Reveal.ru :: Просмотр темы - Психологический профиль сектанта
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Комментарии к статьям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
АДМИНИСТРАТОР
АДМИНИСТРАТОР


Зарегистрирован: Dec 11, 2003
Сообщения: 154

Сообщение Добавлено: Чт Июл 28, 2005 9:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Обсуждение статьи: Психологический профиль сектанта
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виктор Андрейченко
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 494
Откуда: Киев Православный

Сообщение Добавлено: Пт Июл 29, 2005 1:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Мы любим тебя! Приди к нам, и мы будем любить тебя всегда». Они стремятся вызвать в человеке положительную эмоциональную реакцию на свои слова. Разумеется, на практике «безусловная» любовь оказывается весьма условной. Если Вы, к примеру, засомневаетесь в их словах и решите уйти, то тут же перестаете быть достойны любви. Более того, сразу заслужите презрение, и даже ненависть. Если Вы остались, но не повинуетесь групповым правилам, то не дождетесь не только любви, но даже малейшего одобрения.

А как помочь тем,
кто клюнул на любовь, из высоких побуждений,
и теперь честно и самоотверженно служит этому лозунгу,
показвая всем окружающим пример искренней и чистой любви,
являясь, тем самым, прекрасным аргументом
в устах руководителей секты, для доказательства ложности,
процитированных выше, обвинений?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Пт Июл 29, 2005 1:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Время, Витя, время...
Нельзя за кого-то пройти тот путь, который должно пройти этому кому-то...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Июл 29, 2005 1:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Все замечательно кроме пары моментов
1. Автор атеист
2. В любой конфессии вы встретите эти 4 типа. В православии наример я их встречал все 4, хотя 2 и 3 чаще (а 1 вообще редкость). Это я не для того чтобы пнуть православие, если что. icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Mellcorn
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2004
Сообщения: 555

Сообщение Добавлено: Пт Июл 29, 2005 2:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Все верования отстой.... Выбирай на вкус icon_smile.gif

_________________
Все так - как и должно быть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Вс Июл 31, 2005 4:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Писал и в другом месте, где цитировалась эта статья... данный труд бесполлезен абсолютно, т.к. все четыре типа верующих встречаются в любой конфессии (Юра верно заметил), в любой партии и даже в любом детсаду, уж извините.

У сект есть другие признаки. Отнюдь не те, что выводят "дворкинопоклонники".

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Авг 01, 2005 6:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

У сект есть другие признаки. Отнюдь не те, что выводят "дворкинопоклонники".

Ну да. Чо там? Кто такой Дворкин, чтобы судить о сектах? А вот Олег Козырев точно знает что такое секты и даже наверняка труд какой-нибудь накатал на эту тему за полчаса на 100 страниц. И уж по сему авторитетному мнению ЦХ -- это Церковь icon_biggrin.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Авг 01, 2005 9:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А это Дворкин написал? icon_smile.gif
Я не знал что он ссылается на Хассена. Все таки тот не скрывет что для него любая вера - заблуждение... И потому само собой чем сильнее вера тем опаснее для общества. А почему человек верит ему нужно изучить, чтобы вернее в человеке сомнения посеять в Боге. А Дворкин вроде как церковный человек.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Пн Авг 01, 2005 12:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg писал(а):
Ну да. Чо там? Кто такой Дворкин, чтобы судить о сектах? А вот Олег Козырев точно знает что такое секты и даже наверняка труд какой-нибудь накатал на эту тему за полчаса на 100 страниц. И уж по сему авторитетному мнению ЦХ -- это Церковь icon_biggrin.gif


1. Дворкина осуждать за глаза не буду, конечно. Но есть только две газеты, в которые можно было бы принимать его статьи: "НЛО" и "Живут ли среди нас пришельцы?"
2. Козырев Олег, в отличие от Дворкина, на своей шкуре знает, что такое сектантство.
3. Церковь Христа - это действительно Церковь. Причем Христа. А вот сектантство возможно в любой цркви и его ростки есть везде, и в православии, и у нас и везде, т.к. сектантство проявляется в таких вещах как:
- ложь со строны руководства церкви
- коррупция
- физическое и психологическое насилие
- намеренное манипулирование Писанием
и т.п.

Все проявления сектанства встречаются в той или иной степени в любой церкви. И я надеюсь, насколько удастся, объединить силы людей, которые в свиоих церквях противостоят такого рода росткам.

