходит в некоторой гармонии со Словом Бога. Церковь - это ествественное продолжение Божьего откровения нам, и каждый из нас - часть этого Откровения.
Невозможно без личного сопереживания стать участником этой работы Духа в нас, когда Божье прорастает в каждой мысли в каждой минуте нашей жизни.

Может ли много людей ошибаться? Может. Мы это проходили, как никто другой. И лишь один не ошибается - Бог. В единении с Ним мы можем находить духовную пищув общении друг с другом. Слово Бога является тем, что проверяет все на пользу нам и все, то не полезно, обличает и отвергает.

Я понимаю многих моих братьев и сестер, которые так яростно отстаивают православие. Их опыт действительно удивителен. Они ВЗРОСЛЫМИ родились во Христе, и теперь пребывание в Церкви для них, даже в православной - приносит своя яркие Духовные плоды, к которым, к сожалению, их пока что не смогла привести наша община.

Но им дан Святой Дух. Не ошибаютя ли они, пытаясь за своих детей (или внушая родителям других) дать обещание Богу чистой совести? К сожалению. века прошлого показали действительность ужасную такого решения. Лишь благодаря удивительной силе воли и яркого желания быть с Богом отдельным православным удавалось сиять во тьме тех. кто так и не смог ожить полной жизнью во Христе.

Но ведь дар жизни в Боге - это дар каждому в Церкви. Вся Церковь - сияние Славы Божьей.

Надеюсь, однажды мои братья и сестры поймут, в чем они ошибались и смогут вернуться к источнику чистой, живой воды, осознав, что в устье слишком много наносного.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2005 1:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus,
Цитата:
Вот ... аргументы кончились - пошёл натуральный махач

icon_smile.gif Аргументы не кончились - вопросы кончились. Видимо махнули рукой?
Stonerain,
Цитата:
Как какой младенец!? Причем тут "воспитывали"? Он должен по определению (твоему) сам бежать, ибо безгрешен и его тяга к Богу безусловна. Непоследовательны, батенька

Опять же - минуточку. МЛАДЕНЕЦ - безгрешен, но никто не говорил, что безгрешным он останется до старости)). В три-четыре года - КТО поручится, что ребёнок уже не грешит? Можно много чего говорить, и придумывать - мол ребёнок не послушен, но это не против Бога грешит , а против родителей и т п. Но одно я видел чётко. Детей у меня нет, Господь пока не дал - но у меня есть племянник - я видел его от роддома и сейчас ему шесть. В три-четыре он нарушал слова матери, хотя ТОЧНО знал - получит по мягкому месту. Фактически был разговор - тебе запрещали? Кивает. Знал, что накажут и мама будет сердиться? Кивает.
Кто на 100% можеь поручиться - что этот ребёнок уже не грешил? Вот поэтому я и написал про воспитание. Наверное в 3-4 ещё можно воспитать ребёнка так, что он ещё не грешил, но кто это проверит?
А про Дух Святой - я как раз и имел ввиду - младенец Иоанн Креститель получил Его ещё во чреве, хотя некоторые тут говорят, что это НЕВОЗМОЖНО в ПРИНЦИПЕ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2005 1:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Евланов писал(а):
МЛАДЕНЕЦ - безгрешен, но никто не говорил, что безгрешным он останется до старости)). В три-четыре года - КТО поручится, что ребёнок уже не грешит? Можно много чего говорить, и придумывать - мол ребёнок не послушен, но это не против Бога грешит , а против родителей и т п. Но одно я видел чётко.


Сергей, откуда это ты взял? вообще сам ход этих рассуждений откуда? Это же чистой воды католицизм с их юридической моделью вины и оправдания!

дело ведь не в том, что крещение - искупление от грехов! Здесь разговор идет более глубокий, а именно о способности человека заключить Завет с Богом. Завет в крови Христа.

А ведь без этого рождения во Христе невозможно исцеление наше, невозможно возрастание Бога в нас! Мы так и будем вне, рядом до тех пор. пока наш разум не падет сам на колени пред Христом в мольбе о прощении.

А для этого нужно не 2 и не 7 и даже не 10 лет. Нужна ЗРЕЛОСТЬ.

И задача Церкви - хранительнице и живой свидетельнице Слова свидетельствовать об этом, спасающем шаге примирения, не торопить тех, кто идет к этому шагу неразумно ( как и писал Тертуллиан), но и подбадривая тех, кто слишком долго медлит.

