Reveal.ru :: Просмотр темы - Мысли о мыслях про ...
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Беседка Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Анвар
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 24, 2005
Сообщения: 280

Сообщение Добавлено: Чт Авг 04, 2005 4:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Естьicon_smile.gif

В моем понимании есть только одна цель, достигая которую, человек может приобретать познания об истине.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Чт Авг 04, 2005 4:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анвар писал(а):
Цитата:

Естьicon_smile.gif

В моем понимании есть только одна цель, достигая которую, человек может приобретать познания об истине.


Вот именно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Авг 04, 2005 4:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А лучше так:

В моем понимании есть только одна цель, достигая которую, Я могу приобрести познания об истине.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анвар
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 24, 2005
Сообщения: 280

Сообщение Добавлено: Чт Авг 04, 2005 5:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Все в Библии.
Ин.14:6
Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.


Irinka и Гость с юга, вот вам по арбузику icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif и по светочку hb.gif hb.gif.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Mellcorn
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2004
Сообщения: 555

Сообщение Добавлено: Чт Авг 04, 2005 5:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

joan,
Цитата:

Хорошо, сформулирую по-другому. КАК это делается? Как перестать думать? Я хочу понять - как перестать хотеть понимать то, что понять невозможно? В моём понимании лишь тогда возможно успокоится, когда или довкалывался до бессознательного состояния, или когда нашёл для себя удовлетворительный ответ. Что такое любовь, что такое предательство, что такое дружба, что заставляет нас дышать, что такое отношения и ЗАЧЕМ всё это? Ответа на такие вопросы я не вижу.

Вот ведь зачем....icon_smile.gif Если я скажу это будет рассказ "как Меллкорн понимает любовь" Скажи зачем течет река, поют птици, растут деревья, смеються дети, встает солнце? Ты задаеш себе вопрос зачем ? нет ты воспринимаеш эти явления как часть бытия -какой в них смысл - никакого зато сколько красоты icon_smile.gif они есть и это прекрастно - также с понятием любовь и смысл жизни и все остальное icon_smile.gif Успокоиться можно когда перестанеш задавать вопрос зачем - а будеш просто любить.... И нужно научиться держать свое сердце открытым для новых чувств - не бояться их потратить чем больше потратиш тем больше их появиться снова... icon_smile.gif

_________________
Все так - как и должно быть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Чт Авг 04, 2005 5:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анвар писал(а):


Irinka и Гость с юга, вот вам по арбузику icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif и по светочку hb.gif hb.gif.


icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Авг 04, 2005 5:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вай, спасибо, Анвар!!!

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
phoenix
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Mar 13, 2003
Сообщения: 170
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Авг 04, 2005 5:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Значит получается цель должна быть только в том, чтобы прийти к Богу и обрести царствие небесное? Это и есть единственная цель?

И как обрести поимание жизни, и таких ценностей как дружба и любовь, понять Иисуса или понять себя? И в Библии почему-то нет ответов на вопросы, которые заданы в первом посте ...

_________________
"Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он тебя поймет."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Чт Авг 04, 2005 5:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

phoenix писал(а):
Значит получается цель должна быть только в том, чтобы прийти к Богу и обрести царствие небесное? Это и есть единственная цель?


Это, я бы сказала, цель глобальная, но не единственная в моем понимании...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
phoenix
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Mar 13, 2003
Сообщения: 170
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Авг 04, 2005 5:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Mellcorn писал(а):

Успокоиться можно когда перестанеш задавать вопрос зачем - а будеш просто любить.... И нужно научиться держать свое сердце открытым для новых чувств - не бояться их потратить чем больше потратиш тем больше их появиться снова... icon_smile.gif


А как понять, что ты наполнен Любовью, а не эгоистичным желанием обладать кем-то? И как понять, что в тебе говорят не желание, страсть ... а что-то более глубокое?

_________________
"Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он тебя поймет."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Чт Авг 04, 2005 5:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

phoenix писал(а):
Mellcorn писал(а):

Успокоиться можно когда перестанеш задавать вопрос зачем - а будеш просто любить.... И нужно научиться держать свое сердце открытым для новых чувств - не бояться их потратить чем больше потратиш тем больше их появиться снова... icon_smile.gif


А как понять, что ты наполнен Любовью, а не эгоистичным желанием обладать кем-то? И как понять, что в тебе говорят не желание, страсть ... а что-то более глубокое?