секретарь общества "Сектушка"
Олег Козырев

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Авг 01, 2005 1:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Но есть только две газеты, в которые можно было бы принимать его статьи: "НЛО" и "Живут ли среди нас пришельцы?"

ну по такому критерию оценки тебя вообще нельзя печатать. даже в инете icon_biggrin.gif (имхо,конечно)
Цитата:
Козырев Олег, в отличие от Дворкина, на своей шкуре знает, что такое сектантство

интересно откуда?

мне вот что думается: в цх были некоторые практики, которые признали неверными (Крит). Извинились за них и тд. Теперь цх ждет каких-то изменений.
1. была ли до изменений цх сектой?
2. с изменениями она становится еще большой Церковью? или еще более Христовой? где критерий которым меряют?

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Авг 01, 2005 1:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Очевидно если следовать критериям Олега, то "еще ближе допрыгнули до Луны" и "кучка грехов самая маленькая" icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Пн Авг 01, 2005 2:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
интересно откуда?

А я сам был активным проповедником некоторых идей, которые как теперь вижу былилектантскими.

Цитата:
мне вот что думается: в цх были некоторые практики, которые признали неверными (Крит). Извинились за них и тд. Теперь цх ждет каких-то изменений.
1. была ли до изменений цх сектой?

Нет, но в ней были ростки сектантства, причем некоторые ростки укоренились весьма.

Цитата:
2. с изменениями она становится еще большой Церковью? или еще более Христовой? где критерий которым меряют?

У меня есть специальный приборчик.
icon_lol.gif

Писание называется.

С изменениями да, она становится более подобной Христу, более подчиняющейся Главе, менее разделенной от Господа и более разделенной от сектатских идей.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пн Авг 01, 2005 2:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

я сам был активным проповедником некоторых идей, которые как теперь вижу былилектантскими.

А сейчас как?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Пн Авг 01, 2005 2:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Очевидно если следовать критериям Олега, то "еще ближе допрыгнули до Луны" и "кучка грехов самая маленькая" icon_smile.gif


Я всего лишь человек. К тому же часто ошибающийся. Но я благодарен Богу за то, что в Церкви есть много достойных учеников, у которых я скромно мог бы учиться их примерам помощи церкви.

Мои усилия - лишь брызги на кораблях тех, кто плывет вперед, открывая новые земли.

Спасибо за напоминание о том, что гордость неприлична христианину.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Пн Авг 01, 2005 2:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Цитата:

я сам был активным проповедником некоторых идей, которые как теперь вижу былилектантскими.

А сейчас как?


И сейчас проповедую. И завтра буду проповедовать. И так до тех пор, пока Господь не избавит меня от плоти моей, вечно стремящейся к греху.

Но, надеюсь, что с каждым годом такой проповеди у меня будет меньше.

Ведь когда мы проповедуем сектантство?
Когда не слушаем ближнего своего и дальнего своего.
Когда горды и высокомерны.
Когда говорим "не мое это дело", если наш пастырь грабит сирот и вдов.
Когда лжем ради того, чтобы выглядеть хорошо (лгать можно и говоря не все).

И, понимая это. надо лишь больше проповедовать Христа. Ведь чем больше ты на свету, тем меньше шансов сказать что-то не Христово.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Авг 01, 2005 3:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Писание называется.

То есть работает примерно так: я смотрю на амперметр и вижу 5А в розетке. А моя подружка, которая плохо видит, смотрит на амперметр и видит 5,6А. прикольненько.
Цитата:

кучка грехов самая маленькая

ха! грехи нынче кучками меряют? у меня кучка есть.. ну такая.. кучнистая.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пн Авг 01, 2005 3:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев, ну тогда не понял пассаж про Дворкина и то, что он неиспытал сектанства. Если сектанство - это "что-то не Христово", да еще и "от плоти моей, вечно стремящейся к греху", то Дворкин что, бесплотный?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Пн Авг 01, 2005 3:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дворкин еще не "прозрел". Кстати, надо бы молиться о нем. Я бы и сам не прозрел, если бы не Генри Крит.
Желаю православной Церкви своего Генри Крита.

Мне не совсем корректно обсуждать их. Было бы правильно, если бы они сами себя обсуждали. У них есть свой виноградник, за который Господь спросит. С меня он спросит за виноградник по имени МЦХ.

