Reveal.ru :: Просмотр темы - Хорошие тенденции в церкви
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Комментарии к статьям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Июл 26, 2005 12:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Михайло писал(а):
Списать это на грехи конкретных людей не получится: сама система на этом построена,

Получится. Изволите утверждать обратное - факты в студию (тексты святых отцов, постановления Вселенских и поместных соборов, официальные документы РПЦ (или других ПЦ)). Тогда это будет предметный разговор.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Алина
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jun 15, 2005
Сообщения: 37
Откуда: Самара, харизматическая церковь "Дерево Жизни"

Сообщение Добавлено: Вт Июл 26, 2005 12:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу поддержать RINIX по поводу обвинений: надо искать мудрость, чтобы не заниматься таким словесным киданием друг в друга..

Я радуюсь тому, что моя протестантская церковь не катит бочку на православную , а выступает вместе с ней против спида, наркотиков.. основываясь на том, того, что Господь у нас один и основные задачи тоже..

Надо искать точки соприкосновения, а не переть друг на друга...

Наш Бог - это прежде всего Бог Любви и взаимопонимания, война им используется только в крайних случаях, когда все остальные способы уже не помогают..


Последний раз редактировалось: Алина (Вт Июл 26, 2005 12:33 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Вт Июл 26, 2005 12:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Михайло, Православные ВСЕГДА болезненно реагируют на ЛЮБЫЕ указания на соринку в их глазу . И факты , подверждающие их нехристианское поведение отметаются мгновенно или оговориваются , что " это поведение ОТДЕЛЬНЫХ членов ПЦ " . Зато охотно соглашаются с ЛЮБОЙ , даже непроверенной компром. информацией на ВСЕ другие христианские церкви и сразу же обобщают это на ВСЮ церковь .
Цитата:

И это происходит с разрешения Папы Римского... извинений от короторого ПЦ пока не дождалась....

Нда ??? . http://www.religio.ru/arch/16Apr2004/news/7918.html
Цитата:
В своем извинении Папа Римский отметил, что будет молить Бога простить «грехи совершенные и не совершенные» католиками по отношению к православным христианам, включая «резню во время крестовых походов и ограбление Константинополя 13 апреля 1204 года»
. Вам этого мало , надо что б он на коленях приполз в Москву ? Столько , сколько сделал Папа для примирения типа сестер-церквей , не сделал до него никто .
Одно это чего стоит !! http://www.eparhia.ru/pnews/?ID=143 Имейте всё же совесть !
А вот про отношение к этим извинениям со стороны ПЦ . http://www.vremya.ru/2001/78/19/9444.html Ни скромности , ни Духа Христова - чистая политика .
Цитата:
Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?
Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи, но до седмижды семидесяти раз.

_________________
Станцуем ?

Последний раз редактировалось: St.Vitus (Вт Июл 26, 2005 12:45 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
OBrian
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jul 25, 2005
Сообщения: 64

Сообщение Добавлено: Вт Июл 26, 2005 12:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Витус... Оставь... Слепые... Большинство... К сожалению...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Июл 26, 2005 12:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Михайло, Православные ВСЕГДА болезненно реагируют на ЛЮБЫЕ указания на соринку в их глазу . И факты , подверждающие их нехристианское поведение отметаются мгновенно или оговориваются , что " это поведение ОТДЕЛЬНЫХ членов ПЦ " . Зато охотно соглашаются с ЛЮБОЙ , даже непроверенной компром. информацией на ВСЕ другие христианские церкви и сразу же обобщают это на ВСЮ церковь .

А что-нибудь по существу?

А то ведь это и я так могу: "Ученики ЦХ ВСЕГДА болезненно реагируют на ЛЮБЫЕ указания на соринку в их глазу . И факты , подверждающие их нехристианское поведение отметаются мгновенно или оговориваются , что " это поведение ОТДЕЛЬНЫХ членов ЦХ " . Зато охотно соглашаются с ЛЮБОЙ , даже непроверенной компром. информацией на ВСЕ другие христианские церкви ... "
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
OBrian
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jul 25, 2005
Сообщения: 64

Сообщение Добавлено: Вт Июл 26, 2005 12:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Все просто, Альмида. Мы с вами - враги. Вы любить людей - не умеете, прощать тоже - уж больно они вам насолили. К чему вату катать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Вт Июл 26, 2005 12:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida, А по существу - про извинения . Или это несущественно ?