Господь не пересек этой черты, оставив нам свободу выборы. Кто мы такие, чтобы нарушать этот предел человеческой свободы и вторгаться в него?

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше

Последний раз редактировалось: Oleg Kozyrev (Ср Авг 10, 2005 1:19 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2005 1:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга,
Цитата:
Когда Он стремился???? Когда был ЗДЕСЬ, на Земле! Разве по Его словам не видно, что Ему чего-то НЕ хватает. Чего-то, что было, а теперь нет.

Я не заметил в Библии чего-то такого, чтобы сделать вывод о какой-то ущербности Господа здесь на Земле.
Образ Святой Троицы - скрепляющий. Отец- любит Сына, Сын-Духа Святого, Дух - Отца. Образ всёнапоняющей любви. И пришёл Господь на Землю или нет - Сын - всегда любил и всегда стремился к Отцу. И сравнивать здесь не с чём. Так и дети - тварь любит своего создателя и всегда тянется к Нему. Разве не так?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stonerain
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 618
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2005 1:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Возможно-возможно! icon_smile.gif На кое-каких язычников, кому проповедовал Петр в Деяниях, Дух сошел еще до крещения. Бог не зависит от традиций icon_smile.gif

_________________
Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Сергей Никитин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2005 1:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Я не заметил в Библии чего-то такого, чтобы сделать вывод о какой-то ущербности Господа здесь на Земле.

Спорить не стану, может в Библии этого и нет... Но почему-то у меня такое впечатление сложилось.
Цитата:

И сравнивать здесь не с чём. Так и дети - тварь любит своего создателя и всегда тянется к Нему.

Говоришь, не с чем сравнивать, а сам сравниваешь...
Дети - тоже что ли в Троице?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2005 1:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Евланов писал(а):
Так и дети - тварь любит своего создателя и всегда тянется к Нему. Разве не так?


Действительно, дети, растущие в христианских семьях, чаще всего охотно приходят к Богу (если росли не в религиозной семье, а именно в христианской).
Но приход этот Господь установил через крещение и только через него. Без участия верой в смерти, воскресении Христа невозможно получить это живительное избавление от греха. И вопрос здесь не о наказании, но о том, когда человек способен заключить этот Завет.

Новый Завет ясно говорит о том, когда совершается крещение. Сам Иисус совершил его в зрелом возрасте, своим примером пролагая нам путь, с которого не вправе сойти никто. Крещение Иоанново - крещение покаяния было предвестником этого нового крещения, когда Отец, Сын и Святой Дух воедино действуют в крещении, которое соединяет в себе воду старого завета, Святой Дух и очищающую кровь нового завета Христа. И единство возрождения возможно лишь в покорном следовании за Христом дорогой, которой Он нам указал.

И подобно тому, как священниками становились только в зрелом возрасте, и часть этого обряда было омовение, так и крещение - вступление в священство каждого из нас.
Избавление грехов здесь - лишь один из элементов, но куда более важный - возрождение Бога в нас, чрез новый Завет в сердцах наших. скрепленный верою в иисуса Христа - Бога, ставшего Человеком, Человека, вокресшего Богом.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше

Последний раз редактировалось: Oleg Kozyrev (Ср Авг 10, 2005 1:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2005 1:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

В три-четыре он нарушал слова матери, хотя ТОЧНО знал - получит по мягкому месту. Фактически был разговор - тебе запрещали? Кивает. Знал, что накажут и мама будет сердиться? Кивает.

Наверное , с этого возраста и надо начинать готовить к крещению . Не знаю.

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2005 1:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев,
Цитата:
Сергей, откуда это ты взял? вообще сам ход этих рассуждений откуда? Это же чистой воды католицизм с их юридической моделью вины и оправдания!

