Reveal.ru :: Просмотр темы - Христианин и восточные боевые искусства
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Вопросы по ситуациям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
ugi
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Mar 11, 2004
Сообщения: 138

Сообщение Добавлено: Пт Окт 15, 2004 12:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.apolresearch.org/win/apol_win.php3
Есть файл в html & pdf.

Также хорошо раскрыты моменты медитации, "подставить щеку" и т.п.
Рекомендую дочитать до самого конца внимательно, включая список лит-ры с комм-ми.

Для меня, как старого каратиста и дзюдоиста - весьма интересно и актуально. :)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пт Окт 15, 2004 9:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Обажаю Вин-Чунь ! Этот стиль иногда называют ответвлением нетрадиционного Кунг-Фу. Но как по мне - то это больше похоже на Айкидо. Только проще в освоении, и не требует большого пространства . Использует энергию и силу нападающего. Позволяет слабому человеку защитить себя от сильного. Если интересно - могу хорошие ссылки в инете поискать, или рассказать от себя .
Наш тренер (прекрасный мастер) особо не навязывает никому восточных догм. Получил в поб - вот и вся догматика icon_smile.gif
Думай, размышляй icon_biggrin.gif .

_________________
Бронедвери. Бронедвери Киев. Входные металлические двери.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Влад Воронцов
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 17, 2004
Сообщения: 3

Сообщение Добавлено: Вс Окт 17, 2004 4:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вин-Чунь ("Твёрдое-Мягкое") - искусство использование энергии противника (действительно, как в айкидо), + умение становится "твёрдым", нанося сокрушительный удар при выходе из мобильной защиты (как в каратэ классической школы). По сути, это не "нетрадиционное", а самое натуральное, традиционное Кунг-Фу.

Из сходных стилей могу отметить Тайцзыцюань.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пн Окт 18, 2004 10:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А мы Тайцзыцюань учим вместе с Вин-Чунь icon_smile.gif Это так сказать часть программы. Про каратэ классической школы ничего наверняка сказать не могу, так как я не мастер, но судя по ребятам с которыми приходилось стоять из школ каратэ, и по тем поединкам что довелось наблюдать - они не применяют этот принцип.
Цитата:
По сути, это не "нетрадиционное", а самое натуральное, традиционное Кунг-Фу.

Не могу согласиться icon_smile.gif Я лично не учил традиционное Кунг-Фу, но интересовался этим стилем , и есть ребята знакомые , кто учит. Совсем не похоже.

Вообще-то, стили Вин-Чунь бывают разные. И все очень сильно зависит от мастера, который преподает.
Цитата:
Вин-Чунь ("Твёрдое-Мягкое") - искусство использование энергии противника (действительно, как в айкидо), + умение становится "твёрдым", нанося сокрушительный удар при выходе из мобильной защиты

Это точно . icon_smile.gif Причем выход из защиты (если это можно так назвать) происходит очень своеобразно. Винчуист мгновенно как бы приклеивается к нападающему, контролируя все его конечности и нанося град ударов в самые уязвимые места.
Вот такая жуть. icon_eek.gif icon_smile.gif
Причем бой не идет по заранее запрограммированной последовательности связок (как в традиционном Кунг-Фу). Все зависит от характера нападения , от телодвижений нападающего.
Иногда винчуист вообще атакует первым , не дожидаясь удара.
Я, к примеру, в случае когда стою с боксером, так и делаю. icon_smile.gif Иначе будешь лежать на полу раньше, чем успеешь применить технику Вин-Чунь icon_smile.gif . С боксерами очень трудно . Непредсказуемые, хитрые. Если будешь на длинной дистанции ожидать атаку пытаясь "прилеиться" - скорее всего ничего не выйдет. Хороший боксер тебя проколет. Благо -что обычно, хорошие мастера умеют дозировать удары. (А плохие сильно бить не умеют icon_smile.gif )
Еще говорят тяжело с хорошими борцами. Но мне еще не довелось. icon_smile.gif Да и вообще, я далек пока от настоящего мастерства. Много пропускаю, да и талантов не хватает icon_sad.gif . У некоторых, - так прямо само выходит . А мне приходиться подолгу на одном месте топтаться. Выручают индивидуальные занятия с тренером icon_smile.gif .

А Вы, Влад, что изучаете ?

_________________
Бронедвери. Бронедвери Киев. Входные металлические двери.

Последний раз редактировалось: Николай (Вт Окт 19, 2004 5:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Влад Воронцов
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 17, 2004
Сообщения: 3

Сообщение Добавлено: Пн Окт 18, 2004 11:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай Лапин писал(а):
А Вы, Влад, что изучаете ?

Экономику icon_wink.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Вт Окт 19, 2004 6:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Влад Воронцов писал(а):
Вин-Чунь ("Твёрдое-Мягкое")

Кстати, Влад, - если Вы имели ввиду что Вин-Чунь переводится как "Твёрдое-Мягкое" , то это не так . Насколько я знаю твердое и мягкое по китайски - инь и янь.

_________________
Бронедвери. Бронедвери Киев. Входные металлические двери.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
pahey
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: May 04, 2005
Сообщения: 3

Сообщение Добавлено: Ср Июн 29, 2005 6:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Почитайте статью - Христианство и боевые искусства
В этой статье рассматриваться вопрос христианской этики: приемлемо ли христианину заниматься такими видами спорта, как бокс, каратэ, айкидо, ушу, тэйквандо и т.п.?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.301 секунды
:: Связаться