Reveal.ru :: Просмотр темы - Психологический профиль сектанта
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Комментарии к статьям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
ВоспитанникУпавшейЗвезды!
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Feb 28, 2005
Сообщения: 12
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Добавлено: Вт Авг 02, 2005 2:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Многие подметили, что все четыре психологических типа встречаются везде. И это так и есть icon_exclaim.gif

Дело в том, что этот американский психолог Стивен Хассен не придумал ничего нового icon_exclaim.gif 046.gif

Ещё в 1921 году швейцарский психиатр Карл Густав Юнг в своей книге «Психологические типы» выделил четыре типа людей. Также эту типологию мы встречаем в соционике Аушры Аугустинавичюте, которая полностью основана на типологии Юнга. А этот американец просто перенес юнгианскую типологию на членов религиозных групп. Видимо, его целью было создание «типологии сектантов» для того, чтобы было легче найти индивидуальный подход.

Если интересно, то читайте дальше icon_exclaim.gif Я покажу, как у Стивена Хассена получилось «сделать» такую типологию, сравню её с оригиналом, немного опишу юнговские типы, и увидите, что из этого получается icon_exclaim.gif

В начале я привожу название психологического профиля Стивена Хассена, затем идёт оригинальное название типа по Юнгу, и в скобочках соционический аналог типа:

«Мыслители» - Мыслительный тип (Логик)
«Эмоционалы» - Чувствующий тип (Этик)
«Деятели» - Ощущающий тип (Сенсорик)
«Верующие» - Интуитивный тип (Интуит)

Мыслительный тип судит о ценности тех или иных вещей, используя логику и аргументы. Личность ориентирована на построение рациональных суждений, цель которых – определить является что-либо истинным или ложным.

Чувствующий тип фокусирует своё внимание на эмоциональной стороне жизненного опыта и судит о ценности вещей в категориях «плохой или хороший», «побуждает к чему-то или вызывает скуку». Личность ориентирована на вынесение суждений о том, является что-либо, прежде всего приятным или неприятным.

Ощущающий тип характеризует человека, который живёт «здесь и теперь». Его внимание постоянно направлено на всё то, что его окружает, его восприятие исключительно конкретно. Ему трудно ждать, когда наступит благополучие. Ему надо получить желаемое сегодня (ещё лучше – сейчас). Его девиз – действие.

Интуитивный тип полагается на предчувствия и догадки, схватывая суть жизненных событий. Реагирует на неосознанные образы, символы и скрытое значение переживаемого. Внешние проявления всего сущего – для него лишь толчок, чтобы побудить фантазию.

Как видим, описание типов Хассена схожи с таковыми у Юнга. Только Юнг описывал «нормальных людей», а Хассен «сектантов». Правда, я думаю, что последний просто описал поведение и мотивацию юнговских типов в религиозных организациях и не более, а не вывел эти типы самостоятельно путём наблюдения. Так мне это видится icon_exclaim.gif

Эти типы мы встречаем везде icon_exclaim.gif И в этом нет ничего удивительного icon_exclaim.gif Сами относимся к определённому типу icon_exclaim.gif И это не зависит от того, являемся ли мы сектантами или нет. Наверное, каждый, кто дочитал мой «короткий» комментарий нашёл среди описания свой тип. Я – интуит icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Авг 02, 2005 9:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):
Просто я сейчас приступил к изучению работ лютеран и, разумеется, если у Двркина есть нечто столь же впечатляющее, как Аугсбургское вероисповедание, например я, несомненно прочту.

Любопытно - меня вот Аугсбургское исповедание совершенно не впечатлило.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
KID
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2005
Сообщения: 245

Сообщение Добавлено: Вт Авг 02, 2005 11:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне кажется, что никакие критерии сектантства не нужны... достаточно с Вами, Олег, познакомиться ))) ...
ПРи этом как человек (по постингам конешно сужу) Вы мне очень симпатичны... но то, что Вы порой говорите... меня вводит... ммм в такое шоковое состояние...
"ойооой" icon_cool.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Авг 02, 2005 12:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Мне кажется, что никакие критерии сектантства не нужны... достаточно с Вами, Олег, познакомиться ))) ...

давайте Олега Дворкину презентуем? icon_biggrin.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Авг 02, 2005 12:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

давайте Олега Дворкину презентуем?

И нас всех потом тоже icon_smile.gif Пускай разбирается!

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Авг 02, 2005 12:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Пускай разбирается!