Олег - это модель оправдания - юридическая, а вот грехи - они вполне фактические. Разница между ПЦ и ЦХ здесь в том, что ПЦ учит - отступление от Бога всего рода человеческого ТАК велико - что даже лучшие из лучших - дети - также больны. Безвинны - это да, но БОЛЬНЫ. Ты говоришь - нужна зрелость, чтоб принять Господа, РАЗУМ - должен молить о прощении. Православие учит также - да, ум должен пасть на колени. Хорошо, что ты это сказал. Но ЧЕЛОВЕК - это не только разум. Человек - это ещё тело, которое - смертельно больно - лечить от смерти его не нужно? Человек это ещё и душа - которая также - ввергнута в ад страстей и слепа - её не нужно лечить? У младенца нет разума - но кто сказал, что вера - живёт в разуме? Чем "понимал" и чем "думал" Иоанн Креститель во чреве матери, когда радовался?
Похоже мы всё же видим Бога по-разному, Олег. Твой Бог - ждёт, что весь мир пал перед ним и просил о прощении, Бог в которого я верю - человеколюбец - ждёт чтоб весь мир припал к Нему и исцелился. А вот вторым уже шагом будет - когда человек поймёт - как сильно он виноват - и начнёт сожалеть о грехах. Но СНАЧАЛА - надо дать жизнь мёртвому, а уж потом судить вину.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stonerain
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 618
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2005 1:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Пошел я. Всем пока. А то и вправду, утомительно... Увидимся в день Пришествия. Может по-раньше получится. Мир всем. Мне тоже не помешает icon_smile.gif .

_________________
Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Сергей Никитин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2005 1:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Удачи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
n00lini
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Aug 05, 2005
Сообщения: 24
Откуда: Я был в МЦХ...

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2005 1:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Stonerain"]А по поводу того, о чем там орет младенец, так в Писании же сказано: Дух молится воздыханиями неизреченными. Вот и младенец вопиет к Господу воплями неизъясняемыми... Ой.. /quote]
Respect...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2005 1:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев,
прокоментируй пожалуйста отрывок, что указал Stonerain:
"Лука 1:15 ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей; "
Ведь по твоим словам - для принятия Духа Святого - нужен разум и волеизъявление? Как же Иоанн СМОГ принять Духа без того и другого? Или он - не человек?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2005 2:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Цитата:

Друзья православные - на помощь - тут наших бьют

Вот ... аргументы кончились - пошёл натуральный махач . duel.gif


St.Vitus, рано руки потирать. Вообще, доводы против крещения больше истерику напоминают. Или так оно и есть?

Друзья, Вы не за чистоту христианского учения боретесь, а против православной церкви. Оно вам надо? Сколько уже людей зубы обломали.


Последний раз редактировалось: Delta (Ср Авг 10, 2005 2:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2005 2:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев,
Цитата:
Надеюсь, однажды мои братья и сестры поймут, в чем они ошибались и смогут вернуться к источнику чистой, живой воды, осознав, что в устье слишком много наносного.

Олег - я знаю, как мои друзья их ЦХ, которые не шифруются от меня и не поворачиваются фасадом - проводят свою жизнь от тоски к тоске. От депрессии - к депрессии. В постоянном отупении от безразличия. И так НЕПРЕРЫВНО. Я говорю о тех, что в ЦХ хоть с десяток лет. Пресловутая "стена в отношениях с Богом" мучает без конца. Поэтому я все же желаю тебе, чтоб твои слова иб источнике "воды живой" были правдой. Потому-что иначе - несчастный ты человек, если защищаешь пустоту.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2005 2:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Евланов писал(а):
Олег Козырев,
прокоментируй пожалуйста отрывок, что указал Stonerain:
"Лука 1:15 ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей; "
Ведь по твоим словам - для принятия Духа Святого - нужен разум и волеизъявление? Как же Иоанн СМОГ принять Духа без того и другого? Или он - не человек?


Нужно различать возможность схождения Святого Духа и принятие Его.
Святой Дух сходил и на Саула и на ослицу и на язычников в доме Корнилия еще до их крещения.
Но Святой Дух - Утешитель может быть принят внутрь лишь через Христа и никак иначе.

Что касается поврежденности - Иисус - вот лекарство для нас. И в Церкви люди способны исцеляться, действительно, в том числе и дети наши. А потому Господь и просил. чтобы дети приходили к Нему.

Но Новый Завет заключается лишь так, как Господь показал и никто не может лишить человека свободы выбора. Никто. Тот, кто идет против Бога в этом вопросе - богохульствует, т.к. берет на себя то. что даже Бог не стал брать - Он в любви своей не лишал нас возможности выбора.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2005 2:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):
Новый Завет ясно говорит о том, когда совершается крещение. Сам Иисус совершил его в зрелом возрасте, своим примером пролагая нам путь, с которого не вправе сойти никто. Крещение Иоанново - крещение покаяния было предвестником этого нового крещения, когда Отец, Сын и Святой Дух воедино действуют в крещении, которое соединяет в себе воду старого завета, Святой Дух и очищающую кровь нового завета Христа. И единство возрождения возможно лишь в покорном следовании за Христом дорогой, которой Он нам указал.