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Вт Июл 26, 2005 12:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А то ведь это и я так могу:

Опять - сам дурак ?

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Июл 26, 2005 12:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Almida, А по существу - про извинения . Или это несущественно ?

По существу я спрашивала про "систему" ПЦ, экспертом по которой изволил назваться Михайло. Причем тут католики?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Июл 26, 2005 1:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Цитата:

А то ведь это и я так могу:

Опять - сам дурак ?

Нет, просто демонстрирую - почему это не по существу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Вт Июл 26, 2005 4:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья мои, St.Vitus, Юра и все,

ещё раз хочу внести ясность: мы обсуждаем не практику, а теорию. На практике бывают всякие исключения. Я никогда не буду ставить ЦХ в вину тех лидеров, которые девочек домой водили (хотя такие случаи известны), потому что эту ЦХ не поддерживалось, а осуждалось. Но совсем другое дело - то, что поддежривалось. Я думаю, лишний раз Вам напоминать про это не надо - и сами знаете.

То же в отношении ПЦ: ничего нового Михайло нам не рассказал. Все эти вещи мы знаем лучше вас, потому что сами принадлежим к этой ПЦ. Речь идёт о системе. В ПЦ и ЦХ грехи отдельных людей и священников - вещи исключительные, это не правило, а отступление от церковных канонов. А вот бывшие отрезания в ЦХ были правилом, которое исповедовалось ЦХ. Мы просим Михайло привести подобные факты из жизни ПЦ, которые бы поддерживались правилами и канонами. В ответ - огульные обвинения в чём угодно, вплоть до национализма и захвата храмов. Так что, St.Vitus, напоминания о священниках, ходящих по женщинам - это не соринка и не бревно, а это обвинение в порочной практике. Разве не так? Так такого добра и в ЦХ можно немало найти. Только в этом случае нормального разговора у нас не выйдет. Согласитесь, госп. Михайло ведёт себе более чем вызывающе.

Так что давайте лучше вспомним о теме и вернёмся к ней. Я действительно считаю, что Церковь Христова уникальна и двух Господь не создавал. Михайло тут же квалифицировал это как хулу на Духа Святого. Я же считаю, что дух, который ставит ЦХ вне Церкви, созданной Христом, не есть Божий Дух, ибо Божий Дух - Дух единства.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Вт Июл 26, 2005 4:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

OBrian писал(а):
Все просто, Альмида. Мы с вами - враги. Вы любить людей - не умеете, прощать тоже - уж больно они вам насолили. К чему вату катать?


Мда, что тут сказать. OBrian, если мы Вам - враги, то Вы нам уж точно не враг.

Я не хочу сказать, что умею любить и прощать людей - Вы правы, насолили нам немало, но по мере скромных сил пытаемся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Вт Июл 26, 2005 4:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Алина писал(а):
Я радуюсь тому, что моя протестантская церковь не катит бочку на православную


Вот это очень ценно. Действительно редкость.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Вт Июл 26, 2005 4:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta, Almida, и проч .
Всех вас люблю и споры кто лучше и правильнее мне надоели .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Вт Июл 26, 2005 5:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Delta, Almida, и проч .
Всех вас люблю и споры кто лучше и правильнее мне надоели .


ppks.gif

Это, кстати, очень напоминает спор кто менее грешен пред Господом.

Все грешники.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Июл 26, 2005 5:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег, согласен с тобой, и рад пообсуждать правила и установления.
icon_smile.gif
Правда что осуждалось, а что нет - это так же вопрос неоднозначный. Не всегда можно грань провести четкую - осуждалось или нет это ПЦ. На мой взгляд по крайней мере.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
KID
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2005
Сообщения: 245

Сообщение Добавлено: Вт Июл 26, 2005 10:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
а я эту тему изучал отдельно и по разным источникам


Чего-то мне уже Вам не вериться icon_smile.gif

Храмы захватывают братья-православные из УПЦ Киевского патриархата
Цитата:

чтоб именно католики захватывали православные храмы не было, тем более "с разрешения Папы Римского".