Мне кажется, это очень сложно объяснить, и тем более как-то рационализировав, разложить по полочкам. Это понимаешь когда оно есть....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Чт Авг 04, 2005 5:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Mellcorn, хороший рассказ, мне нравиться твоё понимание любви =).

Теперь к вопросам - я задаю эти вопросы. Есть момент восприятия прекрасного, но он не долговечен. Потом приходит вопрос. Зачем? Где-то головой я понимаю, что жизнь нельзя сравнивать с беспорядочной ловлей "красивых моментов". Но как-то уж очень похоже именно на это. Пока красиво - вопросительный орган отдыхает. Красиво закончилось - берётся за работу.

Irinka, дело не во времени. Временем можно решить вопросы насущные, реальные, фактические. Не глобальные. Чем больше я понимаю, тем меньше я знаю на самом деле. Это не мои слова, я ими только пользуюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Mellcorn
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2004
Сообщения: 555

Сообщение Добавлено: Чт Авг 04, 2005 5:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

phoenix,
Цитата:

А как понять, что ты наполнен Любовью, а не эгоистичным желанием обладать кем-то? И как понять, что в тебе говорят не желание, страсть ... а что-то более глубокое?

Желание, страсть, любовь и тд какая разница что в тебе больше преобладает на данный момент - важны чувства как таковые и страть -прекрастна и все что она приносит - не надо пытаться понимать чем ты "наполнен" и пусть в тебе говорит страсть - она перейде в более глубокое чувство все происходит само сабой... всему свое время и место

_________________
Все так - как и должно быть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
phoenix
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Mar 13, 2003
Сообщения: 170
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Авг 04, 2005 5:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Irinka писал(а):

Это, я бы сказала, цель глобальная, но не единственная в моем понимании...


А что если его нет (царствия небесного)? И мы всю жизнь поглощены поиском тайного смысла Библии, поиском пути на Небеса вместо того чтобы жить, жить познавая на собственном опыте, что такое Любовь (рассматриваю именно любовь, т.к. о ней начала писать в начале) ... а мы слепо доверяем написанному ... можно ли понять, что такое Жизнь и Любовь, во всех их проявлениях только прочитав и не разу не почувствовав и не пытаясь чувствовать? И как понять что ты чувствуешь, возможно ли это если мы поймем бессознательную часть себя, свою душу? И если ты поймешь и почувствуешь все это, не окажутся ли Небеса в твоей душе?

_________________
"Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он тебя поймет."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Чт Авг 04, 2005 5:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

joan писал(а):
Irinka, дело не во времени. Временем можно решить вопросы насущные, реальные, фактические. Не глобальные. Чем больше я понимаю, тем меньше я знаю на самом деле. Это не мои слова, я ими только пользуюсь.


Не всегда...
Я перестала гоняться в мучительном поиске...Просто для себя поняла, что господь и время все открывают...Это, правда, рецепт для меня... icon_rolleyes.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Авг 04, 2005 5:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

...И если ты поймешь и почувствуешь все это, не окажутся ли Небеса в твоей душе?

phoenix, значит небеса всё-таки могут быть?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Авг 04, 2005 5:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Я перестала гоняться в мучительном поиске...Просто для себя поняла, что господь и время все открывают...

Irinka, а вдруг они откроют, что опять надо искать?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Чт Авг 04, 2005 5:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Цитата:

Я перестала гоняться в мучительном поиске...Просто для себя поняла, что господь и время все открывают...

Irinka, а вдруг они откроют, что опять надо искать?


Тогда и буду искать icon_biggrin.gif , а думать о том, что они когда-нибудь могут открыть и т.д.-сама себя в невроз загоню icon_biggrin.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
phoenix
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Mar 13, 2003
Сообщения: 170
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Авг 04, 2005 5:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Mellcorn писал(а):
phoenix,
Цитата:

А как понять, что ты наполнен Любовью, а не эгоистичным желанием обладать кем-то? И как понять, что в тебе говорят не желание, страсть ... а что-то более глубокое?