Впрочем, я сейчас смотрю, мои слова все же как-то плохо звучат. Если будет возмождность повидать Дворкина - лучше сам ему все скажу. Зря я так.
Простите меня.

Главное за борьбой с скетами не начать бороться с людьми. Именно поэтому я предлагаю другой путь борьбы с этим явлением.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Авг 01, 2005 3:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Желаю православной Церкви своего Генри Крита.

Упаси Господи!
Цитата:

Если будет возмождность повидать Дворкина - лучше сам ему все скажу

ты его лучше послушай -- продуктивнее будет

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Пн Авг 01, 2005 3:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg писал(а):
ты его лучше послушай -- продуктивнее будет


Искренне стыдно это говорить, но я, похоже, чего-то не знаю.
У Дворкина есть какие-то произведения, которые стоит почитать?

Признаюсь, я много и долго искал, но не нашел пока такого произведения. Буду рад найти что-то, что было бы действительно интересно.

Просто я сейчас приступил к изучению работ лютеран и, разумеется, если у Двркина есть нечто столь же впечатляющее, как Аугсбургское вероисповедание, например я, несомненно прочту.

Неужели я действительно что-то упустил в работах этого масс-медиа-профессора?

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пн Авг 01, 2005 3:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев, а откуда взялся термин "дворкинопоклонники"? И кто эти люди?

Цитата:

если у Двркина есть нечто столь же впечатляющее, как Аугсбургское вероисповедание, например я, несомненно прочту.

Интересно, а Аугсбургское вероисповедание вы давно прочитали? И знали до этого, что оно "впечатляющее"?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Пн Авг 01, 2005 3:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
а откуда взялся термин "дворкинопоклонники"? И кто эти люди?

Ну... я люблю и сам некоторые вещи придумывать. Не все же в книгах написано. можно кое-что и самому предложить.
Для меня это люди, которые являются активистами движения "сектодавов", которые ради статьи в желтой прессе готовы наговорить много лжи (либо ей поверить) о нормальных верующих людях.
И из-за дейтельности таких людей, как мне видится, реальная борьба с тенденциями сектантства дискредитируется.

Цитата:
Интересно, а Аугсбургское вероисповедание вы давно прочитали? И знали до этого, что оно "впечатляющее"?

Оно привлекло мое внимание после фильма ЛЮТЕР. В контексте историческом оно читается иначе, нежели ранее.
После фильма мне захотелось внимательнее прочитать работы Лютера. Вот - читаю.
icon_cool.gif

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пн Авг 01, 2005 3:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

реальная борьба с тенденциями сектантства

А разве есть такая? И в каких церквях она ведется?

Цитата:

После фильма мне захотелось внимательнее прочитать работы Лютера.

Ждем фильма "ДВОРКИН" icon_smile.gif А серьезно - почему раньше не интересовало, не впечатляло? Просто от незнания? Или из-за отсутствия необходимости в этих книгах? Может, и в "сектодавстве" у вас просто еще нет необходимости?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пн Авг 01, 2005 3:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Для меня это люди, которые являются активистами движения "сектодавов", которые ради статьи в желтой прессе готовы наговорить много лжи (либо ей поверить) о нормальных верующих людях.

Вы их в желтой прессе и нашли, насколько я понял? Или лично видели хоть одного?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Пн Авг 01, 2005 4:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
А разве есть такая? И в каких церквях она ведется?

Сам я только начал работу в этом направлении и встретил уже несколько интересных людей.
Мы хотим повернуть борьбу с "сектантизмом" в другое русло, а именно из борьбы с церквями в борьбу с явлениями, далекими от христианства.
Но работа эта менее декларативная и более индивидуальная, поэтому публичности в этой работе будет меньше.

Цитата:
А серьезно - почему раньше не интересовало, не впечатляло? Просто от незнания? Или из-за отсутствия необходимости в этих книгах?

Во-первых, сейчас больше информации в электронном виде, чем раньше, т.е. она стала более доступной. Кстати, и книг тоже стали больше печатать по теме Религии.
Во-вторых, есть внутренние интересы, которые сложно чем-то объяснить. Интерес может возникнуть из-за книги, из разговора, из размышления, фильма даже. Ключевой же интерес - учиться на ошибках прошлых, учиться пониманию Христа, учиться быть христианином.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.417 секунды
:: Связаться