Олег, ну посмотри: у тебя всегда есть аргументы в для объяснения того, что ты принял за непреложную Истину - крещение сознательное. Ну а как же объяснить то огромное количество праведников, которые были крещены в детском возрасте?

Олег, не надо называть учение Церкви "наносным". Христа не так легко изгнать из Церкви ((с) Козырёв). Церковь - живой организм и всегда вытолкнет из себя инородное тело. Тем более, если от него напрямую зависит будущая жизнь.

B xристианстве всё начинается со смирения. Таков опыт тысяч подвижников, это не наносное. Нет другого пути - если ты пытаешься пойти другим путём, то это ни что иное как попытка перелезть инде. Жаль времени, Олег - кто знает, сколько у нас его осталось. Я не скажу, что ты тратишь его попусту - подобные изучения документов не проходят зря: если ты действительно решишь стать на Узкий Путь - будет тебе это во всякую пользу. А если нет... то очень жаль.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2005 2:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Понятно.
Олег - покажи из НЗ какой-нибудь отрывок, который подтвердил бы твоё мнение о том, что Святой Дух и Святой Дух-Утешитель - это разные "Святые Духи". И если можно - чётко - Иоанн Креститель ИСПОЛНИЛСЯ Духом Святым или нет? Который это Дух?
И можно больше не говорить мне о свободе выбора - я понял твою мысль, и полностью с ней согласен. Другой вопрос - нарушается ли эта свобода при крещении младенца. Тебе кажется что да-младенец может "не захотеть" креститься, мне кажется что нет-всё идёт в полном согласии с волей ребёнка. Но твою мысль я понял - мне её можно больше не повторять.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2005 3:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Конечно, это не разные Духи
icon_cool.gif

Но лишь через Христа (использую православные термин) триединство Бога оживает в нас.
Святой Дух из силы внешней (хотя и могущей войти внутрь, как это было с Саулом даже помимо его воли, или с пророками помимо их знаний, или ослицы помимо ее разума) становится силой внутренней, способной приносить плоды.

Иисус говорил:
7 Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
8 и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:
(Иоан.16:7,icon_cool.gif

О каком Духе тут идет речь? Почему Иисус сказал, что Дух должен прийти к ним? А разве раньше не Святой Дух действовал в пророках Нового Завета?
Конечно Он!
Но в чем отличие?

Петр дает ответ:
33 Итак Он, быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святаго Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите.
34 Ибо Давид не восшел на небеса; но сам говорит: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня,
35 доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
36 Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.
37 Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия?
38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
(Деян.2:33-3icon_cool.gif

Отныне Святой Дух - обетование каждого, рожденного во Христе. Отныне Он всегда пребывает в нас, и получаем мы его, пройдя через смерть и воскресение Христа во отпущение грехов.

Сергей, прости, но я опять удивлен твоими словами. Или ты не знаешь, что Святой Дух способен и сам свидетельствовать, говорить? В том числе это проявилось через реакцию Иоанна Крестителя в утробе материнской на появление Спасителя.

Но этот аспект ведь не относится к спасению, т.к. есть лишь одно имя под небесами, которым нам надлежит спастись. Ни Саул, ни ослица - ни смотря ни на какой Дух не могли быть спасены. Лишь Христос дает спасение тем, кто ищет Его.

Не зря Он говорил:

28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
(Матф.11:28-30)

ПРИДИТЕ. Иисус ожидает от нас СОБСТВЕННЫХ шагов. И только так мы можем прийти к нему и никак иначе.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2005 3:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег - правильно ли я тебя понял. Слова архангела Гавриила - Иоанн Креститель от чрева матери ИСПОЛНИТСЯ Духом Святым - следует понимать таким образом, что никакого Духа Святого он на самом деле не получил. А действовал в нём Дух Святой подобно действию в Сауле или в ослице - верно? Насколько я помню - сам Иоанн Креститель крещён не был.И Дух Святой на него не сходил - а значит раз от чрева матери он Духа не получал, то и вовсе не получал - верно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.377 секунды
:: Связаться