Желание, страсть, любовь и тд какая разница что в тебе больше преобладает на данный момент - важны чувства как таковые и страть -прекрастна и все что она приносит - не надо пытаться понимать чем ты "наполнен" и пусть в тебе говорит страсть - она перейде в более глубокое чувство все происходит само сабой... всему свое время и место


Я после написания серии вопросов в своем дневнике столкнулась с дилемой ...

если смотреть по Библии Бог есть Любовь, Бог вечен, значит и Любовь вечна, тогда почему многие говорят "Чувства угасли, любовь умерла" и.т.п

потом я прочитала Ошо, он говорит:
"Любовь исчезает — это не в твоих руках. Она приходит, как приходит порыв ветра, и уходит, как порыв ветра.
Те, кто бдителен, танцуют вместе с ветром, наслаждаются его глубочайшим потенциалом, наслаждаются его прохладой и ароматом. А когда его больше нет, они не сожалеют, они не печальны. Это был дар неизвестного, он может прийти снова — они ждут, и он приходит снова и снова. Они учатся, мало-помалу, великому терпению и ожиданию. Но большинство человеческих существ веками делали прямо противоположное. Боясь, что ветерок уйдет, они закрывают все двери и окна, все возможные трещины, куда он мог бы убежать. Это их мера безопасности; это называется браком. Но теперь они потрясены — когда все окна и двери закрыты, и они заткнули даже небольшие щели, вместо того чтобы получить приятный, прохладный, ароматный ветерок, они получают только затхлый мертвый воздух! Все это чувствуют, но храбрость нужна, чтобы признать, что они разрушили красоту ветерка, поймав его."
т.е. любовь все же имеет конец, но может придти вновь.

Так что же Любовь конечная величина или нет?

_________________
"Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он тебя поймет."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Чт Авг 04, 2005 5:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос скорее в том, величина ли это вообще...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Чт Авг 04, 2005 5:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А как же с примерами? Например родители моей свекрови обожали друг друга до самой смерти деда, он холил и лелеял свою супругу, не позволял ничего тяжелого ей делать...
А дедушки и бабушки, которые по 60-65 лет вместе живут и, посмотришь на них, оба еле ходят, а смотрят друг на друга с такой любовью и нежностью...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Анвар
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 24, 2005
Сообщения: 280

Сообщение Добавлено: Чт Авг 04, 2005 5:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Значит получается цель должна быть только в том, чтобы прийти к Богу и обрести царствие небесное? Это и есть единственная цель?

В Библии говорится, что для этого Бог создал человека
Цитата:
И как обрести поимание жизни, и таких ценностей как дружба и любовь, понять Иисуса или понять себя? И в Библии почему-то нет ответов на вопросы, которые заданы в первом посте ...

. Человек может быть счастливым и жить полной жизнью исполняя свое предназначение. Познавание Иисуса и себя процесс не разрывный, так же, как две заповеди Христа. Чем больше познаешь Иисуса, тем больше познаешь себя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Mellcorn
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2004
Сообщения: 555

Сообщение Добавлено: Чт Авг 04, 2005 5:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

phoenix,
Цитата:

Так что же Любовь конечная величина или нет?

Ты уже ответила - Она приходит, как приходит порыв ветра, и уходит, как порыв ветра. И это правильно не надо пытаться ее изучить - надо ей наслаждаться...

_________________
Все так - как и должно быть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Mellcorn
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2004
Сообщения: 555

Сообщение Добавлено: Чт Авг 04, 2005 5:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анвар,
Цитата:

Чем больше познаешь Иисуса, тем больше познаешь себя.

Категорично не согласен... Ты не познаеш "Иисуса" а лиш все больше "выдумываеш" и вериш в свое понимание - посути в свое представление о нем. О познании себя речи не идет.

_________________
Все так - как и должно быть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Mellcorn
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2004
Сообщения: 555

Сообщение Добавлено: Чт Авг 04, 2005 5:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Irinka,
Цитата:

А как же с примерами? Например родители моей свекрови обожали друг друга до самой смерти деда, он холил и лелеял свою супругу, не позволял ничего тяжелого ей делать...
А дедушки и бабушки, которые по 60-65 лет вместе живут и, посмотришь на них, оба еле ходят, а смотрят друг на друга с такой любовью и нежностью...

А кто сказал что любовь уходит и приходит обязательно к разным людям - это может быть один и тот-же -человек.

_________________
Все так - как и должно быть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.360 секунды
:: Связаться