Reveal.ru :: Просмотр темы - Вожделения и методы массовой борьбы с ними
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » О любви и отношениях Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Черный плащ
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Mar 25, 2003
Сообщения: 76
Откуда: Москва, Мир, ушел в 1999 году из МЦХ. Артур.

Сообщение Добавлено: Чт Июн 12, 2003 12:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Почитал в одной ветке, народ старую наболевшую тему поднял.
В связи с этим...
Во-первых, один вопрос интересен. Такие вещи, как:

1. Закрывание опасных сцен (типа поцелуев и любодеяний) при просмотре фильмов.
2. Отказ от парных танцев на дискотеках.
3. Провожание до 12_00 всех.
4. Рекомендации к проведению нового года в компании учеников для студентов-общажников и иже с ними.

И прочее, остаются и сейчас в ЦХ?

Во-вторых, честно говоря, если посмотреть на это с точки зрения учеников, ведь это правильный метод организации борьбы с вожделениями.
Если посмотреть на это с точки зрения нормальной человеческой, то это бред и сектование, в некотором роде.

Хотелось бы услышать мысли...

_________________
Да здравствует свобода!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Черный плащ
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Mar 25, 2003
Сообщения: 76
Откуда: Москва, Мир, ушел в 1999 году из МЦХ. Артур.

Сообщение Добавлено: Чт Июн 12, 2003 12:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

И еще, я не понимаю.
Получается, что Бог создал нас так, чтобы мы либо женились, как только у нас произойдет половое созревание, либо ходили и все время крутили головой в сторону потолка и пола, пытаясь отвлечься от навящавых мыслей.

Но, ведь, чтобы жениться нужна любовь (если по-хорошему), а ее не встречают сразу.
Чтобы там не говорили про духовность, а инстинкты есть инстинкты. Если Вы здоровый человек, никуда от них не денетесь. Получается, что, сразу не женившиеся обречены на постояннную борьбу.

Это все, если с ученической точки зрения подходить.

_________________
Да здравствует свобода!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вера
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: May 6, 2003
Сообщения: 25
Откуда: Москва, Юго-Запад, в МЦХ с 21.02.1994

Сообщение Добавлено: Пт Июн 13, 2003 1:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Черный плащ писал(а):
И еще, я не понимаю.
Получается, что Бог создал нас так, чтобы мы либо женились, как только у нас произойдет половое созревание, либо ходили и все время крутили головой в сторону потолка и пола, пытаясь отвлечься от навящавых мыслей.

Но, ведь, чтобы жениться нужна любовь (если по-хорошему), а ее не встречают сразу.
Чтобы там не говорили про духовность, а инстинкты есть инстинкты. Если Вы здоровый человек, никуда от них не денетесь. Получается, что, сразу не женившиеся обречены на постояннную борьбу.

Это все, если с ученической точки зрения подходить.


Ну так ищи свою любовь, кто ж тебе мешает? Только, думая о своей любви, не надо по дороге портить мечты и жизнь окружающих тебя людей. Инстинкты ведь твои, вот и имей с ними дело без ущерба для окружающих. Например, в православных монастырях, поработав целый день, мыслей о вожделении к кому-то не бывает, там возникает только одна мысль о вожделении ко сну: мол, поспать бы подольше...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nic-forum
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: May 26, 2003
Сообщения: 48
Откуда: Россия, Северо-запад

Сообщение Добавлено: Сб Июн 14, 2003 2:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Черный плащ писал(а):
И еще, я не понимаю.
Получается, что Бог создал нас так, чтобы мы либо женились, как только у нас произойдет половое созревание, либо ходили и все время крутили головой в сторону потолка и пола, пытаясь отвлечься от навящавых мыслей.

Но, ведь, чтобы жениться нужна любовь (если по-хорошему), а ее не встречают сразу.
Чтобы там не говорили про духовность, а инстинкты есть инстинкты. Если Вы здоровый человек, никуда от них не денетесь. Получается, что, сразу не женившиеся обречены на постояннную борьбу.