Гость с юга, а представляешь, Дворкин таким спецом окажется что про каждого из нас расскажет кто в какой церкви был и где сейчас находится?
Цитата:
И нас всех потом тоже

я думаю Дворкину до конца жизни будет о чем поговорить с Олегом

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Авг 02, 2005 12:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg, представляю... Не думаю, что мы со своей ЦХ особенно отличаемся от остальных сектантов или (о ужас!) обычных закомплексованных мирских людей. Ничего нового для специалиста!

Цитата:

я думаю Дворкину до конца жизни будет о чем поговорить с Олегом

Вернее послушать Олега icon_smile.gif

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Авг 02, 2005 12:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Вернее послушать Олега

Гость с юга, ты такой понятливый hb.gif

Цитата:
Не думаю, что мы со своей ЦХ особенно отличаемся от остальных сектантов или (о ужас!) обычных закомплексованных мирских людей

Ты забыл.. мы же были самыми истинно-избранными. А обычные закомплексованные люди вроде как внутри себя чувствуют себя особенными, но не декларируют этого во всеуслышание, обосновывая свои мысли библией icon_biggrin.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Вт Авг 02, 2005 1:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Олег Козырев писал(а):
Просто я сейчас приступил к изучению работ лютеран и, разумеется, если у Двркина есть нечто столь же впечатляющее, как Аугсбургское вероисповедание, например я, несомненно прочту.

Любопытно - меня вот Аугсбургское исповедание совершенно не впечатлило.


О нет! В нем есть нечто, перебивающее работы многих и многих богословов. Да, есть труды более проработанные (Жана Кальвина работы, например), или более эмоциональные (проповеди Лютера Кинга), или отличающиеся яркой образностью (Аввакум), или удивительной широтой мысли (Александр Мень), или потрясающими примерами из жизни (Антоний Сурожский)... но у Аугсбургского есть нечто, ставящаее его на совершенно иной уровень.

И весь секрет - в подписях в его финале. Если понять, что за ними стоит, то за этим документом стоит нечто большее, нежели просто текст.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Авг 02, 2005 1:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):
Almida писал(а):
Олег Козырев писал(а):
Просто я сейчас приступил к изучению работ лютеран и, разумеется, если у Двркина есть нечто столь же впечатляющее, как Аугсбургское вероисповедание, например я, несомненно прочту.

Любопытно - меня вот Аугсбургское исповедание совершенно не впечатлило.

у Аугсбургского есть нечто, ставящаее его на совершенно иной уровень.
И весь секрет - в подписях в его финале. Если понять, что за ними стоит, то за этим документом стоит нечто большее, нежели просто текст.

Поверьте, это только ваше субъективное ощущение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Авг 02, 2005 1:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев, когда же мы узнаем всю правду о "подписях в финале"? Ну, чтобы стало яснее...

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
KID
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2005
Сообщения: 245

Сообщение Добавлено: Вт Авг 02, 2005 3:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
О нет! В нем есть нечто, перебивающее работы многих и многих богословов. Да, есть труды более проработанные (Жана Кальвина работы, например), или более эмоциональные (проповеди Лютера Кинга), или отличающиеся яркой образностью (Аввакум), или удивительной широтой мысли (Александр Мень), или потрясающими примерами из жизни (Антоний Сурожский)... но у Аугсбургского есть нечто, ставящаее его на совершенно иной уровень.


ОЛЕГ!!! Вы просто чудесный, уникальный человек!!!!!!!!! hb.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
danmar
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 240

Сообщение Добавлено: Вт Авг 02, 2005 3:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

я думаю Дворкину до конца жизни будет о чем поговорить с Олегом
Или такая фишка Олег и Дворкин На небесах в маленькой келье НАВСЕГДА!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Авг 02, 2005 4:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Или такая фишка Олег и Дворкин На небесах в маленькой келье НАВСЕГДА!!!

для Олега это будет ад icon_biggrin.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Авг 02, 2005 6:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

danmar писал(а):
Или такая фишка Олег и Дворкин На небесах в маленькой келье НАВСЕГДА!!!

Оба при деле, обоим интересно. icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Yuriy K.
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Aug 03, 2005
Сообщения: 100
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Ср Авг 03, 2005 2:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Психологи тоже люди.Особенно в Америке,где конфессий больше,чем небоскребов и каждую можно обозвать сектой.А западная наука внесла огромный вклад в атеистическое миропонимание,побольше любой советской( начиная от недоказанно-аксиомного Дарвина).Вот и продолжает как-бы нести свет лечения в сумашедшие массы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.318 секунды
:: Связаться