А Униаты - это кто по-Вашему???? icon_smile.gif
А насчет того, кто у кого захватывал... вообще тут все не так однозначно, как может показаться...((( Миша...
Действительно был такой момент, когда многие униатские храмы силой причислили к православию... это было неправильно - но Вы учтите еще - какое это было время... сразу после Войны 45-го - когда СТалин решил использовать Церковь для своей борьбы против Запада... А то, они в настоящее время законно передаются своим хозяивам... это уж простите - не совсем правда!!! Не всегда законно - и даже более того, очень часто именно под знаменем националистического движения - и это самое неприятное... Про извинения Папы Римского - это довольно сложный вопрос, о котором не нам с Вами (такими горячими ребятами) рассуждать... И его, конечно меньше всего следовало бы приводить в обвинения (простите меня что и я в нечто подобное впала).

Просто - так совсем неконструтивно строить диалог - мы вам - про отклонение от христианского вероучения, а Вы нам - никакого отклонения нет "я сам проверял" - мы вам - докажите, вы нам - у вас монахи развратные... Это нормально вообще?????


Цитата:
А вот про отношение к этим извинениям со стороны ПЦ . http://www.vremya.ru/2001/78/19/9444.html

Вы бы еще на НГ-религии дали ссылку )) как представителей точки зрения ПЦ... icon_confused.gif


А вообще я со всеми Вами согласна - глупо перекидываться непроверенными обвинениями в адрес друг друга )))
Итак - дружба!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Ср Июл 27, 2005 3:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Олег, согласен с тобой, и рад пообсуждать правила и установления.


Ну, я не лучший для этого партнёр - всё же я не богослов, а просто верующий.

RUNIX писал(а):

Правда что осуждалось, а что нет - это так же вопрос неоднозначный. Не всегда можно грань провести четкую - осуждалось или нет это ПЦ. На мой взгляд по крайней мере.


Эт точно. Тут же возникнет первое непонимание, как мне думается.

Есть в мировой политике такое понятие - "официальное осуждение". Так вот, к христианской церкви это неприменимо, как мне думается. Здесь вот в чём дело: Церковь Христова - нерукотворный механизм, а небесный организм, более того, живой. Всякий рукотворный механизм требует постоянного ремонта и обслуживания, иначе он проработает недолго. А небесный организм, как и всякий живой организм, сам справляется с заболеваниями. Быстро или медленно - но справляется и вырабатывает иммунитет.

Так и Церковь Христова. По моему скромному мнению, если в церкви есть серьёзная проблема - ересь, искажение учения, грех произвольный и т.п., человеческих усилий здесь нужен минимум. Молитвенные усилия, стояние за Истину - да, а в об остальном позаботится Господь. Как? Так, как Господь уберегал церковь Свою на протяжении веков от различных ересей. Инородное учение, сознательно грешащего лицемера церковь будет выталкивать из себя, как инородное тело. Так же как любой живой организм. Конечно, болезнь может быть и смертельной, но Господь не допустит Его церкви умереть, это Он обещал.

К чему я веду: в истории Церкви были и Патриарх-иконоборец, и немало подобных вещей (об Иерусалимском Патриархе сейчас тоже недобрая слава идёт). С этой точки зрения, "официального осуждения" иконоборчества тогда не было, оно появилось уже после этого. Т.е., Церковь выздоровела, но осуждения болезни в какой-то момент не было. Можно ли вменять это в вину Церкви? Тут уж каждый решит для себя, кому как выгодно.
И вообще, Патриах - это же не вся Церковь Христова. Он тоже грешный человек. Пётр тоже в своё время подвергся нареканию - от этого не переслат быть Петром и Церковь не перестала быть Его телом.

В общем, такие мысли по поводу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Ср Июл 27, 2005 4:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати: вот по поводу пьяных монахов и женщин в их келиях. И вот интересно.

Друзья мои, не будем судить то, чего не знаем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.351 секунды
:: Связаться