Reveal.ru :: Просмотр темы - Крещение младенцев.
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Крещение детей Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Yustas
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 09, 2005
Сообщения: 486
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Вт Авг 09, 2005 10:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
В Таинстве активно участвуют двое - Бог и человек(люди). Только в этом случае Таинство не бесплодно.
Если человек не соработает Богу, то совершенное таинство будет бесплодно до тех пор, пока человек не начнет соучаствовать в нем. Освящение было, а человеческого ответа на него - не было. И чтобы это исправить, надо этот ответ дать, то есть начать жить по Божьей воле


Хорошо сказано.
И главное дать ответ до того времени, когда придется давать ответ на Суде.

to Melcorn

Цитата:
Yustas,
Цитата:
а для славы Божией.
Я когда это вижу у меня появляеться законный вопрос - перед кем ?


Это бахвальство или тщеславие, дружище, бывает "перед" кем-то.
А слава - она не "перед кем", она "вообще":
"Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную престола величия на высоте..."
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Вт Авг 09, 2005 2:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, Yustas.
Мне понравилоись Ваши слова о детском отношении к греху в ЦХ, и это подкупает.
Я как то прочитал, что для признания человека святым, ПЦ очень не в первую очередь смотрит на количество его грехов. То есть человек должен быть праведной жизни, но иногда это как бы опускается. Раньше меня это беспокоило - сейчас как то меньше. Я помню читал, как Антоний Сурожский рассказывал о себе историю - как он отчитал старенького чтеца за плохое чтение, и как тот себя повёл. Или как он рассказывал о священнике, который имел проблемы с выпивкой - часто этим грехом был побеждаем - и его слова описывал.
Я не знаю. Вы только не подумайте, что я наезжаю на ЦХ, но мне те люди, часто боримые грехом - почему-то всё же симптичнее. Я говорю себе - ну да, я - не пью.(вернее не алкаш, вроде)). Или я не ____ вставить , но если уж быть честнее - я то знаю - есть грехи, которых никто не видит, но я - вижу, чем же я лучше. Но и это - не страшно. Страшнее - что я догадываюсь - от меня самого скрыта такая бездна моих грехов, что лишь милость Божия их прикрывает, чтоб мой ум не отчаялся выше всякого предела. Помню читал о ситуации, когда один старец умер(вроде клинической смерти что-то) - и было у него видение ада, рая и т п - очнулся, и на все абсолютно вопросы братьев монахов мог ответить тоьлко одно - "спасайтесь". Мне думается, что он там себя увидел как он есть - в сиянии славы Божией - и ужаснулся. Я как то стал смотреть с такой позиции - и количество грехов внешних почему-то потеряло смысл.((( Может это и не верно. С другой стороны - я бы дал милиционеру денег - и вряд ли стал бы сильно напрягаться... Как разобрать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Мар 14, 2011 10:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Прочитал тут, что первый, крестильный крестик в старое время для мальчиков и девочек был разным. Мальчикам брали с распятием, а девочкам - без. Сохранился ли этот обычай до нашего времени?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Мар 16, 2011 4:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Надо же... Никогда даже не слышала об этом. Всякий знакомый мне христианин одевает младенцу на шею крест с распятием.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Мар 16, 2011 5:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna, очень любопытно, потому что я видел у родственников свразу два крестильных крестика, и оба без распятия.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Мар 16, 2011 10:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, любопытно. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пт Мар 25, 2011 5:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я своему сынуле при крещении с распятием крестик повесила без всякой задней мысли. А что все это значит, кто-нибудь знает?

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Сб Мар 26, 2011 3:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
Я своему сынуле при крещении с распятием крестик повесила без всякой задней мысли. А что все это значит, кто-нибудь знает?
Да ничего необычного, крестик как крестик.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Komar
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 19, 2019
Сообщения: 5

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 19, 2019 1:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Это личное дело каждого
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.502 секунды
:: Связаться