Мы все живые люди и было бы странно, если бы у нас не возникали естественные желания, которые вложил в нас Бог. Желание (возникшая мысль при попадании взгляда на... ) еще не грех, а вот, если ты позволяешь желанию захватить себя и контролировать мысли, появляется грех"
А на борьбу обречены не только сразу не женившиеся, а все. Поскольку вся наша "свободная" цивилизация строится на получении удовольствиий, с как можно меньшей ответственностью. А вожделение для многих самый "сладкий" из грехов. Поэтому ему все способствует: от телевидения до... даже не знаю, где теперь этого нет.
Один раз, будучи в Берлине, не знал куда деться от стыда, когда увидел огромную рекламу (высотой в дом), на которой был изоброжен... м-м-м, мужской половой орган. И это в порядке вещей. А Голландия всех оставляет позади icon_cool.gif .
Так что борьба неизбежна, пока мы мужчины и женщины. icon_biggrin.gif

_________________
www.nic-forum.narod.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Дух Отца Гамлета
Матёрый.


Зарегистрирован: Mar 22, 2003
Сообщения: 809
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Июн 16, 2003 8:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Nic-forum немного поправлю
Цитата:
Желание (возникшая мысль при попадании взгляда на... ) еще не грех
Матф 5:28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

Черный плащ насчёт тех рекомендаций что ты вспомнил могу сказать что это как барьерная форма защиты - лучше перестраховаться чем недостраховаться
впрочем меня это тоже всегда коробило, а что делать - в чужой манастырь ...

_________________
да пребудет с тобой сила
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Seven_ash
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 10, 2003
Сообщения: 85
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Июн 16, 2003 8:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне кажеться ты всё таки ищешь себе лазейку к греху. Будь честен с самим собой. Хочешь заниматься сексом -- пожалуйста. Никто тебе не мешает. Только уж и ты не мешай другим.

_________________
Ни кого не осуждаю, ни кого не оправдываю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Slava
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 19, 2003
Сообщения: 442
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Июн 16, 2003 2:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Черный плащ писал(а):

1. Закрывание опасных сцен (типа поцелуев и любодеяний) при просмотре фильмов.
2. Отказ от парных танцев на дискотеках.
3. Провожание до 12_00 всех.
4. Рекомендации к проведению нового года в компании учеников для студентов-общажников и иже с ними.

И прочее, остаются и сейчас в ЦХ?

Блин, ну скоко можно мусолить одно и тоже?
Ведь уже много раз сказали, что ничего подобного сейчас нет.
Точнее тебе МОГУТ посоветовать, но ты НЕ ОБЯЗАН следовать совету. И в принципе, ничего такого не будет. Но, попадаются иногда лидеры, которые могут и заколбасить.
Короче, эти советы не есть ОФИЦИАЛЬНОЕ УЧЕНИЕ, которое можно прировнять к ДОКТРИНАМ.
Пример. Наступает Новый Год. 1999-ый. Не задолго до этого я сделал предложение нынешней моей жене быть моей женой. icon_smile.gif Т.е. мы стали женихом и невестой. 16 января у нас должна состояться свадьба. Лидер региона советует мне не встречать Новый Год с невестой, а встречать с другими братьями и сестрами (кстати в тот новый год не обязательно было праздновать раздельно, т.е. можно было и вместе).
Вначале я решаю так и поступить, но приехав 31-го января к невесте (она жила с родителями и планировалось встречать Новый Год вместе с ними), я решаю остаться с ней и ее родителями. Сразу после 12 родители отправились спать. Мы остались вдвоем да и так до утра и провели время вместе. И что? Все было нормально. В первый раз мы целовались на сцене на свадьбе. Когда я лидеру потом сказал, что я не последовал совету - он мне ничем не возразил, и потом вел церемонию венчания.
Или встреча Нового 97-го года - нам то же советовали не проводить его вместе, но мы все равно провели его вместе - и был замечательный праздник и никаких проблем не было не во время праздника, ни после (с лидерами).
Т.е. не следование совету (без боязни) касаемо разных ситуаций присутствовали в жизни различных учеников еще начиная с 96-97 годов. Зачем мусолить сейчас, спустя 6-7 лет то, что было тогда?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.312 секунды
:: Связаться